SECTEUR France

31.09B Fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement · France

105 départements

18 522 entreprises actives dans 8 366 communes. Les 18 522 entreprises ›

31.09B Fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement × actives
Modifier

En bref

  • 149 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,2 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (5,0 % alors).
  • 3 120 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 3 120 › 28 % des 11 178 âges connus
  • 8 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • −527 entreprises de moins en 2025 : 935 créations, 1 462 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 81 procédures collectives ouvertes en 2025. 52 liquidations, 27 redressements · 69 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

18 522 entreprises · −527 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 449
  • 1 à 9 : 1 408
  • 10 à 49 : 181
  • 50 à 249 : 24
  • 250 et plus : 7

Sans effectif déclaré au répertoire : 16 453 entreprises, 89 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

2 000 1 000 0
614 617 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 892
  • créations, 2017 : 854
  • créations, 2018 : 946
  • créations, 2019 : 1179
  • créations, 2020 : 1174
  • créations, 2021 : 1356
  • créations, 2022 : 1171
  • créations, 2023 : 1010
  • créations, 2024 : 996
  • créations, 2025 : 935
  • créations, 2026 (provisoire) : 614
  • fermetures, 2016 : 607
  • fermetures, 2017 : 706
  • fermetures, 2018 : 662
  • fermetures, 2019 : 667
  • fermetures, 2020 : 813
  • fermetures, 2021 : 820
  • fermetures, 2022 : 775
  • fermetures, 2023 : 1000
  • fermetures, 2024 : 1537
  • fermetures, 2025 : 1462
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 617

Où

Entreprises actives 24 – 76 77 – 115 116 – 169 170 – 261 262 – 1 916 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 18 522

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 1 075
  2. 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 596
  3. 3 Gironde › (nouvel onglet) 33 526
  4. 4 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 492
  5. 5 Rhône › (nouvel onglet) 69 475
  6. 6 Nord › (nouvel onglet) 59 434
  7. 7 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 413
  8. 8 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 394
  9. 9 Isère › (nouvel onglet) 38 345
  10. 10 Var › (nouvel onglet) 83 339
  11. 11 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 337
  12. 12 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 330
  13. 13 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 324
  14. 14 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 323
  15. 15 Yvelines › (nouvel onglet) 78 320
  16. 16 Hérault › (nouvel onglet) 34 300
  17. 17 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 300
  18. 18 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 293
  19. 19 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 283
  20. 20 Gard › (nouvel onglet) 30 281
  21. 21 Finistère › (nouvel onglet) 29 261
  22. 22 Morbihan › (nouvel onglet) 56 254
  23. 23 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 254
  24. 24 Drôme › (nouvel onglet) 26 226
  25. 25 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 225
  26. 26 Vendée › (nouvel onglet) 85 223
  27. 27 Dordogne › (nouvel onglet) 24 219
  28. 28 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 217
  29. 29 Loire › (nouvel onglet) 42 211
  30. 30 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 210
  31. 31 Tarn › (nouvel onglet) 81 188
  32. 32 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 187
  33. 33 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 186
  34. 34 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 185
  35. 35 Calvados › (nouvel onglet) 14 183
  36. 36 La Réunion › (nouvel onglet) 974 182
  37. 37 Essonne › (nouvel onglet) 91 181
  38. 38 Landes › (nouvel onglet) 40 179
  39. 39 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 178
  40. 40 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 175
  41. 41 Ain › (nouvel onglet) 01 170
  42. 42 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 169
  43. 43 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 167
  44. 44 Vosges › (nouvel onglet) 88 165
  45. 45 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 162
  46. 46 Savoie › (nouvel onglet) 73 160
  47. 47 Eure › (nouvel onglet) 27 157
  48. 48 Moselle › (nouvel onglet) 57 156
  49. 49 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 146
  50. 50 Ardèche › (nouvel onglet) 07 145
  51. 51 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 142
  52. 52 Martinique › (nouvel onglet) 972 140
  53. 53 Charente › (nouvel onglet) 16 134
  54. 54 Aude › (nouvel onglet) 11 130
  55. 55 Manche › (nouvel onglet) 50 130
  56. 56 Sarthe › (nouvel onglet) 72 126
  57. 57 Doubs › (nouvel onglet) 25 124
  58. 58 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 122
  59. 59 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 118
  60. 60 Oise › (nouvel onglet) 60 118
  61. 61 Loiret › (nouvel onglet) 45 117
  62. 62 Vienne › (nouvel onglet) 86 117
  63. 63 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 115
  64. 64 Marne › (nouvel onglet) 51 115
  65. 65 Lot › (nouvel onglet) 46 113
  66. 66 Corrèze › (nouvel onglet) 19 109
  67. 67 Yonne › (nouvel onglet) 89 109
  68. 68 Gers › (nouvel onglet) 32 108
  69. 69 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 108
  70. 70 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 107
  71. 71 Jura › (nouvel onglet) 39 105
  72. 72 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 103
  73. 73 Aveyron › (nouvel onglet) 12 98
  74. 74 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 97
  75. 75 Mayenne › (nouvel onglet) 53 96
  76. 76 Somme › (nouvel onglet) 80 95
  77. 77 Ariège › (nouvel onglet) 09 94
  78. 78 Allier › (nouvel onglet) 03 92
  79. 79 Aisne › (nouvel onglet) 02 90
  80. 80 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 87
  81. 81 Orne › (nouvel onglet) 61 86
  82. 82 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 84
  83. 83 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 80
  84. 84 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 76
  85. 85 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 73
  86. 86 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 72
  87. 87 Aube › (nouvel onglet) 10 70
  88. 88 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 64
  89. 89 Meuse › (nouvel onglet) 55 64
  90. 90 Guyane › (nouvel onglet) 973 61
  91. 91 Mayotte › (nouvel onglet) 976 61
  92. 92 Creuse › (nouvel onglet) 23 59
  93. 93 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 56
  94. 94 Nièvre › (nouvel onglet) 58 56
  95. 95 Cher › (nouvel onglet) 18 55
  96. 96 Ardennes › (nouvel onglet) 08 51
  97. 97 Cantal › (nouvel onglet) 15 48
  98. 98 Indre › (nouvel onglet) 36 47
  99. 99 Lozère › (nouvel onglet) 48 42
  100. 100 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 34
  101. 101 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 24
  102. 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 17
  103. 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 14
  104. 104 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 2
  105. 105 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 2

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 18 522 −0,1 % 28 % 149 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 1 916 +4,1 % 29 % 141 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 525 +3,1 % 25 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 323 +5,4 % 25 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 279 +11,3 % 19 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 239 −1,1 % 21 % trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 214 −4,3 % 50 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 190 +6,8 % 9 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 179 +2,6 % 16 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 114 +0,8 % 19 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 111 −0,8 % 33 % trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 109 +8,6 % 44 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 101 −6,9 % 15 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 86 +1,1 % 30 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 75 +3,6 % 22 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 68 −3,9 % 44 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 62 +4,8 % 36 % trop peu
Metz › (nouvel onglet) 51 +17,8 % 33 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 48 −9,7 % 24 % trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 36 −15,2 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 31 +29,6 % 14 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 30 +6,7 % 25 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 29 −3,4 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
CBA MEUBLES › (nouvel onglet) Perenchies 80,1 M€ −17,1 %
TEAM TEX › (nouvel onglet) Charvieu-Chavagneux 78,3 M€ −6,4 %
LAFUMA MOBILIER S.A.S › (nouvel onglet) Anneyron 39,4 M€ 2,0 %
AGILITE › (nouvel onglet) Paris 29,8 M€ 5,0 %
SOFINOR › (nouvel onglet) Bois-Grenier 20,2 M€ 5,1 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 149 k€ de chiffre d'affaires, 5,2 % gardés en EBE

Calculé sur les 684 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 149 k€ · n = 650

< 100 k€ 245
100–250 k€ 187
250–500 k€ 73
0,5–1 M€ 50
1–2 M€ 25
2–5 M€ 25
5 M€ et plus 45
  • < 100 k€ : 245
  • 100–250 k€ : 187
  • 250–500 k€ : 73
  • 0,5–1 M€ : 50
  • 1–2 M€ : 25
  • 2–5 M€ : 25
  • 5 M€ et plus : 45

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 162

Achats et charges externes 74 €
Personnel 27 €
Impôts, autres 1 €
EBE −2 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

129 à 359 comptes par exercice

6,9 % 5,5 % 4,2 %
5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,03
  • France, 2017 : 5,23
  • France, 2018 : 5,56
  • France, 2019 : 5,6
  • France, 2020 : 5,26
  • France, 2021 : 6,86
  • France, 2022 : 5,99
  • France, 2023 : 4,16
  • France, 2024 : 4,43
  • France, 2025 (provisoire) : 5,03

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
32,6 % 9,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 23,46
  • en perte, 2017 : 25,14
  • en perte, 2018 : 24,46
  • en perte, 2019 : 22,99
  • en perte, 2020 : 24,38
  • en perte, 2021 : 24,56
  • en perte, 2022 : 24,42
  • en perte, 2023 : 31,45
  • en perte, 2024 : 33,04
  • en perte, 2025 (provisoire) : 32,56
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 7,24
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 8,17
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 7,6
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 7,16
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 10,62
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 12,63
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 12,74
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 11,29
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 11,3
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,3

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 4,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 38
  • −7,5 à −5 % : 8
  • −5 à −2,5 % : 11
  • −2,5 à 0 % : 9
  • 0 à 2,5 % : 26
  • 2,5 à 5 % : 33
  • 5 à 7,5 % : 21
  • 7,5 à 10 % : 16
  • 10 à 12,5 % : 15
  • 12,5 à 15 % : 15
  • 15 à 17,5 % : 5
  • 17,5 à 20 % : 7
  • 20 à 22,5 % : 4
  • 22,5 à 25 % : 4
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 15
  • médiane 4,4 %

la moitié entre −2,4 % et 12 % · 229 comptes

Endettement global 63 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 63 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 7
  • 10 à 20 % : 7
  • 20 à 30 % : 24
  • 30 à 40 % : 22
  • 40 à 50 % : 20
  • 50 à 60 % : 28
  • 60 à 70 % : 23
  • 70 à 80 % : 34
  • 80 à 90 % : 22
  • 90 à 100 % : 18
  • 100 à 110 % : 7
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 2
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 10
  • médiane 63 %

la moitié entre 39 % et 83 % · 230 comptes

Croissance du CA −5,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −5,8 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 30
  • −25 à −20 % : 4
  • −20 à −15 % : 16
  • −15 à −10 % : 17
  • −10 à −5 % : 19
  • −5 à 0 % : 22
  • 0 à 5 % : 9
  • 5 à 10 % : 12
  • 10 à 15 % : 6
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 9
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 13
  • médiane −5,8 %

la moitié entre −18 % et 8,1 % · 166 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 33
  • −12,5 à −10 % : 5
  • −10 à −7,5 % : 6
  • −7,5 à −5 % : 6
  • −5 à −2,5 % : 9
  • −2,5 à 0 % : 18
  • 0 à 2,5 % : 42
  • 2,5 à 5 % : 26
  • 5 à 7,5 % : 27
  • 7,5 à 10 % : 18
  • 10 à 12,5 % : 12
  • 12,5 à 15 % : 5
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 20
  • médiane 2 %

la moitié entre −2,9 % et 7,6 % · 230 comptes

Rentabilité des capitaux propres 12 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 12 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 36
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 12
  • 0 à 5 % : 19
  • 5 à 10 % : 18
  • 10 à 15 % : 20
  • 15 à 20 % : 13
  • 20 à 25 % : 8
  • 25 à 30 % : 11
  • 30 à 35 % : 9
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 10
  • 45 à 50 % : 7
  • 50 à 55 % : 3
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 4
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 20
  • médiane 12 %

la moitié entre −2,1 % et 34 % · 204 comptes

Solidité

Autonomie financière 37 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 37 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 14
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 4
  • −10 à 0 % : 6
  • 0 à 10 % : 18
  • 10 à 20 % : 21
  • 20 à 30 % : 35
  • 30 à 40 % : 25
  • 40 à 50 % : 26
  • 50 à 60 % : 22
  • 60 à 70 % : 22
  • 70 à 80 % : 21
  • 80 à 90 % : 7
  • ≥ 90 % : 7
  • médiane 37 %

la moitié entre 16 % et 60 % · 230 comptes

Capacité de remboursement 1,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 70
  • 0,5 à 1 ans : 13
  • 1 à 1,5 ans : 21
  • 1,5 à 2 ans : 18
  • 2 à 2,5 ans : 5
  • 2,5 à 3 ans : 8
  • 3 à 3,5 ans : 4
  • 3,5 à 4 ans : 3
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 6
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 4
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 18
  • médiane 1,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,0 ans · 179 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 35 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 35 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 63
  • 10 à 20 j : 21
  • 20 à 30 j : 17
  • 30 à 40 j : 22
  • 40 à 50 j : 10
  • 50 à 60 j : 10
  • 60 à 70 j : 10
  • 70 à 80 j : 11
  • 80 à 90 j : 7
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 7
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 35
  • médiane 35 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 94 j · 230 comptes

Besoin en fonds de roulement 17 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 17 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 22
  • −110 à −100 j : 3
  • −100 à −90 j : 5
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 4
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 8
  • −40 à −30 j : 7
  • −30 à −20 j : 12
  • −20 à −10 j : 11
  • −10 à 0 j : 11
  • 0 à 10 j : 16
  • 10 à 20 j : 16
  • ≥ 20 j : 108
  • médiane 17 j

un quart sous −29 j, un quart au-dessus de 20 j · 230 comptes

Délai fournisseurs 41 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 41 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 24
  • 10 à 20 j : 31
  • 20 à 30 j : 32
  • 30 à 40 j : 24
  • 40 à 50 j : 27
  • 50 à 60 j : 19
  • 60 à 70 j : 20
  • 70 à 80 j : 16
  • 80 à 90 j : 10
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 7
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 12
  • médiane 41 j

la moitié entre 21 j et 68 j · 230 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 84 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 84 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 33
  • 50 à 60 % : 14
  • 60 à 70 % : 19
  • 70 à 80 % : 29
  • 80 à 90 % : 41
  • 90 à 100 % : 29
  • 100 à 110 % : 13
  • 110 à 120 % : 8
  • 120 à 130 % : 4
  • ≥ 130 % : 27
  • médiane 84 %

la moitié entre 64 % et 99 % · 217 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

3 120 proches de la retraite, 28 % des âges connus · 8 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 2 661
40–49 ans 2 684
50–59 ans 2 713
60–69 ans 2 275
70 ans et plus 845
  • moins de 40 ans : 2 661
  • 40–49 ans : 2 684
  • 50–59 ans : 2 713
  • 60–69 ans : 2 275
  • 70 ans et plus : 845
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 3 120 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 85 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 80 entreprises transférées › Entreprises
  3. 8 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 11 178 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

81 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

83 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
86 2016 88 2017 77 2018 73 2019 35 2020
32 2021 48 2022 60 2023 79 2024 81 2025 69 2026
(provisoire)
86 2016 88 2017 77 2018 73 2019 35 2020 32 2021 48 2022 60 2023 79 2024 81 2025 69 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 63 ; redressements : 22 ; sauvegardes : 1 ; Total : 86
  • 2017 : liquidations : 65 ; redressements : 22 ; sauvegardes : 1 ; Total : 88
  • 2018 : liquidations : 57 ; redressements : 20 ; sauvegardes : 0 ; Total : 77
  • 2019 : liquidations : 56 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 0 ; Total : 73
  • 2020 : liquidations : 25 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 35
  • 2021 : liquidations : 18 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 0 ; Total : 32
  • 2022 : liquidations : 30 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 1 ; Total : 48
  • 2023 : liquidations : 38 ; redressements : 21 ; sauvegardes : 1 ; Total : 60
  • 2024 : liquidations : 60 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 1 ; Total : 79
  • 2025 : liquidations : 52 ; redressements : 27 ; sauvegardes : 2 ; Total : 81
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 46 ; redressements : 22 ; sauvegardes : 1 ; Total : 69

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 82 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 27 % ont obtenu un plan ; 67 % sont passés en liquidation, au bout de 29 mois en médiane.

2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

221 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

17 646 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 876 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 456 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 3 426
1 14 220
2 791
3 à 5 77
6 à 10 8
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 3 426
  • 1 : 14 220
  • 2 : 791
  • 3 à 5 : 77
  • 6 à 10 : 8
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
FERMOB › (nouvel onglet) 8 94,4 M€ 5,5 %
KOHLER FRANCE › (nouvel onglet) 7 112,1 M€ −1,7 %
ALSAPAN › (nouvel onglet) 6 178,5 M€ 3,9 %
PARISOT › (nouvel onglet) 6 110,5 M€ −2,6 %
Philippe Nourisson › (nouvel onglet) 6 non publié —
AUX ATELIERS DU GRAND FOUGERAY › (nouvel onglet) 6 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3 42614 22087618 522
Établissements actifs014 2201 88316 103
CA médiantrop peu141 k€456 k€149 k€
Marge d'EBE médianetrop peu4,9 %5,8 %5,2 %
Croissance du CA médianetrop peu+0,4 %−4,1 %−0,3 %
Proche retraite70 %25 %29 %28 %
En procédure collective0,4 %1,0 %2,9 %1,0 %
Dirigées par une société0,1 %1,2 %4,3 %1,2 %

3 426 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 70 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 53 % de 449 · bilan seul 13 %
1 à 9 27 % de 1 408 · bilan seul 13 %
10 à 49 33 % de 181 · bilan seul 56 %
50 à 249 79 % de 24 · bilan seul 21 %
250 et plus 100 % de 7
effectif inconnu 0 % de 16 453
  • 0 salarié : 53 % de 449 · bilan seul 13 %
  • 1 à 9 : 27 % de 1 408 · bilan seul 13 %
  • 10 à 49 : 33 % de 181 · bilan seul 56 %
  • 50 à 249 : 79 % de 24 · bilan seul 21 %
  • 250 et plus : 100 % de 7
  • effectif inconnu : 0 % de 16 453
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 2,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 105 · 241 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la fabrication de sièges de camping ou de jardin
  • la fabrication de mobilier de jardin et de meubles des types utilisés dans les chambres à coucher, les salles à manger et de séjour, etc.
  • la fabrication de meubles de machines à coudre, meubles-télévision, etc.

Comprend aussi

  • le finissage des meubles par des opérations telles que l'aspersion, la pulvérisation, la mise en peinture, le vernissage au tampon et le rembourrage
  • le garnissage de sièges relevant de cette sous-classe dans le cadre de leur fabrication

Ne comprend pas

  • la fabrication de meubles en céramique, béton et pierre (cf. 23.42Z, 23.69Z, 23.70Z)
  • la fabrication de lampes ou d'appareils d'éclairage (cf. 27.40Z)
  • la restauration de meubles et le rembourrage dans le cadre de la restauration de meubles (cf. 95.24Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page