SECTEUR France
28.3 Fabrication de machines agricoles et forestières · France
93 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Essonne (91) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Martinique (972) ›
- La Réunion (974) ›
1 045 entreprises actives dans 919 communes. Les 1 045 entreprises ›
Modifier
En bref
- 5,9 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,9 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (6,2 % alors).
- 192 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 192 › 35 % des 546 âges connus
- 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −10 entreprises de moins en 2025 : 19 créations, 29 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
- 8 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 5 redressements · 11 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 045 entreprises · −10 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 35
- 1 à 9 : 181
- 10 à 49 : 169
- 50 à 249 : 59
- 250 et plus : 11
Sans effectif déclaré au répertoire : 590 entreprises, 56 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 22
- créations, 2017 : 19
- créations, 2018 : 24
- créations, 2019 : 24
- créations, 2020 : 24
- créations, 2021 : 30
- créations, 2022 : 22
- créations, 2023 : 18
- créations, 2024 : 24
- créations, 2025 : 19
- créations, 2026 (provisoire) : 15
- fermetures, 2016 : 20
- fermetures, 2017 : 24
- fermetures, 2018 : 18
- fermetures, 2019 : 30
- fermetures, 2020 : 16
- fermetures, 2021 : 21
- fermetures, 2022 : 14
- fermetures, 2023 : 22
- fermetures, 2024 : 33
- fermetures, 2025 : 29
- fermetures, 2026 (provisoire) : 16
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 1 045
Proche retraite France 35,2 % 546 âges connus
CA médian France 5,9 M€ 199 comptes
- 1 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 41
- 2 Gironde › (nouvel onglet) 33 29
- 3 Marne › (nouvel onglet) 51 29
- 4 Vendée › (nouvel onglet) 85 29
- 5 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 27
- 6 Isère › (nouvel onglet) 38 23
- 7 Nord › (nouvel onglet) 59 22
- 8 Finistère › (nouvel onglet) 29 21
- 9 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 21
- 10 Aisne › (nouvel onglet) 02 20
- 11 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 20
- 12 Aude › (nouvel onglet) 11 19
- 13 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 19
- 14 Rhône › (nouvel onglet) 69 19
- 15 Aveyron › (nouvel onglet) 12 18
- 16 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 17
- 17 Gard › (nouvel onglet) 30 17
- 18 Hérault › (nouvel onglet) 34 17
- 19 Manche › (nouvel onglet) 50 17
- 20 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 16
- 21 Gers › (nouvel onglet) 32 15
- 22 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 15
- 23 Loire › (nouvel onglet) 42 15
- 24 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 15
- 25 Sarthe › (nouvel onglet) 72 15
- 26 Charente › (nouvel onglet) 16 14
- 27 Landes › (nouvel onglet) 40 14
- 28 Mayenne › (nouvel onglet) 53 14
- 29 Morbihan › (nouvel onglet) 56 14
- 30 Aube › (nouvel onglet) 10 13
- 31 Tarn › (nouvel onglet) 81 13
- 32 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 13
- 33 Vienne › (nouvel onglet) 86 13
- 34 Allier › (nouvel onglet) 03 12
- 35 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 12
- 36 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 12
- 37 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 12
- 38 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 11
- 39 Cher › (nouvel onglet) 18 11
- 40 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 11
- 41 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 11
- 42 Moselle › (nouvel onglet) 57 11
- 43 Oise › (nouvel onglet) 60 11
- 44 Ardennes › (nouvel onglet) 08 10
- 45 Drôme › (nouvel onglet) 26 10
- 46 Eure › (nouvel onglet) 27 10
- 47 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 10
- 48 Loiret › (nouvel onglet) 45 10
- 49 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 9
- 50 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 9
- 51 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 9
- 52 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 9
- 53 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 8
- 54 Dordogne › (nouvel onglet) 24 8
- 55 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 8
- 56 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 8
- 57 Paris › (nouvel onglet) 75 8
- 58 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 8
- 59 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 8
- 60 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 8
- 61 Somme › (nouvel onglet) 80 8
- 62 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 7
- 63 Ardèche › (nouvel onglet) 07 7
- 64 Essonne › (nouvel onglet) 91 7
- 65 Var › (nouvel onglet) 83 7
- 66 Yonne › (nouvel onglet) 89 7
- 67 Yvelines › (nouvel onglet) 78 7
- 68 Corrèze › (nouvel onglet) 19 6
- 69 Indre › (nouvel onglet) 36 6
- 70 La Réunion › (nouvel onglet) 974 6
- 71 Meuse › (nouvel onglet) 55 6
- 72 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 6
- 73 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 6
- 74 Ariège › (nouvel onglet) 09 5
- 75 Calvados › (nouvel onglet) 14 5
- 76 Doubs › (nouvel onglet) 25 5
- 77 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 5
- 78 Orne › (nouvel onglet) 61 5
- 79 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 4
- 80 Cantal › (nouvel onglet) 15 4
- 81 Ain › (nouvel onglet) 01 3
- 82 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 3
- 83 Jura › (nouvel onglet) 39 3
- 84 Martinique › (nouvel onglet) 972 3
- 85 Nièvre › (nouvel onglet) 58 3
- 86 Savoie › (nouvel onglet) 73 3
- 87 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 3
- 88 Creuse › (nouvel onglet) 23 2
- 89 Lot › (nouvel onglet) 46 2
- 90 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 2
- 91 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 1
- 92 Lozère › (nouvel onglet) 48 1
- 93 Vosges › (nouvel onglet) 88 1
- Corse-du-Sud 2A non publié
- Haute-Corse 2B non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Hauts-de-Seine 92 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
Métropoles 20 · un titre de colonne trie
| France | 1 045 | −0,6 % | 35 % | 5,9 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 13 | −6,2 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 7 | +14,3 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 6 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 5 | −28,6 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 3 | −25,0 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 3 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 2 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 1 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| KUHN - HUARD S.A.S › (nouvel onglet) | Chateaubriant | 129,6 M€ | 4,5 % |
| HONDA FRANCE MANUFACTURING › (nouvel onglet) | Ormes | 120,3 M€ | 4,2 % |
| MAF AGROBOTIC › (nouvel onglet) | Montauban | 98,2 M€ | 10,6 % |
| USINES CLAAS FRANCE SAS › (nouvel onglet) | Woippy | 84,3 M€ | 10,5 % |
| KUBOTA FARM MACHINERY EUROPE SAS › (nouvel onglet) | Bierne | 84,2 M€ | 9,7 % |
Classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 28.30 28.30 Fabrication de machines agricoles et forestières › 6,5 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 28.30 28.30 Fabrication de machines agricoles et forestières › 692135 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 28.30 28.30 Fabrication de machines agricoles et forestières › 5,9 M€196 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 28.30 28.30 Fabrication de machines agricoles et forestières › 35,2 %546 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 5,9 M€ de chiffre d'affaires, 5,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 199 entreprises qui publient leurs comptes (19 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 5,9 M€ · n = 196
- < 100 k€ : 8
- 100–250 k€ : 16
- 250–500 k€ : 11
- 0,5–1 M€ : 11
- 1–2 M€ : 20
- 2–5 M€ : 26
- 5 M€ et plus : 104
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 84
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
81 à 178 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,21
- France, 2017 : 5,65
- France, 2018 : 6,61
- France, 2019 : 5,75
- France, 2020 : 4,75
- France, 2021 : 7,42
- France, 2022 : 6,62
- France, 2023 : 6,67
- France, 2024 : 5,41
- France, 2025 (provisoire) : 5,49
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 13,16
- en perte, 2017 : 16,29
- en perte, 2018 : 12,0
- en perte, 2019 : 16,67
- en perte, 2020 : 21,05
- en perte, 2021 : 15,85
- en perte, 2022 : 17,88
- en perte, 2023 : 15,54
- en perte, 2024 : 26,12
- en perte, 2025 (provisoire) : 22,5
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,29
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,49
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,57
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,32
- capitaux propres négatifs, 2020 : 3,51
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,88
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,64
- capitaux propres négatifs, 2023 : 4,73
- capitaux propres négatifs, 2024 : 2,96
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,7
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 9
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 9
- −2,5 à 0 % : 11
- 0 à 2,5 % : 8
- 2,5 à 5 % : 23
- 5 à 7,5 % : 14
- 7,5 à 10 % : 19
- 10 à 12,5 % : 16
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 3
- 17,5 à 20 % : 4
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 5
- médiane 5,4 %
la moitié entre −0,1 % et 11 % · 135 comptes
Endettement global 51 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 1
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 18
- 30 à 40 % : 17
- 40 à 50 % : 17
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 22
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 9
- 90 à 100 % : 5
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 1
- médiane 51 %
la moitié entre 33 % et 67 % · 135 comptes
Croissance du CA −5,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 13
- −25 à −20 % : 11
- −20 à −15 % : 9
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 19
- −5 à 0 % : 14
- 0 à 5 % : 11
- 5 à 10 % : 8
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 8
- médiane −5,7 %
la moitié entre −18 % et 4,8 % · 114 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 11
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 11
- 0 à 2,5 % : 36
- 2,5 à 5 % : 21
- 5 à 7,5 % : 15
- 7,5 à 10 % : 10
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 5
- médiane 2,2 %
la moitié entre −0,3 % et 6,4 % · 134 comptes
Rentabilité des capitaux propres 8 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 17
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 11
- 0 à 5 % : 18
- 5 à 10 % : 24
- 10 à 15 % : 17
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 7
- 30 à 35 % : 5
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 3
- médiane 8 %
la moitié entre −0,2 % et 18 % · 130 comptes
Solidité
Autonomie financière 44 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 1
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 0
- 0 à 10 % : 7
- 10 à 20 % : 11
- 20 à 30 % : 7
- 30 à 40 % : 29
- 40 à 50 % : 17
- 50 à 60 % : 16
- 60 à 70 % : 18
- 70 à 80 % : 17
- 80 à 90 % : 8
- ≥ 90 % : 1
- médiane 44 %
la moitié entre 32 % et 66 % · 135 comptes
Capacité de remboursement 1,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 40
- 0,5 à 1 ans : 15
- 1 à 1,5 ans : 9
- 1,5 à 2 ans : 6
- 2 à 2,5 ans : 7
- 2,5 à 3 ans : 5
- 3 à 3,5 ans : 5
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 5
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 9
- médiane 1,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,5 ans · 116 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 23 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 50
- 10 à 20 j : 14
- 20 à 30 j : 11
- 30 à 40 j : 13
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 8
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 7
- médiane 23 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 59 j · 135 comptes
Besoin en fonds de roulement 86 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 4
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 2
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 4
- 0 à 10 j : 4
- 10 à 20 j : 4
- ≥ 20 j : 114
- médiane 86 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 135 comptes
Délai fournisseurs 53 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 2
- 10 à 20 j : 3
- 20 à 30 j : 12
- 30 à 40 j : 19
- 40 à 50 j : 26
- 50 à 60 j : 15
- 60 à 70 j : 16
- 70 à 80 j : 16
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 10
- médiane 53 j
la moitié entre 39 j et 75 j · 135 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 78 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 16
- 50 à 60 % : 15
- 60 à 70 % : 12
- 70 à 80 % : 28
- 80 à 90 % : 22
- 90 à 100 % : 11
- 100 à 110 % : 8
- 110 à 120 % : 13
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 6
- médiane 78 %
la moitié entre 62 % et 97 % · 134 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
192 proches de la retraite, 35 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 81
- 40–49 ans : 112
- 50–59 ans : 161
- 60–69 ans : 121
- 70 ans et plus : 71
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 46 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 4 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 546 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
8 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
15 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2023 : liquidations : 8 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 2 ; Total : 12
- 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 2 ; Total : 8
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 12 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 0 % ont obtenu un plan ; 92 % sont passés en liquidation, au bout de 51 mois en médiane.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
9 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
937 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 108 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 17,9 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 342
- 1 : 595
- 2 : 88
- 3 à 5 : 17
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| NOREMAT › (nouvel onglet) | 12 | 88,0 M€ | 10,5 % |
| COLLARD › (nouvel onglet) | 7 | 19,6 M€ | 11,6 % |
| GROUPE S 21 › (nouvel onglet) | 6 | non publié | — |
| CALVET › (nouvel onglet) | 5 | 7,1 M€ | −3,6 % |
| SNT THOMAS › (nouvel onglet) | 5 | non publié | — |
| CLAAS TRACTOR SAS › (nouvel onglet) | 4 | 934,2 M€ | 1,9 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 342 | 595 | 108 | 1 045 |
| Établissements actifs | 0 | 595 | 260 | 855 |
| CA médian | trop peu | 4,0 M€ | 17,9 M€ | 5,9 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,5 % | 3,7 % | 5,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | 0,0 % | −4,0 % | −1,4 % |
| Proche retraite | 84 % | 29 % | 29 % | 35 % |
| En procédure collective | 0,9 % | 4,9 % | 8,3 % | 3,9 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 20,2 % | 30,6 % | 14,6 % |
342 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 84 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 57 % de 35 · bilan seul 11 %
- 1 à 9 : 25 % de 181 · bilan seul 43 %
- 10 à 49 : 46 % de 169 · bilan seul 49 %
- 50 à 249 : 85 % de 59 · bilan seul 8 %
- 250 et plus : 91 % de 11
- effectif inconnu : 0 % de 590
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 6,5 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 692 · 135 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend la fabrication de machines à usage agricole et sylvicole.
Source : INSEE, NAF rév. 2.