SECTEUR France › Essonne

42 Génie civil · Essonne

78 communes

293 entreprises actives dans 78 communes, dont 24 à Saclay. Les 293 entreprises ›

42 Génie civil × Essonne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 18,9 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,1 % en EBE. Marge en dessous de la France (5,7 %), chiffre d'affaires type 4,1 M€.
  • 20 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 20 › 14 % des 143 âges connus · en dessous de la France (29 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • +3 entreprises de plus en 2025 : 14 créations, 11 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 3 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

293 entreprises · +3 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 10
  • 1 à 9 : 37
  • 10 à 49 : 37
  • 50 à 249 : 26
  • 250 et plus : 23

Sans effectif déclaré au répertoire : 160 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

40 20 0
23 8 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 12
  • créations, 2017 : 14
  • créations, 2018 : 10
  • créations, 2019 : 14
  • créations, 2020 : 19
  • créations, 2021 : 17
  • créations, 2022 : 10
  • créations, 2023 : 26
  • créations, 2024 : 16
  • créations, 2025 : 14
  • créations, 2026 (provisoire) : 23
  • fermetures, 2016 : 2
  • fermetures, 2017 : 5
  • fermetures, 2018 : 8
  • fermetures, 2019 : 5
  • fermetures, 2020 : 5
  • fermetures, 2021 : 6
  • fermetures, 2022 : 13
  • fermetures, 2023 : 21
  • fermetures, 2024 : 9
  • fermetures, 2025 : 11
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 8

Où 78 communes · Saclay 24 · Viry-Châtillon 21 · Wissous 19

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Saclay › 24 0
Viry-Châtillon › 21 1
Wissous › 19 2
Évry-Courcouronnes › 17 1
Massy › 14 2

… et 73 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
TRAVAUX PUBLICS DE SOISY › (nouvel onglet) Milly-la-Foret 35,9 M€ 4,7 %
DELCOURT RAIL › (nouvel onglet) Mennecy 25,3 M€ 0,7 %
SORGEM SOCIETE D ECONOMIE MIXTE DU VAL D ORGE › (nouvel onglet) Sainte-Genevieve-des-Bois 21,3 M€ −8,5 %
TRAVAUX PUBLICS URBAINS › (nouvel onglet) Ballainvilliers 20,6 M€ 2,2 %
SEIP ILE DE FRANCE › (nouvel onglet) Saulx-les-Chartreux 20,4 M€ 3,7 %

Groupes (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 18,9 M€ de chiffre d'affaires, 4,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 90 entreprises qui publient leurs comptes (31 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 18,9 M€ · n = 89

< 100 k€ 5
100–250 k€ 2
250–500 k€ 3
0,5–1 M€ 6
1–2 M€ 2
2–5 M€ 11
5 M€ et plus 60
  • < 100 k€ : 5
  • 100–250 k€ : 2
  • 250–500 k€ : 3
  • 0,5–1 M€ : 6
  • 1–2 M€ : 2
  • 2–5 M€ : 11
  • 5 M€ et plus : 60

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 614

Achats et charges externes 72 €
Personnel 21 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

56 à 74 comptes par exercice

5,8 % 4,1 % 2,5 %
4,7 % 5,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Essonne
  • France
  • Essonne, 2016 : 2,99
  • Essonne, 2017 : 4,14
  • Essonne, 2018 : 3,56
  • Essonne, 2019 : 5,05
  • Essonne, 2020 : 4,0
  • Essonne, 2021 : 2,96
  • Essonne, 2022 : 2,49
  • Essonne, 2023 : 3,82
  • Essonne, 2024 : 3,6
  • Essonne, 2025 (provisoire) : 4,66
  • France, 2016 : 4,51
  • France, 2017 : 5,25
  • France, 2018 : 4,65
  • France, 2019 : 5,6
  • France, 2020 : 5,16
  • France, 2021 : 5,79
  • France, 2022 : 4,74
  • France, 2023 : 4,96
  • France, 2024 : 5,0
  • France, 2025 (provisoire) : 5,47

Entreprises en perte

part des comptes · Essonne

40 % 20 % 0 %
10,7 % 8,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 21,67
  • en perte, 2017 : 7,81
  • en perte, 2018 : 14,06
  • en perte, 2019 : 11,76
  • en perte, 2020 : 16,42
  • en perte, 2021 : 12,68
  • en perte, 2022 : 11,76
  • en perte, 2023 : 13,51
  • en perte, 2024 : 9,59
  • en perte, 2025 (provisoire) : 10,71
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,33
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 4,69
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 6,25
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 2,94
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 4,48
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 2,82
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,88
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 4,05
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 4,11
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,93

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 3,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,6 % réf. 5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 6
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 5
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 10
  • 2,5 à 5 % : 18
  • 5 à 7,5 % : 3
  • 7,5 à 10 % : 7
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 5
  • 15 à 17,5 % : 1
  • 17,5 à 20 % : 2
  • 20 à 22,5 % : 2
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 1
  • médiane 3,6 %

la moitié entre 0,6 % et 9,8 % · France 5,0 % · 70 comptes

Endettement global 70 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 70 % réf. 70 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 1
  • 10 à 20 % : 1
  • 20 à 30 % : 1
  • 30 à 40 % : 3
  • 40 à 50 % : 8
  • 50 à 60 % : 8
  • 60 à 70 % : 16
  • 70 à 80 % : 11
  • 80 à 90 % : 16
  • 90 à 100 % : 6
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 0
  • médiane 70 %

la moitié entre 55 % et 84 % · France 70 % · 73 comptes

Croissance du CA 2,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,5 % réf. 3 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 7
  • −25 à −20 % : 2
  • −20 à −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 5
  • −5 à 0 % : 7
  • 0 à 5 % : 10
  • 5 à 10 % : 8
  • 10 à 15 % : 6
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 0
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 7
  • médiane 2,5 %

la moitié entre −6,5 % et 14 % · France 3,0 % · 62 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,6 % réf. 2,9 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 5
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 0
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 0
  • −2,5 à 0 % : 1
  • 0 à 2,5 % : 22
  • 2,5 à 5 % : 21
  • 5 à 7,5 % : 10
  • 7,5 à 10 % : 5
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 3
  • médiane 3,6 %

la moitié entre 1,3 % et 6,2 % · France 2,9 % · 73 comptes

Rentabilité des capitaux propres 27 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 27 % réf. 15 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 4
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 0
  • −5 à 0 % : 1
  • 0 à 5 % : 7
  • 5 à 10 % : 6
  • 10 à 15 % : 7
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 7
  • 30 à 35 % : 4
  • 35 à 40 % : 5
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 5
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 4
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 7
  • médiane 27 %

la moitié entre 9,6 % et 48 % · France 15 % · 70 comptes

Solidité

Autonomie financière 24 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 24 % réf. 26 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 1
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 16
  • 10 à 20 % : 15
  • 20 à 30 % : 10
  • 30 à 40 % : 9
  • 40 à 50 % : 7
  • 50 à 60 % : 8
  • 60 à 70 % : 3
  • 70 à 80 % : 1
  • 80 à 90 % : 0
  • ≥ 90 % : 1
  • médiane 24 %

la moitié entre 9,5 % et 42 % · France 26 % · 73 comptes

Capacité de remboursement 0,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,5 ans réf. 0,8 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 36
  • 0,5 à 1 ans : 7
  • 1 à 1,5 ans : 6
  • 1,5 à 2 ans : 1
  • 2 à 2,5 ans : 2
  • 2,5 à 3 ans : 3
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 0
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 5
  • médiane 0,5 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,8 ans · France 0,8 ans · 66 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 35 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 35 j réf. 40 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 22
  • 10 à 20 j : 7
  • 20 à 30 j : 3
  • 30 à 40 j : 9
  • 40 à 50 j : 3
  • 50 à 60 j : 5
  • 60 à 70 j : 6
  • 70 à 80 j : 0
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 6
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 8
  • médiane 35 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 70 j · France 40 j · 73 comptes

Besoin en fonds de roulement 31 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 31 j réf. 31 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 2
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 3
  • −30 à −20 j : 5
  • −20 à −10 j : 4
  • −10 à 0 j : 3
  • 0 à 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 6
  • ≥ 20 j : 41
  • médiane 31 j

un quart sous −12 j, un quart au-dessus de 20 j · France 31 j · 73 comptes

Délai fournisseurs 76 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 76 j réf. 77 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 2
  • 10 à 20 j : 2
  • 20 à 30 j : 4
  • 30 à 40 j : 3
  • 40 à 50 j : 3
  • 50 à 60 j : 8
  • 60 à 70 j : 7
  • 70 à 80 j : 11
  • 80 à 90 j : 9
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 10
  • médiane 76 j

la moitié entre 55 j et 108 j · France 77 j · 72 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 85 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 85 % réf. 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 4
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 11
  • 80 à 90 % : 15
  • 90 à 100 % : 14
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 6
  • médiane 85 %

la moitié entre 70 % et 96 % · France 80 % · 69 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

20 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 36
40–49 ans 43
50–59 ans 44
60–69 ans 10
70 ans et plus 10
  • moins de 40 ans : 36
  • 40–49 ans : 43
  • 50–59 ans : 44
  • 60–69 ans : 10
  • 70 ans et plus : 10
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 20 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 33 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 8 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 143 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

3 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 0 2017 2 2018 2 2019 2 2020
2 2021 2 2022 3 2023 5 2024 1 2025 3 2026
(provisoire)
1 2016 0 2017 2 2018 2 2019 2 2020 2 2021 2 2022 3 2023 5 2024 1 2025 3 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

4 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

233 entreprises (80 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 60 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 52,9 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 52
1 181
2 24
3 à 5 13
6 à 10 8
11 à 50 12
plus de 50 3
  • aucun actif : 52
  • 1 : 181
  • 2 : 24
  • 3 à 5 : 13
  • 6 à 10 : 8
  • 11 à 50 : 12
  • plus de 50 : 3

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises5218160293
Établissements, en France01811 0591 240
CA médiantrop peu3,1 M€52,9 M€18,9 M€
Marge d'EBE médianetrop peu3,6 %4,7 %4,1 %
Croissance du CA médianetrop peu+4,5 %+0,5 %+0,5 %
Proche retraitetrop peu15 %11 %14 %
En procédure collective0,0 %3,9 %8,3 %4,1 %
Dirigées par une société0,0 %12,2 %28,3 %13,3 %

52 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 50 % de 10 · bilan seul 30 %
1 à 9 38 % de 37 · bilan seul 30 %
10 à 49 68 % de 37 · bilan seul 27 %
50 à 249 92 % de 26 · bilan seul 4 %
250 et plus 100 % de 23
effectif inconnu 0 % de 160
  • 0 salarié : 50 % de 10 · bilan seul 30 %
  • 1 à 9 : 38 % de 37 · bilan seul 30 %
  • 10 à 49 : 68 % de 37 · bilan seul 27 %
  • 50 à 249 : 92 % de 26 · bilan seul 4 %
  • 250 et plus : 100 % de 23
  • effectif inconnu : 0 % de 160
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 2,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché modérément concentré indice HHI 2 194 · 46 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend la construction générale d'ouvrages de génie civil. Elle couvre les chantiers de construction neuve, les rénovations, les réparations, les extensions et les transformations, le montage de structures préfabriquées sur le site ainsi que les constructions de nature temporaire.Elle comprend la construction d'ouvrages lourds tels que autoroutes, routes, ponts, tunnels, voies ferroviaires, champs d'aviation, ports et autres projets maritimes et fluviaux, systèmes d'irrigation, systèmes d'assainissement, installations industrielles, conduites et lignes électriques, installations sportives extérieures, etc. Ces travaux peuvent être réalisés pour compte propre ou pour le compte de tiers. Ils peuvent être sous-traités pour partie ou pour la totalité.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page