SECTEUR France

38.31Z Démantèlement d'épaves · France

100 départements

890 entreprises actives dans 793 communes. Les 890 entreprises ›

38.31Z Démantèlement d'épaves × actives
Modifier

En bref

  • 394 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,9 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (5,1 % alors).
  • 158 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 158 › 25 % des 633 âges connus
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • −44 entreprises de moins en 2025 : 31 créations, 75 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 7 années sur 10.
  • 5 procédures collectives ouvertes en 2025. 5 liquidations, 0 redressement · 4 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

890 entreprises · −44 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 16
  • 1 à 9 : 118
  • 10 à 49 : 35
  • 50 à 249 : 13
  • 250 et plus : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 707 entreprises, 79 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 7 années sur 10.

80 40 0
15 32 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 30
  • créations, 2017 : 28
  • créations, 2018 : 35
  • créations, 2019 : 52
  • créations, 2020 : 36
  • créations, 2021 : 57
  • créations, 2022 : 44
  • créations, 2023 : 41
  • créations, 2024 : 25
  • créations, 2025 : 31
  • créations, 2026 (provisoire) : 15
  • fermetures, 2016 : 51
  • fermetures, 2017 : 41
  • fermetures, 2018 : 45
  • fermetures, 2019 : 45
  • fermetures, 2020 : 45
  • fermetures, 2021 : 44
  • fermetures, 2022 : 36
  • fermetures, 2023 : 64
  • fermetures, 2024 : 63
  • fermetures, 2025 : 75
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 32

Où

Entreprises actives 1 – 4 5 – 6 7 – 8 9 – 14 15 – 47 non publié métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 890

  1. 1 Rhône › (nouvel onglet) 69 45
  2. 2 Nord › (nouvel onglet) 59 32
  3. 3 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 29
  4. 4 Moselle › (nouvel onglet) 57 28
  5. 5 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 26
  6. 6 Gironde › (nouvel onglet) 33 24
  7. 7 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 24
  8. 8 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 23
  9. 9 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 23
  10. 10 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 20
  11. 11 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 19
  12. 12 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 19
  13. 13 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 18
  14. 14 Isère › (nouvel onglet) 38 16
  15. 15 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 15
  16. 16 Hérault › (nouvel onglet) 34 15
  17. 17 Morbihan › (nouvel onglet) 56 15
  18. 18 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 15
  19. 19 Var › (nouvel onglet) 83 15
  20. 20 Loire › (nouvel onglet) 42 14
  21. 21 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 14
  22. 22 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 14
  23. 23 Drôme › (nouvel onglet) 26 13
  24. 24 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 12
  25. 25 Doubs › (nouvel onglet) 25 12
  26. 26 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 12
  27. 27 Finistère › (nouvel onglet) 29 11
  28. 28 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 11
  29. 29 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 11
  30. 30 Ain › (nouvel onglet) 01 10
  31. 31 Aude › (nouvel onglet) 11 10
  32. 32 Paris › (nouvel onglet) 75 10
  33. 33 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 10
  34. 34 Eure › (nouvel onglet) 27 9
  35. 35 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 9
  36. 36 Savoie › (nouvel onglet) 73 9
  37. 37 Yvelines › (nouvel onglet) 78 9
  38. 38 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 8
  39. 39 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 8
  40. 40 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 8
  41. 41 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 8
  42. 42 Manche › (nouvel onglet) 50 8
  43. 43 Marne › (nouvel onglet) 51 8
  44. 44 Vendée › (nouvel onglet) 85 8
  45. 45 Vienne › (nouvel onglet) 86 8
  46. 46 Vosges › (nouvel onglet) 88 8
  47. 47 Charente › (nouvel onglet) 16 7
  48. 48 Cher › (nouvel onglet) 18 7
  49. 49 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 7
  50. 50 Loiret › (nouvel onglet) 45 7
  51. 51 Mayotte › (nouvel onglet) 976 7
  52. 52 Sarthe › (nouvel onglet) 72 7
  53. 53 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 7
  54. 54 Aisne › (nouvel onglet) 02 6
  55. 55 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 6
  56. 56 Essonne › (nouvel onglet) 91 6
  57. 57 Gard › (nouvel onglet) 30 6
  58. 58 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 6
  59. 59 Nièvre › (nouvel onglet) 58 6
  60. 60 Oise › (nouvel onglet) 60 6
  61. 61 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 6
  62. 62 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 6
  63. 63 Ariège › (nouvel onglet) 09 5
  64. 64 Dordogne › (nouvel onglet) 24 5
  65. 65 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 5
  66. 66 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 5
  67. 67 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 5
  68. 68 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 5
  69. 69 La Réunion › (nouvel onglet) 974 5
  70. 70 Landes › (nouvel onglet) 40 5
  71. 71 Mayenne › (nouvel onglet) 53 5
  72. 72 Meuse › (nouvel onglet) 55 5
  73. 73 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 5
  74. 74 Yonne › (nouvel onglet) 89 5
  75. 75 Allier › (nouvel onglet) 03 4
  76. 76 Ardèche › (nouvel onglet) 07 4
  77. 77 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 4
  78. 78 Gers › (nouvel onglet) 32 4
  79. 79 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 4
  80. 80 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 4
  81. 81 Somme › (nouvel onglet) 80 4
  82. 82 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 3
  83. 83 Lot › (nouvel onglet) 46 3
  84. 84 Orne › (nouvel onglet) 61 3
  85. 85 Tarn › (nouvel onglet) 81 3
  86. 86 Ardennes › (nouvel onglet) 08 2
  87. 87 Calvados › (nouvel onglet) 14 2
  88. 88 Corrèze › (nouvel onglet) 19 2
  89. 89 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 2
  90. 90 Indre › (nouvel onglet) 36 2
  91. 91 Jura › (nouvel onglet) 39 2
  92. 92 Lozère › (nouvel onglet) 48 2
  93. 93 Martinique › (nouvel onglet) 972 2
  94. 94 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 2
  95. 95 Aube › (nouvel onglet) 10 1
  96. 96 Aveyron › (nouvel onglet) 12 1
  97. 97 Cantal › (nouvel onglet) 15 1
  98. 98 Creuse › (nouvel onglet) 23 1
  99. 99 Guyane › (nouvel onglet) 973 1
  100. 100 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 1
  101. Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
  102. Hautes-Alpes 05 non publié

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 890 −6,3 % 25 % 394 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 47 0,0 % trop peu trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 36 +18,2 % 16 % trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 21 0,0 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 16 −10,5 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 13 −13,3 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 11 0,0 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 9 −7,7 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 8 +22,2 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 8 0,0 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 7 −14,3 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 6 −14,3 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 5 +16,7 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 4 −33,3 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 4 0,0 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 3 −16,7 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 3 +200,0 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 3 +50,0 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 3 −50,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 3 0,0 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 3 −40,0 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ENVIE 2E › (nouvel onglet) Lesquin 18,6 M€ 4,4 %
ANTILLES ENVIRONNEMENT RECYCLAGE › (nouvel onglet) Lamentin 16,4 M€ 18,9 %
RENEWI E-WASTE FRANCE › (nouvel onglet) Lesquin 10,1 M€ 6,2 %
ENVIE - AFM SUD OUEST SAS EASO › (nouvel onglet) Portet-sur-Garonne 9,5 M€ 11,9 %
SAS FRIGOPOLIS › (nouvel onglet) Toulouse 7,5 M€ 14,6 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 394 k€ de chiffre d'affaires, 3,9 % gardés en EBE

Calculé sur les 64 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 394 k€ · n = 63

< 100 k€ 15
100–250 k€ 11
250–500 k€ 8
0,5–1 M€ 4
1–2 M€ 7
2–5 M€ 4
5 M€ et plus 14
  • < 100 k€ : 15
  • 100–250 k€ : 11
  • 250–500 k€ : 8
  • 0,5–1 M€ : 4
  • 1–2 M€ : 7
  • 2–5 M€ : 4
  • 5 M€ et plus : 14

Marge d'EBE médiane, par exercice

16 à 50 comptes par exercice

10 % 7,1 % 4,1 %
6,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,1
  • France, 2017 : 7,66
  • France, 2018 : 7,03
  • France, 2019 : 5,53
  • France, 2020 : 5,69
  • France, 2021 : 8,56
  • France, 2022 : 10,01
  • France, 2023 : 4,11
  • France, 2024 : 6,2

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
25 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 11,63
  • en perte, 2017 : 14,0
  • en perte, 2018 : 24,44
  • en perte, 2019 : 13,33
  • en perte, 2020 : 26,32
  • en perte, 2021 : 10,81
  • en perte, 2022 : 5,26
  • en perte, 2023 : 26,32
  • en perte, 2024 : 27,27
  • en perte, 2025 (provisoire) : 25,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,65
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 4,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 2,22
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,44
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 5,26
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 2,7
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 2,63
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 3,03
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

158 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 152
40–49 ans 145
50–59 ans 178
60–69 ans 103
70 ans et plus 55
  • moins de 40 ans : 152
  • 40–49 ans : 145
  • 50–59 ans : 178
  • 60–69 ans : 103
  • 70 ans et plus : 55
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 158 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 11 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 3 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 633 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

5 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

5 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
9 2016 5 2017 3 2018 6 2019 4 2020
4 2021 2 2022 6 2023 5 2024 5 2025 4 2026
(provisoire)
9 2016 5 2017 3 2018 6 2019 4 2020 4 2021 2 2022 6 2023 5 2024 5 2025 4 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2025 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

9 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

13 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

837 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 53 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 98
1 739
2 42
3 à 5 8
6 à 10 1
11 à 50 2
plus de 50 0
  • aucun actif : 98
  • 1 : 739
  • 2 : 42
  • 3 à 5 : 8
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
PAPREC D3E › (nouvel onglet) 15 45,3 M€ 12,2 %
FERT RECYCLAGE › (nouvel onglet) 13 31,2 M€ −5,3 %
ETABLISSEMENTS J. MENUT › (nouvel onglet) 9 63,9 M€ 6,6 %
INDRA SAS › (nouvel onglet) 3 79,0 M€ 2,2 %
GPA 26 › (nouvel onglet) 3 37,6 M€ 8,1 %
ALLO CASSE AUTO › (nouvel onglet) 3 13,3 M€ 2,7 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises9873953890
Établissements actifs0739145884
CA médiantrop peu321 k€trop peu394 k€
Marge d'EBE médianetrop peu4,2 %trop peu3,9 %
Croissance du CA médianetrop peu+1,7 %trop peu+3,1 %
Proche retraite58 %23 %28 %25 %
En procédure collective0,0 %1,8 %1,9 %1,6 %
Dirigées par une société0,0 %1,2 %15,1 %1,9 %

98 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 58 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 69 % de 16 · bilan seul 6 %
1 à 9 27 % de 118 · bilan seul 23 %
10 à 49 31 % de 35 · bilan seul 57 %
50 à 249 77 % de 13 · bilan seul 23 %
250 et plus 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 707
  • 0 salarié : 69 % de 16 · bilan seul 6 %
  • 1 à 9 : 27 % de 118 · bilan seul 23 %
  • 10 à 49 : 31 % de 35 · bilan seul 57 %
  • 50 à 249 : 77 % de 13 · bilan seul 23 %
  • 250 et plus : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 707
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 892,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 192 · 33 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • le démantèlement d'épaves de tout type (automobiles, navires, ordinateurs, télévisions et autres matériels) à des fins de récupération par des processus de transformation mécanique ou chimique ou d'autres processus industriels spécifiques

Ne comprend pas

  • la destruction de biens hors d'usage (par exemple des réfrigérateurs) afin d'éliminer des déchets nocifs (cf. 38.22Z)
  • le démontage d'automobiles, de navires, d'ordinateurs, de télévisions et d'autres matériels à des fins de récupération de pièces pour les revendre, sans réel processus de transformation (cf. 46.77Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page