SECTEUR France › Oise
28.99B Fabrication d'autres machines spécialisées · Oise
18 communes
19 entreprises actives dans 18 communes, dont 2 à Breteuil. Les 19 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 2,5 M€ de chiffre d'affaires, 6,6 % en EBE.
- 3 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 3 › 25 % des 12 âges connus · en dessous de la France (30 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025, le plus haut depuis 2016. 0 liquidation, 1 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
19 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
- 1 à 9 : 5
- 10 à 49 : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 10 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 1
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 1
- créations, 2022 : 2
- créations, 2023 : 3
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 1
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 1
- fermetures, 2022 : 1
- fermetures, 2023 : 1
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 18 communes · Breteuil 2 · Villers-sur-Coudun 2 · Agnetz 1
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Breteuil › | 2 | 1 |
| Villers-sur-Coudun › | 2 | 0 |
| Agnetz › | 1 | 0 |
| Carlepont › | 1 | 0 |
| Creil › | 1 | 0 |
… et 13 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PRODEL TECHNOLOGIES › (nouvel onglet) | Carlepont | 5,0 M€ | −28,6 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 213 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,5 M€ · n = 213
- < 100 k€ : 19
- 100–250 k€ : 24
- 250–500 k€ : 16
- 0,5–1 M€ : 16
- 1–2 M€ : 23
- 2–5 M€ : 36
- 5 M€ et plus : 79
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 58
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
83 à 167 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,3
- France, 2017 : 6,03
- France, 2018 : 6,25
- France, 2019 : 5,34
- France, 2020 : 4,51
- France, 2021 : 5,44
- France, 2022 : 6,15
- France, 2023 : 6,67
- France, 2024 : 6,99
- France, 2025 (provisoire) : 6,65
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,45
- en perte, 2017 : 21,52
- en perte, 2018 : 20,39
- en perte, 2019 : 20,61
- en perte, 2020 : 27,54
- en perte, 2021 : 20,37
- en perte, 2022 : 21,57
- en perte, 2023 : 21,48
- en perte, 2024 : 22,22
- en perte, 2025 (provisoire) : 25,3
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,04
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,49
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,85
- capitaux propres négatifs, 2020 : 3,59
- capitaux propres négatifs, 2021 : 1,23
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,23
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,04
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,37
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,61
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 135 comptes.
Marge d'EBE 7,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 19
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 15
- 2,5 à 5 % : 15
- 5 à 7,5 % : 12
- 7,5 à 10 % : 13
- 10 à 12,5 % : 15
- 12,5 à 15 % : 8
- 15 à 17,5 % : 5
- 17,5 à 20 % : 7
- 20 à 22,5 % : 5
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 8
- médiane 7 %
la moitié entre 0,9 % et 13 % · 134 comptes
Endettement global 58 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 5
- 10 à 20 % : 9
- 20 à 30 % : 8
- 30 à 40 % : 15
- 40 à 50 % : 17
- 50 à 60 % : 16
- 60 à 70 % : 23
- 70 à 80 % : 15
- 80 à 90 % : 12
- 90 à 100 % : 2
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 5
- médiane 58 %
la moitié entre 38 % et 76 % · 135 comptes
Croissance du CA 5,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 15
- −25 à −20 % : 7
- −20 à −15 % : 5
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 10
- −5 à 0 % : 6
- 0 à 5 % : 10
- 5 à 10 % : 8
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 9
- 25 à 30 % : 8
- 30 à 35 % : 5
- ≥ 35 % : 16
- médiane 5,1 %
la moitié entre −14 % et 26 % · 110 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 17
- −12,5 à −10 % : 4
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 24
- 2,5 à 5 % : 20
- 5 à 7,5 % : 15
- 7,5 à 10 % : 17
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 19
- médiane 4,1 %
la moitié entre 0,4 % et 9,3 % · 135 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 12
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 13
- 5 à 10 % : 10
- 10 à 15 % : 23
- 15 à 20 % : 9
- 20 à 25 % : 14
- 25 à 30 % : 8
- 30 à 35 % : 4
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 3
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 4
- médiane 13 %
la moitié entre 3,9 % et 26 % · 121 comptes
Solidité
Autonomie financière 39 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 7
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 3
- 10 à 20 % : 12
- 20 à 30 % : 18
- 30 à 40 % : 21
- 40 à 50 % : 17
- 50 à 60 % : 14
- 60 à 70 % : 17
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 9
- ≥ 90 % : 5
- médiane 39 %
la moitié entre 23 % et 61 % · 135 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 49
- 0,5 à 1 ans : 15
- 1 à 1,5 ans : 11
- 1,5 à 2 ans : 7
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 5
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 10
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 108 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 41 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 29
- 10 à 20 j : 18
- 20 à 30 j : 10
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 18
- médiane 41 j
la moitié entre 13 j et 92 j · 135 comptes
Besoin en fonds de roulement 77 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 3
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 0
- −30 à −20 j : 3
- −20 à −10 j : 4
- −10 à 0 j : 4
- 0 à 10 j : 5
- 10 à 20 j : 8
- ≥ 20 j : 101
- médiane 77 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 135 comptes
Délai fournisseurs 66 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 5
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 8
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 15
- 50 à 60 j : 17
- 60 à 70 j : 22
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 17
- médiane 66 j
la moitié entre 46 j et 93 j · 135 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 17
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 23
- 80 à 90 % : 26
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 13
- médiane 80 %
la moitié entre 62 % et 93 % · 128 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
3 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1
- 40–49 ans : 2
- 50–59 ans : 6
- 60–69 ans : 3
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 12 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
18 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 entreprise en a plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 4
- 1 : 14
- 2 : 1
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SOC ETUDES REALIS MATER INDUST › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 4 | 14 | 1 | 19 |
| Établissements, en France | 0 | 14 | 2 | 16 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| En procédure collective | 0,0 % | 7,1 % | 0,0 % | 5,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 7,1 % | 0,0 % | 5,3 % |
4 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 1
- 1 à 9 : 0 % de 5 · bilan seul 20 %
- 10 à 49 : 33 % de 3 · bilan seul 67 %
- effectif inconnu : 0 % de 10
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 22,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette sous-classe comprend la fabrication de machines d'usage spécifique non classées ailleurs.
Afficher le texte complet
Comprend
- la fabrication de séchoirs pour le bois, les pâtes à papier, les papiers ou les cartons et d'autres matières (à l'exception des produits agricoles et textiles)
- la fabrication d'essoreuses industrielles
- la fabrication de machines et appareils pour la fabrication de tuiles, de briques, de pâtes céramiques formées, de tuyaux, d'électrodes de graphite, de craies à écrire et à dessiner, etc.
- la fabrication de machines à fabriquer les semi-conducteurs
- la fabrication de robots industriels multi-tâches à usage spécifique
- la fabrication d'autres machines et appareils à usage spécifique :
- machines pour l'assemblage de lampes, de tubes, de valves électriques ou électroniques ou d'ampoules
- machines pour la fabrication ou le travail à chaud du verre ou des ouvrages en verre, des fibres et des fils de verre
- machines et appareils pour la séparation isotopique
- la fabrication de matériel d'équilibrage des pneumatiques et de réglage de géométrie, de matériel d'équilibrage (sauf équilibrage des roues)
- la fabrication d'appareillages dits de « graissage centralisé »
- la fabrication d'appareils et de dispositifs pour le lancement de véhicules aériens, de catapultes destinées à équiper des porte-avions et de matériel similaire
- la fabrication d'installations de bowling automatiques (par exemple machines à requiller)
- la fabrication de manèges, de balançoires, de stands de tir et d'autres attractions foraines
Ne comprend pas
- la fabrication des appareils ménagers (cf. 27.5)
- la fabrication de photocopieuses (cf. 28.23Z)
- la fabrication de machines ou de matériel pour le travail du caoutchouc durci, des matières plastiques dures ou du verre (travail à froid) (cf. 28.49Z)
- la fabrication des lingotières (cf. 28.91Z)
- la fabrication de bancs solaires et appareils similaires pour le bronzage (cf. 27.90Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.