SECTEUR France › Oise
38.3 Récupération · Oise
86 communes
- Abbecourt ›
- Allonne ›
- Amblainville ›
- Appilly ›
- Auteuil ›
- Avricourt ›
- Balagny-sur-Thérain ›
- Barbery ›
- Beauvais ›
- Belle-Église ›
- Berthecourt ›
- Boran-sur-Oise ›
- Brenouille ›
- Bresles ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Sec ›
- Bussy ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Cempuis ›
- Chevincourt ›
- Chiry-Ourscamp ›
- Choisy-au-Bac ›
- Cinqueux ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Coudun ›
- Courcelles-lès-Gisors ›
- Cramoisy ›
- Creil ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuts ›
- Delincourt ›
- Escles-Saint-Pierre ›
- Feuquières ›
- Fontaine-Lavaganne ›
- Froissy ›
- Guiscard ›
- Hanvoile ›
- Jaméricourt ›
- Jaux ›
- La Neuville-en-Hez ›
- Lachapelle-aux-Pots ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Meux ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Liancourt ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Lormaison ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Marolles ›
- Mogneville ›
- Montataire ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Nourard-le-Franc ›
- Noyon ›
- Néry ›
- Pimprez ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pont-l'Évêque ›
- Pontpoint ›
- Porquéricourt ›
- Précy-sur-Oise ›
- Puiseux-en-Bray ›
- Rantigny ›
- Sacy-le-Grand ›
- Saint-André-Farivillers ›
- Saint-Germer-de-Fly ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Martin-Longueau ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Pierre-es-Champs ›
- Saint-Sauveur ›
- Sainte-Geneviève ›
- Sempigny ›
- Senlis ›
- Songeons ›
- Trie-Château ›
- Trie-la-Ville ›
- Vauchelles ›
- Venette ›
- Verberie ›
- Villers-Saint-Sépulcre ›
147 entreprises actives dans 86 communes, dont 14 à Beauvais. Les 147 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 2,4 M€ de chiffre d'affaires, 6,1 % en EBE.
- 13 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 13 › 15 % des 86 âges connus · en dessous de la France (20 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −5 entreprises de moins en 2025 : 4 créations, 9 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
147 entreprises · −5 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
- 1 à 9 : 15
- 10 à 49 : 15
- 50 à 249 : 6
- 250 et plus : 7
Sans effectif déclaré au répertoire : 103 entreprises, 70 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 8
- créations, 2017 : 6
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 7
- créations, 2020 : 8
- créations, 2021 : 6
- créations, 2022 : 3
- créations, 2023 : 15
- créations, 2024 : 6
- créations, 2025 : 4
- créations, 2026 (provisoire) : 4
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 6
- fermetures, 2018 : 4
- fermetures, 2019 : 5
- fermetures, 2020 : 6
- fermetures, 2021 : 8
- fermetures, 2022 : 4
- fermetures, 2023 : 8
- fermetures, 2024 : 1
- fermetures, 2025 : 9
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3
Où 86 communes · Beauvais 14 · Pont-Sainte-Maxence 8 · Senlis 6
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Beauvais › | 14 | 1 |
| Pont-Sainte-Maxence › | 8 | 0 |
| Senlis › | 6 | 1 |
| Bresles › | 5 | 0 |
| Longueil-Sainte-Marie › | 5 | 0 |
… et 81 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PMG › (nouvel onglet) | Froissy | 22,5 M€ | −6,8 % |
| ECO RECYCLING › (nouvel onglet) | Bresles | 14,0 M€ | 7,2 % |
| RECUPERATION GOUEDARD FRERES › (nouvel onglet) | Saint-Martin-Longueau | 5,8 M€ | 4,6 % |
| CONSTANT › (nouvel onglet) | Bresles | 5,3 M€ | 0,4 % |
| FRANCE AMERIQUE IMPORT EXPORT › (nouvel onglet) | Appilly | 2,6 M€ | −3,1 % |
Classes (2)
Entreprises actives
- 38.32 38.32 Récupération de déchets triés › 141
- 38.31 38.31 Démantèlement d'épaves › 6
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 38.32 38.32 Récupération de déchets triés › 117,1 M€
- 38.31 38.31 Démantèlement d'épaves › 2,0 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 38.32 38.32 Récupération de déchets triés › 15,9 %82 âges connus
- 38.31 38.31 Démantèlement d'épaves › non publié4 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 26 entreprises qui publient leurs comptes (18 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 25 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 833 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,4 M€ · n = 833
- < 100 k€ : 93
- 100–250 k€ : 78
- 250–500 k€ : 72
- 0,5–1 M€ : 84
- 1–2 M€ : 75
- 2–5 M€ : 113
- 5 M€ et plus : 318
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 270
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
318 à 658 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,5
- France, 2017 : 6,59
- France, 2018 : 5,84
- France, 2019 : 5,45
- France, 2020 : 5,78
- France, 2021 : 9,25
- France, 2022 : 8,83
- France, 2023 : 6,47
- France, 2024 : 6,34
- France, 2025 (provisoire) : 6,39
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 24,71
- en perte, 2017 : 15,96
- en perte, 2018 : 19,58
- en perte, 2019 : 22,85
- en perte, 2020 : 25,94
- en perte, 2021 : 12,28
- en perte, 2022 : 15,28
- en perte, 2023 : 21,76
- en perte, 2024 : 25,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 27,04
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,33
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,81
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,79
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,84
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,02
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,42
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,47
- capitaux propres négatifs, 2023 : 10,71
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,75
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,38
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 19 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 553 comptes.
Marge d'EBE 6,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 57
- −7,5 à −5 % : 8
- −5 à −2,5 % : 11
- −2,5 à 0 % : 19
- 0 à 2,5 % : 71
- 2,5 à 5 % : 70
- 5 à 7,5 % : 68
- 7,5 à 10 % : 59
- 10 à 12,5 % : 43
- 12,5 à 15 % : 39
- 15 à 17,5 % : 18
- 17,5 à 20 % : 17
- 20 à 22,5 % : 17
- 22,5 à 25 % : 14
- 25 à 27,5 % : 6
- ≥ 27,5 % : 33
- médiane 6,3 %
la moitié entre 1,5 % et 13 % · 550 comptes
Endettement global 60 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 21
- 10 à 20 % : 40
- 20 à 30 % : 43
- 30 à 40 % : 48
- 40 à 50 % : 60
- 50 à 60 % : 63
- 60 à 70 % : 65
- 70 à 80 % : 60
- 80 à 90 % : 54
- 90 à 100 % : 36
- 100 à 110 % : 15
- 110 à 120 % : 10
- 120 à 130 % : 7
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 22
- médiane 60 %
la moitié entre 37 % et 83 % · 553 comptes
Croissance du CA 5,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 29
- −25 à −20 % : 12
- −20 à −15 % : 16
- −15 à −10 % : 14
- −10 à −5 % : 34
- −5 à 0 % : 64
- 0 à 5 % : 70
- 5 à 10 % : 67
- 10 à 15 % : 36
- 15 à 20 % : 39
- 20 à 25 % : 14
- 25 à 30 % : 14
- 30 à 35 % : 12
- ≥ 35 % : 52
- médiane 5 %
la moitié entre −4,0 % et 17 % · 473 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 56
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 8
- −7,5 à −5 % : 13
- −5 à −2,5 % : 18
- −2,5 à 0 % : 38
- 0 à 2,5 % : 126
- 2,5 à 5 % : 91
- 5 à 7,5 % : 70
- 7,5 à 10 % : 32
- 10 à 12,5 % : 29
- 12,5 à 15 % : 15
- 15 à 17,5 % : 12
- ≥ 17,5 % : 38
- médiane 2,7 %
la moitié entre −0,1 % et 7,1 % · 552 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 45
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 13
- −5 à 0 % : 18
- 0 à 5 % : 68
- 5 à 10 % : 66
- 10 à 15 % : 52
- 15 à 20 % : 41
- 20 à 25 % : 42
- 25 à 30 % : 22
- 30 à 35 % : 26
- 35 à 40 % : 14
- 40 à 45 % : 14
- 45 à 50 % : 10
- 50 à 55 % : 5
- 55 à 60 % : 6
- 60 à 65 % : 6
- 65 à 70 % : 6
- 70 à 75 % : 4
- ≥ 75 % : 20
- médiane 12 %
la moitié entre 2,7 % et 28 % · 487 comptes
Solidité
Autonomie financière 38 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 34
- −30 à −20 % : 6
- −20 à −10 % : 12
- −10 à 0 % : 13
- 0 à 10 % : 43
- 10 à 20 % : 54
- 20 à 30 % : 64
- 30 à 40 % : 71
- 40 à 50 % : 58
- 50 à 60 % : 56
- 60 à 70 % : 48
- 70 à 80 % : 41
- 80 à 90 % : 34
- ≥ 90 % : 19
- médiane 38 %
la moitié entre 16 % et 61 % · 553 comptes
Capacité de remboursement 1,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 177
- 0,5 à 1 ans : 56
- 1 à 1,5 ans : 37
- 1,5 à 2 ans : 34
- 2 à 2,5 ans : 19
- 2,5 à 3 ans : 13
- 3 à 3,5 ans : 22
- 3,5 à 4 ans : 11
- 4 à 4,5 ans : 8
- 4,5 à 5 ans : 6
- 5 à 5,5 ans : 7
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 4
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 65
- médiane 1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,4 ans · 469 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 24 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 179
- 10 à 20 j : 69
- 20 à 30 j : 56
- 30 à 40 j : 34
- 40 à 50 j : 28
- 50 à 60 j : 28
- 60 à 70 j : 24
- 70 à 80 j : 20
- 80 à 90 j : 15
- 90 à 100 j : 15
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 60
- médiane 24 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 69 j · 553 comptes
Besoin en fonds de roulement 27 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 36
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 7
- −60 à −50 j : 4
- −50 à −40 j : 7
- −40 à −30 j : 16
- −30 à −20 j : 10
- −20 à −10 j : 21
- −10 à 0 j : 41
- 0 à 10 j : 35
- 10 à 20 j : 60
- ≥ 20 j : 308
- médiane 27 j
un quart sous −3 j, un quart au-dessus de 20 j · 553 comptes
Délai fournisseurs 71 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 30
- 10 à 20 j : 26
- 20 à 30 j : 22
- 30 à 40 j : 48
- 40 à 50 j : 47
- 50 à 60 j : 45
- 60 à 70 j : 52
- 70 à 80 j : 54
- 80 à 90 j : 28
- 90 à 100 j : 35
- 100 à 110 j : 23
- 110 à 120 j : 16
- 120 à 130 j : 10
- 130 à 140 j : 13
- ≥ 140 j : 102
- médiane 71 j
la moitié entre 42 j et 112 j · 551 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 59 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 193
- 50 à 60 % : 67
- 60 à 70 % : 67
- 70 à 80 % : 51
- 80 à 90 % : 39
- 90 à 100 % : 27
- 100 à 110 % : 15
- 110 à 120 % : 10
- 120 à 130 % : 10
- ≥ 130 % : 35
- médiane 59 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 82 % · 514 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
13 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 24
- 40–49 ans : 26
- 50–59 ans : 23
- 60–69 ans : 11
- 70 ans et plus : 2
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 86 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
7 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
119 entreprises (81 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 28 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 34
- 1 : 85
- 2 : 13
- 3 à 5 : 5
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 7
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| REVIVAL › (nouvel onglet) | 67 | 1 | 717,9 M€ |
| QUATRA FRANCE › (nouvel onglet) | 36 | 1 | 25,4 M€ |
| GALLOO FRANCE › (nouvel onglet) | 26 | 2 | 254,6 M€ |
| PAPREC GRAND ILE DE FRANCE › (nouvel onglet) | 22 | 1 | 235,8 M€ |
| PAPREC FRANCE › (nouvel onglet) | 17 | 1 | 876,5 M€ |
| PAPREC D3E › (nouvel onglet) | 15 | 1 | 45,3 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 34 | 85 | 28 | 147 |
| Établissements, en France | 0 | 85 | 269 | 354 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 11 % | trop peu | 15 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,2 % | 0,0 % | 0,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,4 % | 32,1 % | 7,5 % |
34 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 1
- 1 à 9 : 47 % de 15 · bilan seul 20 %
- 10 à 49 : 47 % de 15 · bilan seul 40 %
- 50 à 249 : 83 % de 6
- 250 et plus : 100 % de 7
- effectif inconnu : 0 % de 103
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 119,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (6)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.