SECTEUR France › Mayotte
32 Autres industries manufacturières · Mayotte
16 communes
82 entreprises actives dans 16 communes, dont 33 à Mamoudzou. Les 82 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 274 k€ de chiffre d'affaires, 7,5 % en EBE.
- 11 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 11 › 30 % des 37 âges connus · au-dessus de la France (19 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +7 entreprises de plus en 2025 : 9 créations, 2 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
82 entreprises · +7 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 2
- 1 à 9 : 2
- 10 à 49 : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 74 entreprises, 90 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 2
- créations, 2017 : 2
- créations, 2018 : 2
- créations, 2019 : 4
- créations, 2020 : 3
- créations, 2021 : 5
- créations, 2022 : 4
- créations, 2023 : 3
- créations, 2024 : 4
- créations, 2025 : 9
- créations, 2026 (provisoire) : 2
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 2
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 1
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 1
- fermetures, 2022 : 1
- fermetures, 2023 : 2
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 2
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1
Où 16 communes · Mamoudzou 33 · Dzaoudzi 10 · Dembeni 7
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Mamoudzou › | 33 | 5 |
| Dzaoudzi › | 10 | 3 |
| Dembeni › | 7 | 1 |
| Koungou › | 7 | 1 |
| Bandrele › | 5 | 0 |
… et 11 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| TECHNOLOGIES PARAMEDICALES DE MAYOTTE SARL › (nouvel onglet) | Mamoudzou | 766 k€ | 23,8 % |
Groupes (5)
Entreprises actives
- 32.1 32.1 Fabrication d’articles de joaillerie, bijouterie et articles similaires › 51
- 32.9 32.9 Activités manufacturières n.c.a. › 15
- 32.5 32.5 Fabrication d'instruments et de fournitures à usage médical et dentaire › 14
- 32.3 32.3 Fabrication d'articles de sport › 1
- 32.4 32.4 Fabrication de jeux et jouets › 1
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 32.5 32.5 Fabrication d'instruments et de fournitures à usage médical et dentaire › 9,5 M€
- 32.1 32.1 Fabrication d’articles de joaillerie, bijouterie et articles similaires › 6,1 M€
- 32.9 32.9 Activités manufacturières n.c.a. › 450 k€
- 32.4 32.4 Fabrication de jeux et jouets › 11 k€
- 32.3 32.3 Fabrication d'articles de sport › non publié
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 32.1 32.1 Fabrication d’articles de joaillerie, bijouterie et articles similaires › 28,6 %21 âges connus
- 32.3 32.3 Fabrication d'articles de sport › non publié1 âge connu
- 32.4 32.4 Fabrication de jeux et jouets › non publié1 âge connu
- 32.5 32.5 Fabrication d'instruments et de fournitures à usage médical et dentaire › non publié8 âges connus
- 32.9 32.9 Activités manufacturières n.c.a. › non publié6 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 2 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Mayotte n'a que 2 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 221 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 274 k€ · n = 2 221
- < 100 k€ : 546
- 100–250 k€ : 519
- 250–500 k€ : 337
- 0,5–1 M€ : 237
- 1–2 M€ : 141
- 2–5 M€ : 145
- 5 M€ et plus : 296
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 586
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
462 à 1 461 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,7
- France, 2017 : 6,64
- France, 2018 : 7,26
- France, 2019 : 6,86
- France, 2020 : 6,55
- France, 2021 : 9,0
- France, 2022 : 8,17
- France, 2023 : 7,43
- France, 2024 : 7,61
- France, 2025 (provisoire) : 7,51
Entreprises en perte
Mayotte a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,63
- en perte, 2017 : 21,92
- en perte, 2018 : 22,09
- en perte, 2019 : 22,54
- en perte, 2020 : 28,83
- en perte, 2021 : 18,44
- en perte, 2022 : 19,84
- en perte, 2023 : 22,46
- en perte, 2024 : 27,65
- en perte, 2025 (provisoire) : 24,89
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,53
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,19
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,19
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,17
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,75
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,27
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,37
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,92
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,86
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,06
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Mayotte n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 880 comptes.
Marge d'EBE 7,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 122
- −7,5 à −5 % : 26
- −5 à −2,5 % : 21
- −2,5 à 0 % : 52
- 0 à 2,5 % : 66
- 2,5 à 5 % : 64
- 5 à 7,5 % : 83
- 7,5 à 10 % : 86
- 10 à 12,5 % : 78
- 12,5 à 15 % : 57
- 15 à 17,5 % : 48
- 17,5 à 20 % : 27
- 20 à 22,5 % : 27
- 22,5 à 25 % : 26
- 25 à 27,5 % : 16
- ≥ 27,5 % : 77
- médiane 7,6 %
la moitié entre −0,1 % et 15 % · 876 comptes
Endettement global 47 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 44
- 10 à 20 % : 74
- 20 à 30 % : 131
- 30 à 40 % : 100
- 40 à 50 % : 120
- 50 à 60 % : 92
- 60 à 70 % : 69
- 70 à 80 % : 76
- 80 à 90 % : 61
- 90 à 100 % : 36
- 100 à 110 % : 23
- 110 à 120 % : 10
- 120 à 130 % : 7
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 28
- médiane 47 %
la moitié entre 28 % et 74 % · 879 comptes
Croissance du CA 1,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 44
- −25 à −20 % : 12
- −20 à −15 % : 39
- −15 à −10 % : 46
- −10 à −5 % : 80
- −5 à 0 % : 106
- 0 à 5 % : 89
- 5 à 10 % : 70
- 10 à 15 % : 54
- 15 à 20 % : 39
- 20 à 25 % : 19
- 25 à 30 % : 26
- 30 à 35 % : 8
- ≥ 35 % : 63
- médiane 1,3 %
la moitié entre −8,0 % et 13 % · 695 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 92
- −12,5 à −10 % : 17
- −10 à −7,5 % : 24
- −7,5 à −5 % : 22
- −5 à −2,5 % : 38
- −2,5 à 0 % : 48
- 0 à 2,5 % : 112
- 2,5 à 5 % : 119
- 5 à 7,5 % : 104
- 7,5 à 10 % : 77
- 10 à 12,5 % : 50
- 12,5 à 15 % : 39
- 15 à 17,5 % : 31
- ≥ 17,5 % : 104
- médiane 4,3 %
la moitié entre −1,1 % et 10 % · 877 comptes
Rentabilité des capitaux propres 11 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 98
- −15 à −10 % : 19
- −10 à −5 % : 22
- −5 à 0 % : 38
- 0 à 5 % : 100
- 5 à 10 % : 101
- 10 à 15 % : 65
- 15 à 20 % : 56
- 20 à 25 % : 59
- 25 à 30 % : 46
- 30 à 35 % : 24
- 35 à 40 % : 32
- 40 à 45 % : 23
- 45 à 50 % : 21
- 50 à 55 % : 11
- 55 à 60 % : 15
- 60 à 65 % : 13
- 65 à 70 % : 7
- 70 à 75 % : 6
- ≥ 75 % : 45
- médiane 11 %
la moitié entre 1,2 % et 30 % · 801 comptes
Solidité
Autonomie financière 52 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 39
- −30 à −20 % : 6
- −20 à −10 % : 9
- −10 à 0 % : 24
- 0 à 10 % : 36
- 10 à 20 % : 64
- 20 à 30 % : 81
- 30 à 40 % : 69
- 40 à 50 % : 89
- 50 à 60 % : 120
- 60 à 70 % : 104
- 70 à 80 % : 128
- 80 à 90 % : 68
- ≥ 90 % : 42
- médiane 52 %
la moitié entre 25 % et 71 % · 879 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 307
- 0,5 à 1 ans : 87
- 1 à 1,5 ans : 61
- 1,5 à 2 ans : 47
- 2 à 2,5 ans : 31
- 2,5 à 3 ans : 26
- 3 à 3,5 ans : 17
- 3,5 à 4 ans : 13
- 4 à 4,5 ans : 13
- 4,5 à 5 ans : 10
- 5 à 5,5 ans : 7
- 5,5 à 6 ans : 8
- 6 à 6,5 ans : 5
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 64
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,3 ans · 698 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 38 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 214
- 10 à 20 j : 104
- 20 à 30 j : 81
- 30 à 40 j : 49
- 40 à 50 j : 54
- 50 à 60 j : 46
- 60 à 70 j : 33
- 70 à 80 j : 43
- 80 à 90 j : 25
- 90 à 100 j : 25
- 100 à 110 j : 24
- 110 à 120 j : 13
- 120 à 130 j : 11
- 130 à 140 j : 14
- ≥ 140 j : 142
- médiane 38 j
la moitié entre 11 j et 94 j · 878 comptes
Besoin en fonds de roulement 50 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 52
- −110 à −100 j : 6
- −100 à −90 j : 5
- −90 à −80 j : 6
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 7
- −60 à −50 j : 9
- −50 à −40 j : 8
- −40 à −30 j : 21
- −30 à −20 j : 19
- −20 à −10 j : 22
- −10 à 0 j : 37
- 0 à 10 j : 39
- 10 à 20 j : 49
- ≥ 20 j : 595
- médiane 50 j
un quart sous 6 j, un quart au-dessus de 20 j · 878 comptes
Délai fournisseurs 51 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 72
- 10 à 20 j : 81
- 20 à 30 j : 91
- 30 à 40 j : 75
- 40 à 50 j : 107
- 50 à 60 j : 86
- 60 à 70 j : 70
- 70 à 80 j : 63
- 80 à 90 j : 47
- 90 à 100 j : 35
- 100 à 110 j : 25
- 110 à 120 j : 13
- 120 à 130 j : 23
- 130 à 140 j : 14
- ≥ 140 j : 77
- médiane 51 j
la moitié entre 27 j et 83 j · 879 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 75 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 170
- 50 à 60 % : 79
- 60 à 70 % : 97
- 70 à 80 % : 138
- 80 à 90 % : 109
- 90 à 100 % : 94
- 100 à 110 % : 39
- 110 à 120 % : 26
- 120 à 130 % : 16
- ≥ 130 % : 69
- médiane 75 %
la moitié entre 55 % et 94 % · 837 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
11 proches de la retraite, 30 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 11
- 40–49 ans : 10
- 50–59 ans : 5
- 60–69 ans : 6
- 70 ans et plus : 5
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 37 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
70 entreprises (85 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 12 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 2
- 1 : 68
- 2 : 9
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| LOULOU SARL › (nouvel onglet) | 5 | 2 | non publié |
| TROPTICAL › (nouvel onglet) | 4 | 3 | non publié |
| Antoine Ganne › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| BOURBON EQUIPEMENTS COLLECTIVITES › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 4,5 M€ |
| Mohamed Ali › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Ali Attibou › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 2 | 68 | 12 | 82 |
| Établissements, en France | 0 | 68 | 30 | 98 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 25 % | trop peu | 30 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 8,3 % | 1,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
2 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 2
- 1 à 9 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- 10 à 49 : 25 % de 4 · bilan seul 50 %
- effectif inconnu : 0 % de 74
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 16,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend la fabrication de différents articles non classés ailleurs dans la nomenclature. Dans la mesure où il s'agit d'une division résiduelle, les processus de production, les matières de base et l'utilisation des articles produits peuvent varier considérablement et les critères usuels pour regrouper les classes en divisions n'ont pas été appliqués ici.
Source : INSEE, NAF rév. 2.