SECTEUR France
28.49 Fabrication d'autres machines-outils · France
77 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardennes (08) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- La Réunion (974) ›
304 entreprises actives dans 229 communes. Les 304 entreprises ›
Modifier
En bref
- 872 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,5 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (6,3 % alors).
- 63 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 63 › 46 % des 138 âges connus
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +5 entreprises de plus en 2025 : 13 créations, 8 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 0 liquidation, 3 redressements · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
304 entreprises · +5 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 13
- 1 à 9 : 46
- 10 à 49 : 27
- 50 à 249 : 9
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 208 entreprises, 68 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 15
- créations, 2017 : 8
- créations, 2018 : 9
- créations, 2019 : 12
- créations, 2020 : 6
- créations, 2021 : 13
- créations, 2022 : 3
- créations, 2023 : 12
- créations, 2024 : 6
- créations, 2025 : 13
- créations, 2026 (provisoire) : 7
- fermetures, 2016 : 7
- fermetures, 2017 : 10
- fermetures, 2018 : 6
- fermetures, 2019 : 13
- fermetures, 2020 : 13
- fermetures, 2021 : 6
- fermetures, 2022 : 5
- fermetures, 2023 : 5
- fermetures, 2024 : 7
- fermetures, 2025 : 8
- fermetures, 2026 (provisoire) : 8
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 304
Proche retraite France 45,7 % 138 âges connus
CA médian France 872 k€ 39 comptes
- 1 Isère › (nouvel onglet) 38 12
- 2 Rhône › (nouvel onglet) 69 12
- 3 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 11
- 4 Tarn › (nouvel onglet) 81 9
- 5 Loire › (nouvel onglet) 42 8
- 6 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 7
- 7 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 7
- 8 Nord › (nouvel onglet) 59 7
- 9 Eure › (nouvel onglet) 27 6
- 10 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 6
- 11 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 6
- 12 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 6
- 13 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 5
- 14 Gironde › (nouvel onglet) 33 5
- 15 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 5
- 16 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 5
- 17 Paris › (nouvel onglet) 75 5
- 18 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 5
- 19 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 5
- 20 Charente › (nouvel onglet) 16 4
- 21 Jura › (nouvel onglet) 39 4
- 22 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 4
- 23 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 3
- 24 Doubs › (nouvel onglet) 25 3
- 25 Essonne › (nouvel onglet) 91 3
- 26 Gard › (nouvel onglet) 30 3
- 27 Hérault › (nouvel onglet) 34 3
- 28 Lot › (nouvel onglet) 46 3
- 29 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 3
- 30 Oise › (nouvel onglet) 60 3
- 31 Var › (nouvel onglet) 83 3
- 32 Vendée › (nouvel onglet) 85 3
- 33 Yvelines › (nouvel onglet) 78 3
- 34 Aisne › (nouvel onglet) 02 2
- 35 Allier › (nouvel onglet) 03 2
- 36 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 2
- 37 Ardennes › (nouvel onglet) 08 2
- 38 Aude › (nouvel onglet) 11 2
- 39 Calvados › (nouvel onglet) 14 2
- 40 Corrèze › (nouvel onglet) 19 2
- 41 Dordogne › (nouvel onglet) 24 2
- 42 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 2
- 43 Finistère › (nouvel onglet) 29 2
- 44 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 2
- 45 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 2
- 46 Loiret › (nouvel onglet) 45 2
- 47 Marne › (nouvel onglet) 51 2
- 48 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 2
- 49 Moselle › (nouvel onglet) 57 2
- 50 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 2
- 51 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 2
- 52 Savoie › (nouvel onglet) 73 2
- 53 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 2
- 54 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 2
- 55 Vosges › (nouvel onglet) 88 2
- 56 Yonne › (nouvel onglet) 89 2
- 57 Ain › (nouvel onglet) 01 1
- 58 Aveyron › (nouvel onglet) 12 1
- 59 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 1
- 60 Cher › (nouvel onglet) 18 1
- 61 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 1
- 62 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 1
- 63 Drôme › (nouvel onglet) 26 1
- 64 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 1
- 65 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 1
- 66 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 1
- 67 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 1
- 68 La Réunion › (nouvel onglet) 974 1
- 69 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 1
- 70 Meuse › (nouvel onglet) 55 1
- 71 Nièvre › (nouvel onglet) 58 1
- 72 Sarthe › (nouvel onglet) 72 1
- 73 Somme › (nouvel onglet) 80 1
- 74 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 1
- 75 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 1
- 76 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 1
- 77 Vienne › (nouvel onglet) 86 1
- Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
- Ardèche 07 non publié
- Ariège 09 non publié
- Aube 10 non publié
- Cantal 15 non publié
- Côtes-d'Armor 22 non publié
- Creuse 23 non publié
- Gers 32 non publié
- Haute-Corse 2B non publié
- Hautes-Pyrénées 65 non publié
- Hauts-de-Seine 92 non publié
- Indre 36 non publié
- Landes 40 non publié
- Lozère 48 non publié
- Manche 50 non publié
- Mayenne 53 non publié
- Morbihan 56 non publié
- Orne 61 non publié
- Puy-de-Dôme 63 non publié
- Pyrénées-Orientales 66 non publié
Métropoles 15 · un titre de colonne trie
| France | 304 | +3,6 % | 46 % | 872 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Lyon › (nouvel onglet) | 8 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 8 | +60,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 3 | −40,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 2 | −33,3 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 1 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| VERNET BEHRINGER › (nouvel onglet) | Dijon | 36,8 M€ | 6,5 % |
| RECIF TECHNOLOGIES › (nouvel onglet) | Aussonne | 20,3 M€ | 33,1 % |
| AMR › (nouvel onglet) | Elsenheim | 20,1 M€ | 10,3 % |
| MECANUMERIC › (nouvel onglet) | Marssac-sur-Tarn | 17,4 M€ | −3,8 % |
| SECO TOOLS TOOLING SYSTEMS › (nouvel onglet) | Bouxwiller | 17,0 M€ | 2,8 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 28.49Z 28.49Z Fabrication d'autres machines-outils › 481,5 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 28.49Z 28.49Z Fabrication d'autres machines-outils › 12318 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 28.49Z 28.49Z Fabrication d'autres machines-outils › 872 k€38 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 28.49Z 28.49Z Fabrication d'autres machines-outils › 45,7 %138 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 872 k€ de chiffre d'affaires, 6,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 39 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 872 k€ · n = 38
- < 100 k€ : 4
- 100–250 k€ : 4
- 250–500 k€ : 7
- 0,5–1 M€ : 5
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 13
Marge d'EBE médiane, par exercice
11 à 34 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,33
- France, 2017 : 6,86
- France, 2018 : 7,65
- France, 2020 : 5,11
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 12,12
- en perte, 2017 : 20,59
- en perte, 2018 : 11,76
- en perte, 2019 : 6,9
- en perte, 2020 : 26,67
- en perte, 2021 : 8,33
- en perte, 2022 : 11,76
- en perte, 2023 : 26,09
- en perte, 2024 : 22,22
- en perte, 2025 (provisoire) : 27,27
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,06
- capitaux propres négatifs, 2017 : 2,94
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,17
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2023 : 4,35
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,56
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,09
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
63 proches de la retraite, 46 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 12
- 40–49 ans : 25
- 50–59 ans : 38
- 60–69 ans : 30
- 70 ans et plus : 33
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 6 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 138 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
278 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 26 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 98
- 1 : 180
- 2 : 24
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| TECHNOAK › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
| EPUR › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
| PROCEDES EQUIPEMENTS SCIENCES INDUSTRIE › (nouvel onglet) | 2 | 16,6 M€ | 10,8 % |
| AQUITAINE ELECTRIQUE › (nouvel onglet) | 2 | 11,9 M€ | 4,6 % |
| F2 C2 SYSTEM › (nouvel onglet) | 2 | 1,2 M€ | −0,1 % |
| ALTIFORT D2FC › (nouvel onglet) | 2 | 1,0 M€ | −31,1 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 98 | 180 | 26 | 304 |
| Établissements actifs | 0 | 180 | 56 | 236 |
| CA médian | trop peu | 818 k€ | trop peu | 872 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,5 % | trop peu | 6,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 96 % | 35 % | trop peu | 46 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 4,4 % | 15,4 % | 3,9 % |
| Dirigées par une société | 1,0 % | 12,8 % | 26,9 % | 10,2 % |
98 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 96 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 54 % de 13 · bilan seul 23 %
- 1 à 9 : 35 % de 46 · bilan seul 37 %
- 10 à 49 : 37 % de 27 · bilan seul 52 %
- 50 à 249 : 89 % de 9
- 250 et plus : 0 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 208
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 481,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 123 · 18 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.