SECTEUR France › Mayotte
28 Fabrication de machines et équipements n.c.a. · Mayotte
2 communes
71 entreprises actives dans 2 communes, dont 70 à Mamoudzou. Les 71 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 4,5 M€ de chiffre d'affaires, 6,7 % en EBE.
- 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 6 âges connus · en dessous de la France (41 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- +62 entreprises de plus en 2025 : 62 créations, 0 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
71 entreprises · +62 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 1 à 9 : 3
- 10 à 49 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 66 entreprises, 93 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 1
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 1
- créations, 2025 : 62
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 2 communes · Mamoudzou 70 · Chirongui 1
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Mamoudzou › | 70 | 0 |
| Chirongui › | 1 | 0 |
Groupes (3)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Mayotte n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 871 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 4,5 M€ · n = 1 871
- < 100 k€ : 99
- 100–250 k€ : 148
- 250–500 k€ : 128
- 0,5–1 M€ : 140
- 1–2 M€ : 183
- 2–5 M€ : 273
- 5 M€ et plus : 900
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 726
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
827 à 1 706 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,78
- France, 2017 : 6,17
- France, 2018 : 5,97
- France, 2019 : 5,98
- France, 2020 : 4,96
- France, 2021 : 6,75
- France, 2022 : 6,25
- France, 2023 : 6,83
- France, 2024 : 6,76
- France, 2025 (provisoire) : 6,71
Entreprises en perte
Mayotte a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,61
- en perte, 2017 : 15,65
- en perte, 2018 : 18,19
- en perte, 2019 : 17,94
- en perte, 2020 : 26,16
- en perte, 2021 : 17,82
- en perte, 2022 : 18,75
- en perte, 2023 : 17,76
- en perte, 2024 : 18,66
- en perte, 2025 (provisoire) : 19,15
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,1
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,51
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,31
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,41
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,81
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,94
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,62
- capitaux propres négatifs, 2023 : 4,73
- capitaux propres négatifs, 2024 : 4,75
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,47
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Mayotte n'a que 2 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 284 comptes.
Marge d'EBE 6,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 110
- −7,5 à −5 % : 26
- −5 à −2,5 % : 32
- −2,5 à 0 % : 48
- 0 à 2,5 % : 120
- 2,5 à 5 % : 187
- 5 à 7,5 % : 169
- 7,5 à 10 % : 143
- 10 à 12,5 % : 130
- 12,5 à 15 % : 75
- 15 à 17,5 % : 53
- 17,5 à 20 % : 50
- 20 à 22,5 % : 39
- 22,5 à 25 % : 21
- 25 à 27,5 % : 22
- ≥ 27,5 % : 55
- médiane 6,8 %
la moitié entre 2,2 % et 12 % · 1 280 comptes
Endettement global 53 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 26
- 10 à 20 % : 85
- 20 à 30 % : 139
- 30 à 40 % : 167
- 40 à 50 % : 184
- 50 à 60 % : 176
- 60 à 70 % : 197
- 70 à 80 % : 117
- 80 à 90 % : 87
- 90 à 100 % : 53
- 100 à 110 % : 13
- 110 à 120 % : 8
- 120 à 130 % : 8
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 8
- ≥ 150 % : 13
- médiane 53 %
la moitié entre 34 % et 69 % · 1 284 comptes
Croissance du CA 0,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 100
- −25 à −20 % : 49
- −20 à −15 % : 55
- −15 à −10 % : 80
- −10 à −5 % : 135
- −5 à 0 % : 130
- 0 à 5 % : 147
- 5 à 10 % : 96
- 10 à 15 % : 83
- 15 à 20 % : 57
- 20 à 25 % : 43
- 25 à 30 % : 31
- 30 à 35 % : 23
- ≥ 35 % : 97
- médiane 0,7 %
la moitié entre −10 % et 13 % · 1 126 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 83
- −12,5 à −10 % : 13
- −10 à −7,5 % : 22
- −7,5 à −5 % : 24
- −5 à −2,5 % : 33
- −2,5 à 0 % : 64
- 0 à 2,5 % : 247
- 2,5 à 5 % : 239
- 5 à 7,5 % : 159
- 7,5 à 10 % : 133
- 10 à 12,5 % : 78
- 12,5 à 15 % : 54
- 15 à 17,5 % : 36
- ≥ 17,5 % : 96
- médiane 4 %
la moitié entre 0,8 % et 8,9 % · 1 281 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 97
- −15 à −10 % : 14
- −10 à −5 % : 23
- −5 à 0 % : 56
- 0 à 5 % : 134
- 5 à 10 % : 187
- 10 à 15 % : 171
- 15 à 20 % : 139
- 20 à 25 % : 107
- 25 à 30 % : 68
- 30 à 35 % : 44
- 35 à 40 % : 44
- 40 à 45 % : 29
- 45 à 50 % : 17
- 50 à 55 % : 15
- 55 à 60 % : 18
- 60 à 65 % : 10
- 65 à 70 % : 14
- 70 à 75 % : 6
- ≥ 75 % : 27
- médiane 13 %
la moitié entre 4,3 % et 24 % · 1 220 comptes
Solidité
Autonomie financière 45 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 25
- −30 à −20 % : 8
- −20 à −10 % : 11
- −10 à 0 % : 17
- 0 à 10 % : 67
- 10 à 20 % : 105
- 20 à 30 % : 129
- 30 à 40 % : 189
- 40 à 50 % : 186
- 50 à 60 % : 163
- 60 à 70 % : 178
- 70 à 80 % : 111
- 80 à 90 % : 70
- ≥ 90 % : 25
- médiane 45 %
la moitié entre 27 % et 64 % · 1 284 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 490
- 0,5 à 1 ans : 154
- 1 à 1,5 ans : 107
- 1,5 à 2 ans : 58
- 2 à 2,5 ans : 51
- 2,5 à 3 ans : 48
- 3 à 3,5 ans : 29
- 3,5 à 4 ans : 15
- 4 à 4,5 ans : 23
- 4,5 à 5 ans : 15
- 5 à 5,5 ans : 19
- 5,5 à 6 ans : 12
- 6 à 6,5 ans : 13
- 6,5 à 7 ans : 11
- 7 à 7,5 ans : 5
- ≥ 7,5 ans : 83
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,4 ans · 1 133 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 30 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 362
- 10 à 20 j : 166
- 20 à 30 j : 111
- 30 à 40 j : 104
- 40 à 50 j : 76
- 50 à 60 j : 58
- 60 à 70 j : 56
- 70 à 80 j : 47
- 80 à 90 j : 33
- 90 à 100 j : 35
- 100 à 110 j : 27
- 110 à 120 j : 29
- 120 à 130 j : 16
- 130 à 140 j : 19
- ≥ 140 j : 145
- médiane 30 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 76 j · 1 284 comptes
Besoin en fonds de roulement 75 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 34
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 5
- −90 à −80 j : 4
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 7
- −60 à −50 j : 4
- −50 à −40 j : 13
- −40 à −30 j : 10
- −30 à −20 j : 20
- −20 à −10 j : 33
- −10 à 0 j : 39
- 0 à 10 j : 44
- 10 à 20 j : 46
- ≥ 20 j : 1019
- médiane 75 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 284 comptes
Délai fournisseurs 64 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 15
- 10 à 20 j : 34
- 20 à 30 j : 58
- 30 à 40 j : 120
- 40 à 50 j : 162
- 50 à 60 j : 183
- 60 à 70 j : 169
- 70 à 80 j : 124
- 80 à 90 j : 96
- 90 à 100 j : 65
- 100 à 110 j : 46
- 110 à 120 j : 34
- 120 à 130 j : 24
- 130 à 140 j : 25
- ≥ 140 j : 129
- médiane 64 j
la moitié entre 46 j et 90 j · 1 284 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 77 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 163
- 50 à 60 % : 117
- 60 à 70 % : 166
- 70 à 80 % : 254
- 80 à 90 % : 239
- 90 à 100 % : 142
- 100 à 110 % : 42
- 110 à 120 % : 37
- 120 à 130 % : 19
- ≥ 130 % : 76
- médiane 77 %
la moitié entre 62 % et 90 % · 1 255 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
0 proche de la retraite · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1
- 40–49 ans : 2
- 50–59 ans : 3
- 60–69 ans : 0
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 6 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
68 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 3 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1
- 1 : 67
- 2 : 1
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| YESSS ASCENSEURS › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 443 k€ |
| FRIGOR SERVICE REUNION › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| HMS HYDRAULIQUE MAINTENANCE SERVICE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 | 67 | 3 | 71 |
| Établissements, en France | 0 | 67 | 8 | 75 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 33,3 % | 1,4 % |
1 entreprise active n'a aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 33 % de 3 · bilan seul 33 %
- 10 à 49 : 0 % de 2 · bilan seul 100 %
- effectif inconnu : 0 % de 66
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 7,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division couvre la fabrication de machines et d'équipements qui exercent, de manière autonome, une action mécanique ou thermique sur des matières ou qui exécutent des opérations sur des matières (par exemple manutention, pulvérisation, pesage ou emballage), y compris leurs organes mécaniques de production et de transmission de l'énergie et les pièces détachées spécialement fabriquées. Les machines et équipements comprennent également les appareils fixes, mobiles ou portatifs, qu'ils soient utilisés dans l'industrie, l'agriculture ou la construction ou qu'ils soient destinés à un usage militaire ou privé. La fabrication d'équipements spécifiques pour le transport de marchandises ou de passagers au sein d'installations délimitées appartient également à cette division.
Afficher le texte complet
La structure de cette division distingue la fabrication de machines d'usage spécifique, c'est-à-dire des machines destinées exclusivement à être utilisées par une branche de la NAF ou un petit groupe de branches de la NAF des machines d'usage général, c'est-à-dire les machines utilisées dans un grand nombre de branches de la NAF.
Cette division comprend également la fabrication de machines diverses d'usage spécifique, non classées ailleurs, utilisées ou non dans le cadre d'une opération de transformation, comme les manèges et attractions foraines, les installations de bowling, etc.
Ne comprend pas
- le travail des métaux d'usage général (cf. 25)
- la fabrication d'appareils de contrôle, de matériel informatique, d'instruments de mesure et de contrôle, d'installations électriques (cf. 26 et 27)
- la fabrication de matériels de transport d'usage général (cf. 29 et 30)
Source : INSEE, NAF rév. 2.