SECTEUR France › Guyane
41.20A Construction de maisons individuelles · Guyane
14 communes
454 entreprises actives dans 14 communes, dont 162 à Cayenne. Les 454 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 159 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 12,7 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,0 %), chiffre d'affaires type 317 k€.
- 130 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 130 › 34 % des 388 âges connus · au-dessus de la France (23 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- +32 entreprises de plus en 2025 : 58 créations, 26 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 0 liquidation, 4 redressements · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
454 entreprises · +32 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 31
- 1 à 9 : 45
- 10 à 49 : 6
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 371 entreprises, 82 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 14
- créations, 2017 : 7
- créations, 2018 : 17
- créations, 2019 : 18
- créations, 2020 : 9
- créations, 2021 : 16
- créations, 2022 : 39
- créations, 2023 : 36
- créations, 2024 : 37
- créations, 2025 : 58
- créations, 2026 (provisoire) : 29
- fermetures, 2016 : 7
- fermetures, 2017 : 10
- fermetures, 2018 : 7
- fermetures, 2019 : 7
- fermetures, 2020 : 2
- fermetures, 2021 : 8
- fermetures, 2022 : 6
- fermetures, 2023 : 18
- fermetures, 2024 : 28
- fermetures, 2025 : 26
- fermetures, 2026 (provisoire) : 24
Où 14 communes · Cayenne 162 · Matoury 93 · Remire-Montjoly 53
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Cayenne › | 162 | 51 |
| Matoury › | 93 | 22 |
| Remire-Montjoly › | 53 | 22 |
| Kourou › | 48 | 12 |
| Saint-Laurent-du-Maroni › | 41 | 10 |
… et 9 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| COMAG › (nouvel onglet) | Kourou | 2,6 M€ | 13,3 % |
| GENIE BAT › (nouvel onglet) | Saint-Laurent-du-Maroni | 2,3 M€ | 11,1 % |
| DANIEL BTP › (nouvel onglet) | Cayenne | 2,1 M€ | 2,5 % |
| ARTHUR ANDERSON CONSTRUCTION › (nouvel onglet) | Cayenne | 1,2 M€ | 6,6 % |
| ASSISTANCE BATIMENT PRESTATIONS › (nouvel onglet) | Cayenne | 978 k€ | 24,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 159 k€ de chiffre d'affaires, 12,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 39 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 159 k€ · n = 38
- < 100 k€ : 12
- 100–250 k€ : 11
- 250–500 k€ : 6
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 2
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 497
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
3 à 22 comptes par exercice
(provisoire)
- Guyane
- France
- France, 2016 : 5,02
- France, 2017 : 5,01
- France, 2018 : 4,85
- France, 2019 : 4,79
- France, 2020 : 4,46
- France, 2021 : 4,78
- France, 2022 : 4,62
- France, 2023 : 4,9
- France, 2024 : 5,01
- France, 2025 (provisoire) : 4,93
Entreprises en perte
part des comptes · Guyane
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2017 : 36,36
- en perte, 2018 : 0,0
- en perte, 2019 : 6,67
- en perte, 2020 : 15,38
- en perte, 2021 : 23,53
- en perte, 2022 : 14,29
- en perte, 2023 : 13,64
- en perte, 2024 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2021 : 11,76
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Guyane n'a que 15 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 922 comptes.
Marge d'EBE 5,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 169
- −7,5 à −5 % : 43
- −5 à −2,5 % : 63
- −2,5 à 0 % : 90
- 0 à 2,5 % : 258
- 2,5 à 5 % : 335
- 5 à 7,5 % : 262
- 7,5 à 10 % : 210
- 10 à 12,5 % : 118
- 12,5 à 15 % : 84
- 15 à 17,5 % : 60
- 17,5 à 20 % : 35
- 20 à 22,5 % : 41
- 22,5 à 25 % : 26
- 25 à 27,5 % : 23
- ≥ 27,5 % : 104
- médiane 5 %
la moitié entre 1,1 % et 10 % · 1 921 comptes
Endettement global 62 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 59
- 10 à 20 % : 108
- 20 à 30 % : 143
- 30 à 40 % : 181
- 40 à 50 % : 206
- 50 à 60 % : 225
- 60 à 70 % : 252
- 70 à 80 % : 240
- 80 à 90 % : 209
- 90 à 100 % : 147
- 100 à 110 % : 36
- 110 à 120 % : 17
- 120 à 130 % : 13
- 130 à 140 % : 9
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 72
- médiane 62 %
la moitié entre 39 % et 81 % · 1 922 comptes
Croissance du CA −3,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 334
- −25 à −20 % : 63
- −20 à −15 % : 87
- −15 à −10 % : 86
- −10 à −5 % : 93
- −5 à 0 % : 85
- 0 à 5 % : 72
- 5 à 10 % : 69
- 10 à 15 % : 59
- 15 à 20 % : 61
- 20 à 25 % : 50
- 25 à 30 % : 40
- 30 à 35 % : 32
- ≥ 35 % : 269
- médiane −3,1 %
la moitié entre −24 % et 24 % · 1 400 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 155
- −12,5 à −10 % : 21
- −10 à −7,5 % : 26
- −7,5 à −5 % : 41
- −5 à −2,5 % : 43
- −2,5 à 0 % : 98
- 0 à 2,5 % : 504
- 2,5 à 5 % : 341
- 5 à 7,5 % : 236
- 7,5 à 10 % : 131
- 10 à 12,5 % : 83
- 12,5 à 15 % : 65
- 15 à 17,5 % : 35
- ≥ 17,5 % : 142
- médiane 3 %
la moitié entre 0,5 % et 7,2 % · 1 921 comptes
Rentabilité des capitaux propres 21 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 176
- −15 à −10 % : 23
- −10 à −5 % : 20
- −5 à 0 % : 51
- 0 à 5 % : 179
- 5 à 10 % : 147
- 10 à 15 % : 134
- 15 à 20 % : 130
- 20 à 25 % : 88
- 25 à 30 % : 100
- 30 à 35 % : 78
- 35 à 40 % : 87
- 40 à 45 % : 64
- 45 à 50 % : 56
- 50 à 55 % : 38
- 55 à 60 % : 40
- 60 à 65 % : 38
- 65 à 70 % : 37
- 70 à 75 % : 34
- ≥ 75 % : 249
- médiane 21 %
la moitié entre 4,8 % et 49 % · 1 769 comptes
Solidité
Autonomie financière 38 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 87
- −30 à −20 % : 12
- −20 à −10 % : 17
- −10 à 0 % : 36
- 0 à 10 % : 157
- 10 à 20 % : 211
- 20 à 30 % : 245
- 30 à 40 % : 252
- 40 à 50 % : 220
- 50 à 60 % : 201
- 60 à 70 % : 177
- 70 à 80 % : 141
- 80 à 90 % : 106
- ≥ 90 % : 60
- médiane 38 %
la moitié entre 18 % et 60 % · 1 922 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 990
- 0,5 à 1 ans : 159
- 1 à 1,5 ans : 82
- 1,5 à 2 ans : 69
- 2 à 2,5 ans : 57
- 2,5 à 3 ans : 29
- 3 à 3,5 ans : 28
- 3,5 à 4 ans : 22
- 4 à 4,5 ans : 19
- 4,5 à 5 ans : 18
- 5 à 5,5 ans : 10
- 5,5 à 6 ans : 12
- 6 à 6,5 ans : 10
- 6,5 à 7 ans : 6
- 7 à 7,5 ans : 6
- ≥ 7,5 ans : 88
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,3 ans · 1 605 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 28 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 520
- 10 à 20 j : 270
- 20 à 30 j : 193
- 30 à 40 j : 147
- 40 à 50 j : 125
- 50 à 60 j : 100
- 60 à 70 j : 81
- 70 à 80 j : 69
- 80 à 90 j : 49
- 90 à 100 j : 42
- 100 à 110 j : 33
- 110 à 120 j : 33
- 120 à 130 j : 32
- 130 à 140 j : 20
- ≥ 140 j : 208
- médiane 28 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 71 j · 1 922 comptes
Besoin en fonds de roulement 11 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 101
- −110 à −100 j : 15
- −100 à −90 j : 16
- −90 à −80 j : 13
- −80 à −70 j : 28
- −70 à −60 j : 23
- −60 à −50 j : 32
- −50 à −40 j : 49
- −40 à −30 j : 82
- −30 à −20 j : 99
- −20 à −10 j : 122
- −10 à 0 j : 170
- 0 à 10 j : 190
- 10 à 20 j : 158
- ≥ 20 j : 824
- médiane 11 j
un quart sous −18 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 922 comptes
Délai fournisseurs 35 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 435
- 10 à 20 j : 232
- 20 à 30 j : 218
- 30 à 40 j : 171
- 40 à 50 j : 153
- 50 à 60 j : 140
- 60 à 70 j : 121
- 70 à 80 j : 86
- 80 à 90 j : 72
- 90 à 100 j : 42
- 100 à 110 j : 41
- 110 à 120 j : 28
- 120 à 130 j : 17
- 130 à 140 j : 22
- ≥ 140 j : 143
- médiane 35 j
la moitié entre 12 j et 68 j · 1 921 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 75 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 426
- 50 à 60 % : 135
- 60 à 70 % : 203
- 70 à 80 % : 277
- 80 à 90 % : 321
- 90 à 100 % : 218
- 100 à 110 % : 70
- 110 à 120 % : 48
- 120 à 130 % : 29
- ≥ 130 % : 104
- médiane 75 %
la moitié entre 52 % et 91 % · 1 831 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
130 proches de la retraite, 34 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 96
- 40–49 ans : 87
- 50–59 ans : 75
- 60–69 ans : 76
- 70 ans et plus : 54
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 9 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 388 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
6 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
440 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 14 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 50
- 1 : 390
- 2 : 12
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| LES PROMOTIONS IMMOBILIERES QUEBEC GUADELOUPE › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 12,7 M€ |
| Dominique Guirand › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| ART'BAT › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 15,9 M€ |
| E J P B › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| ENTREPRISE PETIT FRERE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| BATILEC › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 50 | 390 | 14 | 454 |
| Établissements, en France | 0 | 390 | 32 | 422 |
| CA médian | trop peu | 153 k€ | trop peu | 159 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 13,3 % | trop peu | 12,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 61 % | 31 % | trop peu | 34 % |
| En procédure collective | 2,0 % | 2,1 % | 7,1 % | 2,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,8 % | 0,0 % | 1,5 % |
50 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 61 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 61 % de 31 · bilan seul 10 %
- 1 à 9 : 42 % de 45 · bilan seul 16 %
- 10 à 49 : 50 % de 6 · bilan seul 17 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 371
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 73,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 474 · 15 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- les entreprises générales de construction ou « tous corps d'état » prenant la responsabilité globale de la construction d'une maison, notamment la construction de maisons individuelles dans le cadre d'un contrat de construction de maison individuelle
- l'assemblage et la construction de maisons préfabriquées
Ne comprend pas
- la promotion immobilière de logements (cf. 41.10A)
- les activités d'architecture et d'ingénierie (cf. 71.1)
- les services de maîtrise d'œuvre (cf. 71.1)
Source : INSEE, NAF rév. 2.