SECTEUR France
42.9 Construction d'autres ouvrages de génie civil · France
103 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
4 023 entreprises actives dans 2 196 communes. Les 4 023 entreprises ›
Modifier
En bref
- 1,0 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,0 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (5,0 % alors).
- 959 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 959 › 43 % des 2 215 âges connus
- 5 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −78 entreprises de moins en 2025 : 138 créations, 216 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 27 procédures collectives ouvertes en 2025. 14 liquidations, 11 redressements · 18 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
4 023 entreprises · −78 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 381
- 1 à 9 : 684
- 10 à 49 : 178
- 50 à 249 : 57
- 250 et plus : 16
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 707 entreprises, 67 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 144
- créations, 2017 : 166
- créations, 2018 : 168
- créations, 2019 : 183
- créations, 2020 : 185
- créations, 2021 : 226
- créations, 2022 : 184
- créations, 2023 : 158
- créations, 2024 : 133
- créations, 2025 : 138
- créations, 2026 (provisoire) : 113
- fermetures, 2016 : 105
- fermetures, 2017 : 152
- fermetures, 2018 : 142
- fermetures, 2019 : 149
- fermetures, 2020 : 145
- fermetures, 2021 : 172
- fermetures, 2022 : 175
- fermetures, 2023 : 172
- fermetures, 2024 : 202
- fermetures, 2025 : 216
- fermetures, 2026 (provisoire) : 131
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 4 023
Proche retraite France 43,3 % 2 215 âges connus
CA médian France 1,0 M€ 624 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 216
- 2 Hérault › (nouvel onglet) 34 188
- 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 181
- 4 Gironde › (nouvel onglet) 33 133
- 5 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 124
- 6 Rhône › (nouvel onglet) 69 119
- 7 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 115
- 8 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 115
- 9 Var › (nouvel onglet) 83 113
- 10 Nord › (nouvel onglet) 59 102
- 11 Yvelines › (nouvel onglet) 78 99
- 12 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 90
- 13 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 83
- 14 Isère › (nouvel onglet) 38 82
- 15 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 75
- 16 Essonne › (nouvel onglet) 91 71
- 17 Morbihan › (nouvel onglet) 56 71
- 18 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 70
- 19 Gard › (nouvel onglet) 30 68
- 20 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 65
- 21 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 64
- 22 La Réunion › (nouvel onglet) 974 63
- 23 Moselle › (nouvel onglet) 57 62
- 24 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 61
- 25 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 60
- 26 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 58
- 27 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 56
- 28 Finistère › (nouvel onglet) 29 55
- 29 Vendée › (nouvel onglet) 85 55
- 30 Martinique › (nouvel onglet) 972 54
- 31 Oise › (nouvel onglet) 60 52
- 32 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 51
- 33 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 51
- 34 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 46
- 35 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 45
- 36 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 45
- 37 Savoie › (nouvel onglet) 73 43
- 38 Drôme › (nouvel onglet) 26 42
- 39 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 41
- 40 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 38
- 41 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 38
- 42 Loire › (nouvel onglet) 42 36
- 43 Aude › (nouvel onglet) 11 35
- 44 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 33
- 45 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 33
- 46 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 31
- 47 Calvados › (nouvel onglet) 14 30
- 48 Landes › (nouvel onglet) 40 29
- 49 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 29
- 50 Ain › (nouvel onglet) 01 27
- 51 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 25
- 52 Manche › (nouvel onglet) 50 24
- 53 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 24
- 54 Eure › (nouvel onglet) 27 23
- 55 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 22
- 56 Guyane › (nouvel onglet) 973 21
- 57 Loiret › (nouvel onglet) 45 21
- 58 Tarn › (nouvel onglet) 81 21
- 59 Ardèche › (nouvel onglet) 07 18
- 60 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 18
- 61 Dordogne › (nouvel onglet) 24 17
- 62 Doubs › (nouvel onglet) 25 17
- 63 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 17
- 64 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 17
- 65 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 17
- 66 Vienne › (nouvel onglet) 86 17
- 67 Aveyron › (nouvel onglet) 12 16
- 68 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 16
- 69 Jura › (nouvel onglet) 39 16
- 70 Marne › (nouvel onglet) 51 16
- 71 Sarthe › (nouvel onglet) 72 16
- 72 Somme › (nouvel onglet) 80 15
- 73 Charente › (nouvel onglet) 16 14
- 74 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 14
- 75 Allier › (nouvel onglet) 03 13
- 76 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 13
- 77 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 13
- 78 Ardennes › (nouvel onglet) 08 12
- 79 Ariège › (nouvel onglet) 09 12
- 80 Cher › (nouvel onglet) 18 12
- 81 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 12
- 82 Aisne › (nouvel onglet) 02 11
- 83 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 11
- 84 Vosges › (nouvel onglet) 88 11
- 85 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 10
- 86 Corrèze › (nouvel onglet) 19 10
- 87 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 10
- 88 Lot › (nouvel onglet) 46 10
- 89 Mayotte › (nouvel onglet) 976 10
- 90 Gers › (nouvel onglet) 32 9
- 91 Mayenne › (nouvel onglet) 53 9
- 92 Aube › (nouvel onglet) 10 8
- 93 Indre › (nouvel onglet) 36 8
- 94 Yonne › (nouvel onglet) 89 8
- 95 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 7
- 96 Nièvre › (nouvel onglet) 58 7
- 97 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 7
- 98 Cantal › (nouvel onglet) 15 6
- 99 Meuse › (nouvel onglet) 55 6
- 100 Creuse › (nouvel onglet) 23 5
- 101 Orne › (nouvel onglet) 61 5
- 102 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 5
- 103 Lozère › (nouvel onglet) 48 4
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 4 023 | −2,5 % | 43 % | 1,0 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 459 | +5,1 % | 53 % | 2,7 M€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 159 | −4,7 % | 40 % | 2,9 M€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 96 | +13,5 % | 44 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 89 | −1,1 % | 56 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 85 | −4,3 % | 57 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 78 | −7,1 % | 44 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 68 | +4,2 % | 36 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 57 | −1,7 % | 38 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 53 | +6,0 % | 27 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 48 | +6,1 % | 29 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 42 | −10,0 % | 54 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 35 | −9,1 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 32 | +10,3 % | 60 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 32 | +10,3 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 26 | −6,5 % | 29 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 22 | +4,3 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 14 | −17,6 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 14 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 13 | +9,1 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 13 | −5,6 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 9 | −10,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 8 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ACERGY FRANCE › (nouvel onglet) | Bois-Colombes | 157,8 M€ | 2,0 % |
| SOC ETUDE MAITRISE OUVRAGE AMENAGEMENT PARISIENNE › (nouvel onglet) | Paris | 119,3 M€ | −7,1 % |
| SEQUANO AMENAGEMENT › (nouvel onglet) | Bobigny | 86,3 M€ | −8,3 % |
| SOLETANCHE FREYSSINET SERVICES › (nouvel onglet) | Rueil-Malmaison | 78,1 M€ | −1,3 % |
| SODRACO INTERNATIONAL › (nouvel onglet) | Armentieres | 75,5 M€ | 8,6 % |
Classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 42.99 42.99 Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. › 8,9 Md€
- 42.91 42.91 Construction d'ouvrages maritimes et fluviaux › 3,3 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 42.91 42.91 Construction d'ouvrages maritimes et fluviaux › 4 08641 entreprises ayant déposé
- 42.99 42.99 Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. › 909323 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 42.91 42.91 Construction d'ouvrages maritimes et fluviaux › 2,7 M€68 comptes
- 42.99 42.99 Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. › 922 k€533 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 42.99 42.99 Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. › 45,8 %1 949 âges connus
- 42.91 42.91 Construction d'ouvrages maritimes et fluviaux › 25,2 %266 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 1,0 M€ de chiffre d'affaires, 6,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 624 entreprises qui publient leurs comptes (16 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,0 M€ · n = 601
- < 100 k€ : 91
- 100–250 k€ : 83
- 250–500 k€ : 60
- 0,5–1 M€ : 65
- 1–2 M€ : 51
- 2–5 M€ : 74
- 5 M€ et plus : 177
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 158
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
197 à 471 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,01
- France, 2017 : 7,07
- France, 2018 : 5,91
- France, 2019 : 6,63
- France, 2020 : 6,13
- France, 2021 : 7,95
- France, 2022 : 6,0
- France, 2023 : 5,17
- France, 2024 : 4,26
- France, 2025 (provisoire) : 4,16
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 21,28
- en perte, 2017 : 18,12
- en perte, 2018 : 18,53
- en perte, 2019 : 18,3
- en perte, 2020 : 22,54
- en perte, 2021 : 17,22
- en perte, 2022 : 19,13
- en perte, 2023 : 20,61
- en perte, 2024 : 27,09
- en perte, 2025 (provisoire) : 27,55
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,58
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,37
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,22
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,44
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,97
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,47
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,85
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,76
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,12
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 4,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 77
- −7,5 à −5 % : 10
- −5 à −2,5 % : 10
- −2,5 à 0 % : 20
- 0 à 2,5 % : 23
- 2,5 à 5 % : 34
- 5 à 7,5 % : 27
- 7,5 à 10 % : 27
- 10 à 12,5 % : 16
- 12,5 à 15 % : 15
- 15 à 17,5 % : 10
- 17,5 à 20 % : 10
- 20 à 22,5 % : 6
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 51
- médiane 4,3 %
la moitié entre −5,4 % et 15 % · 342 comptes
Endettement global 66 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 23
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 21
- 30 à 40 % : 24
- 40 à 50 % : 34
- 50 à 60 % : 44
- 60 à 70 % : 40
- 70 à 80 % : 39
- 80 à 90 % : 37
- 90 à 100 % : 52
- 100 à 110 % : 10
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 10
- médiane 66 %
la moitié entre 43 % et 87 % · 348 comptes
Croissance du CA 0,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 70
- −25 à −20 % : 9
- −20 à −15 % : 10
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 13
- −5 à 0 % : 30
- 0 à 5 % : 22
- 5 à 10 % : 26
- 10 à 15 % : 22
- 15 à 20 % : 9
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 4
- ≥ 35 % : 51
- médiane 0
la moitié entre −24 % et 17 % · 290 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 54
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 10
- −2,5 à 0 % : 18
- 0 à 2,5 % : 76
- 2,5 à 5 % : 44
- 5 à 7,5 % : 24
- 7,5 à 10 % : 26
- 10 à 12,5 % : 13
- 12,5 à 15 % : 14
- 15 à 17,5 % : 7
- ≥ 17,5 % : 49
- médiane 2,7 %
la moitié entre −1,0 % et 9,6 % · 347 comptes
Rentabilité des capitaux propres 6 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 31
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 10
- −5 à 0 % : 21
- 0 à 5 % : 81
- 5 à 10 % : 34
- 10 à 15 % : 32
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 10
- 35 à 40 % : 6
- 40 à 45 % : 7
- 45 à 50 % : 7
- 50 à 55 % : 4
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 4
- ≥ 75 % : 22
- médiane 6 %
la moitié entre 0,6 % et 23 % · 320 comptes
Solidité
Autonomie financière 31 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 11
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 13
- 0 à 10 % : 78
- 10 à 20 % : 28
- 20 à 30 % : 37
- 30 à 40 % : 41
- 40 à 50 % : 36
- 50 à 60 % : 26
- 60 à 70 % : 22
- 70 à 80 % : 20
- 80 à 90 % : 11
- ≥ 90 % : 22
- médiane 31 %
la moitié entre 7,7 % et 55 % · 348 comptes
Capacité de remboursement 1,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 98
- 0,5 à 1 ans : 20
- 1 à 1,5 ans : 16
- 1,5 à 2 ans : 10
- 2 à 2,5 ans : 1
- 2,5 à 3 ans : 4
- 3 à 3,5 ans : 11
- 3,5 à 4 ans : 4
- 4 à 4,5 ans : 3
- 4,5 à 5 ans : 6
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 4
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 83
- médiane 1,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 277 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 95 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 50
- 10 à 20 j : 23
- 20 à 30 j : 19
- 30 à 40 j : 19
- 40 à 50 j : 11
- 50 à 60 j : 8
- 60 à 70 j : 19
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 13
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 11
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 140
- médiane 95 j
un quart sous 27 j, un quart au-dessus de 140 j · 348 comptes
Besoin en fonds de roulement 118 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 32
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 7
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 13
- 0 à 10 j : 12
- 10 à 20 j : 12
- ≥ 20 j : 245
- médiane 118 j
un quart sous 7 j, un quart au-dessus de 20 j · 348 comptes
Délai fournisseurs 89 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 17
- 10 à 20 j : 20
- 20 à 30 j : 20
- 30 à 40 j : 17
- 40 à 50 j : 24
- 50 à 60 j : 16
- 60 à 70 j : 19
- 70 à 80 j : 18
- 80 à 90 j : 26
- 90 à 100 j : 18
- 100 à 110 j : 11
- 110 à 120 j : 15
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 11
- ≥ 140 j : 109
- médiane 89 j
un quart sous 45 j, un quart au-dessus de 140 j · 344 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 68 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 109
- 50 à 60 % : 17
- 60 à 70 % : 24
- 70 à 80 % : 27
- 80 à 90 % : 28
- 90 à 100 % : 25
- 100 à 110 % : 13
- 110 à 120 % : 7
- 120 à 130 % : 5
- ≥ 130 % : 24
- médiane 68 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 92 % · 279 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
959 proches de la retraite, 43 % des âges connus · 5 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 279
- 40–49 ans : 419
- 50–59 ans : 558
- 60–69 ans : 490
- 70 ans et plus : 469
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 183 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 31 entreprises transférées › Entreprises
- 5 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 215 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
27 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
26 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 30 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 38
- 2017 : liquidations : 22 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 1 ; Total : 34
- 2018 : liquidations : 14 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
- 2019 : liquidations : 12 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 19
- 2020 : liquidations : 8 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2021 : liquidations : 6 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 12
- 2022 : liquidations : 12 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 20
- 2023 : liquidations : 7 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
- 2024 : liquidations : 13 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
- 2025 : liquidations : 14 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 2 ; Total : 27
- 2026 (provisoire) : liquidations : 12 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 33 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 21 % ont obtenu un plan ; 76 % sont passés en liquidation, au bout de 34 mois en médiane.
3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
62 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 20 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
3 747 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 276 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 9,5 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 722
- 1 : 3 025
- 2 : 194
- 3 à 5 : 53
- 6 à 10 : 17
- 11 à 50 : 12
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| EIFFAGE GENIE CIVIL › (nouvel onglet) | 39 | 1,7 Md€ | 2,8 % |
| RAZEL-BEC › (nouvel onglet) | 38 | 591,2 M€ | 3,4 % |
| FONCIER CONSEIL - SOCIETE EN NOM COLLECTIF › (nouvel onglet) | 30 | 53,9 M€ | −11,8 % |
| OCELIAN › (nouvel onglet) | 28 | 113,8 M€ | −0,2 % |
| ALTER SERVICES › (nouvel onglet) | 19 | 25,3 M€ | 27,0 % |
| EBM SOLAIRE › (nouvel onglet) | 17 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 722 | 3 025 | 276 | 4 023 |
| Établissements actifs | 0 | 3 025 | 954 | 3 979 |
| CA médian | trop peu | 570 k€ | 9,5 M€ | 1,0 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 8,3 % | 2,6 % | 6,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,9 % | +1,8 % | +1,8 % |
| Proche retraite | 65 % | 42 % | 40 % | 43 % |
| En procédure collective | 1,4 % | 2,4 % | 4,3 % | 2,4 % |
| Dirigées par une société | 0,8 % | 10,3 % | 18,1 % | 9,1 % |
722 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 65 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 80 % de 381 · bilan seul 15 %
- 1 à 9 : 49 % de 684 · bilan seul 33 %
- 10 à 49 : 75 % de 178 · bilan seul 22 %
- 50 à 249 : 91 % de 57 · bilan seul 4 %
- 250 et plus : 88 % de 16
- effectif inconnu : 0 % de 2 707
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 12,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 782 · 364 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.