SECTEUR France › Côte-d'Or › Dijon (métropole) › Ouges

28 Fabrication de machines et équipements n.c.a. · Ouges

1 entreprise active dans 1 commune. Les 1 entreprise ›

28 Fabrication de machines et équipements n.c.a. × Ouges (21) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Côte-d'Or

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Côte-d'Or : 15,0 M€ de chiffre d'affaires, 6,2 % en EBE.
  • — Âge des dirigeants non publié ici.
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Côte-d'Or). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 entreprise · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 entreprise, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

1 0,5 0
0 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Côte-d'Or

Ouges et Côte-d'Or

Côte-d'Or 108 −0,9 % 43 % 15,0 M€
Ouges 1 0,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Groupes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Ouges n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or, 35 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 15,0 M€ · n = 35

< 100 k€ 1
100–250 k€ 1
250–500 k€ 0
0,5–1 M€ 5
1–2 M€ 2
2–5 M€ 3
5 M€ et plus 23
  • < 100 k€ : 1
  • 100–250 k€ : 1
  • 250–500 k€ : 0
  • 0,5–1 M€ : 5
  • 1–2 M€ : 2
  • 2–5 M€ : 3
  • 5 M€ et plus : 23

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 726

Achats et charges externes 69 €
Personnel 21 €
Impôts, autres 1 €
EBE 9 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

22 à 32 comptes par exercice

6,2 % 5,1 % 4 %
5,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Côte-d'Or, 2017 : 6,25
  • Côte-d'Or, 2018 : 5,83
  • Côte-d'Or, 2020 : 4,15
  • Côte-d'Or, 2021 : 6,05
  • Côte-d'Or, 2023 : 3,96
  • Côte-d'Or, 2024 : 5,54

Entreprises en perte

Ouges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or.

part des comptes · Côte-d'Or

40 % 20 % 0 %
18,2 % 9,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 36,36
  • en perte, 2017 : 15,62
  • en perte, 2018 : 20,0
  • en perte, 2019 : 17,86
  • en perte, 2020 : 22,58
  • en perte, 2021 : 25,0
  • en perte, 2022 : 17,86
  • en perte, 2023 : 18,75
  • en perte, 2024 : 12,9
  • en perte, 2025 (provisoire) : 18,18
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,25
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 13,33
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 10,71
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 3,12
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 3,57
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,25
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 6,45
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,09

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Ouges n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 284 comptes.

Marge d'EBE 6,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 110
  • −7,5 à −5 % : 26
  • −5 à −2,5 % : 32
  • −2,5 à 0 % : 48
  • 0 à 2,5 % : 120
  • 2,5 à 5 % : 187
  • 5 à 7,5 % : 169
  • 7,5 à 10 % : 143
  • 10 à 12,5 % : 130
  • 12,5 à 15 % : 75
  • 15 à 17,5 % : 53
  • 17,5 à 20 % : 50
  • 20 à 22,5 % : 39
  • 22,5 à 25 % : 21
  • 25 à 27,5 % : 22
  • ≥ 27,5 % : 55
  • médiane 6,8 %

la moitié entre 2,2 % et 12 % · 1 280 comptes

Endettement global 53 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 53 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 26
  • 10 à 20 % : 85
  • 20 à 30 % : 139
  • 30 à 40 % : 167
  • 40 à 50 % : 184
  • 50 à 60 % : 176
  • 60 à 70 % : 197
  • 70 à 80 % : 117
  • 80 à 90 % : 87
  • 90 à 100 % : 53
  • 100 à 110 % : 13
  • 110 à 120 % : 8
  • 120 à 130 % : 8
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 8
  • ≥ 150 % : 13
  • médiane 53 %

la moitié entre 34 % et 69 % · 1 284 comptes

Croissance du CA 0,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,7 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 100
  • −25 à −20 % : 49
  • −20 à −15 % : 55
  • −15 à −10 % : 80
  • −10 à −5 % : 135
  • −5 à 0 % : 130
  • 0 à 5 % : 147
  • 5 à 10 % : 96
  • 10 à 15 % : 83
  • 15 à 20 % : 57
  • 20 à 25 % : 43
  • 25 à 30 % : 31
  • 30 à 35 % : 23
  • ≥ 35 % : 97
  • médiane 0,7 %

la moitié entre −10 % et 13 % · 1 126 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 83
  • −12,5 à −10 % : 13
  • −10 à −7,5 % : 22
  • −7,5 à −5 % : 24
  • −5 à −2,5 % : 33
  • −2,5 à 0 % : 64
  • 0 à 2,5 % : 247
  • 2,5 à 5 % : 239
  • 5 à 7,5 % : 159
  • 7,5 à 10 % : 133
  • 10 à 12,5 % : 78
  • 12,5 à 15 % : 54
  • 15 à 17,5 % : 36
  • ≥ 17,5 % : 96
  • médiane 4 %

la moitié entre 0,8 % et 8,9 % · 1 281 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 97
  • −15 à −10 % : 14
  • −10 à −5 % : 23
  • −5 à 0 % : 56
  • 0 à 5 % : 134
  • 5 à 10 % : 187
  • 10 à 15 % : 171
  • 15 à 20 % : 139
  • 20 à 25 % : 107
  • 25 à 30 % : 68
  • 30 à 35 % : 44
  • 35 à 40 % : 44
  • 40 à 45 % : 29
  • 45 à 50 % : 17
  • 50 à 55 % : 15
  • 55 à 60 % : 18
  • 60 à 65 % : 10
  • 65 à 70 % : 14
  • 70 à 75 % : 6
  • ≥ 75 % : 27
  • médiane 13 %

la moitié entre 4,3 % et 24 % · 1 220 comptes

Solidité

Autonomie financière 45 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 45 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 25
  • −30 à −20 % : 8
  • −20 à −10 % : 11
  • −10 à 0 % : 17
  • 0 à 10 % : 67
  • 10 à 20 % : 105
  • 20 à 30 % : 129
  • 30 à 40 % : 189
  • 40 à 50 % : 186
  • 50 à 60 % : 163
  • 60 à 70 % : 178
  • 70 à 80 % : 111
  • 80 à 90 % : 70
  • ≥ 90 % : 25
  • médiane 45 %

la moitié entre 27 % et 64 % · 1 284 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 490
  • 0,5 à 1 ans : 154
  • 1 à 1,5 ans : 107
  • 1,5 à 2 ans : 58
  • 2 à 2,5 ans : 51
  • 2,5 à 3 ans : 48
  • 3 à 3,5 ans : 29
  • 3,5 à 4 ans : 15
  • 4 à 4,5 ans : 23
  • 4,5 à 5 ans : 15
  • 5 à 5,5 ans : 19
  • 5,5 à 6 ans : 12
  • 6 à 6,5 ans : 13
  • 6,5 à 7 ans : 11
  • 7 à 7,5 ans : 5
  • ≥ 7,5 ans : 83
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,4 ans · 1 133 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 30 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 30 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 362
  • 10 à 20 j : 166
  • 20 à 30 j : 111
  • 30 à 40 j : 104
  • 40 à 50 j : 76
  • 50 à 60 j : 58
  • 60 à 70 j : 56
  • 70 à 80 j : 47
  • 80 à 90 j : 33
  • 90 à 100 j : 35
  • 100 à 110 j : 27
  • 110 à 120 j : 29
  • 120 à 130 j : 16
  • 130 à 140 j : 19
  • ≥ 140 j : 145
  • médiane 30 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 76 j · 1 284 comptes

Besoin en fonds de roulement 75 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 75 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 34
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 5
  • −90 à −80 j : 4
  • −80 à −70 j : 4
  • −70 à −60 j : 7
  • −60 à −50 j : 4
  • −50 à −40 j : 13
  • −40 à −30 j : 10
  • −30 à −20 j : 20
  • −20 à −10 j : 33
  • −10 à 0 j : 39
  • 0 à 10 j : 44
  • 10 à 20 j : 46
  • ≥ 20 j : 1019
  • médiane 75 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 284 comptes

Délai fournisseurs 64 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 64 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 15
  • 10 à 20 j : 34
  • 20 à 30 j : 58
  • 30 à 40 j : 120
  • 40 à 50 j : 162
  • 50 à 60 j : 183
  • 60 à 70 j : 169
  • 70 à 80 j : 124
  • 80 à 90 j : 96
  • 90 à 100 j : 65
  • 100 à 110 j : 46
  • 110 à 120 j : 34
  • 120 à 130 j : 24
  • 130 à 140 j : 25
  • ≥ 140 j : 129
  • médiane 64 j

la moitié entre 46 j et 90 j · 1 284 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 77 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 77 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 163
  • 50 à 60 % : 117
  • 60 à 70 % : 166
  • 70 à 80 % : 254
  • 80 à 90 % : 239
  • 90 à 100 % : 142
  • 100 à 110 % : 42
  • 110 à 120 % : 37
  • 120 à 130 % : 19
  • ≥ 130 % : 76
  • médiane 77 %

la moitié entre 62 % et 90 % · 1 255 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

Âge du dirigeant le plus jeune

Âge non publié.

?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations · Côte-d'Or

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Côte-d'Or.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 0 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Côte-d'Or.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

85 entreprises (79 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 23 entreprises en ont plusieurs.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 35
1 50
2 5
3 à 5 11
6 à 10 3
11 à 50 4
plus de 50 0
  • aucun actif : 35
  • 1 : 50
  • 2 : 5
  • 3 à 5 : 11
  • 6 à 10 : 3
  • 11 à 50 : 4
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
DESAUTEL › (nouvel onglet) 29 1 257,0 M€
NORDEX FRANCE › (nouvel onglet) 28 1 533,3 M€
BWT FRANCE › (nouvel onglet) 20 1 188,9 M€
PARKER HANNIFIN MANUFACTURING FRANCE › (nouvel onglet) 13 1 133,0 M€
LFB FRANCE › (nouvel onglet) 9 1 168,0 M€
PARKER HANNIFIN FRANCE SAS › (nouvel onglet) 8 1 217,1 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises355023108
Établissements, en France050159209
CA médiantrop peutrop peutrop peu15,0 M€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu6,2 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu+1,7 %
Proche retraitetrop peu31 %trop peu43 %
En procédure collective0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %
Dirigées par une société0,0 %32,0 %39,1 %23,1 %

35 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

effectif inconnu 0 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 1
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 124 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division couvre la fabrication de machines et d'équipements qui exercent, de manière autonome, une action mécanique ou thermique sur des matières ou qui exécutent des opérations sur des matières (par exemple manutention, pulvérisation, pesage ou emballage), y compris leurs organes mécaniques de production et de transmission de l'énergie et les pièces détachées spécialement fabriquées. Les machines et équipements comprennent également les appareils fixes, mobiles ou portatifs, qu'ils soient utilisés dans l'industrie, l'agriculture ou la construction ou qu'ils soient destinés à un usage militaire ou privé. La fabrication d'équipements spécifiques pour le transport de marchandises ou de passagers au sein d'installations délimitées appartient également à cette division.

Afficher le texte complet

La structure de cette division distingue la fabrication de machines d'usage spécifique, c'est-à-dire des machines destinées exclusivement à être utilisées par une branche de la NAF ou un petit groupe de branches de la NAF des machines d'usage général, c'est-à-dire les machines utilisées dans un grand nombre de branches de la NAF.

Cette division comprend également la fabrication de machines diverses d'usage spécifique, non classées ailleurs, utilisées ou non dans le cadre d'une opération de transformation, comme les manèges et attractions foraines, les installations de bowling, etc.

Ne comprend pas

  • le travail des métaux d'usage général (cf. 25)
  • la fabrication d'appareils de contrôle, de matériel informatique, d'instruments de mesure et de contrôle, d'installations électriques (cf. 26 et 27)
  • la fabrication de matériels de transport d'usage général (cf. 29 et 30)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page