SECTEUR France › Oise › Morienval
33 Réparation et installation de machines et d'équipements · Morienval
3 entreprises actives dans 1 commune. Les 3 entreprises ›
Modifier
Comparer à Oise
- Oise
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Oise : 683 k€ de chiffre d'affaires, 6,2 % en EBE.
- 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 3 âges connus · en dessous de leur département (Oise) (22 %)
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Oise). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
3 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 1 à 9 : 1
- 10 à 49 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 entreprise, 33 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 1
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 1
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où comparée à Oise
Morienval et Oise
| Oise | 613 | +15,8 % | 22 % | 683 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Morienval | 3 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| VALOIS REFRIGERATION › (nouvel onglet) | Morienval | 111 k€ | 58,0 % |
Groupes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (33 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Morienval n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise, 113 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 683 k€ · n = 113
- < 100 k€ : 9
- 100–250 k€ : 21
- 250–500 k€ : 19
- 0,5–1 M€ : 13
- 1–2 M€ : 12
- 2–5 M€ : 11
- 5 M€ et plus : 28
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 41
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
37 à 85 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise, 2016 : 5,79
- Oise, 2017 : 5,02
- Oise, 2018 : 5,02
- Oise, 2019 : 6,01
- Oise, 2020 : 4,61
- Oise, 2021 : 6,55
- Oise, 2022 : 5,73
- Oise, 2023 : 5,02
- Oise, 2024 : 6,1
- Oise, 2025 (provisoire) : 5,87
Entreprises en perte
Morienval a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 11,84
- en perte, 2017 : 12,66
- en perte, 2018 : 19,75
- en perte, 2019 : 12,94
- en perte, 2020 : 14,47
- en perte, 2021 : 23,38
- en perte, 2022 : 19,18
- en perte, 2023 : 22,37
- en perte, 2024 : 15,94
- en perte, 2025 (provisoire) : 13,51
- capitaux propres négatifs, 2016 : 2,63
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,8
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,94
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,89
- capitaux propres négatifs, 2021 : 3,9
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,48
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,58
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,8
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,11
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Morienval n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise, 69 comptes.
Marge d'EBE 6,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- Oise
- France
- ≤ −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 7
- 2,5 à 5 % : 13
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 4
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 3
- médiane 6,1 %
la moitié entre 2,5 % et 12 % · France 6,9 % · 69 comptes
Endettement global 52 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- Oise
- France
- ≤ 10 % : 3
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 8
- 30 à 40 % : 9
- 40 à 50 % : 6
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 6
- 90 à 100 % : 3
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 2
- médiane 52 %
la moitié entre 29 % et 75 % · France 56 % · 69 comptes
Croissance du CA 4,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- Oise
- France
- ≤ −25 % : 2
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 1
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 10
- 0 à 5 % : 10
- 5 à 10 % : 5
- 10 à 15 % : 2
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 7
- médiane 4,3 %
la moitié entre −3,5 % et 22 % · France 2,3 % · 56 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- Oise
- France
- ≤ −12,5 % : 6
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 10
- 2,5 à 5 % : 18
- 5 à 7,5 % : 9
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 5
- médiane 4,2 %
la moitié entre 1,6 % et 8,8 % · France 4,3 % · 69 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- Oise
- France
- ≤ −15 % : 3
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 2
- 0 à 5 % : 4
- 5 à 10 % : 7
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 3
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 3
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 6
- médiane 20 %
la moitié entre 8,0 % et 36 % · France 17 % · 65 comptes
Solidité
Autonomie financière 48 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- Oise
- France
- ≤ −30 % : 2
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 4
- 10 à 20 % : 9
- 20 à 30 % : 6
- 30 à 40 % : 8
- 40 à 50 % : 5
- 50 à 60 % : 8
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 6
- ≥ 90 % : 3
- médiane 48 %
la moitié entre 20 % et 71 % · France 44 % · 69 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- Oise
- France
- ≤ 0,5 ans : 37
- 0,5 à 1 ans : 10
- 1 à 1,5 ans : 3
- 1,5 à 2 ans : 4
- 2 à 2,5 ans : 0
- 2,5 à 3 ans : 0
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 3
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 0
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 0,9 ans · France 0,5 ans · 59 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 46 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- Oise
- France
- ≤ 10 j : 17
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 3
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 6
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 8
- médiane 46 j
la moitié entre 10 j et 82 j · France 41 j · 69 comptes
Besoin en fonds de roulement 24 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- Oise
- France
- ≤ −110 j : 2
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 5
- −10 à 0 j : 2
- 0 à 10 j : 6
- 10 à 20 j : 7
- ≥ 20 j : 39
- médiane 24 j
un quart sous 0 j, un quart au-dessus de 20 j · France 33 j · 69 comptes
Délai fournisseurs 54 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- Oise
- France
- ≤ 10 j : 5
- 10 à 20 j : 4
- 20 à 30 j : 3
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 11
- 50 à 60 j : 10
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 6
- médiane 54 j
la moitié entre 38 j et 88 j · France 57 j · 69 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 81 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- Oise
- France
- ≤ 50 % : 9
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 21
- 90 à 100 % : 9
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 3
- médiane 81 %
la moitié entre 66 % et 90 % · France 79 % · 66 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
0 proche de la retraite
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 0
- 40–49 ans : 2
- 50–59 ans : 1
- 60–69 ans : 0
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées Opérations · Oise
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Oise.
Comment elles finissent
10 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 24 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
548 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 65 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 11,0 M€.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 61
- 1 : 487
- 2 : 35
- 3 à 5 : 14
- 6 à 10 : 6
- 11 à 50 : 6
- plus de 50 : 4
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| TOTALENERGIES CHARGING SERVICES › (nouvel onglet) | 270 | 3 | 108,3 M€ |
| AXIMA REFRIGERATION FRANCE › (nouvel onglet) | 76 | 1 | 429,3 M€ |
| DALKIA FROID SOLUTIONS › (nouvel onglet) | 67 | 1 | 226,6 M€ |
| ENDEL › (nouvel onglet) | 52 | 1 | 459,4 M€ |
| APROLIS › (nouvel onglet) | 46 | 1 | 212,4 M€ |
| GROUPE EMILE DUFOUR › (nouvel onglet) | 17 | 1 | 67,9 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 61 | 487 | 65 | 613 |
| Établissements, en France | 0 | 487 | 748 | 1 235 |
| CA médian | trop peu | 351 k€ | 11,0 M€ | 683 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,2 % | 5,8 % | 6,2 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +4,7 % | trop peu | +1,5 % |
| Proche retraite | trop peu | 21 % | 24 % | 22 % |
| En procédure collective | 1,6 % | 2,5 % | 3,1 % | 2,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 6,2 % | 23,1 % | 7,3 % |
61 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 100 % de 1
- 10 à 49 : 0 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 1
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 3,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend la réparation spécialisée d'ouvrages en métaux, de machines et d'équipements et d'autres articles produits dans l'industrie manufacturière en vue de leur remise en état de marche. Elle inclut également l'entretien général ou régulier de ces articles afin de garantir leur bon fonctionnement et de prévenir toute panne ou intervention inutile.
Afficher le texte complet
Elle ne comprend que les activités d'entretien et de réparation spécialisée. Un volume important des activités de réparation est également effectué par les fabricants de machines, équipements et autres articles. Le classement des unités concernées s'effectue selon la règle générale de détermination de l'activité principale, en fonction de la valeur ajoutée procurée par chacune des activités, ce qui a souvent pour effet d'affecter ces unités à l'activité de fabrication de l'article concerné. Il en va de même pour les activités combinées de commerce et de réparation.
La transformation ou la reconstruction de machines et d'équipements sont considérées comme des activités manufacturières et relèvent d'autres divisions de cette section.
La réparation et l'entretien d'articles utilisés à la fois comme biens d'équipement et biens de consommation relèvent en général de la réparation de biens personnels et domestiques, classée parmi les activités de services.
La réparation et l'entretien des véhicules automobiles et des motocycles sont classés avec le commerce de ces biens.
L'installation spécialisée de machines et d'équipements industriels relève également de cette division.
Néanmoins, les activités d'installation d'équipements faisant partie intégrante de bâtiments ou de structures similaires, c'est à dire qui sont nécessaires au bon fonctionnement de l'ouvrage lui-même, telles que l'installation de câblages électriques, d'escaliers mécaniques, d'ascenseurs ou de systèmes de chauffage et de conditionnement d'air, sont classées dans la construction.
Ne comprend pas
- la transformation ou la reconstruction de machines et d'équipements (cf. classes correspondantes dans les divisions 25 - 31)
- l'installation d'équipements faisant partie intégrante d'ouvrages de construction (cf. 43.2)
- la réparation et l'entretien de véhicules automobiles et de motocycles (cf. 45.20 et 45.40Z)
- le nettoyage de machines industrielles (cf. 81.22Z)
- la réparation et l'entretien d'ordinateurs et d'équipements de communication (cf. 95.1)
- la réparation et l'entretien de biens personnels et domestiques (cf. 95.2)
Source : INSEE, NAF rév. 2.