SECTEUR France › Ain › Pérouges

32 Autres industries manufacturières · Pérouges

2 entreprises actives dans 1 commune. Les 2 entreprises ›

32 Autres industries manufacturières × Pérouges (01) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Ain

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Ain : 3,8 M€ de chiffre d'affaires, 10,0 % en EBE.
  • 1 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. L'entreprise › 100 % des 1 âge connu · au-dessus de leur département (Ain) (19 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Ain). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +1 entreprise de plus en 2025 : 1 création, 0 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 entreprises · +1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

Sans effectif déclaré au répertoire : 2 entreprises, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

1 0,5 0
0 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 1
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Ain

Pérouges et Ain

Ain 823 +28,4 % 19 % 3,8 M€
Pérouges 2 +100,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Groupes (1)

Entreprises actives

  1. 32.9 32.9 Activités manufacturières n.c.a. › 2

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Pérouges n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain, 39 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 3,8 M€ · n = 39

< 100 k€ 5
100–250 k€ 8
250–500 k€ 2
0,5–1 M€ 2
1–2 M€ 1
2–5 M€ 3
5 M€ et plus 18
  • < 100 k€ : 5
  • 100–250 k€ : 8
  • 250–500 k€ : 2
  • 0,5–1 M€ : 2
  • 1–2 M€ : 1
  • 2–5 M€ : 3
  • 5 M€ et plus : 18

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 586

Achats et charges externes 60 €
Personnel 26 €
Impôts, autres 1 €
EBE 13 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

19 à 30 comptes par exercice

Pas assez d'années publiées pour tracer ce graphique.

Entreprises en perte

Pérouges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.

part des comptes · Ain

40 % 20 % 0 %
21,1 % 5,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 24,14
  • en perte, 2017 : 20,0
  • en perte, 2018 : 22,22
  • en perte, 2019 : 31,03
  • en perte, 2020 : 39,29
  • en perte, 2021 : 17,24
  • en perte, 2022 : 14,81
  • en perte, 2023 : 25,0
  • en perte, 2024 : 25,0
  • en perte, 2025 (provisoire) : 21,05
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 6,9
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,67
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 3,7
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,9
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,14
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 3,57
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 7,14
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,26

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Pérouges n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 880 comptes.

Marge d'EBE 7,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 122
  • −7,5 à −5 % : 26
  • −5 à −2,5 % : 21
  • −2,5 à 0 % : 52
  • 0 à 2,5 % : 66
  • 2,5 à 5 % : 64
  • 5 à 7,5 % : 83
  • 7,5 à 10 % : 86
  • 10 à 12,5 % : 78
  • 12,5 à 15 % : 57
  • 15 à 17,5 % : 48
  • 17,5 à 20 % : 27
  • 20 à 22,5 % : 27
  • 22,5 à 25 % : 26
  • 25 à 27,5 % : 16
  • ≥ 27,5 % : 77
  • médiane 7,6 %

la moitié entre −0,1 % et 15 % · 876 comptes

Endettement global 47 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 47 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 44
  • 10 à 20 % : 74
  • 20 à 30 % : 131
  • 30 à 40 % : 100
  • 40 à 50 % : 120
  • 50 à 60 % : 92
  • 60 à 70 % : 69
  • 70 à 80 % : 76
  • 80 à 90 % : 61
  • 90 à 100 % : 36
  • 100 à 110 % : 23
  • 110 à 120 % : 10
  • 120 à 130 % : 7
  • 130 à 140 % : 4
  • 140 à 150 % : 4
  • ≥ 150 % : 28
  • médiane 47 %

la moitié entre 28 % et 74 % · 879 comptes

Croissance du CA 1,3 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,3 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 44
  • −25 à −20 % : 12
  • −20 à −15 % : 39
  • −15 à −10 % : 46
  • −10 à −5 % : 80
  • −5 à 0 % : 106
  • 0 à 5 % : 89
  • 5 à 10 % : 70
  • 10 à 15 % : 54
  • 15 à 20 % : 39
  • 20 à 25 % : 19
  • 25 à 30 % : 26
  • 30 à 35 % : 8
  • ≥ 35 % : 63
  • médiane 1,3 %

la moitié entre −8,0 % et 13 % · 695 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 92
  • −12,5 à −10 % : 17
  • −10 à −7,5 % : 24
  • −7,5 à −5 % : 22
  • −5 à −2,5 % : 38
  • −2,5 à 0 % : 48
  • 0 à 2,5 % : 112
  • 2,5 à 5 % : 119
  • 5 à 7,5 % : 104
  • 7,5 à 10 % : 77
  • 10 à 12,5 % : 50
  • 12,5 à 15 % : 39
  • 15 à 17,5 % : 31
  • ≥ 17,5 % : 104
  • médiane 4,3 %

la moitié entre −1,1 % et 10 % · 877 comptes

Rentabilité des capitaux propres 11 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 11 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 98
  • −15 à −10 % : 19
  • −10 à −5 % : 22
  • −5 à 0 % : 38
  • 0 à 5 % : 100
  • 5 à 10 % : 101
  • 10 à 15 % : 65
  • 15 à 20 % : 56
  • 20 à 25 % : 59
  • 25 à 30 % : 46
  • 30 à 35 % : 24
  • 35 à 40 % : 32
  • 40 à 45 % : 23
  • 45 à 50 % : 21
  • 50 à 55 % : 11
  • 55 à 60 % : 15
  • 60 à 65 % : 13
  • 65 à 70 % : 7
  • 70 à 75 % : 6
  • ≥ 75 % : 45
  • médiane 11 %

la moitié entre 1,2 % et 30 % · 801 comptes

Solidité

Autonomie financière 52 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 52 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 39
  • −30 à −20 % : 6
  • −20 à −10 % : 9
  • −10 à 0 % : 24
  • 0 à 10 % : 36
  • 10 à 20 % : 64
  • 20 à 30 % : 81
  • 30 à 40 % : 69
  • 40 à 50 % : 89
  • 50 à 60 % : 120
  • 60 à 70 % : 104
  • 70 à 80 % : 128
  • 80 à 90 % : 68
  • ≥ 90 % : 42
  • médiane 52 %

la moitié entre 25 % et 71 % · 879 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 307
  • 0,5 à 1 ans : 87
  • 1 à 1,5 ans : 61
  • 1,5 à 2 ans : 47
  • 2 à 2,5 ans : 31
  • 2,5 à 3 ans : 26
  • 3 à 3,5 ans : 17
  • 3,5 à 4 ans : 13
  • 4 à 4,5 ans : 13
  • 4,5 à 5 ans : 10
  • 5 à 5,5 ans : 7
  • 5,5 à 6 ans : 8
  • 6 à 6,5 ans : 5
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 64
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,3 ans · 698 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 38 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 38 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 214
  • 10 à 20 j : 104
  • 20 à 30 j : 81
  • 30 à 40 j : 49
  • 40 à 50 j : 54
  • 50 à 60 j : 46
  • 60 à 70 j : 33
  • 70 à 80 j : 43
  • 80 à 90 j : 25
  • 90 à 100 j : 25
  • 100 à 110 j : 24
  • 110 à 120 j : 13
  • 120 à 130 j : 11
  • 130 à 140 j : 14
  • ≥ 140 j : 142
  • médiane 38 j

la moitié entre 11 j et 94 j · 878 comptes

Besoin en fonds de roulement 50 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 50 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 52
  • −110 à −100 j : 6
  • −100 à −90 j : 5
  • −90 à −80 j : 6
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 7
  • −60 à −50 j : 9
  • −50 à −40 j : 8
  • −40 à −30 j : 21
  • −30 à −20 j : 19
  • −20 à −10 j : 22
  • −10 à 0 j : 37
  • 0 à 10 j : 39
  • 10 à 20 j : 49
  • ≥ 20 j : 595
  • médiane 50 j

un quart sous 6 j, un quart au-dessus de 20 j · 878 comptes

Délai fournisseurs 51 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 51 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 72
  • 10 à 20 j : 81
  • 20 à 30 j : 91
  • 30 à 40 j : 75
  • 40 à 50 j : 107
  • 50 à 60 j : 86
  • 60 à 70 j : 70
  • 70 à 80 j : 63
  • 80 à 90 j : 47
  • 90 à 100 j : 35
  • 100 à 110 j : 25
  • 110 à 120 j : 13
  • 120 à 130 j : 23
  • 130 à 140 j : 14
  • ≥ 140 j : 77
  • médiane 51 j

la moitié entre 27 j et 83 j · 879 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 75 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 75 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 170
  • 50 à 60 % : 79
  • 60 à 70 % : 97
  • 70 à 80 % : 138
  • 80 à 90 % : 109
  • 90 à 100 % : 94
  • 100 à 110 % : 39
  • 110 à 120 % : 26
  • 120 à 130 % : 16
  • ≥ 130 % : 69
  • médiane 75 %

la moitié entre 55 % et 94 % · 837 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 proche de la retraite, 100 % des âges connus

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 0
40–49 ans 0
50–59 ans 0
60–69 ans 0
70 ans et plus 1
  • moins de 40 ans : 0
  • 40–49 ans : 0
  • 50–59 ans : 0
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 1
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

L'entreprise proche de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations · Ain

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Ain.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

5 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

785 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 38 entreprises en ont plusieurs.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 95
1 690
2 29
3 à 5 5
6 à 10 2
11 à 50 1
plus de 50 1
  • aucun actif : 95
  • 1 : 690
  • 2 : 29
  • 3 à 5 : 5
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Réseaux présents à Pérouges, CA national : EXPRIM › (nouvel onglet) 2 établissements.

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises9569038823
Établissements, en France0690201891
CA médiantrop peutrop peutrop peu3,8 M€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu10,0 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu+3,4 %
Proche retraitetrop peu17 %23 %19 %
En procédure collective0,0 %0,4 %0,0 %0,4 %
Dirigées par une société2,1 %1,6 %13,2 %2,2 %

95 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

effectif inconnu 0 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 2
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 30 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend la fabrication de différents articles non classés ailleurs dans la nomenclature. Dans la mesure où il s'agit d'une division résiduelle, les processus de production, les matières de base et l'utilisation des articles produits peuvent varier considérablement et les critères usuels pour regrouper les classes en divisions n'ont pas été appliqués ici.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page