SECTEUR France › Guyane

42.2 Construction de réseaux et de lignes · Guyane

8 communes

56 entreprises actives dans 8 communes, dont 20 à Cayenne. Les 56 entreprises ›

42.2 Construction de réseaux et de lignes × Guyane × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 5,7 M€ de chiffre d'affaires, 6,3 % en EBE.
  • 9 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 9 › 20 % des 45 âges connus · au-dessus de la France (18 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
  • +2 entreprises de plus en 2025 : 3 créations, 1 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 2 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 1 liquidation, 1 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

56 entreprises · +2 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 7
  • 1 à 9 : 14
  • 10 à 49 : 7
  • 50 à 249 : 5
  • 250 et plus : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 22 entreprises, 39 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

6 3 0
5 1 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 2
  • créations, 2017 : 1
  • créations, 2018 : 4
  • créations, 2019 : 4
  • créations, 2020 : 1
  • créations, 2021 : 2
  • créations, 2022 : 6
  • créations, 2023 : 4
  • créations, 2024 : 3
  • créations, 2025 : 3
  • créations, 2026 (provisoire) : 5
  • fermetures, 2016 : 1
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 1
  • fermetures, 2019 : 2
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 2
  • fermetures, 2022 : 3
  • fermetures, 2023 : 2
  • fermetures, 2024 : 4
  • fermetures, 2025 : 1
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 1

Où 8 communes · Cayenne 20 · Remire-Montjoly 14 · Matoury 12

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Cayenne › 20 6
Remire-Montjoly › 14 1
Matoury › 12 0
Saint-Laurent-du-Maroni › 6 2
Kourou › 4 0

… et 3 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
CEGELEC SPACE › (nouvel onglet) Kourou 24,7 M€ 12,5 %
SOCIETE DE TRAVAUX ELECTRIQUE GUYANE › (nouvel onglet) Cayenne 691 k€ −56,9 %
ADDUCTION GENERALE GUYANE › (nouvel onglet) Matoury 406 k€ 26,8 %
ETUDE DES RESEAUX GUYANE › (nouvel onglet) Remire-Montjoly 176 k€ 21,8 %
HYDRO SOL ASSISTANCE › (nouvel onglet) Cayenne 100 k€ −11,6 %

Classes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 14 entreprises qui publient leurs comptes (25 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Guyane n'a que 14 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 789 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 5,7 M€ · n = 789

< 100 k€ 47
100–250 k€ 67
250–500 k€ 58
0,5–1 M€ 36
1–2 M€ 56
2–5 M€ 105
5 M€ et plus 420
  • < 100 k€ : 47
  • 100–250 k€ : 67
  • 250–500 k€ : 58
  • 0,5–1 M€ : 36
  • 1–2 M€ : 56
  • 2–5 M€ : 105
  • 5 M€ et plus : 420

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 270

Achats et charges externes 75 €
Personnel 18 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

383 à 629 comptes par exercice

6,7 % 5,8 % 4,9 %
6,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 4,95
  • France, 2017 : 5,54
  • France, 2018 : 4,87
  • France, 2019 : 6,08
  • France, 2020 : 5,81
  • France, 2021 : 6,66
  • France, 2022 : 5,53
  • France, 2023 : 6,05
  • France, 2024 : 6,13
  • France, 2025 (provisoire) : 6,07

Entreprises en perte

Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

20 % 10 % 0 %
14,6 % 6,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 15,43
  • en perte, 2017 : 12,78
  • en perte, 2018 : 16,47
  • en perte, 2019 : 14,63
  • en perte, 2020 : 17,68
  • en perte, 2021 : 12,03
  • en perte, 2022 : 15,52
  • en perte, 2023 : 14,48
  • en perte, 2024 : 18,13
  • en perte, 2025 (provisoire) : 14,62
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 6,03
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,31
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 6,82
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,42
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,0
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 7,07
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 8,1
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 7,92
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 7,22
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,53

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Guyane n'a que 9 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 568 comptes.

Marge d'EBE 6,1 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,1 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 38
  • −7,5 à −5 % : 12
  • −5 à −2,5 % : 21
  • −2,5 à 0 % : 26
  • 0 à 2,5 % : 61
  • 2,5 à 5 % : 86
  • 5 à 7,5 % : 101
  • 7,5 à 10 % : 89
  • 10 à 12,5 % : 37
  • 12,5 à 15 % : 33
  • 15 à 17,5 % : 15
  • 17,5 à 20 % : 10
  • 20 à 22,5 % : 7
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 7
  • ≥ 27,5 % : 21
  • médiane 6,1 %

la moitié entre 1,8 % et 9,7 % · 566 comptes

Endettement global 73 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 73 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 9
  • 10 à 20 % : 11
  • 20 à 30 % : 21
  • 30 à 40 % : 34
  • 40 à 50 % : 48
  • 50 à 60 % : 53
  • 60 à 70 % : 92
  • 70 à 80 % : 112
  • 80 à 90 % : 110
  • 90 à 100 % : 43
  • 100 à 110 % : 7
  • 110 à 120 % : 5
  • 120 à 130 % : 7
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 4
  • ≥ 150 % : 9
  • médiane 73 %

la moitié entre 54 % et 84 % · 568 comptes

Croissance du CA 2,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,2 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 38
  • −25 à −20 % : 12
  • −20 à −15 % : 19
  • −15 à −10 % : 36
  • −10 à −5 % : 42
  • −5 à 0 % : 73
  • 0 à 5 % : 71
  • 5 à 10 % : 49
  • 10 à 15 % : 39
  • 15 à 20 % : 30
  • 20 à 25 % : 24
  • 25 à 30 % : 12
  • 30 à 35 % : 9
  • ≥ 35 % : 41
  • médiane 2,2 %

la moitié entre −7,8 % et 14 % · 495 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 32
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 9
  • −7,5 à −5 % : 10
  • −5 à −2,5 % : 16
  • −2,5 à 0 % : 34
  • 0 à 2,5 % : 135
  • 2,5 à 5 % : 144
  • 5 à 7,5 % : 88
  • 7,5 à 10 % : 41
  • 10 à 12,5 % : 17
  • 12,5 à 15 % : 10
  • 15 à 17,5 % : 9
  • ≥ 17,5 % : 21
  • médiane 3,3 %

la moitié entre 0,7 % et 6,2 % · 568 comptes

Rentabilité des capitaux propres 20 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 20 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 46
  • −15 à −10 % : 7
  • −10 à −5 % : 7
  • −5 à 0 % : 9
  • 0 à 5 % : 44
  • 5 à 10 % : 50
  • 10 à 15 % : 61
  • 15 à 20 % : 45
  • 20 à 25 % : 36
  • 25 à 30 % : 25
  • 30 à 35 % : 30
  • 35 à 40 % : 29
  • 40 à 45 % : 22
  • 45 à 50 % : 17
  • 50 à 55 % : 11
  • 55 à 60 % : 14
  • 60 à 65 % : 10
  • 65 à 70 % : 16
  • 70 à 75 % : 9
  • ≥ 75 % : 39
  • médiane 20 %

la moitié entre 6,9 % et 41 % · 527 comptes

Solidité

Autonomie financière 25 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 25 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 18
  • −30 à −20 % : 7
  • −20 à −10 % : 8
  • −10 à 0 % : 8
  • 0 à 10 % : 76
  • 10 à 20 % : 122
  • 20 à 30 % : 93
  • 30 à 40 % : 75
  • 40 à 50 % : 45
  • 50 à 60 % : 51
  • 60 à 70 % : 29
  • 70 à 80 % : 17
  • 80 à 90 % : 10
  • ≥ 90 % : 9
  • médiane 25 %

la moitié entre 12 % et 44 % · 568 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 231
  • 0,5 à 1 ans : 58
  • 1 à 1,5 ans : 52
  • 1,5 à 2 ans : 31
  • 2 à 2,5 ans : 22
  • 2,5 à 3 ans : 16
  • 3 à 3,5 ans : 12
  • 3,5 à 4 ans : 8
  • 4 à 4,5 ans : 5
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 7
  • 5,5 à 6 ans : 3
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 9
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 40
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,1 ans · 502 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 27 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 27 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 178
  • 10 à 20 j : 65
  • 20 à 30 j : 56
  • 30 à 40 j : 39
  • 40 à 50 j : 30
  • 50 à 60 j : 28
  • 60 à 70 j : 15
  • 70 à 80 j : 17
  • 80 à 90 j : 17
  • 90 à 100 j : 14
  • 100 à 110 j : 15
  • 110 à 120 j : 16
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 8
  • ≥ 140 j : 66
  • médiane 27 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 79 j · 568 comptes

Besoin en fonds de roulement 27 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 27 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 19
  • −110 à −100 j : 6
  • −100 à −90 j : 7
  • −90 à −80 j : 8
  • −80 à −70 j : 5
  • −70 à −60 j : 7
  • −60 à −50 j : 8
  • −50 à −40 j : 16
  • −40 à −30 j : 14
  • −30 à −20 j : 16
  • −20 à −10 j : 28
  • −10 à 0 j : 34
  • 0 à 10 j : 35
  • 10 à 20 j : 46
  • ≥ 20 j : 319
  • médiane 27 j

un quart sous −8 j, un quart au-dessus de 20 j · 568 comptes

Délai fournisseurs 72 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 72 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 14
  • 10 à 20 j : 11
  • 20 à 30 j : 17
  • 30 à 40 j : 31
  • 40 à 50 j : 61
  • 50 à 60 j : 68
  • 60 à 70 j : 69
  • 70 à 80 j : 58
  • 80 à 90 j : 48
  • 90 à 100 j : 50
  • 100 à 110 j : 38
  • 110 à 120 j : 19
  • 120 à 130 j : 11
  • 130 à 140 j : 13
  • ≥ 140 j : 59
  • médiane 72 j

la moitié entre 51 j et 100 j · 567 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 80 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 46
  • 50 à 60 % : 24
  • 60 à 70 % : 73
  • 70 à 80 % : 139
  • 80 à 90 % : 128
  • 90 à 100 % : 73
  • 100 à 110 % : 26
  • 110 à 120 % : 16
  • 120 à 130 % : 5
  • ≥ 130 % : 22
  • médiane 80 %

la moitié entre 69 % et 91 % · 552 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

9 proches de la retraite, 20 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 6
40–49 ans 16
50–59 ans 14
60–69 ans 5
70 ans et plus 4
  • moins de 40 ans : 6
  • 40–49 ans : 16
  • 50–59 ans : 14
  • 60–69 ans : 5
  • 70 ans et plus : 4
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 9 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 45 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

2 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 0 2017 1 2018 1 2019 0 2020
0 2021 0 2022 1 2023 0 2024 2 2025 1 2026
(provisoire)
1 2016 0 2017 1 2018 1 2019 0 2020 0 2021 0 2022 1 2023 0 2024 2 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

42 entreprises (75 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 14 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 2
1 40
2 5
3 à 5 7
6 à 10 2
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 2
  • 1 : 40
  • 2 : 5
  • 3 à 5 : 7
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2401456
Établissements, en France0405090
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu21 %trop peu20 %
En procédure collective0,0 %7,5 %7,1 %7,1 %
Dirigées par une société0,0 %7,5 %21,4 %10,7 %

2 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 57 % de 7 · bilan seul 29 %
1 à 9 14 % de 14 · bilan seul 21 %
10 à 49 43 % de 7 · bilan seul 57 %
50 à 249 100 % de 5
250 et plus 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 22
  • 0 salarié : 57 % de 7 · bilan seul 29 %
  • 1 à 9 : 14 % de 14 · bilan seul 21 %
  • 10 à 49 : 43 % de 7 · bilan seul 57 %
  • 50 à 249 : 100 % de 5
  • 250 et plus : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 22
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 189,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (5)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page