SECTEUR France
32.30 Fabrication d'articles de sport · France
102 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Polynésie française (987) ›
1 674 entreprises actives dans 1 228 communes. Les 1 674 entreprises ›
Modifier
En bref
- 599 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,6 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (4,9 % alors).
- 195 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 195 › 20 % des 976 âges connus
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +9 entreprises de plus en 2025 : 118 créations, 109 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 12 procédures collectives ouvertes en 2025. 7 liquidations, 3 redressements · 11 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 674 entreprises · +9 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 56
- 1 à 9 : 171
- 10 à 49 : 56
- 50 à 249 : 14
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 375 entreprises, 82 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 69
- créations, 2017 : 70
- créations, 2018 : 97
- créations, 2019 : 104
- créations, 2020 : 120
- créations, 2021 : 125
- créations, 2022 : 119
- créations, 2023 : 115
- créations, 2024 : 116
- créations, 2025 : 118
- créations, 2026 (provisoire) : 79
- fermetures, 2016 : 29
- fermetures, 2017 : 48
- fermetures, 2018 : 41
- fermetures, 2019 : 43
- fermetures, 2020 : 44
- fermetures, 2021 : 76
- fermetures, 2022 : 41
- fermetures, 2023 : 74
- fermetures, 2024 : 115
- fermetures, 2025 : 109
- fermetures, 2026 (provisoire) : 51
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 1 674
Proche retraite France 20,0 % 976 âges connus
CA médian France 599 k€ 103 comptes
- 1 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 86
- 2 Landes › (nouvel onglet) 40 70
- 3 Isère › (nouvel onglet) 38 64
- 4 Gironde › (nouvel onglet) 33 63
- 5 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 61
- 6 Paris › (nouvel onglet) 75 60
- 7 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 47
- 8 Morbihan › (nouvel onglet) 56 47
- 9 Finistère › (nouvel onglet) 29 41
- 10 Var › (nouvel onglet) 83 40
- 11 Rhône › (nouvel onglet) 69 38
- 12 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 36
- 13 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 35
- 14 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 33
- 15 Nord › (nouvel onglet) 59 33
- 16 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 30
- 17 Hérault › (nouvel onglet) 34 30
- 18 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 30
- 19 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 29
- 20 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 28
- 21 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 28
- 22 Vendée › (nouvel onglet) 85 25
- 23 Loire › (nouvel onglet) 42 24
- 24 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 22
- 25 Ain › (nouvel onglet) 01 21
- 26 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 20
- 27 Savoie › (nouvel onglet) 73 20
- 28 Gard › (nouvel onglet) 30 19
- 29 Yvelines › (nouvel onglet) 78 19
- 30 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 18
- 31 Aude › (nouvel onglet) 11 17
- 32 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 17
- 33 Dordogne › (nouvel onglet) 24 17
- 34 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 17
- 35 Drôme › (nouvel onglet) 26 16
- 36 Oise › (nouvel onglet) 60 16
- 37 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 16
- 38 Essonne › (nouvel onglet) 91 15
- 39 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 14
- 40 Manche › (nouvel onglet) 50 14
- 41 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 14
- 42 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 14
- 43 Tarn › (nouvel onglet) 81 14
- 44 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 13
- 45 Jura › (nouvel onglet) 39 13
- 46 Vienne › (nouvel onglet) 86 13
- 47 Calvados › (nouvel onglet) 14 12
- 48 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 11
- 49 Moselle › (nouvel onglet) 57 11
- 50 Somme › (nouvel onglet) 80 11
- 51 La Réunion › (nouvel onglet) 974 10
- 52 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 10
- 53 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 9
- 54 Allier › (nouvel onglet) 03 8
- 55 Ardèche › (nouvel onglet) 07 8
- 56 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 8
- 57 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 8
- 58 Lot › (nouvel onglet) 46 8
- 59 Marne › (nouvel onglet) 51 8
- 60 Vosges › (nouvel onglet) 88 8
- 61 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 7
- 62 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 7
- 63 Eure › (nouvel onglet) 27 7
- 64 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 7
- 65 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 7
- 66 Loiret › (nouvel onglet) 45 7
- 67 Martinique › (nouvel onglet) 972 7
- 68 Sarthe › (nouvel onglet) 72 7
- 69 Yonne › (nouvel onglet) 89 7
- 70 Aisne › (nouvel onglet) 02 6
- 71 Ariège › (nouvel onglet) 09 6
- 72 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 6
- 73 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 6
- 74 Lozère › (nouvel onglet) 48 6
- 75 Mayenne › (nouvel onglet) 53 6
- 76 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 6
- 77 Aveyron › (nouvel onglet) 12 5
- 78 Charente › (nouvel onglet) 16 5
- 79 Cher › (nouvel onglet) 18 5
- 80 Corrèze › (nouvel onglet) 19 5
- 81 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 5
- 82 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 5
- 83 Orne › (nouvel onglet) 61 5
- 84 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 5
- 85 Ardennes › (nouvel onglet) 08 4
- 86 Aube › (nouvel onglet) 10 4
- 87 Creuse › (nouvel onglet) 23 4
- 88 Doubs › (nouvel onglet) 25 4
- 89 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 4
- 90 Meuse › (nouvel onglet) 55 4
- 91 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 4
- 92 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 3
- 93 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 3
- 94 Cantal › (nouvel onglet) 15 2
- 95 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 2
- 96 Nièvre › (nouvel onglet) 58 2
- 97 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 1
- 98 Guyane › (nouvel onglet) 973 1
- 99 Indre › (nouvel onglet) 36 1
- 100 Mayotte › (nouvel onglet) 976 1
- 101 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1
- 102 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 1
- Gers 32 non publié
Métropoles 21 · un titre de colonne trie
| France | 1 674 | +10,2 % | 20 % | 599 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 112 | +18,8 % | 24 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 46 | +17,4 % | 15 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 27 | +3,7 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 26 | +8,3 % | 12 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 22 | +9,1 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 19 | +11,8 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 19 | +11,1 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 15 | −16,7 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 14 | +16,7 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 12 | −7,7 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 12 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 12 | −14,3 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 10 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 10 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 8 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 7 | −12,5 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 4 | −20,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 4 | −20,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 3 | −33,3 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| TSL SPORT EQUIPMENT › (nouvel onglet) | Annecy | 19,6 M€ | 10,8 % |
| GAMESYSTEM › (nouvel onglet) | Montbonnot-Saint-Martin | 9,5 M€ | −1,5 % |
| TAHE OUTDOORS FRANCE › (nouvel onglet) | Vannes | 9,5 M€ | −45,3 % |
| ETABLISSEMENTS SIMOND › (nouvel onglet) | Chamonix-Mont-Blanc | 6,0 M€ | −6,4 % |
| LAPORTE INDUSTRIES › (nouvel onglet) | Formerie | 5,5 M€ | 9,4 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 32.30Z 32.30Z Fabrication d'articles de sport › 1 674
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 32.30Z 32.30Z Fabrication d'articles de sport › 1,1 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 32.30Z 32.30Z Fabrication d'articles de sport › 84558 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 32.30Z 32.30Z Fabrication d'articles de sport › 599 k€98 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 32.30Z 32.30Z Fabrication d'articles de sport › 20,0 %976 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 599 k€ de chiffre d'affaires, 5,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 103 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 599 k€ · n = 98
- < 100 k€ : 18
- 100–250 k€ : 20
- 250–500 k€ : 9
- 0,5–1 M€ : 9
- 1–2 M€ : 14
- 2–5 M€ : 11
- 5 M€ et plus : 17
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 34
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
29 à 70 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,86
- France, 2017 : 3,51
- France, 2018 : 4,57
- France, 2019 : 5,81
- France, 2020 : 6,53
- France, 2021 : 7,53
- France, 2022 : 5,63
- France, 2023 : 7,65
- France, 2024 : 4,87
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 26,67
- en perte, 2017 : 28,57
- en perte, 2018 : 28,57
- en perte, 2019 : 25,86
- en perte, 2020 : 26,32
- en perte, 2021 : 24,14
- en perte, 2022 : 20,34
- en perte, 2023 : 22,58
- en perte, 2024 : 28,07
- en perte, 2025 (provisoire) : 20,69
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,36
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,62
- capitaux propres négatifs, 2020 : 1,75
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,34
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,08
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,35
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,77
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 4,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 9
- 0 à 2,5 % : 2
- 2,5 à 5 % : 8
- 5 à 7,5 % : 4
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 2
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 5
- médiane 4,9 %
la moitié entre −1,4 % et 12 % · 56 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 1
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 7
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 7
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 5
- 90 à 100 % : 2
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 1
- médiane 57 %
la moitié entre 32 % et 78 % · 57 comptes
Croissance du CA 3,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 1
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 9
- 5 à 10 % : 6
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 6
- médiane 3,3 %
la moitié entre −6,1 % et 16 % · 50 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 6
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 8
- −2,5 à 0 % : 0
- 0 à 2,5 % : 11
- 2,5 à 5 % : 5
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 6
- médiane 2,8 %
la moitié entre −3,0 % et 10 % · 57 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 8
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 7
- 5 à 10 % : 7
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 1
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 1
- médiane 10 %
la moitié entre 0,7 % et 25 % · 52 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 2
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 2
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 9
- 30 à 40 % : 6
- 40 à 50 % : 4
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 5
- ≥ 90 % : 1
- médiane 43 %
la moitié entre 21 % et 68 % · 57 comptes
Capacité de remboursement 1,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 15
- 0,5 à 1 ans : 3
- 1 à 1,5 ans : 5
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 5
- médiane 1,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3 ans · 44 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 54 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 9
- 10 à 20 j : 10
- 20 à 30 j : 3
- 30 à 40 j : 2
- 40 à 50 j : 2
- 50 à 60 j : 8
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 0
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 9
- médiane 54 j
la moitié entre 15 j et 102 j · 57 comptes
Besoin en fonds de roulement 63 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 4
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 0
- 0 à 10 j : 1
- 10 à 20 j : 4
- ≥ 20 j : 39
- médiane 63 j
un quart sous 11 j, un quart au-dessus de 20 j · 57 comptes
Délai fournisseurs 53 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 4
- 10 à 20 j : 1
- 20 à 30 j : 9
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 8
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 3
- médiane 53 j
la moitié entre 30 j et 77 j · 57 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 74 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 11
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 4
- 90 à 100 % : 8
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 6
- médiane 74 %
la moitié entre 54 % et 97 % · 55 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
195 proches de la retraite, 20 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 299
- 40–49 ans : 236
- 50–59 ans : 246
- 60–69 ans : 134
- 70 ans et plus : 61
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 34 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 19 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 976 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
12 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
12 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2017 : liquidations : 7 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 12
- 2018 : liquidations : 6 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2019 : liquidations : 7 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
- 2020 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 2 ; Total : 9
- 2021 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
- 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2024 : liquidations : 10 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 12
- 2025 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 2 ; Total : 12
- 2026 (provisoire) : liquidations : 8 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 10 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 30 % ont obtenu un plan ; 70 % sont passés en liquidation, au bout de 37 mois en médiane.
5 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
31 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 589 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 85 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 318
- 1 : 1 271
- 2 : 76
- 3 à 5 : 9
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MACK › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
| LA BOULE OBUT › (nouvel onglet) | 3 | 28,4 M€ | 29,7 % |
| SKIS DYNASTAR SA › (nouvel onglet) | 3 | 12,5 M€ | 6,9 % |
| PETZL DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | 3 | non publié | — |
| SVELTUS › (nouvel onglet) | 3 | non publié | — |
| Nicolas Sigaut › (nouvel onglet) | 3 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 318 | 1 271 | 85 | 1 674 |
| Établissements actifs | 0 | 1 271 | 180 | 1 451 |
| CA médian | trop peu | 315 k€ | trop peu | 599 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,6 % | trop peu | 5,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −0,0 % | trop peu | +0,7 % |
| Proche retraite | 60 % | 16 % | 30 % | 20 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,7 % | 1,2 % | 1,4 % |
| Dirigées par une société | 0,9 % | 5,0 % | 22,4 % | 5,1 % |
318 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 60 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 46 % de 56 · bilan seul 21 %
- 1 à 9 : 28 % de 171 · bilan seul 30 %
- 10 à 49 : 39 % de 56 · bilan seul 54 %
- 50 à 249 : 86 % de 14
- 250 et plus : 50 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 1 375
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 845 · 58 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.