SECTEUR France
31.02 Fabrication de meubles de cuisine · France
103 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
1 424 entreprises actives dans 1 099 communes. Les 1 424 entreprises ›
Modifier
En bref
- 440 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,5 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (4,8 % alors).
- 260 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 260 › 30 % des 854 âges connus
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −24 entreprises de moins en 2025 : 55 créations, 79 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 13 procédures collectives ouvertes en 2025. 8 liquidations, 5 redressements · 6 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 424 entreprises · −24 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 41
- 1 à 9 : 301
- 10 à 49 : 61
- 50 à 249 : 13
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 006 entreprises, 71 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 26
- créations, 2017 : 43
- créations, 2018 : 59
- créations, 2019 : 46
- créations, 2020 : 51
- créations, 2021 : 66
- créations, 2022 : 59
- créations, 2023 : 63
- créations, 2024 : 48
- créations, 2025 : 55
- créations, 2026 (provisoire) : 23
- fermetures, 2016 : 22
- fermetures, 2017 : 58
- fermetures, 2018 : 54
- fermetures, 2019 : 38
- fermetures, 2020 : 51
- fermetures, 2021 : 50
- fermetures, 2022 : 39
- fermetures, 2023 : 61
- fermetures, 2024 : 85
- fermetures, 2025 : 79
- fermetures, 2026 (provisoire) : 37
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 1 424
Proche retraite France 30,4 % 854 âges connus
CA médian France 440 k€ 113 comptes
- 1 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 59
- 2 Paris › (nouvel onglet) 75 54
- 3 Martinique › (nouvel onglet) 972 51
- 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 50
- 5 La Réunion › (nouvel onglet) 974 42
- 6 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 37
- 7 Rhône › (nouvel onglet) 69 37
- 8 Var › (nouvel onglet) 83 36
- 9 Isère › (nouvel onglet) 38 34
- 10 Loire › (nouvel onglet) 42 34
- 11 Nord › (nouvel onglet) 59 32
- 12 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 29
- 13 Vendée › (nouvel onglet) 85 29
- 14 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 28
- 15 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 27
- 16 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 25
- 17 Morbihan › (nouvel onglet) 56 25
- 18 Hérault › (nouvel onglet) 34 24
- 19 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 24
- 20 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 22
- 21 Finistère › (nouvel onglet) 29 21
- 22 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 18
- 23 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 18
- 24 Sarthe › (nouvel onglet) 72 17
- 25 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 16
- 26 Vosges › (nouvel onglet) 88 16
- 27 Drôme › (nouvel onglet) 26 15
- 28 Landes › (nouvel onglet) 40 15
- 29 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 15
- 30 Dordogne › (nouvel onglet) 24 14
- 31 Essonne › (nouvel onglet) 91 14
- 32 Guyane › (nouvel onglet) 973 14
- 33 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 14
- 34 Savoie › (nouvel onglet) 73 14
- 35 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 14
- 36 Ain › (nouvel onglet) 01 13
- 37 Gard › (nouvel onglet) 30 13
- 38 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 13
- 39 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 13
- 40 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 13
- 41 Tarn › (nouvel onglet) 81 13
- 42 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 12
- 43 Gironde › (nouvel onglet) 33 12
- 44 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 12
- 45 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 12
- 46 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 11
- 47 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 11
- 48 Aude › (nouvel onglet) 11 10
- 49 Aveyron › (nouvel onglet) 12 10
- 50 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 10
- 51 Doubs › (nouvel onglet) 25 10
- 52 Jura › (nouvel onglet) 39 10
- 53 Manche › (nouvel onglet) 50 10
- 54 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 10
- 55 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 10
- 56 Moselle › (nouvel onglet) 57 9
- 57 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 9
- 58 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 8
- 59 Meuse › (nouvel onglet) 55 8
- 60 Ardèche › (nouvel onglet) 07 7
- 61 Charente › (nouvel onglet) 16 7
- 62 Corrèze › (nouvel onglet) 19 7
- 63 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 7
- 64 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 7
- 65 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 7
- 66 Lozère › (nouvel onglet) 48 7
- 67 Somme › (nouvel onglet) 80 7
- 68 Yonne › (nouvel onglet) 89 7
- 69 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 6
- 70 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 6
- 71 Mayenne › (nouvel onglet) 53 6
- 72 Oise › (nouvel onglet) 60 6
- 73 Vienne › (nouvel onglet) 86 6
- 74 Yvelines › (nouvel onglet) 78 6
- 75 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 5
- 76 Orne › (nouvel onglet) 61 5
- 77 Aisne › (nouvel onglet) 02 4
- 78 Ardennes › (nouvel onglet) 08 4
- 79 Calvados › (nouvel onglet) 14 4
- 80 Cantal › (nouvel onglet) 15 4
- 81 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 4
- 82 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 4
- 83 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 4
- 84 Mayotte › (nouvel onglet) 976 4
- 85 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 4
- 86 Allier › (nouvel onglet) 03 3
- 87 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 3
- 88 Gers › (nouvel onglet) 32 3
- 89 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 3
- 90 Aube › (nouvel onglet) 10 2
- 91 Cher › (nouvel onglet) 18 2
- 92 Eure › (nouvel onglet) 27 2
- 93 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 2
- 94 Loiret › (nouvel onglet) 45 2
- 95 Lot › (nouvel onglet) 46 2
- 96 Marne › (nouvel onglet) 51 2
- 97 Ariège › (nouvel onglet) 09 1
- 98 Creuse › (nouvel onglet) 23 1
- 99 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 1
- 100 Indre › (nouvel onglet) 36 1
- 101 Nièvre › (nouvel onglet) 58 1
- 102 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 1
- 103 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 1
Métropoles 21 · un titre de colonne trie
| France | 1 424 | −0,7 % | 30 % | 440 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 108 | +13,7 % | 24 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 49 | +9,6 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 18 | +5,0 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 18 | −19,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 13 | +27,3 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 13 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 11 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 10 | −15,4 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 9 | +14,3 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 9 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 9 | −9,1 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 8 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 6 | −27,3 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 6 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 5 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 3 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 3 | −25,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 3 | −25,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LES MENUISERIES DU CENTRE › (nouvel onglet) | Ydes | 33,2 M€ | −0,2 % |
| SA YOU INDUSTRIE › (nouvel onglet) | Herbiers (Les) | 24,6 M€ | 17,5 % |
| CUISINES DESIGN INDUSTRIES › (nouvel onglet) | Saint-Philbert-de-Bouaine | 22,6 M€ | −6,5 % |
| STRATAGEM › (nouvel onglet) | Bozouls | 14,2 M€ | 2,5 % |
| FIDELEM › (nouvel onglet) | Bozouls | 12,2 M€ | 13,6 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 31.02Z 31.02Z Fabrication de meubles de cuisine › 1 424
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 31.02Z 31.02Z Fabrication de meubles de cuisine › 1,8 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 31.02Z 31.02Z Fabrication de meubles de cuisine › 1 53044 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 31.02Z 31.02Z Fabrication de meubles de cuisine › 440 k€111 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 31.02Z 31.02Z Fabrication de meubles de cuisine › 30,4 %854 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 440 k€ de chiffre d'affaires, 4,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 113 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 440 k€ · n = 111
- < 100 k€ : 16
- 100–250 k€ : 21
- 250–500 k€ : 23
- 0,5–1 M€ : 18
- 1–2 M€ : 10
- 2–5 M€ : 6
- 5 M€ et plus : 17
Marge d'EBE médiane, par exercice
21 à 88 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,84
- France, 2017 : 5,47
- France, 2018 : 5,17
- France, 2019 : 5,07
- France, 2020 : 6,08
- France, 2021 : 6,3
- France, 2022 : 7,38
- France, 2023 : 5,9
- France, 2024 : 1,83
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,0
- en perte, 2017 : 19,28
- en perte, 2018 : 24,36
- en perte, 2019 : 27,14
- en perte, 2020 : 24,29
- en perte, 2021 : 20,97
- en perte, 2022 : 16,67
- en perte, 2023 : 21,82
- en perte, 2024 : 43,18
- en perte, 2025 (provisoire) : 28,57
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,02
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,41
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,06
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 3,64
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,36
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 14,29
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
260 proches de la retraite, 30 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 158
- 40–49 ans : 205
- 50–59 ans : 231
- 60–69 ans : 198
- 70 ans et plus : 62
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 23 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 5 entreprises transférées › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 854 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
13 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
9 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 11 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
- 2017 : liquidations : 9 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2019 : liquidations : 7 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2023 : liquidations : 5 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2024 : liquidations : 16 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 22
- 2025 : liquidations : 8 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 23 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 22 % ont obtenu un plan ; 78 % sont passés en liquidation, au bout de 48 mois en médiane.
22 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 321 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 103 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 440
- 1 : 881
- 2 : 82
- 3 à 5 : 19
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| FOURNIER › (nouvel onglet) | 10 | 363,7 M€ | 8,4 % |
| CUISINES MOREL BRETAGNE › (nouvel onglet) | 7 | non publié | — |
| SCHMIDT GROUPE › (nouvel onglet) | 5 | 577,1 M€ | 14,2 % |
| NEOFORM INDUSTRIES › (nouvel onglet) | 4 | 33,9 M€ | 3,9 % |
| CUISINES LE DANTEC › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
| SARL BCP CREATION › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 440 | 881 | 103 | 1 424 |
| Établissements actifs | 0 | 881 | 244 | 1 125 |
| CA médian | trop peu | 361 k€ | trop peu | 440 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 4,7 % | trop peu | 4,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −3,4 % | trop peu | −5,7 % |
| Proche retraite | 69 % | 23 % | 42 % | 30 % |
| En procédure collective | 0,9 % | 3,9 % | 6,8 % | 3,2 % |
| Dirigées par une société | 0,2 % | 3,7 % | 13,6 % | 3,4 % |
440 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 69 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 49 % de 41 · bilan seul 10 %
- 1 à 9 : 22 % de 301 · bilan seul 24 %
- 10 à 49 : 28 % de 61 · bilan seul 62 %
- 50 à 249 : 77 % de 13 · bilan seul 23 %
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 1 006
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,8 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché modérément concentré indice HHI 1 530 · 44 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.