SECTEUR France
42.12 Construction de voies ferrées de surface et souterraines · France
57 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Ardèche (07) ›
- Ariège (09) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Charente (16) ›
- Cher (18) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Dordogne (24) ›
- Drôme (26) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nord (59) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Vosges (88) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
303 entreprises actives dans 218 communes. Les 303 entreprises ›
Modifier
En bref
- 11,5 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,5 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (6,5 % alors).
- 21 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 21 › 17 % des 123 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −7 entreprises de moins en 2025 : 14 créations, 21 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
303 entreprises · −7 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 11
- 1 à 9 : 43
- 10 à 49 : 37
- 50 à 249 : 31
- 250 et plus : 6
Sans effectif déclaré au répertoire : 175 entreprises, 58 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 8
- créations, 2017 : 28
- créations, 2018 : 23
- créations, 2019 : 19
- créations, 2020 : 21
- créations, 2021 : 23
- créations, 2022 : 16
- créations, 2023 : 19
- créations, 2024 : 34
- créations, 2025 : 14
- créations, 2026 (provisoire) : 17
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 1
- fermetures, 2018 : 6
- fermetures, 2019 : 6
- fermetures, 2020 : 7
- fermetures, 2021 : 11
- fermetures, 2022 : 11
- fermetures, 2023 : 10
- fermetures, 2024 : 6
- fermetures, 2025 : 21
- fermetures, 2026 (provisoire) : 7
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 303
Proche retraite France 17,1 % 123 âges connus
CA médian France 11,5 M€ 70 comptes
- 1 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 49
- 2 Yvelines › (nouvel onglet) 78 34
- 3 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 32
- 4 Paris › (nouvel onglet) 75 18
- 5 Rhône › (nouvel onglet) 69 17
- 6 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 16
- 7 Essonne › (nouvel onglet) 91 15
- 8 Nord › (nouvel onglet) 59 15
- 9 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 12
- 10 Gironde › (nouvel onglet) 33 9
- 11 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 7
- 12 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 7
- 13 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 7
- 14 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 6
- 15 Ain › (nouvel onglet) 01 5
- 16 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 5
- 17 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 5
- 18 Isère › (nouvel onglet) 38 5
- 19 Sarthe › (nouvel onglet) 72 5
- 20 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 5
- 21 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 5
- 22 Gard › (nouvel onglet) 30 4
- 23 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 4
- 24 Moselle › (nouvel onglet) 57 4
- 25 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 4
- 26 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 4
- 27 Tarn › (nouvel onglet) 81 4
- 28 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 4
- 29 Vosges › (nouvel onglet) 88 4
- 30 Aisne › (nouvel onglet) 02 3
- 31 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 3
- 32 Landes › (nouvel onglet) 40 3
- 33 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 3
- 34 Ardèche › (nouvel onglet) 07 2
- 35 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 2
- 36 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 2
- 37 Hérault › (nouvel onglet) 34 2
- 38 Loiret › (nouvel onglet) 45 2
- 39 Meuse › (nouvel onglet) 55 2
- 40 Morbihan › (nouvel onglet) 56 2
- 41 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 2
- 42 Savoie › (nouvel onglet) 73 2
- 43 Vendée › (nouvel onglet) 85 2
- 44 Ariège › (nouvel onglet) 09 1
- 45 Charente › (nouvel onglet) 16 1
- 46 Cher › (nouvel onglet) 18 1
- 47 Dordogne › (nouvel onglet) 24 1
- 48 Drôme › (nouvel onglet) 26 1
- 49 Guyane › (nouvel onglet) 973 1
- 50 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 1
- 51 Indre › (nouvel onglet) 36 1
- 52 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 1
- 53 Marne › (nouvel onglet) 51 1
- 54 Martinique › (nouvel onglet) 972 1
- 55 Mayenne › (nouvel onglet) 53 1
- 56 Somme › (nouvel onglet) 80 1
- 57 Vienne › (nouvel onglet) 86 1
- Allier 03 non publié
- Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
- Alpes-Maritimes 06 non publié
- Ardennes 08 non publié
- Aube 10 non publié
- Aude 11 non publié
- Aveyron 12 non publié
- Calvados 14 non publié
- Cantal 15 non publié
- Charente-Maritime 17 non publié
- Corrèze 19 non publié
- Corse-du-Sud 2A non publié
- Côtes-d'Armor 22 non publié
- Creuse 23 non publié
- Deux-Sèvres 79 non publié
- Doubs 25 non publié
- Eure 27 non publié
- Eure-et-Loir 28 non publié
- Finistère 29 non publié
- Gers 32 non publié
- Haute-Loire 43 non publié
- Haute-Saône 70 non publié
- Haute-Savoie 74 non publié
- Haute-Vienne 87 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Hautes-Pyrénées 65 non publié
- Jura 39 non publié
- Loire 42 non publié
- Lot 46 non publié
- Lot-et-Garonne 47 non publié
- Lozère 48 non publié
- Manche 50 non publié
- Nièvre 58 non publié
- Oise 60 non publié
- Orne 61 non publié
- Pyrénées-Atlantiques 64 non publié
- Pyrénées-Orientales 66 non publié
- Tarn-et-Garonne 82 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
- Var 83 non publié
- Yonne 89 non publié
Métropoles 14 · un titre de colonne trie
| France | 303 | +16,7 % | 17 % | 11,5 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 81 | +22,7 % | 19 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 14 | +16,7 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 11 | +16,7 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 6 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 5 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 5 | +66,7 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 2 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 2 | −25,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| TRANSALP RENOUVELLEMENT › (nouvel onglet) | Pringy | 89,2 M€ | 1,8 % |
| AMEDEE FORNONI TRAVAUX FERROVIAIRES › (nouvel onglet) | Rosieres-aux-Salines | 38,5 M€ | 16,6 % |
| SAGE S RAIL › (nouvel onglet) | Saint-Sulpice-la-Pointe | 32,8 M€ | −0,3 % |
| TRAVAUX DE VOIES FERREES EN ABREGE TVF › (nouvel onglet) | Bouloc | 30,1 M€ | 6,0 % |
| DELCOURT RAIL › (nouvel onglet) | Mennecy | 25,3 M€ | 0,7 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 42.12Z 42.12Z Construction de voies ferrées de surface et souterraines › 91459 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 42.12Z 42.12Z Construction de voies ferrées de surface et souterraines › 11,5 M€70 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 42.12Z 42.12Z Construction de voies ferrées de surface et souterraines › 17,1 %123 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 11,5 M€ de chiffre d'affaires, 5,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 70 entreprises qui publient leurs comptes (23 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 11,5 M€ · n = 70
- < 100 k€ : 4
- 100–250 k€ : 1
- 250–500 k€ : 1
- 0,5–1 M€ : 5
- 1–2 M€ : 6
- 2–5 M€ : 8
- 5 M€ et plus : 45
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 38
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
47 à 59 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,45
- France, 2017 : 7,1
- France, 2018 : 4,45
- France, 2019 : 5,09
- France, 2020 : 5,47
- France, 2021 : 4,65
- France, 2022 : 5,99
- France, 2023 : 2,9
- France, 2024 : 3,82
- France, 2025 (provisoire) : 5,48
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 21,74
- en perte, 2017 : 16,67
- en perte, 2018 : 22,22
- en perte, 2019 : 18,87
- en perte, 2020 : 19,64
- en perte, 2021 : 13,46
- en perte, 2022 : 22,92
- en perte, 2023 : 35,71
- en perte, 2024 : 22,41
- en perte, 2025 (provisoire) : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 12,77
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,26
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,26
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,77
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,93
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,93
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,86
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 16,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 3,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 9
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 5
- 2,5 à 5 % : 9
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 1
- 17,5 à 20 % : 0
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 3
- médiane 3,8 %
la moitié entre −2,7 % et 9,6 % · 59 comptes
Endettement global 79 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 0
- 10 à 20 % : 1
- 20 à 30 % : 0
- 30 à 40 % : 4
- 40 à 50 % : 2
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 9
- 90 à 100 % : 13
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 1
- médiane 79 %
la moitié entre 62 % et 93 % · 59 comptes
Croissance du CA 6,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 2
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 3
- 5 à 10 % : 6
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 4
- ≥ 35 % : 10
- médiane 6,2 %
la moitié entre −8,5 % et 32 % · 50 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 5
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 13
- 2,5 à 5 % : 11
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 0
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 5
- médiane 3,2 %
la moitié entre 0,3 % et 7,0 % · 58 comptes
Rentabilité des capitaux propres 26 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 6
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 0
- 0 à 5 % : 4
- 5 à 10 % : 7
- 10 à 15 % : 1
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 1
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 8
- médiane 26 %
la moitié entre 6,2 % et 55 % · 51 comptes
Solidité
Autonomie financière 21 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 14
- 10 à 20 % : 8
- 20 à 30 % : 11
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 5
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 3
- 70 à 80 % : 0
- 80 à 90 % : 1
- ≥ 90 % : 0
- médiane 21 %
la moitié entre 5,5 % et 36 % · 59 comptes
Capacité de remboursement 1,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 18
- 0,5 à 1 ans : 7
- 1 à 1,5 ans : 3
- 1,5 à 2 ans : 4
- 2 à 2,5 ans : 0
- 2,5 à 3 ans : 2
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 6
- médiane 1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,9 ans · 49 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 16 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 23
- 10 à 20 j : 9
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 2
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 0
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 7
- médiane 16 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 46 j · 59 comptes
Besoin en fonds de roulement 37 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 3
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 3
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 3
- 0 à 10 j : 2
- 10 à 20 j : 3
- ≥ 20 j : 41
- médiane 37 j
un quart sous 9 j, un quart au-dessus de 20 j · 59 comptes
Délai fournisseurs 95 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 1
- 10 à 20 j : 2
- 20 à 30 j : 0
- 30 à 40 j : 2
- 40 à 50 j : 2
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 14
- médiane 95 j
la moitié entre 72 j et 138 j · 59 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 87 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 5
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 3
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 11
- 90 à 100 % : 9
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 6
- médiane 87 %
la moitié entre 73 % et 101 % · 57 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
21 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 27
- 40–49 ans : 44
- 50–59 ans : 31
- 60–69 ans : 16
- 70 ans et plus : 5
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 29 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 123 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
258 entreprises (85 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 45 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 25
- 1 : 233
- 2 : 31
- 3 à 5 : 11
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ETF › (nouvel onglet) | 35 | 534,4 M€ | 5,5 % |
| COLAS RAIL › (nouvel onglet) | 25 | 705,5 M€ | 5,1 % |
| EIFFAGE RAIL › (nouvel onglet) | 10 | 299,0 M€ | 5,5 % |
| SFERIS › (nouvel onglet) | 5 | 146,1 M€ | 0,8 % |
| FS SIGNALING › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
| TRAVAUX ET MAINTENANCE FERROVIAIRE › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 25 | 233 | 45 | 303 |
| Établissements actifs | 0 | 233 | 170 | 403 |
| CA médian | trop peu | 7,3 M€ | trop peu | 11,5 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,0 % | trop peu | 5,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +4,5 % | trop peu | +5,8 % |
| Proche retraite | trop peu | 16 % | 21 % | 17 % |
| En procédure collective | 4,0 % | 3,0 % | 2,2 % | 3,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 16,7 % | 42,2 % | 19,1 % |
25 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 27 % de 11 · bilan seul 45 %
- 1 à 9 : 35 % de 43 · bilan seul 28 %
- 10 à 49 : 62 % de 37 · bilan seul 32 %
- 50 à 249 : 87 % de 31
- 250 et plus : 100 % de 6
- effectif inconnu : 0 % de 175
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 2,8 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 914 · 59 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.