SECTEUR France › Côte-d'Or › Dijon (métropole) › Ouges

33.1 Réparation d'ouvrages en métaux, de machines et d'équipements · Ouges

1 entreprise active dans 1 commune. Les 1 entreprise ›

33.1 Réparation d'ouvrages en métaux, de machines et d'équipements × Ouges (21) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Côte-d'Or

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 426 k€ de chiffre d'affaires, 7,0 % en EBE.
  • — Âge des dirigeants non publié ici.
  • 2 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Côte-d'Or). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2018, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 8.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 entreprise · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 entreprise, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2018, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 8.

1 0,5 0
0 0 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2018 : 1
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 1
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 1
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Côte-d'Or

Ouges et Côte-d'Or

Côte-d'Or 197 +5,7 % 31 % trop peu
Ouges 1 −50,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Classes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Ouges n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 925 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 426 k€ · n = 2 925

< 100 k€ 436
100–250 k€ 637
250–500 k€ 495
0,5–1 M€ 380
1–2 M€ 267
2–5 M€ 306
5 M€ et plus 404
  • < 100 k€ : 436
  • 100–250 k€ : 637
  • 250–500 k€ : 495
  • 0,5–1 M€ : 380
  • 1–2 M€ : 267
  • 2–5 M€ : 306
  • 5 M€ et plus : 404

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 930

Achats et charges externes 64 €
Personnel 25 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 10 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

837 à 2 135 comptes par exercice

7,2 % 6,4 % 5,7 %
7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France
  • Côte-d'Or
  • France, 2016 : 6,13
  • France, 2017 : 6,33
  • France, 2018 : 6,48
  • France, 2019 : 6,47
  • France, 2020 : 5,66
  • France, 2021 : 6,3
  • France, 2022 : 6,71
  • France, 2023 : 7,19
  • France, 2024 : 6,7
  • France, 2025 (provisoire) : 7,01

Entreprises en perte

Ouges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
15,8 % 5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 14,36
  • en perte, 2017 : 15,04
  • en perte, 2018 : 16,3
  • en perte, 2019 : 15,23
  • en perte, 2020 : 22,11
  • en perte, 2021 : 17,44
  • en perte, 2022 : 15,94
  • en perte, 2023 : 16,42
  • en perte, 2024 : 18,24
  • en perte, 2025 (provisoire) : 15,77
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,27
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 4,73
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 4,66
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 5,02
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 5,71
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 5,63
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,83
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,9
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 6,95
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,02

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Ouges n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 366 comptes.

Marge d'EBE 6,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 89
  • −7,5 à −5 % : 34
  • −5 à −2,5 % : 37
  • −2,5 à 0 % : 64
  • 0 à 2,5 % : 156
  • 2,5 à 5 % : 173
  • 5 à 7,5 % : 194
  • 7,5 à 10 % : 151
  • 10 à 12,5 % : 110
  • 12,5 à 15 % : 78
  • 15 à 17,5 % : 63
  • 17,5 à 20 % : 53
  • 20 à 22,5 % : 44
  • 22,5 à 25 % : 20
  • 25 à 27,5 % : 22
  • ≥ 27,5 % : 75
  • médiane 6,7 %

la moitié entre 1,9 % et 13 % · 1 363 comptes

Endettement global 54 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 54 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 42
  • 10 à 20 % : 80
  • 20 à 30 % : 109
  • 30 à 40 % : 180
  • 40 à 50 % : 209
  • 50 à 60 % : 173
  • 60 à 70 % : 169
  • 70 à 80 % : 137
  • 80 à 90 % : 111
  • 90 à 100 % : 66
  • 100 à 110 % : 28
  • 110 à 120 % : 15
  • 120 à 130 % : 13
  • 130 à 140 % : 4
  • 140 à 150 % : 3
  • ≥ 150 % : 26
  • médiane 54 %

la moitié entre 36 % et 75 % · 1 365 comptes

Croissance du CA 2,3 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,3 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 78
  • −25 à −20 % : 30
  • −20 à −15 % : 64
  • −15 à −10 % : 79
  • −10 à −5 % : 87
  • −5 à 0 % : 133
  • 0 à 5 % : 162
  • 5 à 10 % : 121
  • 10 à 15 % : 98
  • 15 à 20 % : 68
  • 20 à 25 % : 47
  • 25 à 30 % : 34
  • 30 à 35 % : 26
  • ≥ 35 % : 84
  • médiane 2,3 %

la moitié entre −8,5 % et 14 % · 1 111 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,8 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 71
  • −12,5 à −10 % : 20
  • −10 à −7,5 % : 14
  • −7,5 à −5 % : 33
  • −5 à −2,5 % : 45
  • −2,5 à 0 % : 66
  • 0 à 2,5 % : 269
  • 2,5 à 5 % : 277
  • 5 à 7,5 % : 164
  • 7,5 à 10 % : 116
  • 10 à 12,5 % : 78
  • 12,5 à 15 % : 63
  • 15 à 17,5 % : 27
  • ≥ 17,5 % : 122
  • médiane 3,8 %

la moitié entre 0,9 % et 8,9 % · 1 365 comptes

Rentabilité des capitaux propres 15 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 15 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 98
  • −15 à −10 % : 15
  • −10 à −5 % : 24
  • −5 à 0 % : 40
  • 0 à 5 % : 136
  • 5 à 10 % : 149
  • 10 à 15 % : 173
  • 15 à 20 % : 129
  • 20 à 25 % : 89
  • 25 à 30 % : 83
  • 30 à 35 % : 53
  • 35 à 40 % : 49
  • 40 à 45 % : 37
  • 45 à 50 % : 36
  • 50 à 55 % : 27
  • 55 à 60 % : 20
  • 60 à 65 % : 15
  • 65 à 70 % : 16
  • 70 à 75 % : 13
  • ≥ 75 % : 68
  • médiane 15 %

la moitié entre 5,2 % et 32 % · 1 270 comptes

Solidité

Autonomie financière 45 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 45 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 34
  • −30 à −20 % : 16
  • −20 à −10 % : 12
  • −10 à 0 % : 33
  • 0 à 10 % : 79
  • 10 à 20 % : 116
  • 20 à 30 % : 142
  • 30 à 40 % : 167
  • 40 à 50 % : 166
  • 50 à 60 % : 208
  • 60 à 70 % : 171
  • 70 à 80 % : 103
  • 80 à 90 % : 78
  • ≥ 90 % : 40
  • médiane 45 %

la moitié entre 24 % et 63 % · 1 365 comptes

Capacité de remboursement 0,6 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 566
  • 0,5 à 1 ans : 168
  • 1 à 1,5 ans : 100
  • 1,5 à 2 ans : 73
  • 2 à 2,5 ans : 41
  • 2,5 à 3 ans : 40
  • 3 à 3,5 ans : 23
  • 3,5 à 4 ans : 18
  • 4 à 4,5 ans : 17
  • 4,5 à 5 ans : 15
  • 5 à 5,5 ans : 12
  • 5,5 à 6 ans : 12
  • 6 à 6,5 ans : 9
  • 6,5 à 7 ans : 8
  • 7 à 7,5 ans : 3
  • ≥ 7,5 ans : 75
  • médiane 0,6 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,8 ans · 1 180 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 36 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 36 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 315
  • 10 à 20 j : 184
  • 20 à 30 j : 125
  • 30 à 40 j : 104
  • 40 à 50 j : 85
  • 50 à 60 j : 66
  • 60 à 70 j : 57
  • 70 à 80 j : 46
  • 80 à 90 j : 43
  • 90 à 100 j : 40
  • 100 à 110 j : 28
  • 110 à 120 j : 31
  • 120 à 130 j : 20
  • 130 à 140 j : 23
  • ≥ 140 j : 199
  • médiane 36 j

la moitié entre 11 j et 90 j · 1 366 comptes

Besoin en fonds de roulement 38 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 38 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 58
  • −110 à −100 j : 5
  • −100 à −90 j : 6
  • −90 à −80 j : 14
  • −80 à −70 j : 10
  • −70 à −60 j : 11
  • −60 à −50 j : 7
  • −50 à −40 j : 20
  • −40 à −30 j : 33
  • −30 à −20 j : 30
  • −20 à −10 j : 40
  • −10 à 0 j : 68
  • 0 à 10 j : 88
  • 10 à 20 j : 109
  • ≥ 20 j : 867
  • médiane 38 j

un quart sous 4 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 366 comptes

Délai fournisseurs 55 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 55 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 88
  • 10 à 20 j : 89
  • 20 à 30 j : 109
  • 30 à 40 j : 158
  • 40 à 50 j : 159
  • 50 à 60 j : 143
  • 60 à 70 j : 117
  • 70 à 80 j : 109
  • 80 à 90 j : 78
  • 90 à 100 j : 59
  • 100 à 110 j : 43
  • 110 à 120 j : 30
  • 120 à 130 j : 26
  • 130 à 140 j : 25
  • ≥ 140 j : 131
  • médiane 55 j

la moitié entre 33 j et 87 j · 1 364 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 79 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 79 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 173
  • 50 à 60 % : 94
  • 60 à 70 % : 173
  • 70 à 80 % : 248
  • 80 à 90 % : 292
  • 90 à 100 % : 183
  • 100 à 110 % : 64
  • 110 à 120 % : 28
  • 120 à 130 % : 19
  • ≥ 130 % : 61
  • médiane 79 %

la moitié entre 64 % et 91 % · 1 335 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

Âge du dirigeant le plus jeune

Âge non publié.

?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 2 ventes de fonds publiées Opérations · Côte-d'Or

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Côte-d'Or.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 0 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Côte-d'Or.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Côte-d'Or.

Comment elles finissent

3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

4 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

165 entreprises (84 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 32 entreprises en ont plusieurs.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 13
1 152
2 17
3 à 5 6
6 à 10 2
11 à 50 5
plus de 50 2
  • aucun actif : 13
  • 1 : 152
  • 2 : 17
  • 3 à 5 : 6
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 5
  • plus de 50 : 2

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
DALKIA FROID SOLUTIONS › (nouvel onglet) 67 1 226,6 M€
PRECIA MOLEN SERVICE › (nouvel onglet) 53 1 61,4 M€
SERVICES ORGANISATION METHODES › (nouvel onglet) 32 1 152,3 M€
QUIETALIS › (nouvel onglet) 29 1 83,5 M€
TOKHEIM SERVICES FRANCE › (nouvel onglet) 21 1 218,7 M€
TECHNIS › (nouvel onglet) 14 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1315232197
Établissements, en France0152302454
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu30 %33 %31 %
En procédure collective0,0 %1,3 %0,0 %1,0 %
Dirigées par une société0,0 %3,9 %25,0 %7,1 %

13 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

effectif inconnu 0 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 1
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 52 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend la réparation spécialisée d'ouvrages en métaux, de machines et d'équipements et d'autres articles produits dans l'industrie manufacturière en vue de leur remise en état de marche. Elle inclut également l'entretien général ou régulier de ces articles afin de garantir leur bon fonctionnement et de prévenir toute panne ou intervention inutile.

Ce groupe ne comprend pas :

  • la reconstruction ou la refabrication de machines et d'équipements (cf. classes correspondantes dans les divisions 25 - 31)
  • le nettoyage de machines industrielles (cf. 81.22Z)
  • la réparation et l'entretien d'ordinateurs et d'équipements de communication (cf. groupe 95.1)
  • la réparation et l'entretien de biens domestiques (cf. groupe 95.2)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page