SECTEUR France › Ain › Pérouges

43.1 Démolition et préparation des sites · Pérouges

2 entreprises actives dans 1 commune. Les 2 entreprises ›

43.1 Démolition et préparation des sites × Pérouges (01) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Ain

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Ain : 1,8 M€ de chiffre d'affaires, 5,6 % en EBE.
  • 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 2 âges connus · en dessous de leur département (Ain) (16 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Ain). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2022, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 4.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 1 à 9 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 entreprise, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2022, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 4.

1 0,5 0
0 0 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2022 : 1
  • créations, 2023 : 1
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Ain

Pérouges et Ain

Ain 501 +9,1 % 16 % 1,8 M€
Pérouges 2 +100,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Classes (1)

Entreprises actives

  1. 43.12 43.12 Travaux de préparation des sites › 2

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Pérouges n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain, 44 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,8 M€ · n = 44

< 100 k€ 3
100–250 k€ 12
250–500 k€ 2
0,5–1 M€ 3
1–2 M€ 3
2–5 M€ 5
5 M€ et plus 16
  • < 100 k€ : 3
  • 100–250 k€ : 12
  • 250–500 k€ : 2
  • 0,5–1 M€ : 3
  • 1–2 M€ : 3
  • 2–5 M€ : 5
  • 5 M€ et plus : 16

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 281

Achats et charges externes 71 €
Personnel 23 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 5 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

24 à 37 comptes par exercice

8,1 % 6,8 % 5,6 %
6,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Ain, 2017 : 7,2
  • Ain, 2018 : 7,78
  • Ain, 2019 : 7,33
  • Ain, 2020 : 8,06
  • Ain, 2021 : 6,62
  • Ain, 2022 : 5,59
  • Ain, 2023 : 6,56
  • Ain, 2024 : 6,08

Entreprises en perte

Pérouges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.

part des comptes · Ain

40 % 20 % 0 %
12,5 % 4,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 6,67
  • en perte, 2017 : 10,81
  • en perte, 2018 : 17,65
  • en perte, 2019 : 15,62
  • en perte, 2020 : 19,35
  • en perte, 2021 : 25,0
  • en perte, 2022 : 28,12
  • en perte, 2023 : 12,5
  • en perte, 2024 : 21,88
  • en perte, 2025 (provisoire) : 12,5
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 3,33
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 6,25
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,25
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 3,12
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,17

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Pérouges n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 697 comptes.

Marge d'EBE 6,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 148
  • −7,5 à −5 % : 40
  • −5 à −2,5 % : 46
  • −2,5 à 0 % : 78
  • 0 à 2,5 % : 183
  • 2,5 à 5 % : 240
  • 5 à 7,5 % : 213
  • 7,5 à 10 % : 176
  • 10 à 12,5 % : 120
  • 12,5 à 15 % : 91
  • 15 à 17,5 % : 68
  • 17,5 à 20 % : 50
  • 20 à 22,5 % : 47
  • 22,5 à 25 % : 34
  • 25 à 27,5 % : 21
  • ≥ 27,5 % : 141
  • médiane 6,3 %

la moitié entre 1,5 % et 13 % · 1 696 comptes

Endettement global 60 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 60 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 44
  • 10 à 20 % : 77
  • 20 à 30 % : 116
  • 30 à 40 % : 151
  • 40 à 50 % : 200
  • 50 à 60 % : 254
  • 60 à 70 % : 249
  • 70 à 80 % : 204
  • 80 à 90 % : 176
  • 90 à 100 % : 118
  • 100 à 110 % : 27
  • 110 à 120 % : 16
  • 120 à 130 % : 15
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 5
  • ≥ 150 % : 42
  • médiane 60 %

la moitié entre 42 % et 79 % · 1 697 comptes

Croissance du CA 1,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 139
  • −25 à −20 % : 39
  • −20 à −15 % : 80
  • −15 à −10 % : 84
  • −10 à −5 % : 118
  • −5 à 0 % : 145
  • 0 à 5 % : 128
  • 5 à 10 % : 96
  • 10 à 15 % : 91
  • 15 à 20 % : 91
  • 20 à 25 % : 54
  • 25 à 30 % : 41
  • 30 à 35 % : 28
  • ≥ 35 % : 147
  • médiane 1 %

la moitié entre −11 % et 17 % · 1 281 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 113
  • −12,5 à −10 % : 17
  • −10 à −7,5 % : 24
  • −7,5 à −5 % : 38
  • −5 à −2,5 % : 48
  • −2,5 à 0 % : 97
  • 0 à 2,5 % : 415
  • 2,5 à 5 % : 337
  • 5 à 7,5 % : 168
  • 7,5 à 10 % : 114
  • 10 à 12,5 % : 81
  • 12,5 à 15 % : 51
  • 15 à 17,5 % : 36
  • ≥ 17,5 % : 155
  • médiane 3,1 %

la moitié entre 0,5 % et 7,8 % · 1 694 comptes

Rentabilité des capitaux propres 14 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 14 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 154
  • −15 à −10 % : 25
  • −10 à −5 % : 26
  • −5 à 0 % : 53
  • 0 à 5 % : 198
  • 5 à 10 % : 179
  • 10 à 15 % : 179
  • 15 à 20 % : 148
  • 20 à 25 % : 112
  • 25 à 30 % : 98
  • 30 à 35 % : 70
  • 35 à 40 % : 54
  • 40 à 45 % : 28
  • 45 à 50 % : 32
  • 50 à 55 % : 30
  • 55 à 60 % : 28
  • 60 à 65 % : 20
  • 65 à 70 % : 19
  • 70 à 75 % : 17
  • ≥ 75 % : 115
  • médiane 14 %

la moitié entre 3,5 % et 31 % · 1 585 comptes

Solidité

Autonomie financière 39 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 39 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 50
  • −30 à −20 % : 16
  • −20 à −10 % : 15
  • −10 à 0 % : 28
  • 0 à 10 % : 133
  • 10 à 20 % : 183
  • 20 à 30 % : 211
  • 30 à 40 % : 242
  • 40 à 50 % : 250
  • 50 à 60 % : 191
  • 60 à 70 % : 150
  • 70 à 80 % : 109
  • 80 à 90 % : 77
  • ≥ 90 % : 42
  • médiane 39 %

la moitié entre 20 % et 58 % · 1 697 comptes

Capacité de remboursement 0,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,9 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 542
  • 0,5 à 1 ans : 232
  • 1 à 1,5 ans : 148
  • 1,5 à 2 ans : 152
  • 2 à 2,5 ans : 103
  • 2,5 à 3 ans : 65
  • 3 à 3,5 ans : 47
  • 3,5 à 4 ans : 29
  • 4 à 4,5 ans : 25
  • 4,5 à 5 ans : 26
  • 5 à 5,5 ans : 11
  • 5,5 à 6 ans : 9
  • 6 à 6,5 ans : 6
  • 6,5 à 7 ans : 5
  • 7 à 7,5 ans : 7
  • ≥ 7,5 ans : 86
  • médiane 0,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,2 ans · 1 493 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 37 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 37 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 370
  • 10 à 20 j : 222
  • 20 à 30 j : 171
  • 30 à 40 j : 141
  • 40 à 50 j : 116
  • 50 à 60 j : 88
  • 60 à 70 j : 83
  • 70 à 80 j : 69
  • 80 à 90 j : 40
  • 90 à 100 j : 56
  • 100 à 110 j : 32
  • 110 à 120 j : 36
  • 120 à 130 j : 26
  • 130 à 140 j : 19
  • ≥ 140 j : 228
  • médiane 37 j

la moitié entre 12 j et 83 j · 1 697 comptes

Besoin en fonds de roulement 24 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 24 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 82
  • −110 à −100 j : 10
  • −100 à −90 j : 10
  • −90 à −80 j : 8
  • −80 à −70 j : 19
  • −70 à −60 j : 12
  • −60 à −50 j : 20
  • −50 à −40 j : 32
  • −40 à −30 j : 42
  • −30 à −20 j : 63
  • −20 à −10 j : 100
  • −10 à 0 j : 123
  • 0 à 10 j : 134
  • 10 à 20 j : 129
  • ≥ 20 j : 913
  • médiane 24 j

un quart sous −8 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 697 comptes

Délai fournisseurs 60 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 60 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 138
  • 10 à 20 j : 112
  • 20 à 30 j : 124
  • 30 à 40 j : 160
  • 40 à 50 j : 170
  • 50 à 60 j : 150
  • 60 à 70 j : 145
  • 70 à 80 j : 138
  • 80 à 90 j : 107
  • 90 à 100 j : 75
  • 100 à 110 j : 80
  • 110 à 120 j : 62
  • 120 à 130 j : 38
  • 130 à 140 j : 25
  • ≥ 140 j : 172
  • médiane 60 j

la moitié entre 33 j et 94 j · 1 696 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 77 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 77 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 307
  • 50 à 60 % : 127
  • 60 à 70 % : 203
  • 70 à 80 % : 290
  • 80 à 90 % : 286
  • 90 à 100 % : 200
  • 100 à 110 % : 73
  • 110 à 120 % : 39
  • 120 à 130 % : 23
  • ≥ 130 % : 105
  • médiane 77 %

la moitié entre 58 % et 91 % · 1 653 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

0 proche de la retraite

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1
40–49 ans 1
50–59 ans 0
60–69 ans 0
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 1
  • 40–49 ans : 1
  • 50–59 ans : 0
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations · Ain

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

5 procédures en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Ain.

Comment elles finissent

7 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

9 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

454 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 47 entreprises en ont plusieurs.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 35
1 419
2 38
3 à 5 6
6 à 10 1
11 à 50 2
plus de 50 0
  • aucun actif : 35
  • 1 : 419
  • 2 : 38
  • 3 à 5 : 6
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
TERELIAN › (nouvel onglet) 20 1 168,1 M€
FAMY TP › (nouvel onglet) 17 7 48,5 M€
FAMY › (nouvel onglet) 7 1 13,9 M€
SOC D'EXPLOITATION DES ETS MARTEL › (nouvel onglet) 4 1 39,1 M€
EXPLOROC › (nouvel onglet) 4 1 11,1 M€
Pascal Ouvrier-buffet › (nouvel onglet) 4 1 non publié

Réseaux présents à Pérouges, CA national : F.T.T.P › (nouvel onglet) 2 établissements.

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3541947501
Établissements, en France0419141560
CA médiantrop peu381 k€trop peu1,8 M€
Marge d'EBE médianetrop peu5,1 %trop peu5,6 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu+1,2 %
Proche retraitetrop peu13 %30 %16 %
En procédure collective2,9 %1,0 %0,0 %1,0 %
Dirigées par une société0,0 %2,1 %19,1 %3,6 %

35 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

1 à 9 0 % de 1
effectif inconnu 0 % de 1
  • 1 à 9 : 0 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 1
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 74 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend les activités de préparation d'un site pour des activités ultérieures de construction, y compris la destruction des structures existantes.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page