SECTEUR France

42.11 Construction de routes et autoroutes · France

103 départements

2 522 entreprises actives dans 2 338 communes. Les 2 522 entreprises ›

42.11 Construction de routes et autoroutes × actives
Modifier

En bref

  • 6,5 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,0 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (3,1 % alors).
  • 333 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 333 › 23 % des 1 420 âges connus
  • 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • −13 entreprises de moins en 2025 : 105 créations, 118 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 20 procédures collectives ouvertes en 2025. 13 liquidations, 7 redressements · 18 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 522 entreprises · −13 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 85
  • 1 à 9 : 417
  • 10 à 49 : 280
  • 50 à 249 : 116
  • 250 et plus : 56

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 568 entreprises, 62 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

200 100 0
76 61 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 77
  • créations, 2017 : 86
  • créations, 2018 : 95
  • créations, 2019 : 116
  • créations, 2020 : 103
  • créations, 2021 : 121
  • créations, 2022 : 124
  • créations, 2023 : 126
  • créations, 2024 : 120
  • créations, 2025 : 105
  • créations, 2026 (provisoire) : 76
  • fermetures, 2016 : 42
  • fermetures, 2017 : 66
  • fermetures, 2018 : 60
  • fermetures, 2019 : 52
  • fermetures, 2020 : 50
  • fermetures, 2021 : 76
  • fermetures, 2022 : 75
  • fermetures, 2023 : 70
  • fermetures, 2024 : 130
  • fermetures, 2025 : 118
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 61

Où

Entreprises actives 3 – 12 13 – 16 17 – 25 26 – 47 48 – 252 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 2 522

  1. 1 Rhône › (nouvel onglet) 69 140
  2. 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 97
  3. 3 Nord › (nouvel onglet) 59 97
  4. 4 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 91
  5. 5 Essonne › (nouvel onglet) 91 87
  6. 6 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 83
  7. 7 Gironde › (nouvel onglet) 33 81
  8. 8 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 80
  9. 9 Yvelines › (nouvel onglet) 78 75
  10. 10 Paris › (nouvel onglet) 75 74
  11. 11 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 71
  12. 12 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 67
  13. 13 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 62
  14. 14 Var › (nouvel onglet) 83 62
  15. 15 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 60
  16. 16 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 59
  17. 17 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 57
  18. 18 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 53
  19. 19 Moselle › (nouvel onglet) 57 49
  20. 20 Hérault › (nouvel onglet) 34 48
  21. 21 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 47
  22. 22 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 47
  23. 23 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 45
  24. 24 Isère › (nouvel onglet) 38 40
  25. 25 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 38
  26. 26 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 38
  27. 27 Gard › (nouvel onglet) 30 37
  28. 28 Oise › (nouvel onglet) 60 37
  29. 29 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 34
  30. 30 Loiret › (nouvel onglet) 45 34
  31. 31 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 34
  32. 32 La Réunion › (nouvel onglet) 974 33
  33. 33 Aisne › (nouvel onglet) 02 29
  34. 34 Drôme › (nouvel onglet) 26 28
  35. 35 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 28
  36. 36 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 28
  37. 37 Vendée › (nouvel onglet) 85 28
  38. 38 Ain › (nouvel onglet) 01 27
  39. 39 Aude › (nouvel onglet) 11 26
  40. 40 Calvados › (nouvel onglet) 14 26
  41. 41 Marne › (nouvel onglet) 51 25
  42. 42 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 25
  43. 43 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 25
  44. 44 Savoie › (nouvel onglet) 73 25
  45. 45 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 24
  46. 46 Landes › (nouvel onglet) 40 23
  47. 47 Morbihan › (nouvel onglet) 56 23
  48. 48 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 23
  49. 49 Martinique › (nouvel onglet) 972 22
  50. 50 Tarn › (nouvel onglet) 81 22
  51. 51 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 21
  52. 52 Somme › (nouvel onglet) 80 21
  53. 53 Vienne › (nouvel onglet) 86 20
  54. 54 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 19
  55. 55 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 19
  56. 56 Loire › (nouvel onglet) 42 19
  57. 57 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 18
  58. 58 Eure › (nouvel onglet) 27 18
  59. 59 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 17
  60. 60 Ardèche › (nouvel onglet) 07 16
  61. 61 Ariège › (nouvel onglet) 09 16
  62. 62 Aube › (nouvel onglet) 10 16
  63. 63 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 16
  64. 64 Dordogne › (nouvel onglet) 24 16
  65. 65 Doubs › (nouvel onglet) 25 16
  66. 66 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 16
  67. 67 Finistère › (nouvel onglet) 29 16
  68. 68 Jura › (nouvel onglet) 39 16
  69. 69 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 16
  70. 70 Gers › (nouvel onglet) 32 15
  71. 71 Guyane › (nouvel onglet) 973 15
  72. 72 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 15
  73. 73 Sarthe › (nouvel onglet) 72 15
  74. 74 Vosges › (nouvel onglet) 88 15
  75. 75 Corrèze › (nouvel onglet) 19 14
  76. 76 Manche › (nouvel onglet) 50 14
  77. 77 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 14
  78. 78 Cantal › (nouvel onglet) 15 13
  79. 79 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 13
  80. 80 Mayenne › (nouvel onglet) 53 13
  81. 81 Charente › (nouvel onglet) 16 12
  82. 82 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 12
  83. 83 Meuse › (nouvel onglet) 55 12
  84. 84 Aveyron › (nouvel onglet) 12 11
  85. 85 Lot › (nouvel onglet) 46 11
  86. 86 Ardennes › (nouvel onglet) 08 10
  87. 87 Mayotte › (nouvel onglet) 976 10
  88. 88 Allier › (nouvel onglet) 03 9
  89. 89 Cher › (nouvel onglet) 18 9
  90. 90 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 9
  91. 91 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 9
  92. 92 Yonne › (nouvel onglet) 89 9
  93. 93 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 8
  94. 94 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 8
  95. 95 Nièvre › (nouvel onglet) 58 8
  96. 96 Indre › (nouvel onglet) 36 7
  97. 97 Orne › (nouvel onglet) 61 7
  98. 98 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 6
  99. 99 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 6
  100. 100 Lozère › (nouvel onglet) 48 5
  101. 101 Creuse › (nouvel onglet) 23 4
  102. 102 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 3
  103. 103 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 2 522 +4,9 % 23 % 6,5 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 252 +2,7 % 22 % 14,3 M€
Lyon › (nouvel onglet) 116 +7,4 % 17 % trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 81 +16,4 % 22 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 54 +7,8 % 16 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 48 −4,0 % 27 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 46 +15,0 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 43 +2,2 % 10 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 26 +16,0 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 25 −7,4 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 25 0,0 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 18 0,0 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 18 0,0 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 16 −15,8 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 15 +7,1 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 15 −16,7 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 14 +7,7 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 14 −17,6 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 13 −7,1 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 12 −14,3 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 11 0,0 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 7 +12,5 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 6 +16,7 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
TRABET › (nouvel onglet) Haguenau 83,2 M€ −1,5 %
VIABILITE TERRASSEMENT MATERIAUX TRAVAUX PUBLICS › (nouvel onglet) Limeil-Brevannes 45,1 M€ 10,0 %
EUROVIA LYON › (nouvel onglet) Vernaison 36,2 M€ −10,2 %
AXIMA › (nouvel onglet) Arnas 32,7 M€ 3,3 %
ENTREPRISE JEAN LEFEBVRE ALSACE › (nouvel onglet) Schweighouse-sur-Moder 32,6 M€ −0,9 %

Sous-classes (1)

Entreprises actives

  1. 42.11Z 42.11Z Construction de routes et autoroutes › 2 522

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 6,5 M€ de chiffre d'affaires, 4,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 432 entreprises qui publient leurs comptes (17 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 6,5 M€ · n = 429

< 100 k€ 12
100–250 k€ 38
250–500 k€ 34
0,5–1 M€ 34
1–2 M€ 31
2–5 M€ 46
5 M€ et plus 234
  • < 100 k€ : 12
  • 100–250 k€ : 38
  • 250–500 k€ : 34
  • 0,5–1 M€ : 34
  • 1–2 M€ : 31
  • 2–5 M€ : 46
  • 5 M€ et plus : 234

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 131

Achats et charges externes 73 €
Personnel 23 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

224 à 390 comptes par exercice

4,6 % 3,8 % 3,1 %
4,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 3,06
  • France, 2017 : 3,97
  • France, 2018 : 3,12
  • France, 2019 : 4,42
  • France, 2020 : 3,2
  • France, 2021 : 3,24
  • France, 2022 : 3,06
  • France, 2023 : 3,19
  • France, 2024 : 3,17
  • France, 2025 (provisoire) : 4,56

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
15,2 % 8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 16,57
  • en perte, 2017 : 16,15
  • en perte, 2018 : 17,02
  • en perte, 2019 : 11,83
  • en perte, 2020 : 23,25
  • en perte, 2021 : 16,91
  • en perte, 2022 : 18,21
  • en perte, 2023 : 17,76
  • en perte, 2024 : 20,9
  • en perte, 2025 (provisoire) : 15,25
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 5,43
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,64
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 6,02
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 5,91
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,56
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 6,71
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 6,44
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,85
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 9,0
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,04

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 3,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 29
  • −7,5 à −5 % : 7
  • −5 à −2,5 % : 16
  • −2,5 à 0 % : 25
  • 0 à 2,5 % : 59
  • 2,5 à 5 % : 56
  • 5 à 7,5 % : 36
  • 7,5 à 10 % : 26
  • 10 à 12,5 % : 17
  • 12,5 à 15 % : 10
  • 15 à 17,5 % : 5
  • 17,5 à 20 % : 6
  • 20 à 22,5 % : 2
  • 22,5 à 25 % : 4
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 11
  • médiane 3,2 %

la moitié entre 0,0 % et 7,9 % · 310 comptes

Endettement global 69 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 69 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 2
  • 10 à 20 % : 4
  • 20 à 30 % : 7
  • 30 à 40 % : 22
  • 40 à 50 % : 28
  • 50 à 60 % : 51
  • 60 à 70 % : 46
  • 70 à 80 % : 58
  • 80 à 90 % : 50
  • 90 à 100 % : 21
  • 100 à 110 % : 9
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 4
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 5
  • médiane 69 %

la moitié entre 53 % et 83 % · 311 comptes

Croissance du CA 4,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 15
  • −25 à −20 % : 3
  • −20 à −15 % : 7
  • −15 à −10 % : 18
  • −10 à −5 % : 26
  • −5 à 0 % : 36
  • 0 à 5 % : 47
  • 5 à 10 % : 46
  • 10 à 15 % : 31
  • 15 à 20 % : 17
  • 20 à 25 % : 7
  • 25 à 30 % : 7
  • 30 à 35 % : 4
  • ≥ 35 % : 17
  • médiane 4,1 %

la moitié entre −4,8 % et 12 % · 281 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 13
  • −12,5 à −10 % : 4
  • −10 à −7,5 % : 4
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 17
  • −2,5 à 0 % : 22
  • 0 à 2,5 % : 97
  • 2,5 à 5 % : 69
  • 5 à 7,5 % : 29
  • 7,5 à 10 % : 20
  • 10 à 12,5 % : 8
  • 12,5 à 15 % : 5
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 15
  • médiane 2,3 %

la moitié entre 0,3 % et 5,2 % · 311 comptes

Rentabilité des capitaux propres 17 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 17 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 29
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 8
  • 0 à 5 % : 22
  • 5 à 10 % : 36
  • 10 à 15 % : 31
  • 15 à 20 % : 28
  • 20 à 25 % : 23
  • 25 à 30 % : 20
  • 30 à 35 % : 16
  • 35 à 40 % : 16
  • 40 à 45 % : 4
  • 45 à 50 % : 10
  • 50 à 55 % : 6
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 8
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 12
  • médiane 17 %

la moitié entre 5,5 % et 32 % · 283 comptes

Solidité

Autonomie financière 24 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 24 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 8
  • −30 à −20 % : 5
  • −20 à −10 % : 5
  • −10 à 0 % : 10
  • 0 à 10 % : 46
  • 10 à 20 % : 57
  • 20 à 30 % : 46
  • 30 à 40 % : 36
  • 40 à 50 % : 42
  • 50 à 60 % : 32
  • 60 à 70 % : 14
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 3
  • ≥ 90 % : 1
  • médiane 24 %

la moitié entre 11 % et 45 % · 311 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 116
  • 0,5 à 1 ans : 43
  • 1 à 1,5 ans : 22
  • 1,5 à 2 ans : 19
  • 2 à 2,5 ans : 18
  • 2,5 à 3 ans : 11
  • 3 à 3,5 ans : 6
  • 3,5 à 4 ans : 5
  • 4 à 4,5 ans : 3
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 3
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 14
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,0 ans · 265 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 39 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 39 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 82
  • 10 à 20 j : 26
  • 20 à 30 j : 27
  • 30 à 40 j : 22
  • 40 à 50 j : 30
  • 50 à 60 j : 20
  • 60 à 70 j : 18
  • 70 à 80 j : 15
  • 80 à 90 j : 13
  • 90 à 100 j : 7
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 15
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 25
  • médiane 39 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 76 j · 311 comptes

Besoin en fonds de roulement 17 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 17 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 10
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 4
  • −70 à −60 j : 4
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 13
  • −40 à −30 j : 9
  • −30 à −20 j : 21
  • −20 à −10 j : 21
  • −10 à 0 j : 22
  • 0 à 10 j : 26
  • 10 à 20 j : 33
  • ≥ 20 j : 140
  • médiane 17 j

un quart sous −16 j, un quart au-dessus de 20 j · 311 comptes

Délai fournisseurs 75 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 75 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 9
  • 10 à 20 j : 4
  • 20 à 30 j : 6
  • 30 à 40 j : 8
  • 40 à 50 j : 17
  • 50 à 60 j : 37
  • 60 à 70 j : 47
  • 70 à 80 j : 50
  • 80 à 90 j : 37
  • 90 à 100 j : 23
  • 100 à 110 j : 22
  • 110 à 120 j : 11
  • 120 à 130 j : 13
  • 130 à 140 j : 7
  • ≥ 140 j : 20
  • médiane 75 j

la moitié entre 59 j et 98 j · 311 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 86 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 86 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 21
  • 50 à 60 % : 17
  • 60 à 70 % : 25
  • 70 à 80 % : 43
  • 80 à 90 % : 73
  • 90 à 100 % : 61
  • 100 à 110 % : 23
  • 110 à 120 % : 12
  • 120 à 130 % : 7
  • ≥ 130 % : 21
  • médiane 86 %

la moitié entre 73 % et 98 % · 303 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

333 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 300
40–49 ans 382
50–59 ans 405
60–69 ans 239
70 ans et plus 94
  • moins de 40 ans : 300
  • 40–49 ans : 382
  • 50–59 ans : 405
  • 60–69 ans : 239
  • 70 ans et plus : 94
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 333 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 125 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 31 entreprises transférées › Entreprises
  3. 4 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 420 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

20 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

21 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
27 2016 18 2017 22 2018 8 2019 10 2020
13 2021 14 2022 25 2023 21 2024 20 2025 18 2026
(provisoire)
27 2016 18 2017 22 2018 8 2019 10 2020 13 2021 14 2022 25 2023 21 2024 20 2025 18 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 16 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 1 ; Total : 27
  • 2017 : liquidations : 14 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 18
  • 2018 : liquidations : 12 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 22
  • 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2020 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 10
  • 2021 : liquidations : 10 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2022 : liquidations : 8 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 14
  • 2023 : liquidations : 13 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 1 ; Total : 25
  • 2024 : liquidations : 12 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 1 ; Total : 21
  • 2025 : liquidations : 13 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 9 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 23 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 26 % ont obtenu un plan ; 65 % sont passés en liquidation, au bout de 43 mois en médiane.

2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

46 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 24 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

2 183 entreprises (87 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 339 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 24,7 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 640
1 1 543
2 196
3 à 5 77
6 à 10 35
11 à 50 29
plus de 50 2
  • aucun actif : 640
  • 1 : 1 543
  • 2 : 196
  • 3 à 5 : 77
  • 6 à 10 : 35
  • 11 à 50 : 29
  • plus de 50 : 2

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
COLAS FRANCE › (nouvel onglet) 432 4,7 Md€ 4,1 %
EIFFAGE ROUTE NORD EST › (nouvel onglet) 60 450,4 M€ 1,1 %
EIFFAGE ROUTE GRAND SUD › (nouvel onglet) 46 550,4 M€ 3,2 %
EIFFAGE ROUTE ILE DE FRANCE / CENTRE OUEST › (nouvel onglet) 42 455,5 M€ 0,7 %
SIGNATURE › (nouvel onglet) 38 199,1 M€ 9,4 %
EIFFAGE ROUTE CENTRE EST › (nouvel onglet) 36 444,4 M€ 1,8 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises6401 5433392 522
Établissements actifs01 5432 0663 609
CA médiantrop peu1,5 M€24,7 M€6,5 M€
Marge d'EBE médianetrop peu6,5 %3,1 %4,0 %
Croissance du CA médianetrop peu+3,5 %+3,7 %+3,6 %
Proche retraite56 %20 %20 %23 %
En procédure collective0,6 %3,4 %3,2 %2,7 %
Dirigées par une société0,2 %9,2 %27,7 %9,4 %

640 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 56 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 64 % de 85 · bilan seul 11 %
1 à 9 29 % de 417 · bilan seul 30 %
10 à 49 41 % de 280 · bilan seul 54 %
50 à 249 94 % de 116 · bilan seul 5 %
250 et plus 96 % de 56
effectif inconnu 0 % de 1 568
  • 0 salarié : 64 % de 85 · bilan seul 11 %
  • 1 à 9 : 29 % de 417 · bilan seul 30 %
  • 10 à 49 : 41 % de 280 · bilan seul 54 %
  • 50 à 249 : 94 % de 116 · bilan seul 5 %
  • 250 et plus : 96 % de 56
  • effectif inconnu : 0 % de 1 568
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 18,8 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 584 · 312 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page