SECTEUR France

28.99A Fabrication de machines d'imprimerie · France

49 départements

139 entreprises actives dans 119 communes. Les 139 entreprises ›

28.99A Fabrication de machines d'imprimerie × actives
Modifier

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type.
  • 26 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 26 › 57 % des 46 âges connus
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (3). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 1 redressement · 3 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

139 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 1
  • 1 à 9 : 18
  • 10 à 49 : 9
  • 50 à 249 : 2
  • 250 et plus : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 108 entreprises, 78 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

6 3 0
1 2 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 3
  • créations, 2017 : 4
  • créations, 2018 : 3
  • créations, 2019 : 6
  • créations, 2020 : 2
  • créations, 2021 : 2
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 2
  • créations, 2024 : 5
  • créations, 2025 : 3
  • créations, 2026 (provisoire) : 1
  • fermetures, 2016 : 1
  • fermetures, 2017 : 1
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 1
  • fermetures, 2020 : 1
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 4
  • fermetures, 2023 : 5
  • fermetures, 2024 : 4
  • fermetures, 2025 : 3
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 2

Où

Entreprises actives 1 2 3 – 4 5 – 24 non publié métropole
Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 139

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 9
  2. 2 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 7
  3. 3 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 6
  4. 4 Nord › (nouvel onglet) 59 6
  5. 5 Oise › (nouvel onglet) 60 5
  6. 6 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 5
  7. 7 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 5
  8. 8 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 4
  9. 9 Drôme › (nouvel onglet) 26 4
  10. 10 Essonne › (nouvel onglet) 91 4
  11. 11 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 4
  12. 12 Isère › (nouvel onglet) 38 4
  13. 13 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 4
  14. 14 Rhône › (nouvel onglet) 69 4
  15. 15 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 4
  16. 16 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 3
  17. 17 Savoie › (nouvel onglet) 73 3
  18. 18 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 3
  19. 19 Ain › (nouvel onglet) 01 2
  20. 20 Aisne › (nouvel onglet) 02 2
  21. 21 Ardèche › (nouvel onglet) 07 2
  22. 22 Charente › (nouvel onglet) 16 2
  23. 23 Eure › (nouvel onglet) 27 2
  24. 24 Gironde › (nouvel onglet) 33 2
  25. 25 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 2
  26. 26 Hérault › (nouvel onglet) 34 2
  27. 27 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 2
  28. 28 Loire › (nouvel onglet) 42 2
  29. 29 Loiret › (nouvel onglet) 45 2
  30. 30 Marne › (nouvel onglet) 51 2
  31. 31 Morbihan › (nouvel onglet) 56 2
  32. 32 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 2
  33. 33 Sarthe › (nouvel onglet) 72 2
  34. 34 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 2
  35. 35 Yonne › (nouvel onglet) 89 2
  36. 36 Yvelines › (nouvel onglet) 78 2
  37. 37 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 1
  38. 38 Cher › (nouvel onglet) 18 1
  39. 39 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 1
  40. 40 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 1
  41. 41 Doubs › (nouvel onglet) 25 1
  42. 42 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 1
  43. 43 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 1
  44. 44 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 1
  45. 45 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 1
  46. 46 Meuse › (nouvel onglet) 55 1
  47. 47 Moselle › (nouvel onglet) 57 1
  48. 48 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 1
  49. 49 Var › (nouvel onglet) 83 1
  50. Allier 03 non publié
  51. Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
  52. Ardennes 08 non publié
  53. Ariège 09 non publié
  54. Aube 10 non publié
  55. Aude 11 non publié
  56. Aveyron 12 non publié
  57. Bouches-du-Rhône 13 non publié
  58. Calvados 14 non publié
  59. Cantal 15 non publié
  60. Corrèze 19 non publié
  61. Corse-du-Sud 2A non publié
  62. Côte-d'Or 21 non publié
  63. Creuse 23 non publié
  64. Dordogne 24 non publié
  65. Finistère 29 non publié
  66. Gard 30 non publié
  67. Gers 32 non publié
  68. Haute-Corse 2B non publié
  69. Haute-Loire 43 non publié
  70. Haute-Marne 52 non publié
  71. Haute-Saône 70 non publié
  72. Haute-Savoie 74 non publié
  73. Hautes-Alpes 05 non publié
  74. Hautes-Pyrénées 65 non publié
  75. Ille-et-Vilaine 35 non publié
  76. Indre 36 non publié
  77. Jura 39 non publié
  78. Landes 40 non publié
  79. Lot 46 non publié
  80. Lot-et-Garonne 47 non publié
  81. Lozère 48 non publié
  82. Manche 50 non publié
  83. Mayenne 53 non publié
  84. Nièvre 58 non publié
  85. Orne 61 non publié
  86. Puy-de-Dôme 63 non publié
  87. Pyrénées-Atlantiques 64 non publié
  88. Pyrénées-Orientales 66 non publié
  89. Saône-et-Loire 71 non publié
  90. Somme 80 non publié
  91. Tarn 81 non publié
  92. Tarn-et-Garonne 82 non publié
  93. Vaucluse 84 non publié
  94. Vendée 85 non publié
  95. Vienne 86 non publié
  96. Vosges 88 non publié

Métropoles 15 · un titre de colonne trie

France 139 −2,1 % 57 % trop peu
Grand Paris › (nouvel onglet) 24 +4,3 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 5 0,0 % trop peu trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 4 −20,0 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 3 0,0 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 3 −20,0 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 3 0,0 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 1 −66,7 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ITW CER › (nouvel onglet) Oyonnax 8,1 M€ 27,2 %
CONTINENTAL COATED SYSTEMS FRANCE SAS › (nouvel onglet) Mirambeau 8,0 M€ 10,0 %
SRAMAG › (nouvel onglet) Savigny-sur-Orge 6,1 M€ −3,9 %
MACHINES DUBUIT › (nouvel onglet) Noisy-le-Grand 5,5 M€ −48,1 %
RECMI INDUSTRIE › (nouvel onglet) Cherre-au 2,5 M€ 6,8 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 16 entreprises qui publient leurs comptes (12 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

26 proches de la retraite, 57 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1
40–49 ans 10
50–59 ans 9
60–69 ans 14
70 ans et plus 12
  • moins de 40 ans : 1
  • 40–49 ans : 10
  • 50–59 ans : 9
  • 60–69 ans : 14
  • 70 ans et plus : 12
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 26 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 5 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 3 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 46 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

4 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 1 2017 0 2018 2 2019 1 2020
0 2021 2 2022 0 2023 2 2024 1 2025 3 2026
(provisoire)
0 2016 1 2017 0 2018 2 2019 1 2020 0 2021 2 2022 0 2023 2 2024 1 2025 3 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

132 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 7 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 85
1 47
2 4
3 à 5 3
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 85
  • 1 : 47
  • 2 : 4
  • 3 à 5 : 3
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
MGI DIGITAL TECHNOLOGY › (nouvel onglet) 4 43,9 M€ 24,2 %
KOMORI-CHAMBON › (nouvel onglet) 3 26,7 M€ 4,5 %
GOSS INTERNATIONAL FRANCE › (nouvel onglet) 3 non publié —
MARKEM-IMAJE INDUSTRIES › (nouvel onglet) 2 66,9 M€ 10,0 %
SERLEM › (nouvel onglet) 2 121 k€ −197,4 %
CARTELYS BENELUX › (nouvel onglet) 2 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises85477139
Établissements actifs0471865
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu48 %trop peu57 %
En procédure collective0,0 %10,6 %14,3 %4,3 %
Dirigées par une société0,0 %14,9 %0,0 %5,0 %

85 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 100 % de 1
1 à 9 50 % de 18 · bilan seul 11 %
10 à 49 56 % de 9 · bilan seul 33 %
50 à 249 100 % de 2
250 et plus 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 108
  • 0 salarié : 100 % de 1
  • 1 à 9 : 50 % de 18 · bilan seul 11 %
  • 10 à 49 : 56 % de 9 · bilan seul 33 %
  • 50 à 249 : 100 % de 2
  • 250 et plus : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 108
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 228,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (9)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la fabrication de machines et de matériel pour l'imprimerie, la composition, le brochage et la reliure et de machines pour les activités d'impression sur différents types de matériaux

Ne comprend pas

  • la fabrication de photocopieuses (cf. 28.23Z)
  • la fabrication de machines à imprimer sur les matières textiles (cf. 28.94Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page