SECTEUR France

32 Autres industries manufacturières · France

106 départements

80 153 entreprises actives dans 17 703 communes. Les 80 153 entreprises ›

32 Autres industries manufacturières × actives
Modifier

En bref

  • 274 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,5 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (7,7 % alors).
  • 8 372 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 8 372 › 19 % des 44 066 âges connus
  • 74 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +2 436 entreprises de plus en 2025 : 9 795 créations, 7 359 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 233 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 161 liquidations, 68 redressements · 182 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

80 153 entreprises · +2 436 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 1 236
  • 1 à 9 : 4 866
  • 10 à 49 : 1 003
  • 50 à 249 : 206
  • 250 et plus : 50

Sans effectif déclaré au répertoire : 72 792 entreprises, 91 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

10 000 5 000 0
7 734 3 664 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 2972
  • créations, 2017 : 3164
  • créations, 2018 : 3679
  • créations, 2019 : 5261
  • créations, 2020 : 5447
  • créations, 2021 : 7298
  • créations, 2022 : 7696
  • créations, 2023 : 8604
  • créations, 2024 : 9140
  • créations, 2025 : 9795
  • créations, 2026 (provisoire) : 7734
  • fermetures, 2016 : 1596
  • fermetures, 2017 : 1642
  • fermetures, 2018 : 1599
  • fermetures, 2019 : 1499
  • fermetures, 2020 : 2147
  • fermetures, 2021 : 2459
  • fermetures, 2022 : 2129
  • fermetures, 2023 : 3440
  • fermetures, 2024 : 6745
  • fermetures, 2025 : 7359
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 3664

Où

Entreprises actives 129 – 284 285 – 477 478 – 743 744 – 1 058 1 059 – 8 509 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 80 153

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 5 057
  2. 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 2 827
  3. 3 Nord › (nouvel onglet) 59 2 405
  4. 4 Rhône › (nouvel onglet) 69 2 293
  5. 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 2 244
  6. 6 Var › (nouvel onglet) 83 1 889
  7. 7 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 1 830
  8. 8 Hérault › (nouvel onglet) 34 1 794
  9. 9 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 1 710
  10. 10 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 1 588
  11. 11 Isère › (nouvel onglet) 38 1 527
  12. 12 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 1 498
  13. 13 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 1 330
  14. 14 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 1 325
  15. 15 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 1 306
  16. 16 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 1 270
  17. 17 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 1 260
  18. 18 Yvelines › (nouvel onglet) 78 1 235
  19. 19 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 1 147
  20. 20 Gard › (nouvel onglet) 30 1 136
  21. 21 Finistère › (nouvel onglet) 29 1 096
  22. 22 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 1 058
  23. 23 Essonne › (nouvel onglet) 91 1 050
  24. 24 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 1 048
  25. 25 Morbihan › (nouvel onglet) 56 1 045
  26. 26 Moselle › (nouvel onglet) 57 1 032
  27. 27 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 1 030
  28. 28 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 945
  29. 29 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 930
  30. 30 La Réunion › (nouvel onglet) 974 883
  31. 31 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 858
  32. 32 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 835
  33. 33 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 835
  34. 34 Vendée › (nouvel onglet) 85 828
  35. 35 Ain › (nouvel onglet) 01 823
  36. 36 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 819
  37. 37 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 810
  38. 38 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 804
  39. 39 Loire › (nouvel onglet) 42 793
  40. 40 Oise › (nouvel onglet) 60 778
  41. 41 Drôme › (nouvel onglet) 26 772
  42. 42 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 754
  43. 43 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 743
  44. 44 Calvados › (nouvel onglet) 14 739
  45. 45 Eure › (nouvel onglet) 27 709
  46. 46 Landes › (nouvel onglet) 40 702
  47. 47 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 664
  48. 48 Aude › (nouvel onglet) 11 651
  49. 49 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 638
  50. 50 Doubs › (nouvel onglet) 25 623
  51. 51 Dordogne › (nouvel onglet) 24 613
  52. 52 Loiret › (nouvel onglet) 45 603
  53. 53 Tarn › (nouvel onglet) 81 593
  54. 54 Somme › (nouvel onglet) 80 592
  55. 55 Ardèche › (nouvel onglet) 07 579
  56. 56 Marne › (nouvel onglet) 51 571
  57. 57 Aisne › (nouvel onglet) 02 565
  58. 58 Savoie › (nouvel onglet) 73 564
  59. 59 Vienne › (nouvel onglet) 86 563
  60. 60 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 557
  61. 61 Vosges › (nouvel onglet) 88 538
  62. 62 Manche › (nouvel onglet) 50 536
  63. 63 Jura › (nouvel onglet) 39 525
  64. 64 Martinique › (nouvel onglet) 972 477
  65. 65 Sarthe › (nouvel onglet) 72 464
  66. 66 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 446
  67. 67 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 438
  68. 68 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 437
  69. 69 Charente › (nouvel onglet) 16 430
  70. 70 Allier › (nouvel onglet) 03 411
  71. 71 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 390
  72. 72 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 388
  73. 73 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 387
  74. 74 Aveyron › (nouvel onglet) 12 374
  75. 75 Yonne › (nouvel onglet) 89 368
  76. 76 Cher › (nouvel onglet) 18 354
  77. 77 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 351
  78. 78 Aube › (nouvel onglet) 10 343
  79. 79 Corrèze › (nouvel onglet) 19 342
  80. 80 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 326
  81. 81 Ardennes › (nouvel onglet) 08 325
  82. 82 Ariège › (nouvel onglet) 09 301
  83. 83 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 288
  84. 84 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 285
  85. 85 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 284
  86. 86 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 283
  87. 87 Gers › (nouvel onglet) 32 265
  88. 88 Mayenne › (nouvel onglet) 53 264
  89. 89 Lot › (nouvel onglet) 46 263
  90. 90 Orne › (nouvel onglet) 61 251
  91. 91 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 248
  92. 92 Indre › (nouvel onglet) 36 242
  93. 93 Meuse › (nouvel onglet) 55 225
  94. 94 Nièvre › (nouvel onglet) 58 215
  95. 95 Guyane › (nouvel onglet) 973 184
  96. 96 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 182
  97. 97 Creuse › (nouvel onglet) 23 172
  98. 98 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 142
  99. 99 Cantal › (nouvel onglet) 15 132
  100. 100 Lozère › (nouvel onglet) 48 129
  101. 101 Mayotte › (nouvel onglet) 976 82
  102. 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 61
  103. 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 41
  104. 104 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 24
  105. 105 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 7
  106. 106 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 5

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 80 153 +32,5 % 19 % 274 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 8 509 +17,7 % 22 % 305 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 2 599 +21,7 % 22 % 221 k€
Lyon › (nouvel onglet) 1 743 +25,7 % 19 % 988 k€
Lille › (nouvel onglet) 1 078 +37,4 % 14 % 2,1 M€
Bordeaux › (nouvel onglet) 1 035 +24,7 % 14 % 285 k€
Toulouse › (nouvel onglet) 946 +27,0 % 15 % 602 k€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 862 +23,2 % 29 % 263 k€
Nantes › (nouvel onglet) 738 +32,4 % 15 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 661 +27,9 % 19 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 626 +23,6 % 23 % trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 489 +36,7 % 20 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 475 +40,0 % 15 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 470 +53,5 % 15 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 447 +20,7 % 18 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 347 +43,7 % 16 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 342 +22,8 % 14 % 1,5 M€
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 308 +25,0 % 23 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 282 +34,7 % 18 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 270 +34,8 % 19 % trop peu
Metz › (nouvel onglet) 250 +28,4 % 22 % trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 198 +27,8 % 21 % trop peu
Brest › (nouvel onglet) 191 +26,0 % 20 % trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
FRESENIUS MEDICAL CARE - SMAD › (nouvel onglet) Savigny 286,4 M€ 25,6 %
FRESENIUS VIAL › (nouvel onglet) Brezins 155,2 M€ −7,1 %
BALT EXTRUSION › (nouvel onglet) Montmorency 150,4 M€ 20,4 %
NOVACEL OPHTALMIQUE SAS › (nouvel onglet) Chateau Thierry 138,9 M€ 23,7 %
SOFRADIM PRODUCTION › (nouvel onglet) Trevoux 99,8 M€ 36,1 %

Groupes (6)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 274 k€ de chiffre d'affaires, 7,5 % gardés en EBE

Calculé sur les 2 329 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 274 k€ · n = 2 221

< 100 k€ 546
100–250 k€ 519
250–500 k€ 337
0,5–1 M€ 237
1–2 M€ 141
2–5 M€ 145
5 M€ et plus 296
  • < 100 k€ : 546
  • 100–250 k€ : 519
  • 250–500 k€ : 337
  • 0,5–1 M€ : 237
  • 1–2 M€ : 141
  • 2–5 M€ : 145
  • 5 M€ et plus : 296

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 586

Achats et charges externes 60 €
Personnel 26 €
Impôts, autres 1 €
EBE 13 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

462 à 1 461 comptes par exercice

9 % 7,8 % 6,5 %
7,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 7,7
  • France, 2017 : 6,64
  • France, 2018 : 7,26
  • France, 2019 : 6,86
  • France, 2020 : 6,55
  • France, 2021 : 9,0
  • France, 2022 : 8,17
  • France, 2023 : 7,43
  • France, 2024 : 7,61
  • France, 2025 (provisoire) : 7,51

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
24,9 % 6,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 19,63
  • en perte, 2017 : 21,92
  • en perte, 2018 : 22,09
  • en perte, 2019 : 22,54
  • en perte, 2020 : 28,83
  • en perte, 2021 : 18,44
  • en perte, 2022 : 19,84
  • en perte, 2023 : 22,46
  • en perte, 2024 : 27,65
  • en perte, 2025 (provisoire) : 24,89
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 6,53
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 7,19
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,19
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 7,17
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,75
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 8,27
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 7,37
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 7,92
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 8,86
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,06

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 7,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 122
  • −7,5 à −5 % : 26
  • −5 à −2,5 % : 21
  • −2,5 à 0 % : 52
  • 0 à 2,5 % : 66
  • 2,5 à 5 % : 64
  • 5 à 7,5 % : 83
  • 7,5 à 10 % : 86
  • 10 à 12,5 % : 78
  • 12,5 à 15 % : 57
  • 15 à 17,5 % : 48
  • 17,5 à 20 % : 27
  • 20 à 22,5 % : 27
  • 22,5 à 25 % : 26
  • 25 à 27,5 % : 16
  • ≥ 27,5 % : 77
  • médiane 7,6 %

la moitié entre −0,1 % et 15 % · 876 comptes

Endettement global 47 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 47 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 44
  • 10 à 20 % : 74
  • 20 à 30 % : 131
  • 30 à 40 % : 100
  • 40 à 50 % : 120
  • 50 à 60 % : 92
  • 60 à 70 % : 69
  • 70 à 80 % : 76
  • 80 à 90 % : 61
  • 90 à 100 % : 36
  • 100 à 110 % : 23
  • 110 à 120 % : 10
  • 120 à 130 % : 7
  • 130 à 140 % : 4
  • 140 à 150 % : 4
  • ≥ 150 % : 28
  • médiane 47 %

la moitié entre 28 % et 74 % · 879 comptes

Croissance du CA 1,3 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,3 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 44
  • −25 à −20 % : 12
  • −20 à −15 % : 39
  • −15 à −10 % : 46
  • −10 à −5 % : 80
  • −5 à 0 % : 106
  • 0 à 5 % : 89
  • 5 à 10 % : 70
  • 10 à 15 % : 54
  • 15 à 20 % : 39
  • 20 à 25 % : 19
  • 25 à 30 % : 26
  • 30 à 35 % : 8
  • ≥ 35 % : 63
  • médiane 1,3 %

la moitié entre −8,0 % et 13 % · 695 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 92
  • −12,5 à −10 % : 17
  • −10 à −7,5 % : 24
  • −7,5 à −5 % : 22
  • −5 à −2,5 % : 38
  • −2,5 à 0 % : 48
  • 0 à 2,5 % : 112
  • 2,5 à 5 % : 119
  • 5 à 7,5 % : 104
  • 7,5 à 10 % : 77
  • 10 à 12,5 % : 50
  • 12,5 à 15 % : 39
  • 15 à 17,5 % : 31
  • ≥ 17,5 % : 104
  • médiane 4,3 %

la moitié entre −1,1 % et 10 % · 877 comptes

Rentabilité des capitaux propres 11 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 11 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 98
  • −15 à −10 % : 19
  • −10 à −5 % : 22
  • −5 à 0 % : 38
  • 0 à 5 % : 100
  • 5 à 10 % : 101
  • 10 à 15 % : 65
  • 15 à 20 % : 56
  • 20 à 25 % : 59
  • 25 à 30 % : 46
  • 30 à 35 % : 24
  • 35 à 40 % : 32
  • 40 à 45 % : 23
  • 45 à 50 % : 21
  • 50 à 55 % : 11
  • 55 à 60 % : 15
  • 60 à 65 % : 13
  • 65 à 70 % : 7
  • 70 à 75 % : 6
  • ≥ 75 % : 45
  • médiane 11 %

la moitié entre 1,2 % et 30 % · 801 comptes

Solidité

Autonomie financière 52 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 52 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 39
  • −30 à −20 % : 6
  • −20 à −10 % : 9
  • −10 à 0 % : 24
  • 0 à 10 % : 36
  • 10 à 20 % : 64
  • 20 à 30 % : 81
  • 30 à 40 % : 69
  • 40 à 50 % : 89
  • 50 à 60 % : 120
  • 60 à 70 % : 104
  • 70 à 80 % : 128
  • 80 à 90 % : 68
  • ≥ 90 % : 42
  • médiane 52 %

la moitié entre 25 % et 71 % · 879 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 307
  • 0,5 à 1 ans : 87
  • 1 à 1,5 ans : 61
  • 1,5 à 2 ans : 47
  • 2 à 2,5 ans : 31
  • 2,5 à 3 ans : 26
  • 3 à 3,5 ans : 17
  • 3,5 à 4 ans : 13
  • 4 à 4,5 ans : 13
  • 4,5 à 5 ans : 10
  • 5 à 5,5 ans : 7
  • 5,5 à 6 ans : 8
  • 6 à 6,5 ans : 5
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 64
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,3 ans · 698 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 38 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 38 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 214
  • 10 à 20 j : 104
  • 20 à 30 j : 81
  • 30 à 40 j : 49
  • 40 à 50 j : 54
  • 50 à 60 j : 46
  • 60 à 70 j : 33
  • 70 à 80 j : 43
  • 80 à 90 j : 25
  • 90 à 100 j : 25
  • 100 à 110 j : 24
  • 110 à 120 j : 13
  • 120 à 130 j : 11
  • 130 à 140 j : 14
  • ≥ 140 j : 142
  • médiane 38 j

la moitié entre 11 j et 94 j · 878 comptes

Besoin en fonds de roulement 50 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 50 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 52
  • −110 à −100 j : 6
  • −100 à −90 j : 5
  • −90 à −80 j : 6
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 7
  • −60 à −50 j : 9
  • −50 à −40 j : 8
  • −40 à −30 j : 21
  • −30 à −20 j : 19
  • −20 à −10 j : 22
  • −10 à 0 j : 37
  • 0 à 10 j : 39
  • 10 à 20 j : 49
  • ≥ 20 j : 595
  • médiane 50 j

un quart sous 6 j, un quart au-dessus de 20 j · 878 comptes

Délai fournisseurs 51 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 51 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 72
  • 10 à 20 j : 81
  • 20 à 30 j : 91
  • 30 à 40 j : 75
  • 40 à 50 j : 107
  • 50 à 60 j : 86
  • 60 à 70 j : 70
  • 70 à 80 j : 63
  • 80 à 90 j : 47
  • 90 à 100 j : 35
  • 100 à 110 j : 25
  • 110 à 120 j : 13
  • 120 à 130 j : 23
  • 130 à 140 j : 14
  • ≥ 140 j : 77
  • médiane 51 j

la moitié entre 27 j et 83 j · 879 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 75 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 75 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 170
  • 50 à 60 % : 79
  • 60 à 70 % : 97
  • 70 à 80 % : 138
  • 80 à 90 % : 109
  • 90 à 100 % : 94
  • 100 à 110 % : 39
  • 110 à 120 % : 26
  • 120 à 130 % : 16
  • ≥ 130 % : 69
  • médiane 75 %

la moitié entre 55 % et 94 % · 837 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

8 372 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 74 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 14 509
40–49 ans 11 261
50–59 ans 9 924
60–69 ans 6 215
70 ans et plus 2 157
  • moins de 40 ans : 14 509
  • 40–49 ans : 11 261
  • 50–59 ans : 9 924
  • 60–69 ans : 6 215
  • 70 ans et plus : 2 157
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 8 372 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 532 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 619 entreprises transférées › Entreprises
  3. 74 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 44 066 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

233 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

235 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
179 2016 179 2017 140 2018 162 2019 91 2020
98 2021 133 2022 170 2023 220 2024 233 2025 182 2026
(provisoire)
179 2016 179 2017 140 2018 162 2019 91 2020 98 2021 133 2022 170 2023 220 2024 233 2025 182 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 128 ; redressements : 44 ; sauvegardes : 7 ; Total : 179
  • 2017 : liquidations : 129 ; redressements : 47 ; sauvegardes : 3 ; Total : 179
  • 2018 : liquidations : 87 ; redressements : 52 ; sauvegardes : 1 ; Total : 140
  • 2019 : liquidations : 117 ; redressements : 42 ; sauvegardes : 3 ; Total : 162
  • 2020 : liquidations : 71 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 3 ; Total : 91
  • 2021 : liquidations : 76 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 5 ; Total : 98
  • 2022 : liquidations : 98 ; redressements : 31 ; sauvegardes : 4 ; Total : 133
  • 2023 : liquidations : 117 ; redressements : 48 ; sauvegardes : 5 ; Total : 170
  • 2024 : liquidations : 159 ; redressements : 55 ; sauvegardes : 6 ; Total : 220
  • 2025 : liquidations : 161 ; redressements : 68 ; sauvegardes : 4 ; Total : 233
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 112 ; redressements : 66 ; sauvegardes : 4 ; Total : 182

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 175 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 34 % ont obtenu un plan ; 66 % sont passés en liquidation, au bout de 26 mois en médiane.

Sur 15 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 47 % ont obtenu un plan ; 27 % sont passées en liquidation, au bout de 21 mois en médiane.

480 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

77 120 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 3 033 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,4 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 5 637
1 71 483
2 2 636
3 à 5 356
6 à 10 28
11 à 50 12
plus de 50 1
  • aucun actif : 5 637
  • 1 : 71 483
  • 2 : 2 636
  • 3 à 5 : 356
  • 6 à 10 : 28
  • 11 à 50 : 12
  • plus de 50 : 1

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
LAGARRIGUE › (nouvel onglet) 77 39,7 M€ 0,8 %
OTTOBOCK RESEAU ORTHOPEDIE & SERVICES › (nouvel onglet) 37 49,9 M€ −1,8 %
FORMOTION FRANCE S.A.S. › (nouvel onglet) 33 2,7 M€ −6,3 %
LPT PARIS › (nouvel onglet) 30 10,1 M€ 47,3 %
ESSILOR INTERNATIONAL › (nouvel onglet) 25 1,9 Md€ −1,0 %
DELCROS CHAUSSEUR › (nouvel onglet) 17 3,1 M€ 11,3 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises5 63771 4833 03380 153
Établissements actifs071 4836 95878 441
CA médian81 k€230 k€2,4 M€274 k€
Marge d'EBE médiane4,0 %7,6 %7,7 %7,5 %
Croissance du CA médiane−6,8 %+0,7 %+1,9 %+0,8 %
Proche retraite54 %18 %23 %19 %
En procédure collective0,5 %0,5 %2,2 %0,6 %
Dirigées par une société0,3 %0,9 %8,8 %1,2 %

5 637 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 54 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 53 % de 1 236 · bilan seul 16 %
1 à 9 26 % de 4 866 · bilan seul 18 %
10 à 49 33 % de 1 003 · bilan seul 58 %
50 à 249 84 % de 206 · bilan seul 9 %
250 et plus 90 % de 50
effectif inconnu 0 % de 72 792
  • 0 salarié : 53 % de 1 236 · bilan seul 16 %
  • 1 à 9 : 26 % de 4 866 · bilan seul 18 %
  • 10 à 49 : 33 % de 1 003 · bilan seul 58 %
  • 50 à 249 : 84 % de 206 · bilan seul 9 %
  • 250 et plus : 90 % de 50
  • effectif inconnu : 0 % de 72 792
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 23,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 144 · 918 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend la fabrication de différents articles non classés ailleurs dans la nomenclature. Dans la mesure où il s'agit d'une division résiduelle, les processus de production, les matières de base et l'utilisation des articles produits peuvent varier considérablement et les critères usuels pour regrouper les classes en divisions n'ont pas été appliqués ici.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page