SECTEUR France
42 Génie civil · France
107 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
10 601 entreprises actives dans 5 171 communes. Les 10 601 entreprises ›
Modifier
En bref
- 4,1 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,7 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (4,5 % alors).
- 1 765 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 765 › 29 % des 6 121 âges connus
- 15 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- −157 entreprises de moins en 2025 : 453 créations, 610 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 120 procédures collectives ouvertes en 2025. 67 liquidations, 50 redressements · 93 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
10 601 entreprises · −157 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 671
- 1 à 9 : 1 800
- 10 à 49 : 1 047
- 50 à 249 : 479
- 250 et plus : 140
Sans effectif déclaré au répertoire : 6 464 entreprises, 61 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 371
- créations, 2017 : 491
- créations, 2018 : 508
- créations, 2019 : 596
- créations, 2020 : 596
- créations, 2021 : 705
- créations, 2022 : 615
- créations, 2023 : 544
- créations, 2024 : 511
- créations, 2025 : 453
- créations, 2026 (provisoire) : 347
- fermetures, 2016 : 221
- fermetures, 2017 : 313
- fermetures, 2018 : 295
- fermetures, 2019 : 297
- fermetures, 2020 : 320
- fermetures, 2021 : 413
- fermetures, 2022 : 398
- fermetures, 2023 : 448
- fermetures, 2024 : 577
- fermetures, 2025 : 610
- fermetures, 2026 (provisoire) : 341
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 10 601
Proche retraite France 28,8 % 6 121 âges connus
CA médian France 4,1 M€ 1 973 comptes
- 1 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 506
- 2 Paris › (nouvel onglet) 75 454
- 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 411
- 4 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 374
- 5 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 356
- 6 Hérault › (nouvel onglet) 34 353
- 7 Gironde › (nouvel onglet) 33 348
- 8 Yvelines › (nouvel onglet) 78 313
- 9 Nord › (nouvel onglet) 59 303
- 10 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 301
- 11 Essonne › (nouvel onglet) 91 293
- 12 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 276
- 13 Var › (nouvel onglet) 83 253
- 14 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 245
- 15 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 220
- 16 Isère › (nouvel onglet) 38 209
- 17 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 202
- 18 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 192
- 19 Moselle › (nouvel onglet) 57 189
- 20 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 188
- 21 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 187
- 22 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 187
- 23 Gard › (nouvel onglet) 30 186
- 24 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 184
- 25 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 177
- 26 La Réunion › (nouvel onglet) 974 165
- 27 Martinique › (nouvel onglet) 972 143
- 28 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 143
- 29 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 139
- 30 Morbihan › (nouvel onglet) 56 137
- 31 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 137
- 32 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 135
- 33 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 135
- 34 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 127
- 35 Vendée › (nouvel onglet) 85 121
- 36 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 114
- 37 Savoie › (nouvel onglet) 73 113
- 38 Drôme › (nouvel onglet) 26 112
- 39 Landes › (nouvel onglet) 40 112
- 40 Oise › (nouvel onglet) 60 112
- 41 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 111
- 42 Finistère › (nouvel onglet) 29 109
- 43 Loire › (nouvel onglet) 42 107
- 44 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 104
- 45 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 101
- 46 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 99
- 47 Aude › (nouvel onglet) 11 98
- 48 Guyane › (nouvel onglet) 973 95
- 49 Ain › (nouvel onglet) 01 94
- 50 Loiret › (nouvel onglet) 45 93
- 51 Calvados › (nouvel onglet) 14 92
- 52 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 85
- 53 Eure › (nouvel onglet) 27 84
- 54 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 83
- 55 Tarn › (nouvel onglet) 81 78
- 56 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 76
- 57 Dordogne › (nouvel onglet) 24 74
- 58 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 72
- 59 Marne › (nouvel onglet) 51 72
- 60 Aisne › (nouvel onglet) 02 68
- 61 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 68
- 62 Doubs › (nouvel onglet) 25 67
- 63 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 66
- 64 Vosges › (nouvel onglet) 88 66
- 65 Manche › (nouvel onglet) 50 62
- 66 Sarthe › (nouvel onglet) 72 62
- 67 Somme › (nouvel onglet) 80 62
- 68 Vienne › (nouvel onglet) 86 62
- 69 Ardèche › (nouvel onglet) 07 60
- 70 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 58
- 71 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 57
- 72 Charente › (nouvel onglet) 16 56
- 73 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 55
- 74 Gers › (nouvel onglet) 32 51
- 75 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 50
- 76 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 50
- 77 Corrèze › (nouvel onglet) 19 48
- 78 Aveyron › (nouvel onglet) 12 47
- 79 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 47
- 80 Jura › (nouvel onglet) 39 46
- 81 Ariège › (nouvel onglet) 09 45
- 82 Mayotte › (nouvel onglet) 976 45
- 83 Aube › (nouvel onglet) 10 44
- 84 Mayenne › (nouvel onglet) 53 44
- 85 Cher › (nouvel onglet) 18 41
- 86 Allier › (nouvel onglet) 03 40
- 87 Lot › (nouvel onglet) 46 40
- 88 Meuse › (nouvel onglet) 55 40
- 89 Yonne › (nouvel onglet) 89 39
- 90 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 36
- 91 Cantal › (nouvel onglet) 15 35
- 92 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 34
- 93 Ardennes › (nouvel onglet) 08 33
- 94 Nièvre › (nouvel onglet) 58 33
- 95 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 28
- 96 Indre › (nouvel onglet) 36 27
- 97 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 25
- 98 Orne › (nouvel onglet) 61 24
- 99 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 21
- 100 Creuse › (nouvel onglet) 23 17
- 101 Lozère › (nouvel onglet) 48 17
- 102 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 15
- 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 12
- 104 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 3
- 105 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 2
- 106 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
- 107 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 10 601 | +2,6 % | 29 % | 4,1 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 1 213 | +6,9 % | 29 % | 10,7 M€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 442 | +2,2 % | 26 % | 11,9 M€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 338 | +10,7 % | 24 % | 33,2 M€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 246 | +2,4 % | 32 % | 43,1 M€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 205 | +0,9 % | 27 % | 24,8 M€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 170 | +1,2 % | 39 % | 21,0 M€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 158 | +7,2 % | 26 % | 46,0 M€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 146 | +12,0 % | 13 % | 26,2 M€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 140 | +2,7 % | 18 % | 52,8 M€ |
| Rouen › (nouvel onglet) | 110 | +5,5 % | 19 % | 78,9 M€ |
| Rennes › (nouvel onglet) | 95 | +5,4 % | 17 % | 20,1 M€ |
| Toulon › (nouvel onglet) | 94 | −7,2 % | 47 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 80 | −2,4 % | 46 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 77 | +8,6 % | 25 % | 57,2 M€ |
| Metz › (nouvel onglet) | 76 | +11,6 % | 34 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 68 | −4,0 % | 24 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 64 | −5,2 % | 12 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 52 | +1,9 % | 9 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 48 | −7,1 % | 15 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 43 | −2,0 % | 10 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 41 | −6,5 % | 14 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 25 | +4,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| INELFE › (nouvel onglet) | Puteaux | 779,0 M€ | 1,0 % |
| ALTICE FRANCE › (nouvel onglet) | Paris 15 | 574,7 M€ | 8,1 % |
| CHANTIERS MODERNES CONSTRUCTION › (nouvel onglet) | Chevilly-Larue | 401,0 M€ | — |
| ACERGY FRANCE › (nouvel onglet) | Bois-Colombes | 157,8 M€ | 2,0 % |
| SOC ETUDE MAITRISE OUVRAGE AMENAGEMENT PARISIENNE › (nouvel onglet) | Paris | 119,3 M€ | −7,1 % |
Groupes (3)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 42.1 42.1 Construction de routes et de voies ferrées › 24,9 Md€
- 42.2 42.2 Construction de réseaux et de lignes › 19,4 Md€
- 42.9 42.9 Construction d'autres ouvrages de génie civil › 12,2 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 42.9 42.9 Construction d'autres ouvrages de génie civil › 782364 entreprises ayant déposé
- 42.1 42.1 Construction de routes et de voies ferrées › 357415 entreprises ayant déposé
- 42.2 42.2 Construction de réseaux et de lignes › 116569 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 42.1 42.1 Construction de routes et de voies ferrées › 7,2 M€553 comptes
- 42.2 42.2 Construction de réseaux et de lignes › 5,7 M€789 comptes
- 42.9 42.9 Construction d'autres ouvrages de génie civil › 1,0 M€601 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 42.9 42.9 Construction d'autres ouvrages de génie civil › 43,3 %2 215 âges connus
- 42.1 42.1 Construction de routes et de voies ferrées › 24,2 %1 647 âges connus
- 42.2 42.2 Construction de réseaux et de lignes › 18,1 %2 259 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 4,1 M€ de chiffre d'affaires, 5,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 1 973 entreprises qui publient leurs comptes (19 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 4,1 M€ · n = 1 943
- < 100 k€ : 155
- 100–250 k€ : 192
- 250–500 k€ : 156
- 0,5–1 M€ : 143
- 1–2 M€ : 149
- 2–5 M€ : 242
- 5 M€ et plus : 906
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 614
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
890 à 1 587 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,51
- France, 2017 : 5,25
- France, 2018 : 4,65
- France, 2019 : 5,6
- France, 2020 : 5,16
- France, 2021 : 5,79
- France, 2022 : 4,74
- France, 2023 : 4,96
- France, 2024 : 5,0
- France, 2025 (provisoire) : 5,47
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,0
- en perte, 2017 : 15,65
- en perte, 2018 : 17,34
- en perte, 2019 : 15,2
- en perte, 2020 : 20,63
- en perte, 2021 : 14,91
- en perte, 2022 : 17,72
- en perte, 2023 : 17,79
- en perte, 2024 : 21,16
- en perte, 2025 (provisoire) : 18,13
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,65
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,49
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,63
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,39
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,59
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,27
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,92
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,8
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,2
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,98
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 156
- −7,5 à −5 % : 31
- −5 à −2,5 % : 51
- −2,5 à 0 % : 74
- 0 à 2,5 % : 156
- 2,5 à 5 % : 193
- 5 à 7,5 % : 175
- 7,5 à 10 % : 151
- 10 à 12,5 % : 74
- 12,5 à 15 % : 67
- 15 à 17,5 % : 31
- 17,5 à 20 % : 28
- 20 à 22,5 % : 18
- 22,5 à 25 % : 10
- 25 à 27,5 % : 12
- ≥ 27,5 % : 90
- médiane 5 %
la moitié entre 0,3 % et 10 % · 1 317 comptes
Endettement global 70 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 36
- 10 à 20 % : 27
- 20 à 30 % : 51
- 30 à 40 % : 88
- 40 à 50 % : 117
- 50 à 60 % : 156
- 60 à 70 % : 195
- 70 à 80 % : 220
- 80 à 90 % : 211
- 90 à 100 % : 137
- 100 à 110 % : 29
- 110 à 120 % : 11
- 120 à 130 % : 14
- 130 à 140 % : 6
- 140 à 150 % : 7
- ≥ 150 % : 25
- médiane 70 %
la moitié entre 51 % et 85 % · 1 330 comptes
Croissance du CA 3,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 126
- −25 à −20 % : 28
- −20 à −15 % : 39
- −15 à −10 % : 69
- −10 à −5 % : 88
- −5 à 0 % : 147
- 0 à 5 % : 148
- 5 à 10 % : 135
- 10 à 15 % : 100
- 15 à 20 % : 61
- 20 à 25 % : 41
- 25 à 30 % : 27
- 30 à 35 % : 22
- ≥ 35 % : 124
- médiane 3 %
la moitié entre −8,5 % et 14 % · 1 155 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 106
- −12,5 à −10 % : 14
- −10 à −7,5 % : 16
- −7,5 à −5 % : 18
- −5 à −2,5 % : 46
- −2,5 à 0 % : 81
- 0 à 2,5 % : 332
- 2,5 à 5 % : 274
- 5 à 7,5 % : 155
- 7,5 à 10 % : 94
- 10 à 12,5 % : 41
- 12,5 à 15 % : 30
- 15 à 17,5 % : 25
- ≥ 17,5 % : 96
- médiane 2,9 %
la moitié entre 0,4 % et 6,8 % · 1 328 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 114
- −15 à −10 % : 21
- −10 à −5 % : 22
- −5 à 0 % : 38
- 0 à 5 % : 155
- 5 à 10 % : 129
- 10 à 15 % : 129
- 15 à 20 % : 89
- 20 à 25 % : 81
- 25 à 30 % : 58
- 30 à 35 % : 61
- 35 à 40 % : 57
- 40 à 45 % : 39
- 45 à 50 % : 41
- 50 à 55 % : 22
- 55 à 60 % : 21
- 60 à 65 % : 24
- 65 à 70 % : 20
- 70 à 75 % : 16
- ≥ 75 % : 82
- médiane 15 %
la moitié entre 3,5 % et 37 % · 1 219 comptes
Solidité
Autonomie financière 26 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 43
- −30 à −20 % : 13
- −20 à −10 % : 17
- −10 à 0 % : 36
- 0 à 10 % : 223
- 10 à 20 % : 220
- 20 à 30 % : 191
- 30 à 40 % : 166
- 40 à 50 % : 129
- 50 à 60 % : 116
- 60 à 70 % : 72
- 70 à 80 % : 45
- 80 à 90 % : 25
- ≥ 90 % : 34
- médiane 26 %
la moitié entre 10 % et 47 % · 1 330 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 481
- 0,5 à 1 ans : 133
- 1 à 1,5 ans : 99
- 1,5 à 2 ans : 65
- 2 à 2,5 ans : 43
- 2,5 à 3 ans : 34
- 3 à 3,5 ans : 30
- 3,5 à 4 ans : 19
- 4 à 4,5 ans : 11
- 4,5 à 5 ans : 13
- 5 à 5,5 ans : 15
- 5,5 à 6 ans : 8
- 6 à 6,5 ans : 11
- 6,5 à 7 ans : 15
- 7 à 7,5 ans : 7
- ≥ 7,5 ans : 148
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,9 ans · 1 132 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 40 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 346
- 10 à 20 j : 129
- 20 à 30 j : 109
- 30 à 40 j : 88
- 40 à 50 j : 77
- 50 à 60 j : 59
- 60 à 70 j : 54
- 70 à 80 j : 44
- 80 à 90 j : 47
- 90 à 100 j : 28
- 100 à 110 j : 27
- 110 à 120 j : 44
- 120 à 130 j : 15
- 130 à 140 j : 16
- ≥ 140 j : 247
- médiane 40 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 106 j · 1 330 comptes
Besoin en fonds de roulement 31 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 71
- −110 à −100 j : 11
- −100 à −90 j : 9
- −90 à −80 j : 12
- −80 à −70 j : 12
- −70 à −60 j : 13
- −60 à −50 j : 16
- −50 à −40 j : 32
- −40 à −30 j : 31
- −30 à −20 j : 45
- −20 à −10 j : 59
- −10 à 0 j : 75
- 0 à 10 j : 77
- 10 à 20 j : 94
- ≥ 20 j : 773
- médiane 31 j
un quart sous −7 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 330 comptes
Délai fournisseurs 77 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 41
- 10 à 20 j : 37
- 20 à 30 j : 45
- 30 à 40 j : 62
- 40 à 50 j : 107
- 50 à 60 j : 126
- 60 à 70 j : 142
- 70 à 80 j : 136
- 80 à 90 j : 120
- 90 à 100 j : 100
- 100 à 110 j : 75
- 110 à 120 j : 50
- 120 à 130 j : 32
- 130 à 140 j : 37
- ≥ 140 j : 214
- médiane 77 j
la moitié entre 53 j et 110 j · 1 324 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 187
- 50 à 60 % : 69
- 60 à 70 % : 129
- 70 à 80 % : 227
- 80 à 90 % : 246
- 90 à 100 % : 174
- 100 à 110 % : 68
- 110 à 120 % : 38
- 120 à 130 % : 18
- ≥ 130 % : 75
- médiane 80 %
la moitié entre 64 % et 94 % · 1 231 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 765 proches de la retraite, 29 % des âges connus · 15 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1 249
- 40–49 ans : 1 529
- 50–59 ans : 1 578
- 60–69 ans : 1 056
- 70 ans et plus : 709
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 630 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 112 entreprises transférées › Entreprises
- 15 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 6 121 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
120 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
129 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 59 ; redressements : 32 ; sauvegardes : 4 ; Total : 95
- 2017 : liquidations : 50 ; redressements : 26 ; sauvegardes : 5 ; Total : 81
- 2018 : liquidations : 44 ; redressements : 38 ; sauvegardes : 2 ; Total : 84
- 2019 : liquidations : 35 ; redressements : 34 ; sauvegardes : 1 ; Total : 70
- 2020 : liquidations : 30 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 1 ; Total : 44
- 2021 : liquidations : 33 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 1 ; Total : 47
- 2022 : liquidations : 61 ; redressements : 27 ; sauvegardes : 8 ; Total : 96
- 2023 : liquidations : 61 ; redressements : 43 ; sauvegardes : 1 ; Total : 105
- 2024 : liquidations : 82 ; redressements : 49 ; sauvegardes : 1 ; Total : 132
- 2025 : liquidations : 67 ; redressements : 50 ; sauvegardes : 3 ; Total : 120
- 2026 (provisoire) : liquidations : 56 ; redressements : 36 ; sauvegardes : 1 ; Total : 93
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 124 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 24 % ont obtenu un plan ; 73 % sont passés en liquidation, au bout de 37 mois en médiane.
Sur 10 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 70 % ont obtenu un plan ; 30 % sont passées en liquidation, au bout de 92 mois en médiane.
192 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 24 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
9 371 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 230 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 17,0 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 2 058
- 1 : 7 313
- 2 : 747
- 3 à 5 : 304
- 6 à 10 : 99
- 11 à 50 : 74
- plus de 50 : 6
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| COLAS FRANCE › (nouvel onglet) | 432 | 4,7 Md€ | 4,1 % |
| SADE - COMPAGNIE GENERALE DE TRAVAUX HYDRAULIQUES › (nouvel onglet) | 72 | 764,5 M€ | −2,0 % |
| SPIE CITYNETWORKS › (nouvel onglet) | 71 | 894,2 M€ | 6,2 % |
| SOGETREL › (nouvel onglet) | 63 | 525,0 M€ | 5,0 % |
| EIFFAGE ROUTE NORD EST › (nouvel onglet) | 60 | 450,4 M€ | 1,1 % |
| INEO INFRACOM › (nouvel onglet) | 53 | 353,5 M€ | 3,0 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 2 058 | 7 313 | 1 230 | 10 601 |
| Établissements actifs | 0 | 7 313 | 5 649 | 12 962 |
| CA médian | trop peu | 1,2 M€ | 17,0 M€ | 4,1 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,1 % | 4,1 % | 5,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +3,0 % | +2,7 % | +2,8 % |
| Proche retraite | 55 % | 27 % | 24 % | 29 % |
| En procédure collective | 1,3 % | 4,0 % | 5,4 % | 3,6 % |
| Dirigées par une société | 0,3 % | 10,5 % | 28,2 % | 10,6 % |
2 058 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 55 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 68 % de 671 · bilan seul 14 %
- 1 à 9 : 38 % de 1 800 · bilan seul 28 %
- 10 à 49 : 53 % de 1 047 · bilan seul 41 %
- 50 à 249 : 90 % de 479 · bilan seul 8 %
- 250 et plus : 96 % de 140 · bilan seul 1 %
- effectif inconnu : 0 % de 6 464
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 56,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 120 · 1 348 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend la construction générale d'ouvrages de génie civil. Elle couvre les chantiers de construction neuve, les rénovations, les réparations, les extensions et les transformations, le montage de structures préfabriquées sur le site ainsi que les constructions de nature temporaire.Elle comprend la construction d'ouvrages lourds tels que autoroutes, routes, ponts, tunnels, voies ferroviaires, champs d'aviation, ports et autres projets maritimes et fluviaux, systèmes d'irrigation, systèmes d'assainissement, installations industrielles, conduites et lignes électriques, installations sportives extérieures, etc. Ces travaux peuvent être réalisés pour compte propre ou pour le compte de tiers. Ils peuvent être sous-traités pour partie ou pour la totalité.
Source : INSEE, NAF rév. 2.