SECTEUR France
33.20A Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie · France
104 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
10 535 entreprises actives dans 5 263 communes. Les 10 535 entreprises ›
Modifier
En bref
- 464 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,5 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (6,0 % alors).
- 1 441 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 441 › 23 % des 6 319 âges connus
- 6 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- −43 entreprises de moins en 2025 : 684 créations, 727 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 118 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 82 liquidations, 33 redressements · 61 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
10 535 entreprises · −43 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 292
- 1 à 9 : 1 623
- 10 à 49 : 516
- 50 à 249 : 50
- 250 et plus : 6
Sans effectif déclaré au répertoire : 8 048 entreprises, 76 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 403
- créations, 2017 : 427
- créations, 2018 : 492
- créations, 2019 : 599
- créations, 2020 : 654
- créations, 2021 : 832
- créations, 2022 : 795
- créations, 2023 : 687
- créations, 2024 : 723
- créations, 2025 : 684
- créations, 2026 (provisoire) : 466
- fermetures, 2016 : 253
- fermetures, 2017 : 294
- fermetures, 2018 : 262
- fermetures, 2019 : 294
- fermetures, 2020 : 382
- fermetures, 2021 : 416
- fermetures, 2022 : 365
- fermetures, 2023 : 521
- fermetures, 2024 : 737
- fermetures, 2025 : 727
- fermetures, 2026 (provisoire) : 375
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 10 535
Proche retraite France 22,8 % 6 319 âges connus
CA médian France 464 k€ 808 comptes
- 1 Nord › (nouvel onglet) 59 666
- 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 629
- 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 440
- 4 Isère › (nouvel onglet) 38 404
- 5 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 342
- 6 Moselle › (nouvel onglet) 57 323
- 7 Gironde › (nouvel onglet) 33 255
- 8 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 240
- 9 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 235
- 10 Loire › (nouvel onglet) 42 216
- 11 Gard › (nouvel onglet) 30 192
- 12 Oise › (nouvel onglet) 60 192
- 13 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 174
- 14 Paris › (nouvel onglet) 75 168
- 15 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 168
- 16 Hérault › (nouvel onglet) 34 165
- 17 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 156
- 18 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 142
- 19 Ain › (nouvel onglet) 01 141
- 20 Var › (nouvel onglet) 83 138
- 21 Finistère › (nouvel onglet) 29 131
- 22 Morbihan › (nouvel onglet) 56 131
- 23 Drôme › (nouvel onglet) 26 130
- 24 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 130
- 25 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 128
- 26 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 127
- 27 La Réunion › (nouvel onglet) 974 127
- 28 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 124
- 29 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 123
- 30 Eure › (nouvel onglet) 27 122
- 31 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 119
- 32 Essonne › (nouvel onglet) 91 116
- 33 Aisne › (nouvel onglet) 02 110
- 34 Savoie › (nouvel onglet) 73 107
- 35 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 103
- 36 Manche › (nouvel onglet) 50 102
- 37 Calvados › (nouvel onglet) 14 101
- 38 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 99
- 39 Marne › (nouvel onglet) 51 98
- 40 Landes › (nouvel onglet) 40 97
- 41 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 92
- 42 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 92
- 43 Guyane › (nouvel onglet) 973 90
- 44 Yvelines › (nouvel onglet) 78 88
- 45 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 86
- 46 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 84
- 47 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 84
- 48 Martinique › (nouvel onglet) 972 81
- 49 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 80
- 50 Loiret › (nouvel onglet) 45 80
- 51 Vosges › (nouvel onglet) 88 75
- 52 Ardèche › (nouvel onglet) 07 73
- 53 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 72
- 54 Ardennes › (nouvel onglet) 08 71
- 55 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 69
- 56 Vendée › (nouvel onglet) 85 69
- 57 Mayotte › (nouvel onglet) 976 64
- 58 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 60
- 59 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 59
- 60 Tarn › (nouvel onglet) 81 59
- 61 Vienne › (nouvel onglet) 86 59
- 62 Yonne › (nouvel onglet) 89 58
- 63 Sarthe › (nouvel onglet) 72 57
- 64 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 56
- 65 Dordogne › (nouvel onglet) 24 56
- 66 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 56
- 67 Charente › (nouvel onglet) 16 55
- 68 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 55
- 69 Cher › (nouvel onglet) 18 54
- 70 Somme › (nouvel onglet) 80 51
- 71 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 48
- 72 Aube › (nouvel onglet) 10 47
- 73 Doubs › (nouvel onglet) 25 47
- 74 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 47
- 75 Meuse › (nouvel onglet) 55 43
- 76 Orne › (nouvel onglet) 61 39
- 77 Allier › (nouvel onglet) 03 38
- 78 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 38
- 79 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 37
- 80 Ariège › (nouvel onglet) 09 34
- 81 Aveyron › (nouvel onglet) 12 34
- 82 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 34
- 83 Mayenne › (nouvel onglet) 53 34
- 84 Corrèze › (nouvel onglet) 19 33
- 85 Jura › (nouvel onglet) 39 30
- 86 Aude › (nouvel onglet) 11 29
- 87 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 27
- 88 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 25
- 89 Lot › (nouvel onglet) 46 24
- 90 Nièvre › (nouvel onglet) 58 24
- 91 Indre › (nouvel onglet) 36 22
- 92 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 22
- 93 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 20
- 94 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 20
- 95 Gers › (nouvel onglet) 32 17
- 96 Creuse › (nouvel onglet) 23 15
- 97 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 12
- 98 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 11
- 99 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 11
- 100 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 9
- 101 Lozère › (nouvel onglet) 48 5
- 102 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 4
- 103 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 3
- 104 Cantal › (nouvel onglet) 15 2
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 10 535 | +8,2 % | 23 % | 464 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 578 | +0,8 % | 25 % | 831 k€ |
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 434 | +10,3 % | 23 % | 468 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 300 | +7,9 % | 37 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 130 | +2,2 % | 25 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 113 | +5,3 % | 25 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 85 | −5,5 % | 40 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 82 | +14,3 % | 20 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 75 | +1,2 % | 26 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 61 | +20,4 % | 30 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 56 | +14,5 % | 25 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 54 | +9,1 % | 41 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 52 | +3,8 % | 35 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 44 | +7,5 % | 34 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 42 | −9,1 % | 28 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 40 | +5,1 % | 21 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 30 | +31,8 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 29 | +16,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 28 | −3,6 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 23 | −3,7 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 22 | −11,5 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 19 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 19 | +23,5 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| VAUCHE › (nouvel onglet) | Sedan | 34,3 M€ | 10,0 % |
| ALLIA › (nouvel onglet) | Verrieres-en-Anjou | 21,9 M€ | −3,9 % |
| 3C METAL FRANCE › (nouvel onglet) | Sauvelade | 20,8 M€ | 6,7 % |
| EGTIM INDUSTRIE › (nouvel onglet) | Pulversheim | 20,8 M€ | 6,7 % |
| COMPAGNIE D'ASSISTANCE TECHNIQUE ET SERVICES CATS › (nouvel onglet) | Sandouville | 18,9 M€ | 5,1 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 464 k€ de chiffre d'affaires, 7,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 808 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 464 k€ · n = 801
- < 100 k€ : 112
- 100–250 k€ : 157
- 250–500 k€ : 156
- 0,5–1 M€ : 95
- 1–2 M€ : 95
- 2–5 M€ : 95
- 5 M€ et plus : 91
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 278
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
234 à 541 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,05
- France, 2017 : 6,43
- France, 2018 : 5,94
- France, 2019 : 6,09
- France, 2020 : 6,42
- France, 2021 : 6,14
- France, 2022 : 5,84
- France, 2023 : 6,39
- France, 2024 : 7,93
- France, 2025 (provisoire) : 7,7
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,08
- en perte, 2017 : 14,63
- en perte, 2018 : 16,21
- en perte, 2019 : 13,07
- en perte, 2020 : 20,41
- en perte, 2021 : 20,5
- en perte, 2022 : 19,01
- en perte, 2023 : 18,32
- en perte, 2024 : 15,21
- en perte, 2025 (provisoire) : 14,1
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,05
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,73
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,53
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,39
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,22
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,53
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,38
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,67
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,7
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 7,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 32
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 12
- 0 à 2,5 % : 40
- 2,5 à 5 % : 42
- 5 à 7,5 % : 47
- 7,5 à 10 % : 46
- 10 à 12,5 % : 55
- 12,5 à 15 % : 16
- 15 à 17,5 % : 19
- 17,5 à 20 % : 15
- 20 à 22,5 % : 8
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 7
- ≥ 27,5 % : 31
- médiane 7,9 %
la moitié entre 2,5 % et 13 % · 387 comptes
Endettement global 61 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 15
- 10 à 20 % : 15
- 20 à 30 % : 21
- 30 à 40 % : 45
- 40 à 50 % : 40
- 50 à 60 % : 53
- 60 à 70 % : 58
- 70 à 80 % : 48
- 80 à 90 % : 44
- 90 à 100 % : 27
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 8
- médiane 61 %
la moitié entre 40 % et 79 % · 387 comptes
Croissance du CA 2,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 31
- −25 à −20 % : 14
- −20 à −15 % : 16
- −15 à −10 % : 17
- −10 à −5 % : 17
- −5 à 0 % : 36
- 0 à 5 % : 35
- 5 à 10 % : 20
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 19
- 20 à 25 % : 18
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 9
- ≥ 35 % : 45
- médiane 2,4 %
la moitié entre −11 % et 21 % · 297 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 5,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 20
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 19
- 0 à 2,5 % : 76
- 2,5 à 5 % : 56
- 5 à 7,5 % : 66
- 7,5 à 10 % : 33
- 10 à 12,5 % : 28
- 12,5 à 15 % : 15
- 15 à 17,5 % : 13
- ≥ 17,5 % : 42
- médiane 5,1 %
la moitié entre 1,2 % et 10 % · 388 comptes
Rentabilité des capitaux propres 23 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 29
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 8
- 0 à 5 % : 33
- 5 à 10 % : 25
- 10 à 15 % : 31
- 15 à 20 % : 27
- 20 à 25 % : 29
- 25 à 30 % : 30
- 30 à 35 % : 16
- 35 à 40 % : 18
- 40 à 45 % : 13
- 45 à 50 % : 9
- 50 à 55 % : 12
- 55 à 60 % : 11
- 60 à 65 % : 6
- 65 à 70 % : 8
- 70 à 75 % : 6
- ≥ 75 % : 41
- médiane 23 %
la moitié entre 6,5 % et 46 % · 366 comptes
Solidité
Autonomie financière 38 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 11
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 7
- 0 à 10 % : 27
- 10 à 20 % : 51
- 20 à 30 % : 51
- 30 à 40 % : 52
- 40 à 50 % : 53
- 50 à 60 % : 37
- 60 à 70 % : 44
- 70 à 80 % : 21
- 80 à 90 % : 14
- ≥ 90 % : 15
- médiane 38 %
la moitié entre 19 % et 59 % · 387 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 162
- 0,5 à 1 ans : 42
- 1 à 1,5 ans : 36
- 1,5 à 2 ans : 24
- 2 à 2,5 ans : 17
- 2,5 à 3 ans : 8
- 3 à 3,5 ans : 8
- 3,5 à 4 ans : 6
- 4 à 4,5 ans : 7
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 24
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 344 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 44 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 62
- 10 à 20 j : 50
- 20 à 30 j : 41
- 30 à 40 j : 33
- 40 à 50 j : 19
- 50 à 60 j : 31
- 60 à 70 j : 25
- 70 à 80 j : 13
- 80 à 90 j : 13
- 90 à 100 j : 12
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 11
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 61
- médiane 44 j
la moitié entre 17 j et 93 j · 388 comptes
Besoin en fonds de roulement 26 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 15
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 6
- −70 à −60 j : 5
- −60 à −50 j : 12
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 15
- −30 à −20 j : 12
- −20 à −10 j : 15
- −10 à 0 j : 26
- 0 à 10 j : 39
- 10 à 20 j : 26
- ≥ 20 j : 209
- médiane 26 j
un quart sous −7 j, un quart au-dessus de 20 j · 388 comptes
Délai fournisseurs 60 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 31
- 10 à 20 j : 23
- 20 à 30 j : 26
- 30 à 40 j : 31
- 40 à 50 j : 54
- 50 à 60 j : 30
- 60 à 70 j : 37
- 70 à 80 j : 30
- 80 à 90 j : 18
- 90 à 100 j : 25
- 100 à 110 j : 21
- 110 à 120 j : 13
- 120 à 130 j : 17
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 27
- médiane 60 j
la moitié entre 35 j et 94 j · 388 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 52
- 50 à 60 % : 27
- 60 à 70 % : 41
- 70 à 80 % : 76
- 80 à 90 % : 88
- 90 à 100 % : 53
- 100 à 110 % : 10
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 6
- ≥ 130 % : 20
- médiane 80 %
la moitié entre 64 % et 90 % · 378 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 441 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 6 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1 712
- 40–49 ans : 1 678
- 50–59 ans : 1 488
- 60–69 ans : 934
- 70 ans et plus : 507
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 159 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 63 entreprises transférées › Entreprises
- 6 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 6 319 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
118 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
86 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 80 ; redressements : 33 ; sauvegardes : 3 ; Total : 116
- 2017 : liquidations : 58 ; redressements : 30 ; sauvegardes : 3 ; Total : 91
- 2018 : liquidations : 62 ; redressements : 25 ; sauvegardes : 2 ; Total : 89
- 2019 : liquidations : 39 ; redressements : 30 ; sauvegardes : 0 ; Total : 69
- 2020 : liquidations : 40 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 1 ; Total : 58
- 2021 : liquidations : 34 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 5 ; Total : 51
- 2022 : liquidations : 44 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 1 ; Total : 61
- 2023 : liquidations : 65 ; redressements : 25 ; sauvegardes : 3 ; Total : 93
- 2024 : liquidations : 59 ; redressements : 27 ; sauvegardes : 3 ; Total : 89
- 2025 : liquidations : 82 ; redressements : 33 ; sauvegardes : 3 ; Total : 118
- 2026 (provisoire) : liquidations : 42 ; redressements : 19 ; sauvegardes : 0 ; Total : 61
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 114 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 21 % ont obtenu un plan ; 75 % sont passés en liquidation, au bout de 37 mois en médiane.
Sur 11 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 36 % ont obtenu un plan ; 45 % sont passées en liquidation, au bout de 53 mois en médiane.
233 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 20 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
10 096 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 439 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 3,4 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 2 883
- 1 : 7 213
- 2 : 384
- 3 à 5 : 47
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 5
- plus de 50 : 1
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ENDEL › (nouvel onglet) | 52 | 459,4 M€ | 2,5 % |
| PONTICELLI FRERES › (nouvel onglet) | 31 | 353,4 M€ | 0,0 % |
| ATLANTIQUE AUTOMATISMES INCENDIE › (nouvel onglet) | 23 | 161,9 M€ | 12,8 % |
| BOCCARD FRANCE › (nouvel onglet) | 17 | 236,4 M€ | −1,6 % |
| EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - COLLABORATIVE INDUSTRIAL SOLUTIONS › (nouvel onglet) | 15 | 244,6 M€ | 2,1 % |
| MONTEIRO › (nouvel onglet) | 15 | 7,8 M€ | 16,1 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 2 883 | 7 213 | 439 | 10 535 |
| Établissements actifs | 0 | 7 213 | 1 083 | 8 296 |
| CA médian | trop peu | 414 k€ | 3,4 M€ | 464 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,9 % | 5,4 % | 7,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +2,4 % | +1,2 % | +2,0 % |
| Proche retraite | 70 % | 17 % | 24 % | 23 % |
| En procédure collective | 0,7 % | 2,8 % | 6,6 % | 2,4 % |
| Dirigées par une société | 0,2 % | 3,7 % | 15,0 % | 3,2 % |
2 883 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 70 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 45 % de 292 · bilan seul 12 %
- 1 à 9 : 28 % de 1 623 · bilan seul 21 %
- 10 à 49 : 39 % de 516 · bilan seul 52 %
- 50 à 249 : 78 % de 50 · bilan seul 10 %
- 250 et plus : 100 % de 6
- effectif inconnu : 0 % de 8 048
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 5,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 159 · 391 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- l'installation de générateurs de vapeur, à l'exclusion des chaudières pour le chauffage central à eau chaude, y compris l'installation de réacteurs nucléaires
- l'installation de réservoirs métalliques (non destinés au chauffage de bâtiments)
- l'installation des chaudières pour le chauffage central
- l'installation de serrures et autres systèmes complexes de verrouillage
- l'installation de récipients métalliques
- l'installation de coffres-forts
- l'installation et le montage d'armes
Comprend aussi
- les travaux de tuyauterie métallique sur site industriel : chimie, pétrole, etc.
- l'installation de structures chaudronnées n.c.a.
Ne comprend pas
- l'installation et le montage de chaudières pour le chauffage central domestique (cf. 43.22B)
- l'installation de portes, d'escaliers, d'équipements pour magasins, de mobilier, etc. (cf. 43.32)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- C Industrie manufacturière (nouvel onglet)
- 33 Réparation et installation de machines et d'équipements (nouvel onglet)
- 33.2 Installation de machines et d'équipements industriels (nouvel onglet)
- 33.20 Installation de machines et d'équipements industriels (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)