SECTEUR France

33.20C Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels · France

97 départements

1 870 entreprises actives dans 1 459 communes. Les 1 870 entreprises ›

33.20C Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels × actives
Modifier

En bref

  • 959 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,9 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (7,2 % alors).
  • 404 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 404 › 41 % des 994 âges connus
  • 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • −41 entreprises de moins en 2025 : 36 créations, 77 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 8 années sur 10.
  • 14 procédures collectives ouvertes en 2025. 7 liquidations, 7 redressements · 9 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 870 entreprises · −41 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 62
  • 1 à 9 : 400
  • 10 à 49 : 193
  • 50 à 249 : 55
  • 250 et plus : 6

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 154 entreprises, 62 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 8 années sur 10.

80 40 0
27 28 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 62
  • créations, 2017 : 46
  • créations, 2018 : 46
  • créations, 2019 : 55
  • créations, 2020 : 41
  • créations, 2021 : 42
  • créations, 2022 : 44
  • créations, 2023 : 35
  • créations, 2024 : 37
  • créations, 2025 : 36
  • créations, 2026 (provisoire) : 27
  • fermetures, 2016 : 43
  • fermetures, 2017 : 53
  • fermetures, 2018 : 50
  • fermetures, 2019 : 46
  • fermetures, 2020 : 59
  • fermetures, 2021 : 46
  • fermetures, 2022 : 53
  • fermetures, 2023 : 46
  • fermetures, 2024 : 65
  • fermetures, 2025 : 77
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 28

Où

Entreprises actives 1 – 6 7 – 13 14 – 20 21 – 30 31 – 135 non publié métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 1 870

  1. 1 Rhône › (nouvel onglet) 69 121
  2. 2 Isère › (nouvel onglet) 38 88
  3. 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 78
  4. 4 Nord › (nouvel onglet) 59 72
  5. 5 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 51
  6. 6 Loire › (nouvel onglet) 42 49
  7. 7 Essonne › (nouvel onglet) 91 47
  8. 8 Paris › (nouvel onglet) 75 44
  9. 9 Gironde › (nouvel onglet) 33 40
  10. 10 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 40
  11. 11 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 39
  12. 12 Moselle › (nouvel onglet) 57 38
  13. 13 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 37
  14. 14 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 37
  15. 15 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 36
  16. 16 Yvelines › (nouvel onglet) 78 35
  17. 17 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 33
  18. 18 Doubs › (nouvel onglet) 25 32
  19. 19 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 32
  20. 20 Ain › (nouvel onglet) 01 30
  21. 21 Morbihan › (nouvel onglet) 56 30
  22. 22 Vendée › (nouvel onglet) 85 29
  23. 23 Gard › (nouvel onglet) 30 28
  24. 24 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 28
  25. 25 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 28
  26. 26 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 27
  27. 27 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 27
  28. 28 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 25
  29. 29 Eure › (nouvel onglet) 27 25
  30. 30 Ardennes › (nouvel onglet) 08 24
  31. 31 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 24
  32. 32 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 23
  33. 33 Var › (nouvel onglet) 83 23
  34. 34 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 22
  35. 35 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 22
  36. 36 Calvados › (nouvel onglet) 14 21
  37. 37 Hérault › (nouvel onglet) 34 21
  38. 38 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 20
  39. 39 Loiret › (nouvel onglet) 45 20
  40. 40 Oise › (nouvel onglet) 60 20
  41. 41 Savoie › (nouvel onglet) 73 20
  42. 42 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 19
  43. 43 Marne › (nouvel onglet) 51 19
  44. 44 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 18
  45. 45 Drôme › (nouvel onglet) 26 18
  46. 46 Finistère › (nouvel onglet) 29 18
  47. 47 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 16
  48. 48 Charente › (nouvel onglet) 16 15
  49. 49 Manche › (nouvel onglet) 50 15
  50. 50 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 15
  51. 51 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 15
  52. 52 Vosges › (nouvel onglet) 88 14
  53. 53 Aisne › (nouvel onglet) 02 13
  54. 54 Allier › (nouvel onglet) 03 13
  55. 55 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 13
  56. 56 Dordogne › (nouvel onglet) 24 13
  57. 57 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 13
  58. 58 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 13
  59. 59 La Réunion › (nouvel onglet) 974 13
  60. 60 Sarthe › (nouvel onglet) 72 13
  61. 61 Aube › (nouvel onglet) 10 12
  62. 62 Ardèche › (nouvel onglet) 07 11
  63. 63 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 11
  64. 64 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 11
  65. 65 Orne › (nouvel onglet) 61 10
  66. 66 Vienne › (nouvel onglet) 86 10
  67. 67 Jura › (nouvel onglet) 39 9
  68. 68 Corrèze › (nouvel onglet) 19 7
  69. 69 Indre › (nouvel onglet) 36 7
  70. 70 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 7
  71. 71 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 7
  72. 72 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 6
  73. 73 Cher › (nouvel onglet) 18 6
  74. 74 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 6
  75. 75 Landes › (nouvel onglet) 40 6
  76. 76 Mayenne › (nouvel onglet) 53 6
  77. 77 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 6
  78. 78 Yonne › (nouvel onglet) 89 6
  79. 79 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 5
  80. 80 Meuse › (nouvel onglet) 55 5
  81. 81 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 5
  82. 82 Somme › (nouvel onglet) 80 5
  83. 83 Tarn › (nouvel onglet) 81 5
  84. 84 Ariège › (nouvel onglet) 09 4
  85. 85 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 4
  86. 86 Nièvre › (nouvel onglet) 58 4
  87. 87 Lot › (nouvel onglet) 46 3
  88. 88 Martinique › (nouvel onglet) 972 3
  89. 89 Mayotte › (nouvel onglet) 976 3
  90. 90 Gers › (nouvel onglet) 32 2
  91. 91 Guyane › (nouvel onglet) 973 2
  92. 92 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 2
  93. 93 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 2
  94. 94 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 2
  95. 95 Aude › (nouvel onglet) 11 1
  96. 96 Aveyron › (nouvel onglet) 12 1
  97. 97 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 1
  98. Cantal 15 non publié
  99. Corse-du-Sud 2A non publié
  100. Creuse 23 non publié
  101. Hautes-Alpes 05 non publié
  102. Lozère 48 non publié

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 1 870 −2,9 % 41 % 959 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 135 +7,7 % 44 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 76 0,0 % 50 % trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 71 −7,7 % 43 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 42 −2,4 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 29 −9,4 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 28 +3,7 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 22 −4,2 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 17 −5,6 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 15 −6,2 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 15 −10,5 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 13 0,0 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 12 0,0 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 11 +10,0 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 11 +9,1 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 10 −8,3 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 10 0,0 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 10 −9,1 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 10 −9,1 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 8 −11,1 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 6 −25,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 6 0,0 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 5 0,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
HITACHI RAIL RCS FRANCE SAS › (nouvel onglet) Le Plessis-Pate 100,4 M€ −8,2 %
SOLYSTIC › (nouvel onglet) Alixan 47,3 M€ −26,8 %
AVL FRANCE SAS › (nouvel onglet) Croissy-sur-Seine 31,1 M€ −1,8 %
COFAMECA › (nouvel onglet) Longueville 28,6 M€ 1,7 %
MAKEEN ENERGY FRANCE › (nouvel onglet) Saint-Remy-de-Provence 25,6 M€ −2,4 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 959 k€ de chiffre d'affaires, 6,9 % gardés en EBE

Calculé sur les 322 entreprises qui publient leurs comptes (17 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 959 k€ · n = 314

< 100 k€ 38
100–250 k€ 37
250–500 k€ 38
0,5–1 M€ 49
1–2 M€ 36
2–5 M€ 41
5 M€ et plus 75
  • < 100 k€ : 38
  • 100–250 k€ : 37
  • 250–500 k€ : 38
  • 0,5–1 M€ : 49
  • 1–2 M€ : 36
  • 2–5 M€ : 41
  • 5 M€ et plus : 75

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 127

Achats et charges externes 65 €
Personnel 31 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

127 à 291 comptes par exercice

7,2 % 6 % 4,8 %
6,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 7,24
  • France, 2017 : 6,13
  • France, 2018 : 6,34
  • France, 2019 : 6,23
  • France, 2020 : 4,85
  • France, 2021 : 5,47
  • France, 2022 : 5,78
  • France, 2023 : 7,21
  • France, 2024 : 6,85
  • France, 2025 (provisoire) : 6,9

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
12,6 % 1,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 10,94
  • en perte, 2017 : 12,37
  • en perte, 2018 : 13,55
  • en perte, 2019 : 13,74
  • en perte, 2020 : 23,36
  • en perte, 2021 : 16,81
  • en perte, 2022 : 17,84
  • en perte, 2023 : 11,88
  • en perte, 2024 : 9,18
  • en perte, 2025 (provisoire) : 12,6
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 3,52
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 4,12
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 4,4
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,96
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 6,15
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,42
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,63
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 3,47
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 3,06
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 1,57

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 6,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 9
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 6
  • −2,5 à 0 % : 7
  • 0 à 2,5 % : 13
  • 2,5 à 5 % : 33
  • 5 à 7,5 % : 29
  • 7,5 à 10 % : 32
  • 10 à 12,5 % : 14
  • 12,5 à 15 % : 12
  • 15 à 17,5 % : 8
  • 17,5 à 20 % : 8
  • 20 à 22,5 % : 4
  • 22,5 à 25 % : 3
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 14
  • médiane 6,9 %

la moitié entre 3,3 % et 13 % · 195 comptes

Endettement global 58 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 58 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 4
  • 10 à 20 % : 9
  • 20 à 30 % : 13
  • 30 à 40 % : 22
  • 40 à 50 % : 32
  • 50 à 60 % : 26
  • 60 à 70 % : 31
  • 70 à 80 % : 23
  • 80 à 90 % : 23
  • 90 à 100 % : 7
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 58 %

la moitié entre 40 % et 74 % · 196 comptes

Croissance du CA 1,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,7 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 19
  • −25 à −20 % : 5
  • −20 à −15 % : 7
  • −15 à −10 % : 13
  • −10 à −5 % : 13
  • −5 à 0 % : 21
  • 0 à 5 % : 18
  • 5 à 10 % : 14
  • 10 à 15 % : 14
  • 15 à 20 % : 14
  • 20 à 25 % : 7
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 19
  • médiane 1,7 %

la moitié entre −11 % et 16 % · 168 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 5,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 5,3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 4
  • −12,5 à −10 % : 4
  • −10 à −7,5 % : 4
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 2
  • 0 à 2,5 % : 26
  • 2,5 à 5 % : 49
  • 5 à 7,5 % : 36
  • 7,5 à 10 % : 26
  • 10 à 12,5 % : 14
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 5
  • ≥ 17,5 % : 18
  • médiane 5,3 %

la moitié entre 2,8 % et 9,2 % · 196 comptes

Rentabilité des capitaux propres 21 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 21 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 8
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 2
  • 0 à 5 % : 15
  • 5 à 10 % : 19
  • 10 à 15 % : 17
  • 15 à 20 % : 26
  • 20 à 25 % : 19
  • 25 à 30 % : 19
  • 30 à 35 % : 12
  • 35 à 40 % : 14
  • 40 à 45 % : 6
  • 45 à 50 % : 6
  • 50 à 55 % : 7
  • 55 à 60 % : 3
  • 60 à 65 % : 4
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 7
  • médiane 21 %

la moitié entre 10 % et 36 % · 190 comptes

Solidité

Autonomie financière 41 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 41 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 3
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 3
  • 0 à 10 % : 11
  • 10 à 20 % : 24
  • 20 à 30 % : 25
  • 30 à 40 % : 30
  • 40 à 50 % : 27
  • 50 à 60 % : 27
  • 60 à 70 % : 21
  • 70 à 80 % : 12
  • 80 à 90 % : 10
  • ≥ 90 % : 3
  • médiane 41 %

la moitié entre 23 % et 59 % · 196 comptes

Capacité de remboursement 0,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 95
  • 0,5 à 1 ans : 16
  • 1 à 1,5 ans : 17
  • 1,5 à 2 ans : 19
  • 2 à 2,5 ans : 5
  • 2,5 à 3 ans : 5
  • 3 à 3,5 ans : 4
  • 3,5 à 4 ans : 6
  • 4 à 4,5 ans : 3
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 3
  • médiane 0,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,7 ans · 180 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 58 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 58 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 36
  • 10 à 20 j : 14
  • 20 à 30 j : 14
  • 30 à 40 j : 18
  • 40 à 50 j : 8
  • 50 à 60 j : 10
  • 60 à 70 j : 18
  • 70 à 80 j : 8
  • 80 à 90 j : 9
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 9
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 34
  • médiane 58 j

la moitié entre 19 j et 109 j · 196 comptes

Besoin en fonds de roulement 40 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 40 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 11
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 3
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 4
  • −50 à −40 j : 3
  • −40 à −30 j : 5
  • −30 à −20 j : 1
  • −20 à −10 j : 9
  • −10 à 0 j : 15
  • 0 à 10 j : 12
  • 10 à 20 j : 12
  • ≥ 20 j : 117
  • médiane 40 j

un quart sous −4 j, un quart au-dessus de 20 j · 196 comptes

Délai fournisseurs 63 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 63 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 7
  • 10 à 20 j : 5
  • 20 à 30 j : 11
  • 30 à 40 j : 13
  • 40 à 50 j : 25
  • 50 à 60 j : 28
  • 60 à 70 j : 25
  • 70 à 80 j : 19
  • 80 à 90 j : 19
  • 90 à 100 j : 11
  • 100 à 110 j : 8
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 11
  • médiane 63 j

la moitié entre 45 j et 87 j · 196 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 80 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 26
  • 50 à 60 % : 8
  • 60 à 70 % : 22
  • 70 à 80 % : 43
  • 80 à 90 % : 49
  • 90 à 100 % : 23
  • 100 à 110 % : 11
  • 110 à 120 % : 5
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 6
  • médiane 80 %

la moitié entre 67 % et 90 % · 195 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

404 proches de la retraite, 41 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 97
40–49 ans 191
50–59 ans 302
60–69 ans 265
70 ans et plus 139
  • moins de 40 ans : 97
  • 40–49 ans : 191
  • 50–59 ans : 302
  • 60–69 ans : 265
  • 70 ans et plus : 139
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 404 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 72 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 27 entreprises transférées › Entreprises
  3. 2 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 994 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

14 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

18 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
18 2016 20 2017 12 2018 7 2019 7 2020
10 2021 12 2022 18 2023 15 2024 14 2025 9 2026
(provisoire)
18 2016 20 2017 12 2018 7 2019 7 2020 10 2021 12 2022 18 2023 15 2024 14 2025 9 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 10 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
  • 2017 : liquidations : 15 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
  • 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2019 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2021 : liquidations : 6 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2023 : liquidations : 15 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
  • 2024 : liquidations : 5 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 15
  • 2025 : liquidations : 7 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 21 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 19 % ont obtenu un plan ; 76 % sont passés en liquidation, au bout de 37 mois en médiane.

35 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 23 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 707 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 163 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 9,6 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 717
1 990
2 116
3 à 5 40
6 à 10 7
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 717
  • 1 : 990
  • 2 : 116
  • 3 à 5 : 40
  • 6 à 10 : 7
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
SEPTEO ADB › (nouvel onglet) 8 27,4 M€ 21,7 %
ALCEA › (nouvel onglet) 8 26,1 M€ 1,3 %
SCHEIDT ET BACHMANN FRANCE › (nouvel onglet) 8 15,8 M€ 4,2 %
CLAIE › (nouvel onglet) 8 non publié —
40-30 › (nouvel onglet) 7 21,4 M€ 14,6 %
INDUSTECHNIC GROUP › (nouvel onglet) 7 9,3 M€ 11,3 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises7179901631 870
Établissements actifs09904191 409
CA médiantrop peu722 k€9,6 M€959 k€
Marge d'EBE médianetrop peu7,0 %6,0 %6,9 %
Croissance du CA médianetrop peu−2,2 %+7,9 %+0,2 %
Proche retraite77 %35 %33 %41 %
En procédure collective0,4 %3,4 %3,1 %2,2 %
Dirigées par une société0,0 %14,8 %29,4 %10,4 %

717 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 77 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 69 % de 62 · bilan seul 13 %
1 à 9 40 % de 400 · bilan seul 30 %
10 à 49 39 % de 193 · bilan seul 58 %
50 à 249 89 % de 55 · bilan seul 5 %
250 et plus 100 % de 6
effectif inconnu 0 % de 1 154
  • 0 salarié : 69 % de 62 · bilan seul 13 %
  • 1 à 9 : 40 % de 400 · bilan seul 30 %
  • 10 à 49 : 39 % de 193 · bilan seul 58 %
  • 50 à 249 : 89 % de 55 · bilan seul 5 %
  • 250 et plus : 100 % de 6
  • effectif inconnu : 0 % de 1 154
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 3,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 158 · 199 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la conception d'ensemble et l'assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels

Ne comprend pas

  • la fabrication de machines et équipements divers, munis de leurs dispositifs d'automatisation (classée selon l'usage des machines)
  • la fabrication des éléments (capteurs, circuits électroniques, etc.) entrant dans ces équipements (cf. 26.1 et 26.51)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page