SECTEUR France › Côte-d'Or › Dijon (métropole) › Ouges
42.1 Construction de routes et de voies ferrées · Ouges
1 entreprise active dans 1 commune. Les 1 entreprise ›
Modifier
Comparer à Côte-d'Or
- Côte-d'Or
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 7,2 M€ de chiffre d'affaires, 4,3 % en EBE.
- 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 1 âge connu · en dessous de leur département (Côte-d'Or) (32 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Côte-d'Or). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 entreprise · 0 en 2025
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où comparée à Côte-d'Or
Ouges et Côte-d'Or
| Côte-d'Or | 29 | 0,0 % | 32 % | trop peu |
|---|---|---|---|---|
| Ouges | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Classes (1)
Entreprises actives
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (100 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ouges n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 553 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 7,2 M€ · n = 553
- < 100 k€ : 17
- 100–250 k€ : 42
- 250–500 k€ : 38
- 0,5–1 M€ : 42
- 1–2 M€ : 42
- 2–5 M€ : 63
- 5 M€ et plus : 309
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 186
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
310 à 498 comptes par exercice
(provisoire)
- France
- Côte-d'Or
- France, 2016 : 3,23
- France, 2017 : 4,05
- France, 2018 : 3,12
- France, 2019 : 4,42
- France, 2020 : 3,49
- France, 2021 : 3,3
- France, 2022 : 3,23
- France, 2023 : 3,2
- France, 2024 : 3,5
- France, 2025 (provisoire) : 4,92
Entreprises en perte
Ouges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,81
- en perte, 2017 : 16,87
- en perte, 2018 : 17,28
- en perte, 2019 : 13,03
- en perte, 2020 : 22,75
- en perte, 2021 : 16,67
- en perte, 2022 : 19,38
- en perte, 2023 : 19,71
- en perte, 2024 : 20,34
- en perte, 2025 (provisoire) : 16,5
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,52
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,83
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,79
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,3
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,01
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,11
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,1
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,6
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,9
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,68
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ouges n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 414 comptes.
Marge d'EBE 3,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 41
- −7,5 à −5 % : 9
- −5 à −2,5 % : 20
- −2,5 à 0 % : 28
- 0 à 2,5 % : 72
- 2,5 à 5 % : 73
- 5 à 7,5 % : 47
- 7,5 à 10 % : 35
- 10 à 12,5 % : 21
- 12,5 à 15 % : 19
- 15 à 17,5 % : 6
- 17,5 à 20 % : 8
- 20 à 22,5 % : 5
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 18
- médiane 3,5 %
la moitié entre 0,1 % et 8,7 % · 409 comptes
Endettement global 70 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 9
- 30 à 40 % : 30
- 40 à 50 % : 35
- 50 à 60 % : 59
- 60 à 70 % : 63
- 70 à 80 % : 69
- 80 à 90 % : 64
- 90 à 100 % : 42
- 100 à 110 % : 12
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 7
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 6
- médiane 70 %
la moitié entre 53 % et 86 % · 414 comptes
Croissance du CA 4,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 18
- −25 à −20 % : 7
- −20 à −15 % : 10
- −15 à −10 % : 21
- −10 à −5 % : 33
- −5 à 0 % : 44
- 0 à 5 % : 55
- 5 à 10 % : 60
- 10 à 15 % : 39
- 15 à 20 % : 22
- 20 à 25 % : 10
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 9
- ≥ 35 % : 32
- médiane 4,6 %
la moitié entre −4,6 % et 14 % · 370 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 20
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 20
- −2,5 à 0 % : 29
- 0 à 2,5 % : 121
- 2,5 à 5 % : 86
- 5 à 7,5 % : 43
- 7,5 à 10 % : 27
- 10 à 12,5 % : 11
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 9
- ≥ 17,5 % : 26
- médiane 2,5 %
la moitié entre 0,4 % et 6,1 % · 413 comptes
Rentabilité des capitaux propres 19 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 37
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 8
- 0 à 5 % : 30
- 5 à 10 % : 45
- 10 à 15 % : 36
- 15 à 20 % : 32
- 20 à 25 % : 30
- 25 à 30 % : 24
- 30 à 35 % : 21
- 35 à 40 % : 22
- 40 à 45 % : 10
- 45 à 50 % : 17
- 50 à 55 % : 7
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 11
- 65 à 70 % : 3
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 21
- médiane 19 %
la moitié entre 5,9 % et 36 % · 372 comptes
Solidité
Autonomie financière 24 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 14
- −30 à −20 % : 6
- −20 à −10 % : 6
- −10 à 0 % : 15
- 0 à 10 % : 69
- 10 à 20 % : 70
- 20 à 30 % : 61
- 30 à 40 % : 50
- 40 à 50 % : 48
- 50 à 60 % : 39
- 60 à 70 % : 21
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 4
- ≥ 90 % : 3
- médiane 24 %
la moitié entre 9,1 % et 44 % · 414 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 152
- 0,5 à 1 ans : 55
- 1 à 1,5 ans : 31
- 1,5 à 2 ans : 24
- 2 à 2,5 ans : 20
- 2,5 à 3 ans : 14
- 3 à 3,5 ans : 7
- 3,5 à 4 ans : 7
- 4 à 4,5 ans : 3
- 4,5 à 5 ans : 4
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 25
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,1 ans · 353 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 35 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 118
- 10 à 20 j : 41
- 20 à 30 j : 34
- 30 à 40 j : 30
- 40 à 50 j : 36
- 50 à 60 j : 23
- 60 à 70 j : 20
- 70 à 80 j : 18
- 80 à 90 j : 17
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 17
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 41
- médiane 35 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 75 j · 414 comptes
Besoin en fonds de roulement 21 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 20
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 4
- −60 à −50 j : 5
- −50 à −40 j : 13
- −40 à −30 j : 10
- −30 à −20 j : 25
- −20 à −10 j : 25
- −10 à 0 j : 28
- 0 à 10 j : 30
- 10 à 20 j : 36
- ≥ 20 j : 209
- médiane 21 j
un quart sous −13 j, un quart au-dessus de 20 j · 414 comptes
Délai fournisseurs 79 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 10
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 8
- 30 à 40 j : 14
- 40 à 50 j : 22
- 50 à 60 j : 42
- 60 à 70 j : 54
- 70 à 80 j : 60
- 80 à 90 j : 46
- 90 à 100 j : 32
- 100 à 110 j : 26
- 110 à 120 j : 16
- 120 à 130 j : 18
- 130 à 140 j : 13
- ≥ 140 j : 46
- médiane 79 j
la moitié entre 60 j et 106 j · 413 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 85 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 32
- 50 à 60 % : 28
- 60 à 70 % : 32
- 70 à 80 % : 61
- 80 à 90 % : 90
- 90 à 100 % : 76
- 100 à 110 % : 29
- 110 à 120 % : 15
- 120 à 130 % : 8
- ≥ 130 % : 29
- médiane 85 %
la moitié entre 71 % et 98 % · 400 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
0 proche de la retraite
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 0
- 40–49 ans : 0
- 50–59 ans : 1
- 60–69 ans : 0
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations · Côte-d'Or
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Côte-d'Or.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Côte-d'Or.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Côte-d'Or.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
15 entreprises (52 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 14 entreprises en ont plusieurs.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 3
- 1 : 12
- 2 : 3
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 6
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| COLAS FRANCE › (nouvel onglet) | 432 | 4 | 4,7 Md€ |
| EIFFAGE ROUTE CENTRE EST › (nouvel onglet) | 36 | 1 | 444,4 M€ |
| NGE ROUTES › (nouvel onglet) | 27 | 1 | 83,9 M€ |
| NGE GENIE CIVIL › (nouvel onglet) | 21 | 1 | 358,7 M€ |
| EUROVIA BOURGOGNE FRANCHE - COMTE › (nouvel onglet) | 21 | 4 | 148,6 M€ |
| ENTREPRISE ROGER MARTIN › (nouvel onglet) | 17 | 3 | 133,9 M€ |
Réseaux présents à Ouges, CA national : SOLOC RABOTAGE › (nouvel onglet) 17 établissements.
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 3 | 12 | 14 | 29 |
| Établissements, en France | 0 | 12 | 597 | 609 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | trop peu | trop peu | 32 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 8,3 % | 0,0 % | 3,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 33,3 % | 28,6 % | 27,6 % |
3 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 250 et plus : 100 % de 1
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur — aucun chiffre d'affaires publié
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.