SECTEUR France › Doubs
42.21 Construction de réseaux pour fluides · Doubs
18 communes
19 entreprises actives dans 18 communes, dont 2 à Chemaudin et Vaux. Les 19 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 5,9 M€ de chiffre d'affaires, 5,5 % en EBE.
- 1 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. L'entreprise › 8 % des 12 âges connus · en dessous de la France (26 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
19 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 1 à 9 : 4
- 10 à 49 : 5
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 7 entreprises, 37 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 1
- créations, 2021 : 1
- créations, 2022 : 1
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 1
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 1
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1
Où 18 communes · Chemaudin et Vaux 2 · Vuillecin 2 · Autechaux 1
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Chemaudin et Vaux › | 2 | 0 |
| Vuillecin › | 2 | 0 |
| Autechaux › | 1 | 0 |
| Besançon › | 1 | 0 |
| Blussans › | 1 | 0 |
… et 13 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| COMMAC › (nouvel onglet) | Montbeliard | 3,9 M€ | 5,4 % |
| ENTREPRISE CLAUZEL › (nouvel onglet) | Epenoy | 3,0 M€ | 9,7 % |
| THIEULIN › (nouvel onglet) | Pirey | 2,1 M€ | 5,1 % |
| CLIMENT ET FILS TP › (nouvel onglet) | Saone | 71 k€ | 6,4 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 42.21Z 42.21Z Construction de réseaux pour fluides › 78,2 M€
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 8 entreprises qui publient leurs comptes (42 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Doubs n'a que 8 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 350 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 5,9 M€ · n = 350
- < 100 k€ : 22
- 100–250 k€ : 23
- 250–500 k€ : 25
- 0,5–1 M€ : 14
- 1–2 M€ : 18
- 2–5 M€ : 52
- 5 M€ et plus : 196
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 130
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
192 à 318 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,31
- France, 2017 : 5,21
- France, 2018 : 4,93
- France, 2019 : 5,4
- France, 2020 : 5,16
- France, 2021 : 6,15
- France, 2022 : 4,88
- France, 2023 : 5,13
- France, 2024 : 5,12
- France, 2025 (provisoire) : 5,48
Entreprises en perte
Doubs a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,6
- en perte, 2017 : 11,01
- en perte, 2018 : 15,91
- en perte, 2019 : 14,61
- en perte, 2020 : 18,95
- en perte, 2021 : 11,34
- en perte, 2022 : 12,92
- en perte, 2023 : 10,41
- en perte, 2024 : 16,86
- en perte, 2025 (provisoire) : 14,58
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,37
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,18
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,77
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,47
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,22
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,27
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,32
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,13
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,73
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Doubs n'a que 7 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 261 comptes.
Marge d'EBE 5,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 13
- −7,5 à −5 % : 8
- −5 à −2,5 % : 11
- −2,5 à 0 % : 14
- 0 à 2,5 % : 40
- 2,5 à 5 % : 44
- 5 à 7,5 % : 37
- 7,5 à 10 % : 36
- 10 à 12,5 % : 19
- 12,5 à 15 % : 16
- 15 à 17,5 % : 7
- 17,5 à 20 % : 5
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 5
- médiane 5,1 %
la moitié entre 1,2 % et 9,5 % · 261 comptes
Endettement global 69 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 5
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 11
- 30 à 40 % : 13
- 40 à 50 % : 27
- 50 à 60 % : 30
- 60 à 70 % : 41
- 70 à 80 % : 46
- 80 à 90 % : 55
- 90 à 100 % : 13
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 3
- médiane 69 %
la moitié entre 51 % et 83 % · 261 comptes
Croissance du CA 2,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 16
- −25 à −20 % : 7
- −20 à −15 % : 5
- −15 à −10 % : 18
- −10 à −5 % : 16
- −5 à 0 % : 36
- 0 à 5 % : 35
- 5 à 10 % : 26
- 10 à 15 % : 19
- 15 à 20 % : 13
- 20 à 25 % : 12
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 15
- médiane 2,4 %
la moitié entre −6,7 % et 13 % · 226 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 6
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 22
- 0 à 2,5 % : 77
- 2,5 à 5 % : 63
- 5 à 7,5 % : 41
- 7,5 à 10 % : 16
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 7
- médiane 2,8 %
la moitié entre 0,7 % et 5,7 % · 261 comptes
Rentabilité des capitaux propres 17 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 17
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 6
- 0 à 5 % : 24
- 5 à 10 % : 27
- 10 à 15 % : 32
- 15 à 20 % : 28
- 20 à 25 % : 16
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 18
- 35 à 40 % : 14
- 40 à 45 % : 9
- 45 à 50 % : 7
- 50 à 55 % : 8
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 5
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 8
- médiane 17 %
la moitié entre 6,0 % et 34 % · 245 comptes
Solidité
Autonomie financière 27 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 8
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 26
- 10 à 20 % : 57
- 20 à 30 % : 40
- 30 à 40 % : 41
- 40 à 50 % : 25
- 50 à 60 % : 24
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 5
- ≥ 90 % : 5
- médiane 27 %
la moitié entre 14 % et 46 % · 261 comptes
Capacité de remboursement 1,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 90
- 0,5 à 1 ans : 30
- 1 à 1,5 ans : 31
- 1,5 à 2 ans : 15
- 2 à 2,5 ans : 11
- 2,5 à 3 ans : 10
- 3 à 3,5 ans : 11
- 3,5 à 4 ans : 5
- 4 à 4,5 ans : 3
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 6
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 5
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 16
- médiane 1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,6 ans · 240 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 24 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 82
- 10 à 20 j : 37
- 20 à 30 j : 28
- 30 à 40 j : 15
- 40 à 50 j : 11
- 50 à 60 j : 14
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 25
- médiane 24 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 74 j · 261 comptes
Besoin en fonds de roulement 28 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 3
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 6
- −40 à −30 j : 7
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 15
- −10 à 0 j : 13
- 0 à 10 j : 20
- 10 à 20 j : 29
- ≥ 20 j : 150
- médiane 28 j
un quart sous 2 j, un quart au-dessus de 20 j · 261 comptes
Délai fournisseurs 77 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 4
- 10 à 20 j : 5
- 20 à 30 j : 8
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 27
- 50 à 60 j : 26
- 60 à 70 j : 31
- 70 à 80 j : 29
- 80 à 90 j : 28
- 90 à 100 j : 30
- 100 à 110 j : 20
- 110 à 120 j : 9
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 9
- ≥ 140 j : 21
- médiane 77 j
la moitié entre 55 j et 100 j · 261 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 81 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 14
- 50 à 60 % : 14
- 60 à 70 % : 38
- 70 à 80 % : 57
- 80 à 90 % : 56
- 90 à 100 % : 43
- 100 à 110 % : 14
- 110 à 120 % : 8
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 10
- médiane 81 %
la moitié entre 70 % et 93 % · 257 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 proche de la retraite, 8 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 2
- 40–49 ans : 5
- 50–59 ans : 4
- 60–69 ans : 1
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 12 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
15 entreprises (79 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 4 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 5
- 1 : 10
- 2 : 2
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SADE - COMPAGNIE GENERALE DE TRAVAUX HYDRAULIQUES › (nouvel onglet) | 72 | 1 | 764,5 M€ |
| VERMOT › (nouvel onglet) | 3 | 2 | 29,5 M€ |
| SOGEA ENVIRONNEMENT BOURGOGNE FRANCHE-COMTE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 16,4 M€ |
| TRAVAUX PUBLICS MOUROT › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 5,2 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 5 | 10 | 4 | 19 |
| Établissements, en France | 0 | 10 | 79 | 89 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 25,0 % | 5,3 % |
5 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 75 % de 4
- 10 à 49 : 40 % de 5 · bilan seul 60 %
- 50 à 249 : 100 % de 2
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 7
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 78,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (6)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.