SECTEUR France › Guyane
38.12Z Collecte des déchets dangereux · Guyane
2 communes
3 entreprises actives dans 2 communes, dont 2 à Cayenne. Les 3 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 4,3 M€ de chiffre d'affaires, 9,7 % en EBE.
- 2 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 › 67 % des 3 âges connus · au-dessus de la France (32 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
3 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
- 1 à 9 : 1
- 10 à 49 : 1
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 1
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1
Où 2 communes · Cayenne 2 · Macouria 1
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Cayenne › | 2 | 2 |
| Macouria › | 1 | 0 |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ESPACE SANITAIRE GUYANAIS › (nouvel onglet) | Cayenne | 270 k€ | 7,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (33 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Guyane n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 74 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 4,3 M€ · n = 74
- < 100 k€ : 3
- 100–250 k€ : 4
- 250–500 k€ : 7
- 0,5–1 M€ : 7
- 1–2 M€ : 8
- 2–5 M€ : 11
- 5 M€ et plus : 34
Marge d'EBE médiane, par exercice
34 à 63 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,68
- France, 2017 : 9,3
- France, 2018 : 7,79
- France, 2019 : 7,08
- France, 2020 : 8,85
- France, 2021 : 10,48
- France, 2022 : 10,34
- France, 2023 : 12,18
- France, 2024 : 8,52
- France, 2025 (provisoire) : 12,19
Entreprises en perte
Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 26,67
- en perte, 2017 : 16,36
- en perte, 2018 : 20,0
- en perte, 2019 : 16,07
- en perte, 2020 : 12,96
- en perte, 2021 : 8,2
- en perte, 2022 : 23,73
- en perte, 2023 : 13,21
- en perte, 2024 : 17,31
- en perte, 2025 (provisoire) : 8,82
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,67
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2018 : 10,53
- capitaux propres négatifs, 2019 : 12,07
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,93
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,94
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2023 : 3,7
- capitaux propres négatifs, 2024 : 3,77
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Guyane n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 53 comptes.
Marge d'EBE 8,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 3
- 2,5 à 5 % : 4
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 8
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 7
- 15 à 17,5 % : 4
- 17,5 à 20 % : 4
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 4
- médiane 8,5 %
la moitié entre 3,3 % et 15 % · 53 comptes
Endettement global 61 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 0
- 10 à 20 % : 2
- 20 à 30 % : 1
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 5
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 4
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 1
- médiane 61 %
la moitié entre 46 % et 79 % · 53 comptes
Croissance du CA 9,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 1
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 0
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 6
- 5 à 10 % : 6
- 10 à 15 % : 10
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 1
- médiane 9,2 %
la moitié entre −1,2 % et 16 % · 48 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 2
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 7
- 2,5 à 5 % : 13
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 3
- médiane 4,3 %
la moitié entre 1,4 % et 8,8 % · 52 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 6
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 5
- 5 à 10 % : 4
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 3
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 1
- médiane 20 %
la moitié entre 4,5 % et 31 % · 50 comptes
Solidité
Autonomie financière 38 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 2
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 0
- 0 à 10 % : 8
- 10 à 20 % : 3
- 20 à 30 % : 9
- 30 à 40 % : 8
- 40 à 50 % : 8
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 1
- 80 à 90 % : 2
- ≥ 90 % : 0
- médiane 38 %
la moitié entre 20 % et 54 % · 53 comptes
Capacité de remboursement 1,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 13
- 0,5 à 1 ans : 8
- 1 à 1,5 ans : 3
- 1,5 à 2 ans : 4
- 2 à 2,5 ans : 6
- 2,5 à 3 ans : 0
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 4
- médiane 1,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,2 ans · 47 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 10 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 26
- 10 à 20 j : 7
- 20 à 30 j : 2
- 30 à 40 j : 2
- 40 à 50 j : 1
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 6
- médiane 10 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 59 j · 53 comptes
Besoin en fonds de roulement 18 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 2
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 0
- −30 à −20 j : 0
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 5
- 0 à 10 j : 9
- 10 à 20 j : 6
- ≥ 20 j : 24
- médiane 18 j
un quart sous −2 j, un quart au-dessus de 20 j · 53 comptes
Délai fournisseurs 76 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 0
- 10 à 20 j : 0
- 20 à 30 j : 1
- 30 à 40 j : 2
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 17
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 4
- médiane 76 j
la moitié entre 60 j et 87 j · 53 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 69 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 5
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 12
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 6
- 90 à 100 % : 4
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 2
- médiane 69 %
la moitié entre 58 % et 88 % · 50 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
2 proches de la retraite, 67 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 0
- 40–49 ans : 0
- 50–59 ans : 1
- 60–69 ans : 0
- 70 ans et plus : 2
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
3 entreprises (100 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 0 entreprise en a plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 0
- 1 : 3
- 2 : 0
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | — | 3 | — | 3 |
| Établissements, en France | — | 3 | — | 3 |
| CA médian | — | trop peu | — | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | — | trop peu | — | trop peu |
| Croissance du CA médiane | — | trop peu | — | trop peu |
| Proche retraite | — | trop peu | — | trop peu |
| En procédure collective | — | 0,0 % | — | 0,0 % |
| Dirigées par une société | — | 0,0 % | — | 0,0 % |
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 1
- 1 à 9 : 0 % de 1
- 10 à 49 : 100 % de 1
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 6,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette sous-classe comprend l'enlèvement de déchets dangereux, solides ou autres, c'est-à-dire les déchets contenant des substances dangereuses pour la santé humaine et pour l'environnement, telles que des substances explosives, oxydantes, inflammables, toxiques, irritantes, nocives, cancérogènes, corrosives, infectieuses ou autres. Elle comprend également les activités d'identification, de traitement, d'emballage et d'étiquetage des déchets pour le transport.
Comprend
- la collecte de déchets dangereux, tels que :
- huiles usagées de navires, de garages
- huiles et graisses de cuisson usagées
- déchets biologiques dangereux
- déchets nucléaires
- piles usagées, etc.
- l'exploitation d'installations de transfert de déchets dangereux
Ne comprend pas
- l'assainissement et le nettoyage de bâtiments, des sites miniers, des sols ou des eaux souterraines contaminés, par exemple le désamiantage (cf. 39.00Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- E Production et distribution d'eau ; assainissement, gestion des déchets et dépollution (nouvel onglet)
- 38 Collecte, traitement et élimination des déchets ; récupération (nouvel onglet)
- 38.1 Collecte des déchets (nouvel onglet)
- 38.12 Collecte des déchets dangereux (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)