SECTEUR France › Guyane

41.10D Supports juridiques de programmes · Guyane

8 communes

273 entreprises actives dans 8 communes, dont 127 à Cayenne. Les 273 entreprises ›

41.10D Supports juridiques de programmes × Guyane × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 673 k€ de chiffre d'affaires, 8,9 % en EBE.
  • 72 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 72 › 38 % des 192 âges connus · en dessous de la France (64 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • +3 entreprises de plus en 2025 : 11 créations, 8 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 2 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 1 liquidation, 1 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

273 entreprises · +3 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 5
  • 1 à 9 : 5
  • 10 à 49 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 262 entreprises, 96 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

40 20 0
17 10 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 20
  • créations, 2017 : 15
  • créations, 2018 : 13
  • créations, 2019 : 19
  • créations, 2020 : 24
  • créations, 2021 : 16
  • créations, 2022 : 15
  • créations, 2023 : 28
  • créations, 2024 : 26
  • créations, 2025 : 11
  • créations, 2026 (provisoire) : 17
  • fermetures, 2016 : 5
  • fermetures, 2017 : 3
  • fermetures, 2018 : 4
  • fermetures, 2019 : 1
  • fermetures, 2020 : 6
  • fermetures, 2021 : 8
  • fermetures, 2022 : 2
  • fermetures, 2023 : 9
  • fermetures, 2024 : 5
  • fermetures, 2025 : 8
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 10

Où 8 communes · Cayenne 127 · Remire-Montjoly 83 · Matoury 36

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Cayenne › 127 34
Remire-Montjoly › 83 18
Matoury › 36 11
Macouria › 13 2
Saint-Laurent-du-Maroni › 8 4

… et 3 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
AQUAVILLA LAMIRANDE › (nouvel onglet) Matoury 202 k€ 8,5 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Guyane n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 747 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 673 k€ · n = 747

< 100 k€ 165
100–250 k€ 99
250–500 k€ 78
0,5–1 M€ 76
1–2 M€ 69
2–5 M€ 104
5 M€ et plus 156
  • < 100 k€ : 165
  • 100–250 k€ : 99
  • 250–500 k€ : 78
  • 0,5–1 M€ : 76
  • 1–2 M€ : 69
  • 2–5 M€ : 104
  • 5 M€ et plus : 156

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 166

Achats et charges externes 65 €
Personnel 3 €
Impôts, autres 4 €
EBE 29 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

154 à 430 comptes par exercice

15,1 % 11,4 % 7,7 %
11,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 13,55
  • France, 2017 : 15,05
  • France, 2018 : 13,6
  • France, 2019 : 10,74
  • France, 2020 : 11,0
  • France, 2021 : 9,08
  • France, 2022 : 9,14
  • France, 2023 : 8,07
  • France, 2024 : 7,68
  • France, 2025 (provisoire) : 11,36

Entreprises en perte

Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
33,1 % 20,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 28,79
  • en perte, 2017 : 23,63
  • en perte, 2018 : 29,69
  • en perte, 2019 : 29,22
  • en perte, 2020 : 30,97
  • en perte, 2021 : 24,03
  • en perte, 2022 : 28,4
  • en perte, 2023 : 30,79
  • en perte, 2024 : 32,31
  • en perte, 2025 (provisoire) : 33,12
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 18,87
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 20,07
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 16,95
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 19,94
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 20,53
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 18,97
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 20,47
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 22,3
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 25,13
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,78

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Guyane n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 394 comptes.

Marge d'EBE 7,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 73
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 12
  • −2,5 à 0 % : 10
  • 0 à 2,5 % : 23
  • 2,5 à 5 % : 30
  • 5 à 7,5 % : 33
  • 7,5 à 10 % : 28
  • 10 à 12,5 % : 18
  • 12,5 à 15 % : 18
  • 15 à 17,5 % : 10
  • 17,5 à 20 % : 6
  • 20 à 22,5 % : 5
  • 22,5 à 25 % : 5
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 102
  • médiane 7,7 %

un quart sous −1,3 %, un quart au-dessus de 28 % · 379 comptes

Endettement global 90 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 90 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 23
  • 10 à 20 % : 10
  • 20 à 30 % : 17
  • 30 à 40 % : 18
  • 40 à 50 % : 14
  • 50 à 60 % : 23
  • 60 à 70 % : 24
  • 70 à 80 % : 25
  • 80 à 90 % : 45
  • 90 à 100 % : 99
  • 100 à 110 % : 61
  • 110 à 120 % : 15
  • 120 à 130 % : 6
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 3
  • ≥ 150 % : 10
  • médiane 90 %

la moitié entre 57 % et 100 % · 394 comptes

Croissance du CA 2,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 60
  • −25 à −20 % : 8
  • −20 à −15 % : 5
  • −15 à −10 % : 6
  • −10 à −5 % : 8
  • −5 à 0 % : 16
  • 0 à 5 % : 25
  • 5 à 10 % : 22
  • 10 à 15 % : 15
  • 15 à 20 % : 8
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 58
  • médiane 2,4 %

un quart sous −25 %, un quart au-dessus de 29 % · 237 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 6,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 85
  • −12,5 à −10 % : 7
  • −10 à −7,5 % : 5
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 12
  • −2,5 à 0 % : 14
  • 0 à 2,5 % : 29
  • 2,5 à 5 % : 29
  • 5 à 7,5 % : 25
  • 7,5 à 10 % : 29
  • 10 à 12,5 % : 17
  • 12,5 à 15 % : 16
  • 15 à 17,5 % : 10
  • ≥ 17,5 % : 107
  • médiane 6 %

un quart sous −7,2 %, un quart au-dessus de 18 % · 390 comptes

Rentabilité des capitaux propres 48 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 48 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 18
  • −15 à −10 % : 6
  • −10 à −5 % : 7
  • −5 à 0 % : 9
  • 0 à 5 % : 31
  • 5 à 10 % : 20
  • 10 à 15 % : 16
  • 15 à 20 % : 9
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 8
  • 30 à 35 % : 4
  • 35 à 40 % : 8
  • 40 à 45 % : 4
  • 45 à 50 % : 2
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 3
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 135
  • médiane 48 %

un quart sous 5,5 %, un quart au-dessus de 75 % · 292 comptes

Solidité

Autonomie financière 8 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 8 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 17
  • −30 à −20 % : 7
  • −20 à −10 % : 14
  • −10 à 0 % : 61
  • 0 à 10 % : 105
  • 10 à 20 % : 42
  • 20 à 30 % : 24
  • 30 à 40 % : 24
  • 40 à 50 % : 26
  • 50 à 60 % : 13
  • 60 à 70 % : 17
  • 70 à 80 % : 14
  • 80 à 90 % : 9
  • ≥ 90 % : 21
  • médiane 8 %

la moitié entre −0,1 % et 41 % · 394 comptes

Capacité de remboursement 1,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,9 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 114
  • 0,5 à 1 ans : 14
  • 1 à 1,5 ans : 8
  • 1,5 à 2 ans : 9
  • 2 à 2,5 ans : 5
  • 2,5 à 3 ans : 8
  • 3 à 3,5 ans : 6
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 8
  • 4,5 à 5 ans : 5
  • 5 à 5,5 ans : 5
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 6
  • 6,5 à 7 ans : 3
  • 7 à 7,5 ans : 7
  • ≥ 7,5 ans : 86
  • médiane 1,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 287 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 45 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 45 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 146
  • 10 à 20 j : 20
  • 20 à 30 j : 12
  • 30 à 40 j : 15
  • 40 à 50 j : 5
  • 50 à 60 j : 17
  • 60 à 70 j : 13
  • 70 à 80 j : 8
  • 80 à 90 j : 13
  • 90 à 100 j : 6
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 125
  • médiane 45 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 140 j · 394 comptes

Besoin en fonds de roulement 66 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 66 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 48
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 3
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 7
  • −70 à −60 j : 5
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 6
  • −40 à −30 j : 8
  • −30 à −20 j : 13
  • −20 à −10 j : 8
  • −10 à 0 j : 21
  • 0 à 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 19
  • ≥ 20 j : 245
  • médiane 66 j

un quart sous −18 j, un quart au-dessus de 20 j · 394 comptes

Délai fournisseurs 116 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 116 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 34
  • 10 à 20 j : 17
  • 20 à 30 j : 15
  • 30 à 40 j : 7
  • 40 à 50 j : 13
  • 50 à 60 j : 20
  • 60 à 70 j : 17
  • 70 à 80 j : 17
  • 80 à 90 j : 11
  • 90 à 100 j : 16
  • 100 à 110 j : 14
  • 110 à 120 j : 15
  • 120 à 130 j : 10
  • 130 à 140 j : 9
  • ≥ 140 j : 162
  • médiane 116 j

un quart sous 54 j, un quart au-dessus de 140 j · 377 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 0 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 0 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 277
  • 50 à 60 % : 2
  • 60 à 70 % : 3
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 3
  • 90 à 100 % : 2
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 13
  • médiane 0

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 50 % · 308 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

72 proches de la retraite, 38 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 36
40–49 ans 48
50–59 ans 36
60–69 ans 43
70 ans et plus 29
  • moins de 40 ans : 36
  • 40–49 ans : 48
  • 50–59 ans : 36
  • 60–69 ans : 43
  • 70 ans et plus : 29
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 72 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 13 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 11 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 192 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

2 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020
0 2021 1 2022 0 2023 0 2024 2 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020 0 2021 1 2022 0 2023 0 2024 2 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

272 entreprises (100 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 entreprise en a plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 15
1 257
2 1
3 à 5 0
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 15
  • 1 : 257
  • 2 : 1
  • 3 à 5 : 0
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
SCCV SUZINI › (nouvel onglet) 2 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises152571273
Établissements, en France02572259
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu37 %trop peu38 %
En procédure collective0,0 %0,0 %100,0 %0,4 %
Dirigées par une société6,7 %20,6 %0,0 %19,8 %

15 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 40 % de 5 · bilan seul 60 %
1 à 9 20 % de 5 · bilan seul 80 %
10 à 49 0 % de 1 · bilan seul 100 %
effectif inconnu 0 % de 262
  • 0 salarié : 40 % de 5 · bilan seul 60 %
  • 1 à 9 : 20 % de 5 · bilan seul 80 %
  • 10 à 49 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
  • effectif inconnu : 0 % de 262
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 13,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette sous-classe est destinée à isoler dans le répertoire les entités protégeant les acquéreurs en cloisonnant les programmes. Ces entités, fiscalement transparentes, se transforment souvent en copropriétés.

Comprend

  • les sociétés civiles immobilières de construction créées par les promoteurs pour la réalisation de chacun de leurs programmes

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page