SECTEUR France › Oise
42 Génie civil · Oise
71 communes
- Allonne ›
- Angicourt ›
- Arsy ›
- Auneuil ›
- Bailleul-sur-Thérain ›
- Balagny-sur-Thérain ›
- Beauvais ›
- Blargies ›
- Brenouille ›
- Bresles ›
- Béthisy-Saint-Martin ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Creil ›
- Cressonsacq ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuts ›
- Cuvergnon ›
- Cuvilly ›
- Ercuis ›
- Esches ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Fleury ›
- Fouilloy ›
- Fournival ›
- Genvry ›
- Goincourt ›
- Gouvieux ›
- Guiscard ›
- Hardivillers ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lagny-le-Sec ›
- Laigneville ›
- Lamorlaye ›
- Le Crocq ›
- Le Meux ›
- Liancourt ›
- Longueil-Annel ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Mareuil-sur-Ourcq ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Marseille-en-Beauvaisis ›
- Mello ›
- Montataire ›
- Montchevreuil ›
- Mouy ›
- Moyvillers ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Noyon ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pontpoint ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Rochy-Condé ›
- Rosoy-en-Multien ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Maximin ›
- Senlis ›
- Thourotte ›
- Trie-Château ›
- Trumilly ›
- Vaumoise ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Vieux-Moulin ›
- Villers-Saint-Frambourg-Ognon ›
112 entreprises actives dans 71 communes, dont 14 à Beauvais. Les 112 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 4,1 M€ de chiffre d'affaires, 5,7 % en EBE.
- 34 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 34 › 43 % des 79 âges connus · au-dessus de la France (29 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (4). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 1 redressement · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
112 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3
- 1 à 9 : 16
- 10 à 49 : 7
- 50 à 249 : 8
- 250 et plus : 12
Sans effectif déclaré au répertoire : 66 entreprises, 59 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 6
- créations, 2017 : 4
- créations, 2018 : 6
- créations, 2019 : 4
- créations, 2020 : 3
- créations, 2021 : 3
- créations, 2022 : 3
- créations, 2023 : 1
- créations, 2024 : 4
- créations, 2025 : 4
- créations, 2026 (provisoire) : 2
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 4
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 5
- fermetures, 2020 : 3
- fermetures, 2021 : 4
- fermetures, 2022 : 4
- fermetures, 2023 : 3
- fermetures, 2024 : 5
- fermetures, 2025 : 4
- fermetures, 2026 (provisoire) : 5
Où 71 communes · Beauvais 14 · Compiègne 9 · Senlis 8
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Beauvais › | 14 | 3 |
| Compiègne › | 9 | 3 |
| Senlis › | 8 | 2 |
| Lacroix-Saint-Ouen › | 4 | 0 |
| Bresles › | 3 | 0 |
… et 66 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ENTREPRISE E. CAGNA › (nouvel onglet) | Compiegne | 20,7 M€ | 5,3 % |
| AGORESPACE › (nouvel onglet) | Longueil-Annel | 10,6 M€ | 17,7 % |
| ETUDES CONSEILS TRAVAUX SERVICES BTP › (nouvel onglet) | Nogent-sur-Oise | 6,7 M€ | −4,6 % |
| INGE'OISE › (nouvel onglet) | Beauvais | 3,7 M€ | −0,7 % |
| EUROSIGN › (nouvel onglet) | Senlis | 3,5 M€ | 2,6 % |
Groupes (3)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 42.1 42.1 Construction de routes et de voies ferrées › 203,3 M€
- 42.2 42.2 Construction de réseaux et de lignes › 103,3 M€
- 42.9 42.9 Construction d'autres ouvrages de génie civil › 20,9 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 42.9 42.9 Construction d'autres ouvrages de génie civil › 73,0 %37 âges connus
- 42.2 42.2 Construction de réseaux et de lignes › 19,0 %21 âges connus
- 42.1 42.1 Construction de routes et de voies ferrées › 14,3 %21 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 29 entreprises qui publient leurs comptes (26 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 29 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 943 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 4,1 M€ · n = 1 943
- < 100 k€ : 155
- 100–250 k€ : 192
- 250–500 k€ : 156
- 0,5–1 M€ : 143
- 1–2 M€ : 149
- 2–5 M€ : 242
- 5 M€ et plus : 906
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 614
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
890 à 1 587 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,51
- France, 2017 : 5,25
- France, 2018 : 4,65
- France, 2019 : 5,6
- France, 2020 : 5,16
- France, 2021 : 5,79
- France, 2022 : 4,74
- France, 2023 : 4,96
- France, 2024 : 5,0
- France, 2025 (provisoire) : 5,47
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,0
- en perte, 2017 : 15,65
- en perte, 2018 : 17,34
- en perte, 2019 : 15,2
- en perte, 2020 : 20,63
- en perte, 2021 : 14,91
- en perte, 2022 : 17,72
- en perte, 2023 : 17,79
- en perte, 2024 : 21,16
- en perte, 2025 (provisoire) : 18,13
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,65
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,49
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,63
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,39
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,59
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,27
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,92
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,8
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,2
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,98
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 25 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 330 comptes.
Marge d'EBE 5,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 156
- −7,5 à −5 % : 31
- −5 à −2,5 % : 51
- −2,5 à 0 % : 74
- 0 à 2,5 % : 156
- 2,5 à 5 % : 193
- 5 à 7,5 % : 175
- 7,5 à 10 % : 151
- 10 à 12,5 % : 74
- 12,5 à 15 % : 67
- 15 à 17,5 % : 31
- 17,5 à 20 % : 28
- 20 à 22,5 % : 18
- 22,5 à 25 % : 10
- 25 à 27,5 % : 12
- ≥ 27,5 % : 90
- médiane 5 %
la moitié entre 0,3 % et 10 % · 1 317 comptes
Endettement global 70 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 36
- 10 à 20 % : 27
- 20 à 30 % : 51
- 30 à 40 % : 88
- 40 à 50 % : 117
- 50 à 60 % : 156
- 60 à 70 % : 195
- 70 à 80 % : 220
- 80 à 90 % : 211
- 90 à 100 % : 137
- 100 à 110 % : 29
- 110 à 120 % : 11
- 120 à 130 % : 14
- 130 à 140 % : 6
- 140 à 150 % : 7
- ≥ 150 % : 25
- médiane 70 %
la moitié entre 51 % et 85 % · 1 330 comptes
Croissance du CA 3,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 126
- −25 à −20 % : 28
- −20 à −15 % : 39
- −15 à −10 % : 69
- −10 à −5 % : 88
- −5 à 0 % : 147
- 0 à 5 % : 148
- 5 à 10 % : 135
- 10 à 15 % : 100
- 15 à 20 % : 61
- 20 à 25 % : 41
- 25 à 30 % : 27
- 30 à 35 % : 22
- ≥ 35 % : 124
- médiane 3 %
la moitié entre −8,5 % et 14 % · 1 155 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 106
- −12,5 à −10 % : 14
- −10 à −7,5 % : 16
- −7,5 à −5 % : 18
- −5 à −2,5 % : 46
- −2,5 à 0 % : 81
- 0 à 2,5 % : 332
- 2,5 à 5 % : 274
- 5 à 7,5 % : 155
- 7,5 à 10 % : 94
- 10 à 12,5 % : 41
- 12,5 à 15 % : 30
- 15 à 17,5 % : 25
- ≥ 17,5 % : 96
- médiane 2,9 %
la moitié entre 0,4 % et 6,8 % · 1 328 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 114
- −15 à −10 % : 21
- −10 à −5 % : 22
- −5 à 0 % : 38
- 0 à 5 % : 155
- 5 à 10 % : 129
- 10 à 15 % : 129
- 15 à 20 % : 89
- 20 à 25 % : 81
- 25 à 30 % : 58
- 30 à 35 % : 61
- 35 à 40 % : 57
- 40 à 45 % : 39
- 45 à 50 % : 41
- 50 à 55 % : 22
- 55 à 60 % : 21
- 60 à 65 % : 24
- 65 à 70 % : 20
- 70 à 75 % : 16
- ≥ 75 % : 82
- médiane 15 %
la moitié entre 3,5 % et 37 % · 1 219 comptes
Solidité
Autonomie financière 26 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 43
- −30 à −20 % : 13
- −20 à −10 % : 17
- −10 à 0 % : 36
- 0 à 10 % : 223
- 10 à 20 % : 220
- 20 à 30 % : 191
- 30 à 40 % : 166
- 40 à 50 % : 129
- 50 à 60 % : 116
- 60 à 70 % : 72
- 70 à 80 % : 45
- 80 à 90 % : 25
- ≥ 90 % : 34
- médiane 26 %
la moitié entre 10 % et 47 % · 1 330 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 481
- 0,5 à 1 ans : 133
- 1 à 1,5 ans : 99
- 1,5 à 2 ans : 65
- 2 à 2,5 ans : 43
- 2,5 à 3 ans : 34
- 3 à 3,5 ans : 30
- 3,5 à 4 ans : 19
- 4 à 4,5 ans : 11
- 4,5 à 5 ans : 13
- 5 à 5,5 ans : 15
- 5,5 à 6 ans : 8
- 6 à 6,5 ans : 11
- 6,5 à 7 ans : 15
- 7 à 7,5 ans : 7
- ≥ 7,5 ans : 148
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,9 ans · 1 132 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 40 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 346
- 10 à 20 j : 129
- 20 à 30 j : 109
- 30 à 40 j : 88
- 40 à 50 j : 77
- 50 à 60 j : 59
- 60 à 70 j : 54
- 70 à 80 j : 44
- 80 à 90 j : 47
- 90 à 100 j : 28
- 100 à 110 j : 27
- 110 à 120 j : 44
- 120 à 130 j : 15
- 130 à 140 j : 16
- ≥ 140 j : 247
- médiane 40 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 106 j · 1 330 comptes
Besoin en fonds de roulement 31 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 71
- −110 à −100 j : 11
- −100 à −90 j : 9
- −90 à −80 j : 12
- −80 à −70 j : 12
- −70 à −60 j : 13
- −60 à −50 j : 16
- −50 à −40 j : 32
- −40 à −30 j : 31
- −30 à −20 j : 45
- −20 à −10 j : 59
- −10 à 0 j : 75
- 0 à 10 j : 77
- 10 à 20 j : 94
- ≥ 20 j : 773
- médiane 31 j
un quart sous −7 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 330 comptes
Délai fournisseurs 77 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 41
- 10 à 20 j : 37
- 20 à 30 j : 45
- 30 à 40 j : 62
- 40 à 50 j : 107
- 50 à 60 j : 126
- 60 à 70 j : 142
- 70 à 80 j : 136
- 80 à 90 j : 120
- 90 à 100 j : 100
- 100 à 110 j : 75
- 110 à 120 j : 50
- 120 à 130 j : 32
- 130 à 140 j : 37
- ≥ 140 j : 214
- médiane 77 j
la moitié entre 53 j et 110 j · 1 324 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 187
- 50 à 60 % : 69
- 60 à 70 % : 129
- 70 à 80 % : 227
- 80 à 90 % : 246
- 90 à 100 % : 174
- 100 à 110 % : 68
- 110 à 120 % : 38
- 120 à 130 % : 18
- ≥ 130 % : 75
- médiane 80 %
la moitié entre 64 % et 94 % · 1 231 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
34 proches de la retraite, 43 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 10
- 40–49 ans : 13
- 50–59 ans : 22
- 60–69 ans : 13
- 70 ans et plus : 21
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 7 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 5 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 79 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
83 entreprises (74 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 29 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 13
- 1 : 70
- 2 : 11
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 7
- plus de 50 : 3
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| COLAS FRANCE › (nouvel onglet) | 432 | 3 | 4,7 Md€ |
| SADE - COMPAGNIE GENERALE DE TRAVAUX HYDRAULIQUES › (nouvel onglet) | 72 | 1 | 764,5 M€ |
| EIFFAGE ROUTE NORD EST › (nouvel onglet) | 60 | 4 | 450,4 M€ |
| SOBECA › (nouvel onglet) | 43 | 1 | 307,7 M€ |
| GROUPE HELIOS › (nouvel onglet) | 27 | 1 | non publié |
| SOLOC RABOTAGE › (nouvel onglet) | 17 | 1 | 61,2 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 13 | 70 | 29 | 112 |
| Établissements, en France | 0 | 70 | 775 | 845 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 52 % | 18 % | 43 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 4,3 % | 10,3 % | 5,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 10,0 % | 31,0 % | 14,3 % |
13 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 3
- 1 à 9 : 31 % de 16 · bilan seul 25 %
- 10 à 49 : 71 % de 7 · bilan seul 14 %
- 50 à 249 : 88 % de 8 · bilan seul 12 %
- 250 et plus : 92 % de 12
- effectif inconnu : 0 % de 66
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 327,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché modérément concentré indice HHI 2 462 · 12 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend la construction générale d'ouvrages de génie civil. Elle couvre les chantiers de construction neuve, les rénovations, les réparations, les extensions et les transformations, le montage de structures préfabriquées sur le site ainsi que les constructions de nature temporaire.Elle comprend la construction d'ouvrages lourds tels que autoroutes, routes, ponts, tunnels, voies ferroviaires, champs d'aviation, ports et autres projets maritimes et fluviaux, systèmes d'irrigation, systèmes d'assainissement, installations industrielles, conduites et lignes électriques, installations sportives extérieures, etc. Ces travaux peuvent être réalisés pour compte propre ou pour le compte de tiers. Ils peuvent être sous-traités pour partie ou pour la totalité.
Source : INSEE, NAF rév. 2.