SECTEUR France › Charente
33 Réparation et installation de machines et d'équipements · Charente
141 communes
- Agris ›
- Aigre ›
- Anais ›
- Angoulême ›
- Asnières-sur-Nouère ›
- Aunac-sur-Charente ›
- Baignes-Sainte-Radegonde ›
- Balzac ›
- Barbezieux-Saint-Hilaire ›
- Bardenac ›
- Barro ›
- Beaulieu-sur-Sonnette ›
- Bellevigne ›
- Bernac ›
- Bonneuil ›
- Bouteville ›
- Boutiers-Saint-Trojan ›
- Brigueuil ›
- Brossac ›
- Chabanais ›
- Chabrac ›
- Champagne-Mouton ›
- Champniers ›
- Chasseneuil-sur-Bonnieure ›
- Cherves-Châtelars ›
- Chirac ›
- Châteaubernard ›
- Châteauneuf-sur-Charente ›
- Claix ›
- Cognac ›
- Condac ›
- Condéon ›
- Coteaux-du-Blanzacais ›
- Courgeac ›
- Courlac ›
- Dirac ›
- Exideuil-sur-Vienne ›
- Fléac ›
- Fontenille ›
- Fouqueure ›
- Foussignac ›
- Garat ›
- Genac-Bignac ›
- Gensac-la-Pallue ›
- Genté ›
- Gimeux ›
- Gond-Pontouvre ›
- Hiersac ›
- Jarnac ›
- Jauldes ›
- Juillac-le-Coq ›
- L'Isle-d'Espagnac ›
- La Boixe ›
- La Couronne ›
- La Rochefoucauld-en-Angoumois ›
- La Rochette ›
- La Tâche ›
- Lagarde-sur-le-Né ›
- Les Pins ›
- Ligné ›
- Longré ›
- MONTIGNAC-CHARENTE ›
- Magnac-sur-Touvre ›
- Maine-de-Boixe ›
- Mainxe-Gondeville ›
- Mansle-les-Fontaines ›
- Marcillac-Lanville ›
- Marillac-le-Franc ›
- Marsac ›
- Massignac ›
- Mazerolles ›
- Merpins ›
- Montboyer ›
- Montbron ›
- Montjean ›
- Montmoreau ›
- Mornac ›
- Mosnac-Saint-Simeux ›
- Moulidars ›
- Mouthiers-sur-Boëme ›
- Nanteuil-en-Vallée ›
- Nersac ›
- Nieuil ›
- Pranzac ›
- Puymoyen ›
- Pérignac ›
- Ranville-Breuillaud ›
- Reignac ›
- Rivières ›
- Ronsenac ›
- Rouillac ›
- Roullet-Saint-Estèphe ›
- Ruelle-sur-Touvre ›
- Ruffec ›
- Saint-Adjutory ›
- Saint-Amant-de-Nouère ›
- Saint-Avit ›
- Saint-Bonnet ›
- Saint-Claud ›
- Saint-Cybardeaux ›
- Saint-Fort-sur-le-Né ›
- Saint-Front ›
- Saint-Genis-d'Hiersac ›
- Saint-Germain-de-Montbron ›
- Saint-Mary ›
- Saint-Même-les-Carrières ›
- Saint-Palais-du-Né ›
- Saint-Saturnin ›
- Saint-Sornin ›
- Saint-Yrieix-sur-Charente ›
- Salles-Lavalette ›
- Salles-d'Angles ›
- Salles-de-Barbezieux ›
- Saulgond ›
- Sauvignac ›
- Segonzac ›
- Sers ›
- Sireuil ›
- Souvigné ›
- Soyaux ›
- Taizé-Aizie ›
- Terres-de-Haute-Charente ›
- Tourriers ›
- Touvre ›
- Triac-Lautrait ›
- Trois-Palis ›
- Val des Vignes ›
- Val-d'Auge ›
- Val-de-Bonnieure ›
- Val-de-Cognac ›
- Vaux-Rouillac ›
- Verrières ›
- Verteuil-sur-Charente ›
- Villefagnan ›
- Vitrac-Saint-Vincent ›
- Vœuil-et-Giget ›
- Yviers ›
- Yvrac-et-Malleyrand ›
- Édon ›
- Épenède ›
- Étagnac ›
273 entreprises actives dans 141 communes, dont 16 à la Couronne. Les 273 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 1,3 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,9 % en EBE. Marge en dessous de la France (7,0 %), chiffre d'affaires type 476 k€.
- 47 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 47 › 23 % des 201 âges connus · comme la France (25 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −6 entreprises de moins en 2025 : 12 créations, 18 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 1 redressement · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
273 entreprises · −6 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 10
- 1 à 9 : 71
- 10 à 49 : 25
- 50 à 249 : 1
- 250 et plus : 6
Sans effectif déclaré au répertoire : 160 entreprises, 59 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 6
- créations, 2017 : 12
- créations, 2018 : 14
- créations, 2019 : 17
- créations, 2020 : 12
- créations, 2021 : 12
- créations, 2022 : 13
- créations, 2023 : 19
- créations, 2024 : 16
- créations, 2025 : 12
- créations, 2026 (provisoire) : 8
- fermetures, 2016 : 6
- fermetures, 2017 : 6
- fermetures, 2018 : 5
- fermetures, 2019 : 7
- fermetures, 2020 : 8
- fermetures, 2021 : 12
- fermetures, 2022 : 4
- fermetures, 2023 : 14
- fermetures, 2024 : 11
- fermetures, 2025 : 18
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2
Où 141 communes · La Couronne 16 · Angoulême 14 · Châteaubernard 10
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| La Couronne › | 16 | 6 |
| Angoulême › | 14 | 2 |
| Châteaubernard › | 10 | 2 |
| Cognac › | 10 | 2 |
| L'Isle-d'Espagnac › | 8 | 1 |
… et 136 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| IDEATEC › (nouvel onglet) | La Couronne | 4,2 M€ | 0,6 % |
| CHAUDRONNERIE COGNACAISE › (nouvel onglet) | Merpins | 3,9 M€ | 4,4 % |
| SATIF › (nouvel onglet) | Salles-d'Angles | 3,5 M€ | 10,5 % |
| CLIMEFROID › (nouvel onglet) | Claix | 2,6 M€ | 14,5 % |
| SARL SANSONNET › (nouvel onglet) | Bellevigne | 2,0 M€ | 14,1 % |
Groupes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 33.2 33.2 Installation de machines et d'équipements industriels › 24,6 %57 âges connus
- 33.1 33.1 Réparation d'ouvrages en métaux, de machines et d'équipements › 22,9 %144 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 1,3 M€ de chiffre d'affaires, 4,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 36 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,3 M€ · n = 36
- < 100 k€ : 3
- 100–250 k€ : 3
- 250–500 k€ : 7
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 7
- 2–5 M€ : 6
- 5 M€ et plus : 7
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 695
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
12 à 33 comptes par exercice
(provisoire)
- Charente
- France
- Charente, 2016 : 5,65
- Charente, 2017 : 7,29
- Charente, 2018 : 5,83
- Charente, 2020 : 3,77
- France, 2016 : 6,11
- France, 2017 : 6,17
- France, 2018 : 6,24
- France, 2019 : 6,26
- France, 2020 : 5,68
- France, 2021 : 6,29
- France, 2022 : 6,34
- France, 2023 : 6,88
- France, 2024 : 6,89
- France, 2025 (provisoire) : 6,78
Entreprises en perte
part des comptes · Charente
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 9,09
- en perte, 2017 : 12,12
- en perte, 2018 : 3,03
- en perte, 2019 : 7,14
- en perte, 2020 : 22,58
- en perte, 2021 : 8,33
- en perte, 2022 : 15,38
- en perte, 2023 : 19,05
- en perte, 2024 : 19,05
- en perte, 2025 (provisoire) : 50,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,06
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,03
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,33
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Charente n'a que 21 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 459 comptes.
Marge d'EBE 6,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 158
- −7,5 à −5 % : 57
- −5 à −2,5 % : 64
- −2,5 à 0 % : 106
- 0 à 2,5 % : 262
- 2,5 à 5 % : 312
- 5 à 7,5 % : 351
- 7,5 à 10 % : 289
- 10 à 12,5 % : 213
- 12,5 à 15 % : 137
- 15 à 17,5 % : 113
- 17,5 à 20 % : 91
- 20 à 22,5 % : 74
- 22,5 à 25 % : 37
- 25 à 27,5 % : 40
- ≥ 27,5 % : 149
- médiane 6,9 %
la moitié entre 2,2 % et 13 % · 2 453 comptes
Endettement global 56 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 78
- 10 à 20 % : 127
- 20 à 30 % : 187
- 30 à 40 % : 313
- 40 à 50 % : 346
- 50 à 60 % : 329
- 60 à 70 % : 325
- 70 à 80 % : 272
- 80 à 90 % : 213
- 90 à 100 % : 126
- 100 à 110 % : 45
- 110 à 120 % : 20
- 120 à 130 % : 17
- 130 à 140 % : 7
- 140 à 150 % : 7
- ≥ 150 % : 45
- médiane 56 %
la moitié entre 37 % et 75 % · 2 457 comptes
Croissance du CA 2,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 154
- −25 à −20 % : 65
- −20 à −15 % : 105
- −15 à −10 % : 139
- −10 à −5 % : 152
- −5 à 0 % : 242
- 0 à 5 % : 257
- 5 à 10 % : 194
- 10 à 15 % : 155
- 15 à 20 % : 135
- 20 à 25 % : 91
- 25 à 30 % : 53
- 30 à 35 % : 47
- ≥ 35 % : 192
- médiane 2,3 %
la moitié entre −8,9 % et 16 % · 1 981 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 114
- −12,5 à −10 % : 30
- −10 à −7,5 % : 29
- −7,5 à −5 % : 50
- −5 à −2,5 % : 62
- −2,5 à 0 % : 110
- 0 à 2,5 % : 479
- 2,5 à 5 % : 482
- 5 à 7,5 % : 342
- 7,5 à 10 % : 217
- 10 à 12,5 % : 150
- 12,5 à 15 % : 104
- 15 à 17,5 % : 60
- ≥ 17,5 % : 229
- médiane 4,3 %
la moitié entre 1,1 % et 9,2 % · 2 458 comptes
Rentabilité des capitaux propres 17 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 155
- −15 à −10 % : 34
- −10 à −5 % : 41
- −5 à 0 % : 60
- 0 à 5 % : 242
- 5 à 10 % : 235
- 10 à 15 % : 278
- 15 à 20 % : 231
- 20 à 25 % : 182
- 25 à 30 % : 167
- 30 à 35 % : 100
- 35 à 40 % : 101
- 40 à 45 % : 71
- 45 à 50 % : 62
- 50 à 55 % : 54
- 55 à 60 % : 47
- 60 à 65 % : 31
- 65 à 70 % : 35
- 70 à 75 % : 25
- ≥ 75 % : 157
- médiane 17 %
la moitié entre 6,0 % et 35 % · 2 308 comptes
Solidité
Autonomie financière 44 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 60
- −30 à −20 % : 21
- −20 à −10 % : 18
- −10 à 0 % : 51
- 0 à 10 % : 146
- 10 à 20 % : 234
- 20 à 30 % : 275
- 30 à 40 % : 316
- 40 à 50 % : 322
- 50 à 60 % : 336
- 60 à 70 % : 300
- 70 à 80 % : 178
- 80 à 90 % : 125
- ≥ 90 % : 75
- médiane 44 %
la moitié entre 23 % et 62 % · 2 457 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1051
- 0,5 à 1 ans : 295
- 1 à 1,5 ans : 188
- 1,5 à 2 ans : 138
- 2 à 2,5 ans : 81
- 2,5 à 3 ans : 70
- 3 à 3,5 ans : 43
- 3,5 à 4 ans : 38
- 4 à 4,5 ans : 33
- 4,5 à 5 ans : 25
- 5 à 5,5 ans : 20
- 5,5 à 6 ans : 20
- 6 à 6,5 ans : 11
- 6,5 à 7 ans : 14
- 7 à 7,5 ans : 7
- ≥ 7,5 ans : 124
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,8 ans · 2 158 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 41 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 508
- 10 à 20 j : 293
- 20 à 30 j : 228
- 30 à 40 j : 192
- 40 à 50 j : 144
- 50 à 60 j : 137
- 60 à 70 j : 125
- 70 à 80 j : 83
- 80 à 90 j : 84
- 90 à 100 j : 70
- 100 à 110 j : 57
- 110 à 120 j : 66
- 120 à 130 j : 43
- 130 à 140 j : 47
- ≥ 140 j : 382
- médiane 41 j
la moitié entre 14 j et 97 j · 2 459 comptes
Besoin en fonds de roulement 33 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 98
- −110 à −100 j : 7
- −100 à −90 j : 12
- −90 à −80 j : 20
- −80 à −70 j : 23
- −70 à −60 j : 23
- −60 à −50 j : 27
- −50 à −40 j : 42
- −40 à −30 j : 56
- −30 à −20 j : 60
- −20 à −10 j : 90
- −10 à 0 j : 143
- 0 à 10 j : 184
- 10 à 20 j : 202
- ≥ 20 j : 1472
- médiane 33 j
un quart sous 1 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 459 comptes
Délai fournisseurs 57 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 159
- 10 à 20 j : 142
- 20 à 30 j : 187
- 30 à 40 j : 255
- 40 à 50 j : 299
- 50 à 60 j : 264
- 60 à 70 j : 231
- 70 à 80 j : 198
- 80 à 90 j : 143
- 90 à 100 j : 119
- 100 à 110 j : 89
- 110 à 120 j : 70
- 120 à 130 j : 57
- 130 à 140 j : 38
- ≥ 140 j : 206
- médiane 57 j
la moitié entre 35 j et 88 j · 2 457 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 79 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 323
- 50 à 60 % : 171
- 60 à 70 % : 300
- 70 à 80 % : 448
- 80 à 90 % : 538
- 90 à 100 % : 327
- 100 à 110 % : 108
- 110 à 120 % : 51
- 120 à 130 % : 36
- ≥ 130 % : 103
- médiane 79 %
la moitié entre 64 % et 91 % · 2 405 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
47 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 36
- 40–49 ans : 59
- 50–59 ans : 59
- 60–69 ans : 33
- 70 ans et plus : 14
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 11 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 201 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
8 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
240 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 33 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 32
- 1 : 208
- 2 : 18
- 3 à 5 : 5
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 4
- plus de 50 : 5
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ZOLAIRE › (nouvel onglet) | 161 | 2 | 1,9 M€ |
| CLAUGER › (nouvel onglet) | 81 | 1 | 363,5 M€ |
| AXIMA REFRIGERATION FRANCE › (nouvel onglet) | 76 | 1 | 429,3 M€ |
| PROTEOR › (nouvel onglet) | 68 | 1 | 89,3 M€ |
| DALKIA FROID SOLUTIONS › (nouvel onglet) | 67 | 2 | 226,6 M€ |
| APROLIS › (nouvel onglet) | 46 | 1 | 212,4 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 32 | 208 | 33 | 273 |
| Établissements, en France | 0 | 208 | 620 | 828 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 1,3 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 4,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 22 % | 19 % | 23 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,4 % | 15,2 % | 3,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 6,2 % | 24,2 % | 7,7 % |
32 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 40 % de 10 · bilan seul 10 %
- 1 à 9 : 21 % de 71 · bilan seul 32 %
- 10 à 49 : 48 % de 25 · bilan seul 52 %
- 50 à 249 : 0 % de 1
- 250 et plus : 100 % de 6
- effectif inconnu : 0 % de 160
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 118,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 73 · 12 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend la réparation spécialisée d'ouvrages en métaux, de machines et d'équipements et d'autres articles produits dans l'industrie manufacturière en vue de leur remise en état de marche. Elle inclut également l'entretien général ou régulier de ces articles afin de garantir leur bon fonctionnement et de prévenir toute panne ou intervention inutile.
Afficher le texte complet
Elle ne comprend que les activités d'entretien et de réparation spécialisée. Un volume important des activités de réparation est également effectué par les fabricants de machines, équipements et autres articles. Le classement des unités concernées s'effectue selon la règle générale de détermination de l'activité principale, en fonction de la valeur ajoutée procurée par chacune des activités, ce qui a souvent pour effet d'affecter ces unités à l'activité de fabrication de l'article concerné. Il en va de même pour les activités combinées de commerce et de réparation.
La transformation ou la reconstruction de machines et d'équipements sont considérées comme des activités manufacturières et relèvent d'autres divisions de cette section.
La réparation et l'entretien d'articles utilisés à la fois comme biens d'équipement et biens de consommation relèvent en général de la réparation de biens personnels et domestiques, classée parmi les activités de services.
La réparation et l'entretien des véhicules automobiles et des motocycles sont classés avec le commerce de ces biens.
L'installation spécialisée de machines et d'équipements industriels relève également de cette division.
Néanmoins, les activités d'installation d'équipements faisant partie intégrante de bâtiments ou de structures similaires, c'est à dire qui sont nécessaires au bon fonctionnement de l'ouvrage lui-même, telles que l'installation de câblages électriques, d'escaliers mécaniques, d'ascenseurs ou de systèmes de chauffage et de conditionnement d'air, sont classées dans la construction.
Ne comprend pas
- la transformation ou la reconstruction de machines et d'équipements (cf. classes correspondantes dans les divisions 25 - 31)
- l'installation d'équipements faisant partie intégrante d'ouvrages de construction (cf. 43.2)
- la réparation et l'entretien de véhicules automobiles et de motocycles (cf. 45.20 et 45.40Z)
- le nettoyage de machines industrielles (cf. 81.22Z)
- la réparation et l'entretien d'ordinateurs et d'équipements de communication (cf. 95.1)
- la réparation et l'entretien de biens personnels et domestiques (cf. 95.2)
Source : INSEE, NAF rév. 2.