SECTEUR France
38.3 Récupération · France
107 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
12 815 entreprises actives dans 5 532 communes. Les 12 815 entreprises ›
Modifier
En bref
- 2,4 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,1 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (5,5 % alors).
- 1 602 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 602 › 20 % des 8 137 âges connus
- 13 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- −339 entreprises de moins en 2025 : 633 créations, 972 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 82 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 54 liquidations, 27 redressements · 62 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
12 815 entreprises · −339 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 225
- 1 à 9 : 1 156
- 10 à 49 : 494
- 50 à 249 : 113
- 250 et plus : 23
Sans effectif déclaré au répertoire : 10 804 entreprises, 84 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 893
- créations, 2017 : 735
- créations, 2018 : 705
- créations, 2019 : 750
- créations, 2020 : 854
- créations, 2021 : 1017
- créations, 2022 : 1003
- créations, 2023 : 663
- créations, 2024 : 698
- créations, 2025 : 633
- créations, 2026 (provisoire) : 483
- fermetures, 2016 : 445
- fermetures, 2017 : 374
- fermetures, 2018 : 381
- fermetures, 2019 : 405
- fermetures, 2020 : 873
- fermetures, 2021 : 577
- fermetures, 2022 : 375
- fermetures, 2023 : 960
- fermetures, 2024 : 1100
- fermetures, 2025 : 972
- fermetures, 2026 (provisoire) : 295
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 12 815
Proche retraite France 19,7 % 8 137 âges connus
CA médian France 2,4 M€ 850 comptes
- 1 Nord › (nouvel onglet) 59 710
- 2 Rhône › (nouvel onglet) 69 502
- 3 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 370
- 4 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 363
- 5 Isère › (nouvel onglet) 38 362
- 6 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 357
- 7 Moselle › (nouvel onglet) 57 341
- 8 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 327
- 9 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 277
- 10 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 276
- 11 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 264
- 12 Gironde › (nouvel onglet) 33 250
- 13 Paris › (nouvel onglet) 75 241
- 14 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 240
- 15 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 227
- 16 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 216
- 17 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 209
- 18 Loire › (nouvel onglet) 42 207
- 19 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 200
- 20 Doubs › (nouvel onglet) 25 198
- 21 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 194
- 22 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 181
- 23 Hérault › (nouvel onglet) 34 178
- 24 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 176
- 25 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 173
- 26 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 171
- 27 Yonne › (nouvel onglet) 89 171
- 28 Ain › (nouvel onglet) 01 169
- 29 Yvelines › (nouvel onglet) 78 163
- 30 Vosges › (nouvel onglet) 88 157
- 31 Oise › (nouvel onglet) 60 147
- 32 Eure › (nouvel onglet) 27 141
- 33 Marne › (nouvel onglet) 51 139
- 34 Essonne › (nouvel onglet) 91 134
- 35 Var › (nouvel onglet) 83 130
- 36 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 124
- 37 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 123
- 38 Gard › (nouvel onglet) 30 123
- 39 La Réunion › (nouvel onglet) 974 122
- 40 Morbihan › (nouvel onglet) 56 122
- 41 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 121
- 42 Calvados › (nouvel onglet) 14 115
- 43 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 115
- 44 Vendée › (nouvel onglet) 85 115
- 45 Finistère › (nouvel onglet) 29 113
- 46 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 113
- 47 Drôme › (nouvel onglet) 26 112
- 48 Aisne › (nouvel onglet) 02 109
- 49 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 107
- 50 Orne › (nouvel onglet) 61 105
- 51 Mayenne › (nouvel onglet) 53 104
- 52 Sarthe › (nouvel onglet) 72 103
- 53 Charente › (nouvel onglet) 16 99
- 54 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 99
- 55 Loiret › (nouvel onglet) 45 99
- 56 Somme › (nouvel onglet) 80 99
- 57 Aube › (nouvel onglet) 10 98
- 58 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 96
- 59 Landes › (nouvel onglet) 40 96
- 60 Vienne › (nouvel onglet) 86 94
- 61 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 92
- 62 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 90
- 63 Cher › (nouvel onglet) 18 89
- 64 Aude › (nouvel onglet) 11 88
- 65 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 86
- 66 Allier › (nouvel onglet) 03 82
- 67 Tarn › (nouvel onglet) 81 81
- 68 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 79
- 69 Jura › (nouvel onglet) 39 79
- 70 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 78
- 71 Meuse › (nouvel onglet) 55 74
- 72 Manche › (nouvel onglet) 50 73
- 73 Dordogne › (nouvel onglet) 24 71
- 74 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 69
- 75 Ardennes › (nouvel onglet) 08 68
- 76 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 68
- 77 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 68
- 78 Savoie › (nouvel onglet) 73 67
- 79 Nièvre › (nouvel onglet) 58 64
- 80 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 61
- 81 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 54
- 82 Ardèche › (nouvel onglet) 07 52
- 83 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 51
- 84 Corrèze › (nouvel onglet) 19 44
- 85 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 43
- 86 Indre › (nouvel onglet) 36 42
- 87 Aveyron › (nouvel onglet) 12 41
- 88 Ariège › (nouvel onglet) 09 38
- 89 Gers › (nouvel onglet) 32 38
- 90 Guyane › (nouvel onglet) 973 35
- 91 Lot › (nouvel onglet) 46 34
- 92 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 29
- 93 Martinique › (nouvel onglet) 972 28
- 94 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 24
- 95 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 22
- 96 Mayotte › (nouvel onglet) 976 22
- 97 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 21
- 98 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 19
- 99 Creuse › (nouvel onglet) 23 17
- 100 Cantal › (nouvel onglet) 15 14
- 101 Lozère › (nouvel onglet) 48 10
- 102 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 5
- 103 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 5
- 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
- 105 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1
- 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 1
- 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 12 815 | −0,1 % | 20 % | 2,4 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 948 | −0,9 % | 16 % | 7,5 M€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 375 | −5,7 % | 20 % | 12,2 M€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 310 | +8,2 % | 25 % | 3,3 M€ |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 218 | +44,7 % | 10 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 177 | −9,7 % | 18 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 151 | −3,2 % | 24 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 143 | −11,2 % | 8 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 138 | −8,9 % | 11 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 136 | −0,7 % | 16 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 103 | +6,7 % | 22 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 103 | −2,6 % | 25 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 75 | −2,4 % | 30 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 75 | −4,9 % | 28 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 69 | +2,9 % | 24 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 68 | +1,3 % | 24 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 67 | −11,2 % | 24 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 57 | +5,2 % | 24 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 42 | +4,9 % | 11 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 39 | −10,9 % | 17 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 36 | 0,0 % | 18 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 33 | +2,4 % | 15 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 33 | +13,3 % | 14 % | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| DS SMITH RECYCLING FRANCE SAS › (nouvel onglet) | Neuilly-Plaisance | 94,4 M€ | 2,5 % |
| ALIAPUR › (nouvel onglet) | Lyon | 89,2 M€ | 1,8 % |
| EUROMETAL › (nouvel onglet) | Meyzieu | 72,7 M€ | 5,4 % |
| PENA METAUX SA › (nouvel onglet) | Merignac | 65,6 M€ | 2,0 % |
| FRANCE PLASTIQUES RECYCLAGE › (nouvel onglet) | Limay | 55,7 M€ | 1,4 % |
Classes (2)
Entreprises actives
- 38.32 38.32 Récupération de déchets triés › 11 925
- 38.31 38.31 Démantèlement d'épaves › 890
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 38.32 38.32 Récupération de déchets triés › 17,8 Md€
- 38.31 38.31 Démantèlement d'épaves › 892,2 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 38.31 38.31 Démantèlement d'épaves › 19233 entreprises ayant déposé
- 38.32 38.32 Récupération de déchets triés › 139525 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 38.32 38.32 Récupération de déchets triés › 2,7 M€770 comptes
- 38.31 38.31 Démantèlement d'épaves › 394 k€63 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 38.31 38.31 Démantèlement d'épaves › 25,0 %633 âges connus
- 38.32 38.32 Récupération de déchets triés › 19,2 %7 504 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 2,4 M€ de chiffre d'affaires, 6,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 850 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,4 M€ · n = 833
- < 100 k€ : 93
- 100–250 k€ : 78
- 250–500 k€ : 72
- 0,5–1 M€ : 84
- 1–2 M€ : 75
- 2–5 M€ : 113
- 5 M€ et plus : 318
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 270
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
318 à 658 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,5
- France, 2017 : 6,59
- France, 2018 : 5,84
- France, 2019 : 5,45
- France, 2020 : 5,78
- France, 2021 : 9,25
- France, 2022 : 8,83
- France, 2023 : 6,47
- France, 2024 : 6,34
- France, 2025 (provisoire) : 6,39
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 24,71
- en perte, 2017 : 15,96
- en perte, 2018 : 19,58
- en perte, 2019 : 22,85
- en perte, 2020 : 25,94
- en perte, 2021 : 12,28
- en perte, 2022 : 15,28
- en perte, 2023 : 21,76
- en perte, 2024 : 25,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 27,04
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,33
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,81
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,79
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,84
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,02
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,42
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,47
- capitaux propres négatifs, 2023 : 10,71
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,75
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,38
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 6,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 57
- −7,5 à −5 % : 8
- −5 à −2,5 % : 11
- −2,5 à 0 % : 19
- 0 à 2,5 % : 71
- 2,5 à 5 % : 70
- 5 à 7,5 % : 68
- 7,5 à 10 % : 59
- 10 à 12,5 % : 43
- 12,5 à 15 % : 39
- 15 à 17,5 % : 18
- 17,5 à 20 % : 17
- 20 à 22,5 % : 17
- 22,5 à 25 % : 14
- 25 à 27,5 % : 6
- ≥ 27,5 % : 33
- médiane 6,3 %
la moitié entre 1,5 % et 13 % · 550 comptes
Endettement global 60 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 21
- 10 à 20 % : 40
- 20 à 30 % : 43
- 30 à 40 % : 48
- 40 à 50 % : 60
- 50 à 60 % : 63
- 60 à 70 % : 65
- 70 à 80 % : 60
- 80 à 90 % : 54
- 90 à 100 % : 36
- 100 à 110 % : 15
- 110 à 120 % : 10
- 120 à 130 % : 7
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 22
- médiane 60 %
la moitié entre 37 % et 83 % · 553 comptes
Croissance du CA 5,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 29
- −25 à −20 % : 12
- −20 à −15 % : 16
- −15 à −10 % : 14
- −10 à −5 % : 34
- −5 à 0 % : 64
- 0 à 5 % : 70
- 5 à 10 % : 67
- 10 à 15 % : 36
- 15 à 20 % : 39
- 20 à 25 % : 14
- 25 à 30 % : 14
- 30 à 35 % : 12
- ≥ 35 % : 52
- médiane 5 %
la moitié entre −4,0 % et 17 % · 473 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 56
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 8
- −7,5 à −5 % : 13
- −5 à −2,5 % : 18
- −2,5 à 0 % : 38
- 0 à 2,5 % : 126
- 2,5 à 5 % : 91
- 5 à 7,5 % : 70
- 7,5 à 10 % : 32
- 10 à 12,5 % : 29
- 12,5 à 15 % : 15
- 15 à 17,5 % : 12
- ≥ 17,5 % : 38
- médiane 2,7 %
la moitié entre −0,1 % et 7,1 % · 552 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 45
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 13
- −5 à 0 % : 18
- 0 à 5 % : 68
- 5 à 10 % : 66
- 10 à 15 % : 52
- 15 à 20 % : 41
- 20 à 25 % : 42
- 25 à 30 % : 22
- 30 à 35 % : 26
- 35 à 40 % : 14
- 40 à 45 % : 14
- 45 à 50 % : 10
- 50 à 55 % : 5
- 55 à 60 % : 6
- 60 à 65 % : 6
- 65 à 70 % : 6
- 70 à 75 % : 4
- ≥ 75 % : 20
- médiane 12 %
la moitié entre 2,7 % et 28 % · 487 comptes
Solidité
Autonomie financière 38 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 34
- −30 à −20 % : 6
- −20 à −10 % : 12
- −10 à 0 % : 13
- 0 à 10 % : 43
- 10 à 20 % : 54
- 20 à 30 % : 64
- 30 à 40 % : 71
- 40 à 50 % : 58
- 50 à 60 % : 56
- 60 à 70 % : 48
- 70 à 80 % : 41
- 80 à 90 % : 34
- ≥ 90 % : 19
- médiane 38 %
la moitié entre 16 % et 61 % · 553 comptes
Capacité de remboursement 1,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 177
- 0,5 à 1 ans : 56
- 1 à 1,5 ans : 37
- 1,5 à 2 ans : 34
- 2 à 2,5 ans : 19
- 2,5 à 3 ans : 13
- 3 à 3,5 ans : 22
- 3,5 à 4 ans : 11
- 4 à 4,5 ans : 8
- 4,5 à 5 ans : 6
- 5 à 5,5 ans : 7
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 4
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 65
- médiane 1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,4 ans · 469 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 24 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 179
- 10 à 20 j : 69
- 20 à 30 j : 56
- 30 à 40 j : 34
- 40 à 50 j : 28
- 50 à 60 j : 28
- 60 à 70 j : 24
- 70 à 80 j : 20
- 80 à 90 j : 15
- 90 à 100 j : 15
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 60
- médiane 24 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 69 j · 553 comptes
Besoin en fonds de roulement 27 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 36
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 7
- −60 à −50 j : 4
- −50 à −40 j : 7
- −40 à −30 j : 16
- −30 à −20 j : 10
- −20 à −10 j : 21
- −10 à 0 j : 41
- 0 à 10 j : 35
- 10 à 20 j : 60
- ≥ 20 j : 308
- médiane 27 j
un quart sous −3 j, un quart au-dessus de 20 j · 553 comptes
Délai fournisseurs 71 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 30
- 10 à 20 j : 26
- 20 à 30 j : 22
- 30 à 40 j : 48
- 40 à 50 j : 47
- 50 à 60 j : 45
- 60 à 70 j : 52
- 70 à 80 j : 54
- 80 à 90 j : 28
- 90 à 100 j : 35
- 100 à 110 j : 23
- 110 à 120 j : 16
- 120 à 130 j : 10
- 130 à 140 j : 13
- ≥ 140 j : 102
- médiane 71 j
la moitié entre 42 j et 112 j · 551 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 59 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 193
- 50 à 60 % : 67
- 60 à 70 % : 67
- 70 à 80 % : 51
- 80 à 90 % : 39
- 90 à 100 % : 27
- 100 à 110 % : 15
- 110 à 120 % : 10
- 120 à 130 % : 10
- ≥ 130 % : 35
- médiane 59 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 82 % · 514 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 602 proches de la retraite, 20 % des âges connus · 13 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 2 696
- 40–49 ans : 2 055
- 50–59 ans : 1 784
- 60–69 ans : 1 070
- 70 ans et plus : 532
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 249 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 102 entreprises transférées › Entreprises
- 13 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 8 137 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
82 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
73 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 42 ; redressements : 27 ; sauvegardes : 1 ; Total : 70
- 2017 : liquidations : 30 ; redressements : 19 ; sauvegardes : 2 ; Total : 51
- 2018 : liquidations : 33 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 2 ; Total : 50
- 2019 : liquidations : 26 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 1 ; Total : 42
- 2020 : liquidations : 26 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 34
- 2021 : liquidations : 23 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 27
- 2022 : liquidations : 21 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 31
- 2023 : liquidations : 25 ; redressements : 19 ; sauvegardes : 2 ; Total : 46
- 2024 : liquidations : 40 ; redressements : 24 ; sauvegardes : 3 ; Total : 67
- 2025 : liquidations : 54 ; redressements : 27 ; sauvegardes : 1 ; Total : 82
- 2026 (provisoire) : liquidations : 36 ; redressements : 26 ; sauvegardes : 0 ; Total : 62
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 60 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 18 % ont obtenu un plan ; 78 % sont passés en liquidation, au bout de 32 mois en médiane.
6 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
138 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
11 964 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 851 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 10,7 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1 683
- 1 : 10 281
- 2 : 620
- 3 à 5 : 176
- 6 à 10 : 31
- 11 à 50 : 20
- plus de 50 : 4
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| AFM RECYCLAGE › (nouvel onglet) | 74 | 438,5 M€ | 6,4 % |
| GUY DAUPHIN ENVIRONNEMENT › (nouvel onglet) | 73 | 33,3 M€ | 79,4 % |
| REVIVAL › (nouvel onglet) | 67 | 717,9 M€ | 6,1 % |
| PURFER › (nouvel onglet) | 56 | 422,7 M€ | 5,9 % |
| ESKA › (nouvel onglet) | 50 | 518,4 M€ | 7,4 % |
| QUATRA FRANCE › (nouvel onglet) | 36 | 25,4 M€ | 5,0 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 683 | 10 281 | 851 | 12 815 |
| Établissements actifs | 0 | 10 281 | 2 773 | 13 054 |
| CA médian | trop peu | 960 k€ | 10,7 M€ | 2,4 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,3 % | 6,1 % | 6,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,5 % | +5,2 % | +3,4 % |
| Proche retraite | 70 % | 17 % | 23 % | 20 % |
| En procédure collective | 0,4 % | 1,4 % | 2,7 % | 1,4 % |
| Dirigées par une société | 0,1 % | 3,0 % | 24,8 % | 4,1 % |
1 683 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 70 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 67 % de 225 · bilan seul 12 %
- 1 à 9 : 33 % de 1 156 · bilan seul 35 %
- 10 à 49 : 52 % de 494 · bilan seul 41 %
- 50 à 249 : 88 % de 113 · bilan seul 10 %
- 250 et plus : 96 % de 23
- effectif inconnu : 0 % de 10 804
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 18,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 126 · 558 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.