SECTEUR France › Essonne
33.12Z Réparation de machines et équipements mécaniques · Essonne
98 communes
- Abbéville-la-Rivière ›
- Angerville ›
- Arpajon ›
- Athis-Mons ›
- Auvernaux ›
- Ballainvilliers ›
- Ballancourt-sur-Essonne ›
- Baulne ›
- Bièvres ›
- Boigneville ›
- Boissy-la-Rivière ›
- Bondoufle ›
- Boullay-les-Troux ›
- Bouray-sur-Juine ›
- Breuillet ›
- Breux-Jouy ›
- Brières-les-Scellés ›
- Brunoy ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Champcueil ›
- Champlan ›
- Champmotteux ›
- Chilly-Mazarin ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Corbreuse ›
- Courances ›
- Courdimanche-sur-Essonne ›
- Draveil ›
- Fleury-Mérogis ›
- Fontenay-lès-Briis ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gironville-sur-Essonne ›
- Grigny ›
- Guillerval ›
- Igny ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Norville ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Mérévillois ›
- Le Plessis-Pâté ›
- Le Val-Saint-Germain ›
- Les Granges-le-Roi ›
- Les Ulis ›
- Leudeville ›
- Leuville-sur-Orge ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Maisse ›
- Marcoussis ›
- Massy ›
- Mennecy ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Ollainville ›
- Ormoy ›
- Orsay ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Prunay-sur-Essonne ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Ris-Orangis ›
- Roinville ›
- Saclay ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Hilaire ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Souzy-la-Briche ›
- Tigery ›
- Varennes-Jarcy ›
- Vaugrigneuse ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Petit ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villiers-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Écharcon ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
197 entreprises actives dans 98 communes, dont 10 à Évry-Courcouronnes. Les 197 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 2,7 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 11,0 % en EBE. Marge au-dessus de la France (7,4 %), chiffre d'affaires type 381 k€.
- 33 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 33 › 26 % des 125 âges connus · comme la France (24 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- −1 entreprise de moins en 2025 : 13 créations, 14 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
197 entreprises · −1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 7
- 1 à 9 : 38
- 10 à 49 : 8
- 50 à 249 : 5
- 250 et plus : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 134 entreprises, 68 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 6
- créations, 2017 : 14
- créations, 2018 : 8
- créations, 2019 : 10
- créations, 2020 : 15
- créations, 2021 : 17
- créations, 2022 : 13
- créations, 2023 : 21
- créations, 2024 : 22
- créations, 2025 : 13
- créations, 2026 (provisoire) : 6
- fermetures, 2016 : 5
- fermetures, 2017 : 3
- fermetures, 2018 : 6
- fermetures, 2019 : 2
- fermetures, 2020 : 14
- fermetures, 2021 : 13
- fermetures, 2022 : 9
- fermetures, 2023 : 13
- fermetures, 2024 : 18
- fermetures, 2025 : 14
- fermetures, 2026 (provisoire) : 5
Où 98 communes · Évry-Courcouronnes 10 · Ris-Orangis 9 · Corbeil-Essonnes 6
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes › | 10 | 0 |
| Ris-Orangis › | 9 | 0 |
| Corbeil-Essonnes › | 6 | 0 |
| Grigny › | 6 | 0 |
| Massy › | 6 | 0 |
… et 93 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LP SERVICES › (nouvel onglet) | Champlan | 4,9 M€ | 10,0 % |
| FORCE HYDRAULIQUE EXPLOITATION › (nouvel onglet) | Wissous | 4,7 M€ | 4,6 % |
| KORBER TECHNOLOGIES SAS › (nouvel onglet) | Les Ulis | 4,2 M€ | 4,2 % |
| BOVIS MAINTENANCE TRANSFERTS INDUSTRIELS › (nouvel onglet) | Fleury-Merogis | 3,9 M€ | 11,6 % |
| MONTALMAN FRANCE › (nouvel onglet) | Varennes-Jarcy | 2,7 M€ | 1,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 2,7 M€ de chiffre d'affaires, 11,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 32 entreprises qui publient leurs comptes (16 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,7 M€ · n = 32
- < 100 k€ : 4
- 100–250 k€ : 6
- 250–500 k€ : 2
- 0,5–1 M€ : 2
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 6
- 5 M€ et plus : 11
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 510
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
13 à 26 comptes par exercice
(provisoire)
- Essonne
- France
- France, 2016 : 6,19
- France, 2017 : 6,68
- France, 2018 : 6,81
- France, 2019 : 6,96
- France, 2020 : 5,76
- France, 2021 : 6,37
- France, 2022 : 7,28
- France, 2023 : 7,53
- France, 2024 : 6,98
- France, 2025 (provisoire) : 7,6
Entreprises en perte
part des comptes · Essonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 13,04
- en perte, 2017 : 19,23
- en perte, 2018 : 12,5
- en perte, 2019 : 12,0
- en perte, 2020 : 17,39
- en perte, 2021 : 13,04
- en perte, 2022 : 15,0
- en perte, 2023 : 10,53
- en perte, 2024 : 20,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 15,38
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,35
- capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,17
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,7
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 15,38
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Essonne n'a que 20 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 710 comptes.
Marge d'EBE 7,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 35
- −7,5 à −5 % : 17
- −5 à −2,5 % : 18
- −2,5 à 0 % : 39
- 0 à 2,5 % : 76
- 2,5 à 5 % : 97
- 5 à 7,5 % : 96
- 7,5 à 10 % : 76
- 10 à 12,5 % : 61
- 12,5 à 15 % : 41
- 15 à 17,5 % : 28
- 17,5 à 20 % : 28
- 20 à 22,5 % : 30
- 22,5 à 25 % : 10
- 25 à 27,5 % : 14
- ≥ 27,5 % : 43
- médiane 7 %
la moitié entre 2,2 % et 14 % · 709 comptes
Endettement global 52 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 25
- 10 à 20 % : 43
- 20 à 30 % : 67
- 30 à 40 % : 94
- 40 à 50 % : 109
- 50 à 60 % : 98
- 60 à 70 % : 83
- 70 à 80 % : 65
- 80 à 90 % : 49
- 90 à 100 % : 38
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 5
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 15
- médiane 52 %
la moitié entre 34 % et 72 % · 709 comptes
Croissance du CA 2,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 37
- −25 à −20 % : 11
- −20 à −15 % : 27
- −15 à −10 % : 43
- −10 à −5 % : 41
- −5 à 0 % : 74
- 0 à 5 % : 82
- 5 à 10 % : 62
- 10 à 15 % : 63
- 15 à 20 % : 33
- 20 à 25 % : 22
- 25 à 30 % : 15
- 30 à 35 % : 12
- ≥ 35 % : 43
- médiane 2,6 %
la moitié entre −7,2 % et 14 % · 565 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 24
- −12,5 à −10 % : 12
- −10 à −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 15
- −5 à −2,5 % : 22
- −2,5 à 0 % : 30
- 0 à 2,5 % : 138
- 2,5 à 5 % : 146
- 5 à 7,5 % : 87
- 7,5 à 10 % : 60
- 10 à 12,5 % : 42
- 12,5 à 15 % : 37
- 15 à 17,5 % : 17
- ≥ 17,5 % : 74
- médiane 4,1 %
la moitié entre 1,3 % et 9,7 % · 709 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 48
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 10
- −5 à 0 % : 16
- 0 à 5 % : 69
- 5 à 10 % : 75
- 10 à 15 % : 95
- 15 à 20 % : 77
- 20 à 25 % : 42
- 25 à 30 % : 41
- 30 à 35 % : 30
- 35 à 40 % : 27
- 40 à 45 % : 22
- 45 à 50 % : 23
- 50 à 55 % : 16
- 55 à 60 % : 9
- 60 à 65 % : 10
- 65 à 70 % : 6
- 70 à 75 % : 5
- ≥ 75 % : 42
- médiane 16 %
la moitié entre 6,2 % et 34 % · 669 comptes
Solidité
Autonomie financière 47 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 17
- −30 à −20 % : 5
- −20 à −10 % : 5
- −10 à 0 % : 13
- 0 à 10 % : 40
- 10 à 20 % : 51
- 20 à 30 % : 69
- 30 à 40 % : 85
- 40 à 50 % : 94
- 50 à 60 % : 108
- 60 à 70 % : 91
- 70 à 80 % : 64
- 80 à 90 % : 43
- ≥ 90 % : 24
- médiane 47 %
la moitié entre 27 % et 65 % · 709 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 302
- 0,5 à 1 ans : 96
- 1 à 1,5 ans : 48
- 1,5 à 2 ans : 39
- 2 à 2,5 ans : 26
- 2,5 à 3 ans : 25
- 3 à 3,5 ans : 11
- 3,5 à 4 ans : 11
- 4 à 4,5 ans : 8
- 4,5 à 5 ans : 8
- 5 à 5,5 ans : 6
- 5,5 à 6 ans : 6
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 33
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,8 ans · 629 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 39 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 147
- 10 à 20 j : 94
- 20 à 30 j : 69
- 30 à 40 j : 54
- 40 à 50 j : 43
- 50 à 60 j : 36
- 60 à 70 j : 30
- 70 à 80 j : 23
- 80 à 90 j : 30
- 90 à 100 j : 21
- 100 à 110 j : 16
- 110 à 120 j : 20
- 120 à 130 j : 12
- 130 à 140 j : 12
- ≥ 140 j : 103
- médiane 39 j
la moitié entre 13 j et 93 j · 710 comptes
Besoin en fonds de roulement 39 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 23
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 4
- −90 à −80 j : 6
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 7
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 7
- −40 à −30 j : 16
- −30 à −20 j : 16
- −20 à −10 j : 24
- −10 à 0 j : 34
- 0 à 10 j : 44
- 10 à 20 j : 60
- ≥ 20 j : 461
- médiane 39 j
un quart sous 7 j, un quart au-dessus de 20 j · 710 comptes
Délai fournisseurs 54 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 46
- 10 à 20 j : 45
- 20 à 30 j : 57
- 30 à 40 j : 91
- 40 à 50 j : 87
- 50 à 60 j : 73
- 60 à 70 j : 64
- 70 à 80 j : 52
- 80 à 90 j : 46
- 90 à 100 j : 20
- 100 à 110 j : 22
- 110 à 120 j : 12
- 120 à 130 j : 15
- 130 à 140 j : 13
- ≥ 140 j : 65
- médiane 54 j
la moitié entre 33 j et 83 j · 708 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 79 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 93
- 50 à 60 % : 50
- 60 à 70 % : 95
- 70 à 80 % : 128
- 80 à 90 % : 162
- 90 à 100 % : 85
- 100 à 110 % : 35
- 110 à 120 % : 18
- 120 à 130 % : 10
- ≥ 130 % : 22
- médiane 79 %
la moitié entre 63 % et 90 % · 698 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
33 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 26
- 40–49 ans : 27
- 50–59 ans : 39
- 60–69 ans : 23
- 70 ans et plus : 10
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 5 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 125 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
175 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 22 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 15
- 1 : 160
- 2 : 11
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 5
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| DALKIA FROID SOLUTIONS › (nouvel onglet) | 67 | 1 | 226,6 M€ |
| QUIETALIS › (nouvel onglet) | 29 | 1 | 83,5 M€ |
| TOKHEIM SERVICES FRANCE › (nouvel onglet) | 21 | 1 | 218,7 M€ |
| ABB FRANCE › (nouvel onglet) | 18 | 2 | 481,8 M€ |
| ADEMI PESAGE › (nouvel onglet) | 13 | 1 | 15,2 M€ |
| MINEBEA INTEC FRANCE › (nouvel onglet) | 11 | 1 | 20,2 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 15 | 160 | 22 | 197 |
| Établissements, en France | 0 | 160 | 208 | 368 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 2,7 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 11,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 24 % | trop peu | 26 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,6 % | 4,5 % | 1,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 3,8 % | 18,2 % | 5,1 % |
15 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 71 % de 7
- 1 à 9 : 34 % de 38 · bilan seul 16 %
- 10 à 49 : 62 % de 8 · bilan seul 38 %
- 50 à 249 : 100 % de 5
- 250 et plus : 100 % de 5
- effectif inconnu : 0 % de 134
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 199,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché modérément concentré indice HHI 2 071 · 14 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette sous-classe comprend la réparation et l'entretien des machines et équipements mécaniques relevant de la division 28 comme la réparation de machines et équipements agricoles ou de machines et équipements industriels ou commerciaux tels que chariots élévateurs et autres matériels de manutention, machines-outils, équipements de réfrigération commerciaux, équipements de construction et machines des industries extractives, etc.
Afficher le texte complet
Comprend
- la réparation et l'entretien de moteurs à combustion interne de véhicules autres qu'automobiles, de pompes, compresseurs et équipements similaires et de machines hydrauliques, d'articles de robinetterie, d'organes mécaniques de transmission
- la réparation et l'entretien de fours industriels, de matériel de levage et de manutention des matériaux
- la réparation et l'entretien de caisses enregistreuses, de photocopieuses, de calculateurs, électroniques ou non, de machines à écrire
- la réparation et l'entretien d'équipements industriels de réfrigération et de purification de l'air
- la réparation et l'entretien d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage
- la réparation et l'entretien de matériels pour les industries chimiques et de matériel non électrique pour le soudage
- la réparation et l'entretien de distributeurs automatiques
- la réparation d'outillages portatifs à moteur incorporé
- la réparation et l'entretien de machines-outils de découpe et de formage des métaux et de leurs accessoires
- la réparation et l'entretien de tracteurs agricoles et de machines agricoles et forestières, de machines pour la métallurgie, l'extraction et la construction, de machines de transformation des aliments, des boissons et du tabac, de machines pour la production de vêtements en tissus et de cuir, de machines pour la papeterie, le travail du caoutchouc ou des plastiques, de machines d'imprimerie
- la réparation et l'entretien de robots industriels multitâches à usage spécifique
- la réparation et l'entretien d'autres machines d'usage général ou spécifique et d'autres machines-outils relevant de la division 28
Comprend aussi
- l'affûtage ou l'installation de lames et de scies pour machines
- la fourniture de services de réparation par soudure
Ne comprend pas
- la réparation et l'entretien de moteurs électriques (cf. 33.14Z)
- la réparation et l'entretien de moteurs d'aéronefs (cf. 33.16Z)
- la réparation de fourneaux et autres équipements de chauffage (cf. 43.22B)
- la réparation des ascenseurs, escaliers mécaniques et trottoirs roulants (cf. 43.29B)
- la réparation d'ordinateurs (cf. 95.11Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- C Industrie manufacturière (nouvel onglet)
- 33 Réparation et installation de machines et d'équipements (nouvel onglet)
- 33.1 Réparation d'ouvrages en métaux, de machines et d'équipements (nouvel onglet)
- 33.12 Réparation de machines et équipements mécaniques (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)