SECTEUR France › Guyane
28.29B Fabrication d'autres machines d'usage général · Guyane
3 entreprises actives dans 2 communes, dont 2 à Cayenne. Les 3 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 3,7 M€ de chiffre d'affaires, 8,2 % en EBE.
- 1 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. L'entreprise › 50 % des 2 âges connus · au-dessus de la France (41 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
3 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 entreprises, 67 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 2 communes · Cayenne 2 · Kourou 1
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Guyane n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 169 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 3,7 M€ · n = 169
- < 100 k€ : 13
- 100–250 k€ : 22
- 250–500 k€ : 13
- 0,5–1 M€ : 12
- 1–2 M€ : 11
- 2–5 M€ : 23
- 5 M€ et plus : 75
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 65
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
77 à 147 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,44
- France, 2017 : 6,67
- France, 2018 : 6,39
- France, 2019 : 6,12
- France, 2020 : 6,61
- France, 2021 : 7,07
- France, 2022 : 6,88
- France, 2023 : 8,6
- France, 2024 : 10,04
- France, 2025 (provisoire) : 7,29
Entreprises en perte
Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,14
- en perte, 2017 : 20,41
- en perte, 2018 : 19,01
- en perte, 2019 : 15,38
- en perte, 2020 : 23,91
- en perte, 2021 : 18,32
- en perte, 2022 : 15,87
- en perte, 2023 : 12,73
- en perte, 2024 : 10,91
- en perte, 2025 (provisoire) : 19,48
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,29
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,08
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,93
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,59
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,52
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,11
- capitaux propres négatifs, 2022 : 3,97
- capitaux propres négatifs, 2023 : 0,91
- capitaux propres négatifs, 2024 : 2,73
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,9
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Guyane n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 110 comptes.
Marge d'EBE 10,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 7
- 2,5 à 5 % : 17
- 5 à 7,5 % : 11
- 7,5 à 10 % : 10
- 10 à 12,5 % : 13
- 12,5 à 15 % : 7
- 15 à 17,5 % : 9
- 17,5 à 20 % : 4
- 20 à 22,5 % : 6
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 12
- médiane 10 %
la moitié entre 4,0 % et 17 % · 110 comptes
Endettement global 44 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 2
- 10 à 20 % : 13
- 20 à 30 % : 15
- 30 à 40 % : 17
- 40 à 50 % : 19
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 16
- 70 à 80 % : 4
- 80 à 90 % : 6
- 90 à 100 % : 2
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 0
- médiane 44 %
la moitié entre 28 % et 62 % · 110 comptes
Croissance du CA 2,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 5
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 13
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 12
- 5 à 10 % : 9
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 6
- médiane 2,6 %
la moitié entre −7,5 % et 13 % · 90 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 6,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 3
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 19
- 2,5 à 5 % : 13
- 5 à 7,5 % : 15
- 7,5 à 10 % : 14
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 8
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 17
- médiane 6,5 %
la moitié entre 2,0 % et 13 % · 110 comptes
Rentabilité des capitaux propres 17 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 3
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 12
- 5 à 10 % : 11
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 17
- 20 à 25 % : 11
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 4
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 4
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 0
- médiane 17 %
la moitié entre 7,6 % et 28 % · 107 comptes
Solidité
Autonomie financière 55 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 0
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 3
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 7
- 30 à 40 % : 12
- 40 à 50 % : 17
- 50 à 60 % : 18
- 60 à 70 % : 16
- 70 à 80 % : 14
- 80 à 90 % : 11
- ≥ 90 % : 2
- médiane 55 %
la moitié entre 36 % et 70 % · 110 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 46
- 0,5 à 1 ans : 18
- 1 à 1,5 ans : 16
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 4
- 2,5 à 3 ans : 4
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 3
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 4
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 104 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 35 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 20
- 10 à 20 j : 19
- 20 à 30 j : 9
- 30 à 40 j : 13
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 20
- médiane 35 j
la moitié entre 14 j et 102 j · 110 comptes
Besoin en fonds de roulement 78 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 3
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 2
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 4
- 0 à 10 j : 1
- 10 à 20 j : 5
- ≥ 20 j : 90
- médiane 78 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 110 comptes
Délai fournisseurs 60 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 1
- 10 à 20 j : 5
- 20 à 30 j : 3
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 18
- 50 à 60 j : 20
- 60 à 70 j : 14
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 8
- médiane 60 j
la moitié entre 45 j et 87 j · 110 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 70 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 22
- 50 à 60 % : 16
- 60 à 70 % : 18
- 70 à 80 % : 16
- 80 à 90 % : 18
- 90 à 100 % : 9
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 2
- médiane 70 %
la moitié entre 53 % et 85 % · 108 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 proche de la retraite, 50 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 0
- 40–49 ans : 0
- 50–59 ans : 1
- 60–69 ans : 1
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 entreprise (33 %) a au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 2 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1
- 1 : 0
- 2 : 0
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| EQUANS › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| SASU EXOWATER › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 | — | 2 | 3 |
| Établissements, en France | 0 | — | 6 | 6 |
| CA médian | trop peu | — | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | — | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | — | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | — | trop peu | trop peu |
| En procédure collective | 0,0 % | — | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | — | 0,0 % | 0,0 % |
1 entreprise active n'a aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 250 et plus : 0 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 2
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 73 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Afficher le texte complet
Comprend
- la fabrication d'appareils pour la filtration ou l'épuration des liquides
- la fabrication d'appareils à projeter, à disperser ou à pulvériser des matières liquides ou en poudre :
- pistolets aérographes, extincteurs, machines et appareils à jet de sable, appareils de nettoyage à vapeur, etc.
- la fabrication d'appareils de distillation ou de rectification pour les raffineries de pétrole, les industries chimiques, les industries des boissons, etc.
- la fabrication de générateurs de gaz
- la fabrication de calandres et de laminoirs ainsi que de cylindres pour ces machines (sauf pour le métal et le verre)
- la fabrication de machines centrifuges (sauf les écrémeuses et les sèche-linge)
- la fabrication de joints d'étanchéité et de joints similaires composés de matériaux différents ou de plusieurs couches d'un même matériau
- la fabrication de machines automatiques de vente de produits
- la fabrication de parties de machines d'usage général
- la fabrication de matériel non-électrique à souder et à braser
- la fabrication de tours de refroidissement et de dispositifs similaires destinés au refroidissement direct fonctionnant avec de l'eau réinjectée
Ne comprend pas
- la fabrication de matériel, de machines et d'appareils pour la production du froid de type ménager (cf. 27.51Z)
- la fabrication de ventilateurs de type ménager (cf. 27.51Z)
- la fabrication de matériel électrique à souder et à braser (cf. 27.90Z)
- la fabrication de machines et d'appareils de pulvérisation pour l'agriculture (cf. 28.30Z)
- la fabrication de laminoirs pour les métaux ou le verre ainsi que de cylindres pour ces machines (cf. 28.91Z et 28.99B)
- la fabrication de séchoirs pour produits agricoles (cf. 28.93Z)
- la fabrication d'appareils pour la filtration ou l'épuration des aliments (cf. 28.93Z)
- la fabrication d'écrémeuses (cf. 28.93Z)
- la fabrication de sèche-linge commerciaux (cf. 28.94Z)
- la fabrication de machines à imprimer sur les matières textiles (cf. 28.94Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.