SECTEUR France › Oise
31.09 Fabrication d'autres meubles · Oise
94 communes
- Abancourt ›
- Achy ›
- Andeville ›
- Ansacq ›
- Antheuil-Portes ›
- Apremont ›
- Attichy ›
- Bailleul-sur-Thérain ›
- Beauvais ›
- Betz ›
- Blacourt ›
- Boissy-Fresnoy ›
- Braisnes-sur-Aronde ›
- Bresles ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Cauffry ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Compiègne ›
- Coudun ›
- Courteuil ›
- Coye-la-Forêt ›
- Creil ›
- Crouy-en-Thelle ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuigy-en-Bray ›
- Doméliers ›
- Ercuis ›
- Ermenonville ›
- Fitz-James ›
- Fleurines ›
- Fontaine-Lavaganne ›
- Fontaine-Saint-Lucien ›
- Formerie ›
- Foulangues ›
- Fouquenies ›
- Fournival ›
- Gilocourt ›
- Glatigny ›
- Gouvieux ›
- Grandfresnoy ›
- Guignecourt ›
- Guiscard ›
- Haute-Épine ›
- Hodenc-en-Bray ›
- Hécourt ›
- Hétomesnil ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Drenne ›
- La Rue-Saint-Pierre ›
- Labruyère ›
- Lachaussée-du-Bois-d'Écu ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lattainville ›
- Lavilletertre ›
- Liancourt ›
- Lihus ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Milly-sur-Thérain ›
- Monceaux-l'Abbaye ›
- Mortefontaine ›
- Moulin-sous-Touvent ›
- Mouy ›
- Moyenneville ›
- Moyvillers ›
- Mélicocq ›
- Méru ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Noyon ›
- Passel ›
- Pontpoint ›
- Pronleroy ›
- Ravenel ›
- Rully ›
- Russy-Bémont ›
- Réez-Fosse-Martin ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Omer-en-Chaussée ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Sulpice ›
- Sainte-Geneviève ›
- Senlis ›
- Sérifontaine ›
- Séry-Magneval ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Troissereux ›
- Vendeuil-Caply ›
- Venette ›
- Verberie ›
- Vignemont ›
- Villers-Vermont ›
- Wavignies ›
- Welles-Pérennes ›
128 entreprises actives dans 94 communes, dont 5 à Compiègne. Les 128 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 154 k€ de chiffre d'affaires, 4,8 % en EBE.
- 26 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 26 › 34 % des 76 âges connus · au-dessus de la France (28 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −7 entreprises de moins en 2025 : 4 créations, 11 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
128 entreprises · −7 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 4
- 1 à 9 : 5
- 10 à 49 : 2
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 116 entreprises, 91 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 7
- créations, 2017 : 3
- créations, 2018 : 9
- créations, 2019 : 9
- créations, 2020 : 4
- créations, 2021 : 10
- créations, 2022 : 11
- créations, 2023 : 8
- créations, 2024 : 13
- créations, 2025 : 4
- créations, 2026 (provisoire) : 3
- fermetures, 2016 : 3
- fermetures, 2017 : 7
- fermetures, 2018 : 9
- fermetures, 2019 : 6
- fermetures, 2020 : 8
- fermetures, 2021 : 7
- fermetures, 2022 : 11
- fermetures, 2023 : 8
- fermetures, 2024 : 13
- fermetures, 2025 : 11
- fermetures, 2026 (provisoire) : 9
Où 94 communes · Compiègne 5 · Chantilly 4 · Crépy-en-Valois 4
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Compiègne › | 5 | 0 |
| Chantilly › | 4 | 0 |
| Crépy-en-Valois › | 4 | 2 |
| Méru › | 4 | 3 |
| Béthisy-Saint-Pierre › | 3 | 2 |
… et 89 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| VINCENT BONENFANT › (nouvel onglet) | Crepy-en-Valois | 61 k€ | 2,1 % |
| BLZ DESIGN › (nouvel onglet) | Senlis | 19 k€ | 26,7 % |
Sous-classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 31.09B 31.09B Fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement › 36,6 %71 âges connus
- 31.09A 31.09A Fabrication de sièges d'ameublement d'intérieur › non publié5 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 3 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 3 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 697 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 154 k€ · n = 697
- < 100 k€ : 254
- 100–250 k€ : 197
- 250–500 k€ : 79
- 0,5–1 M€ : 55
- 1–2 M€ : 28
- 2–5 M€ : 29
- 5 M€ et plus : 55
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 169
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
134 à 403 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,98
- France, 2017 : 4,88
- France, 2018 : 4,98
- France, 2019 : 5,15
- France, 2020 : 5,14
- France, 2021 : 6,79
- France, 2022 : 6,12
- France, 2023 : 4,27
- France, 2024 : 4,32
- France, 2025 (provisoire) : 5,0
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,94
- en perte, 2017 : 24,31
- en perte, 2018 : 24,25
- en perte, 2019 : 24,13
- en perte, 2020 : 25,21
- en perte, 2021 : 23,96
- en perte, 2022 : 23,27
- en perte, 2023 : 30,6
- en perte, 2024 : 32,65
- en perte, 2025 (provisoire) : 33,58
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,2
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,05
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,43
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,63
- capitaux propres négatifs, 2021 : 11,82
- capitaux propres négatifs, 2022 : 11,96
- capitaux propres négatifs, 2023 : 10,82
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,61
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,96
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 245 comptes.
Marge d'EBE 4,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 41
- −7,5 à −5 % : 8
- −5 à −2,5 % : 12
- −2,5 à 0 % : 10
- 0 à 2,5 % : 29
- 2,5 à 5 % : 35
- 5 à 7,5 % : 24
- 7,5 à 10 % : 17
- 10 à 12,5 % : 15
- 12,5 à 15 % : 15
- 15 à 17,5 % : 5
- 17,5 à 20 % : 7
- 20 à 22,5 % : 5
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 15
- médiane 4,3 %
la moitié entre −2,5 % et 11 % · 244 comptes
Endettement global 62 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 8
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 26
- 30 à 40 % : 25
- 40 à 50 % : 22
- 50 à 60 % : 29
- 60 à 70 % : 27
- 70 à 80 % : 36
- 80 à 90 % : 22
- 90 à 100 % : 18
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 10
- médiane 62 %
la moitié entre 38 % et 82 % · 245 comptes
Croissance du CA −6,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 31
- −25 à −20 % : 5
- −20 à −15 % : 17
- −15 à −10 % : 22
- −10 à −5 % : 19
- −5 à 0 % : 23
- 0 à 5 % : 11
- 5 à 10 % : 13
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 14
- médiane −6,4 %
la moitié entre −17 % et 7,4 % · 179 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 35
- −12,5 à −10 % : 5
- −10 à −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 10
- −2,5 à 0 % : 18
- 0 à 2,5 % : 44
- 2,5 à 5 % : 30
- 5 à 7,5 % : 29
- 7,5 à 10 % : 19
- 10 à 12,5 % : 12
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 21
- médiane 2,4 %
la moitié entre −2,9 % et 7,5 % · 245 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 40
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 21
- 5 à 10 % : 20
- 10 à 15 % : 21
- 15 à 20 % : 17
- 20 à 25 % : 9
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 9
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 10
- 45 à 50 % : 7
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 21
- médiane 12 %
la moitié entre −2,2 % et 33 % · 219 comptes
Solidité
Autonomie financière 37 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 14
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 6
- 0 à 10 % : 18
- 10 à 20 % : 22
- 20 à 30 % : 38
- 30 à 40 % : 28
- 40 à 50 % : 26
- 50 à 60 % : 24
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 23
- 80 à 90 % : 7
- ≥ 90 % : 8
- médiane 37 %
la moitié entre 18 % et 61 % · 245 comptes
Capacité de remboursement 1,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 74
- 0,5 à 1 ans : 15
- 1 à 1,5 ans : 22
- 1,5 à 2 ans : 20
- 2 à 2,5 ans : 6
- 2,5 à 3 ans : 8
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 6
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 4
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 18
- médiane 1,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 190 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 35 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 64
- 10 à 20 j : 26
- 20 à 30 j : 18
- 30 à 40 j : 23
- 40 à 50 j : 10
- 50 à 60 j : 10
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 12
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 37
- médiane 35 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 96 j · 245 comptes
Besoin en fonds de roulement 18 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 23
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 5
- −90 à −80 j : 3
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 4
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 8
- −40 à −30 j : 8
- −30 à −20 j : 13
- −20 à −10 j : 11
- −10 à 0 j : 12
- 0 à 10 j : 17
- 10 à 20 j : 16
- ≥ 20 j : 118
- médiane 18 j
un quart sous −28 j, un quart au-dessus de 20 j · 245 comptes
Délai fournisseurs 42 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 25
- 10 à 20 j : 32
- 20 à 30 j : 35
- 30 à 40 j : 24
- 40 à 50 j : 30
- 50 à 60 j : 21
- 60 à 70 j : 23
- 70 à 80 j : 17
- 80 à 90 j : 11
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 12
- médiane 42 j
la moitié entre 21 j et 67 j · 245 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 84 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 34
- 50 à 60 % : 14
- 60 à 70 % : 21
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 46
- 90 à 100 % : 31
- 100 à 110 % : 14
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 5
- ≥ 130 % : 29
- médiane 84 %
la moitié entre 65 % et 100 % · 232 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
26 proches de la retraite, 34 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 15
- 40–49 ans : 15
- 50–59 ans : 20
- 60–69 ans : 21
- 70 ans et plus : 5
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 76 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
123 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 5 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 23
- 1 : 100
- 2 : 4
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| KOHLER FRANCE › (nouvel onglet) | 7 | 1 | 112,1 M€ |
| Youcef Kaouane › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Sylvie Garenc › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| BLUE MAPLE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 23 | 100 | 5 | 128 |
| Établissements, en France | 0 | 100 | 15 | 115 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 32 % | trop peu | 34 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,0 % | 0,0 % | 0,8 % |
23 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 4
- 1 à 9 : 0 % de 5 · bilan seul 20 %
- 10 à 49 : 0 % de 2 · bilan seul 100 %
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 116
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 13,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.