SECTEUR France

43.12B Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse · France

104 départements

2 344 entreprises actives dans 1 932 communes. Les 2 344 entreprises ›

43.12B Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse × actives
Modifier

En bref

  • 661 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,2 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (6,0 % alors).
  • 382 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 382 › 24 % des 1 568 âges connus
  • 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • −75 entreprises de moins en 2025 : 50 créations, 125 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 15 procédures collectives ouvertes en 2025. 8 liquidations, 5 redressements · 25 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 344 entreprises · −75 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 112
  • 1 à 9 : 550
  • 10 à 49 : 190
  • 50 à 249 : 31
  • 250 et plus : 10

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 451 entreprises, 62 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

200 100 0
36 62 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 94
  • créations, 2017 : 112
  • créations, 2018 : 141
  • créations, 2019 : 146
  • créations, 2020 : 149
  • créations, 2021 : 140
  • créations, 2022 : 113
  • créations, 2023 : 75
  • créations, 2024 : 77
  • créations, 2025 : 50
  • créations, 2026 (provisoire) : 36
  • fermetures, 2016 : 54
  • fermetures, 2017 : 72
  • fermetures, 2018 : 75
  • fermetures, 2019 : 79
  • fermetures, 2020 : 101
  • fermetures, 2021 : 116
  • fermetures, 2022 : 81
  • fermetures, 2023 : 107
  • fermetures, 2024 : 151
  • fermetures, 2025 : 125
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 62

Où

Entreprises actives 1 – 8 9 – 15 16 – 22 23 – 35 36 – 155 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 2 344

  1. 1 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 155
  2. 2 Var › (nouvel onglet) 83 70
  3. 3 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 65
  4. 4 Nord › (nouvel onglet) 59 61
  5. 5 Hérault › (nouvel onglet) 34 52
  6. 6 Gironde › (nouvel onglet) 33 47
  7. 7 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 47
  8. 8 Gard › (nouvel onglet) 30 46
  9. 9 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 46
  10. 10 La Réunion › (nouvel onglet) 974 46
  11. 11 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 43
  12. 12 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 42
  13. 13 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 40
  14. 14 Guyane › (nouvel onglet) 973 40
  15. 15 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 40
  16. 16 Isère › (nouvel onglet) 38 38
  17. 17 Yvelines › (nouvel onglet) 78 38
  18. 18 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 36
  19. 19 Morbihan › (nouvel onglet) 56 36
  20. 20 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 36
  21. 21 Moselle › (nouvel onglet) 57 35
  22. 22 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 35
  23. 23 Rhône › (nouvel onglet) 69 34
  24. 24 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 33
  25. 25 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 33
  26. 26 Essonne › (nouvel onglet) 91 32
  27. 27 Finistère › (nouvel onglet) 29 32
  28. 28 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 32
  29. 29 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 30
  30. 30 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 29
  31. 31 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 28
  32. 32 Savoie › (nouvel onglet) 73 28
  33. 33 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 27
  34. 34 Oise › (nouvel onglet) 60 27
  35. 35 Paris › (nouvel onglet) 75 27
  36. 36 Vosges › (nouvel onglet) 88 27
  37. 37 Aude › (nouvel onglet) 11 26
  38. 38 Eure › (nouvel onglet) 27 26
  39. 39 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 26
  40. 40 Charente › (nouvel onglet) 16 24
  41. 41 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 24
  42. 42 Ain › (nouvel onglet) 01 22
  43. 43 Martinique › (nouvel onglet) 972 22
  44. 44 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 22
  45. 45 Dordogne › (nouvel onglet) 24 21
  46. 46 Loire › (nouvel onglet) 42 21
  47. 47 Vendée › (nouvel onglet) 85 21
  48. 48 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 20
  49. 49 Aisne › (nouvel onglet) 02 19
  50. 50 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 19
  51. 51 Ardèche › (nouvel onglet) 07 18
  52. 52 Calvados › (nouvel onglet) 14 18
  53. 53 Doubs › (nouvel onglet) 25 18
  54. 54 Drôme › (nouvel onglet) 26 18
  55. 55 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 18
  56. 56 Manche › (nouvel onglet) 50 17
  57. 57 Sarthe › (nouvel onglet) 72 17
  58. 58 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 16
  59. 59 Loiret › (nouvel onglet) 45 16
  60. 60 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 16
  61. 61 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 15
  62. 62 Jura › (nouvel onglet) 39 15
  63. 63 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 15
  64. 64 Somme › (nouvel onglet) 80 15
  65. 65 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 14
  66. 66 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 14
  67. 67 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 14
  68. 68 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 14
  69. 69 Tarn › (nouvel onglet) 81 14
  70. 70 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 13
  71. 71 Marne › (nouvel onglet) 51 13
  72. 72 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 12
  73. 73 Landes › (nouvel onglet) 40 12
  74. 74 Aube › (nouvel onglet) 10 11
  75. 75 Gers › (nouvel onglet) 32 11
  76. 76 Allier › (nouvel onglet) 03 10
  77. 77 Corrèze › (nouvel onglet) 19 10
  78. 78 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 10
  79. 79 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 10
  80. 80 Vienne › (nouvel onglet) 86 10
  81. 81 Aveyron › (nouvel onglet) 12 8
  82. 82 Mayenne › (nouvel onglet) 53 8
  83. 83 Meuse › (nouvel onglet) 55 8
  84. 84 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 8
  85. 85 Cantal › (nouvel onglet) 15 7
  86. 86 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 7
  87. 87 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 7
  88. 88 Mayotte › (nouvel onglet) 976 7
  89. 89 Nièvre › (nouvel onglet) 58 7
  90. 90 Yonne › (nouvel onglet) 89 7
  91. 91 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 6
  92. 92 Ardennes › (nouvel onglet) 08 6
  93. 93 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 6
  94. 94 Orne › (nouvel onglet) 61 6
  95. 95 Ariège › (nouvel onglet) 09 5
  96. 96 Cher › (nouvel onglet) 18 5
  97. 97 Indre › (nouvel onglet) 36 5
  98. 98 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 4
  99. 99 Creuse › (nouvel onglet) 23 3
  100. 100 Lozère › (nouvel onglet) 48 3
  101. 101 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 3
  102. 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 2
  103. 103 Lot › (nouvel onglet) 46 1
  104. 104 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 2 344 −5,3 % 24 % 661 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 128 −9,6 % 17 % trop peu
Grand Paris › (nouvel onglet) 105 −2,7 % 31 % trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 31 −8,3 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 20 −4,8 % trop peu trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 19 −5,0 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 18 −9,5 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 18 +10,5 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 14 −20,0 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 13 −7,1 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 13 −18,8 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 12 +9,1 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 12 −22,2 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 11 +10,0 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 9 −23,1 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 9 +25,0 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 6 0,0 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 6 +14,3 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 5 0,0 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 3 −25,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 3 −25,0 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 3 −25,0 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 2 −25,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
DESSOLIN FRERES › (nouvel onglet) Varennes-le-Grand 35,1 M€ 8,3 %
DECREMPS BTP › (nouvel onglet) Amancy 30,0 M€ 0,7 %
SOC TERRASSEMENTS JUSTEAU › (nouvel onglet) Louresse-Rochemenier 27,2 M€ 7,3 %
SOCIETE MODERNE DES TERRASSEMENTS PARISIENS › (nouvel onglet) Garges-les-Gonesse 27,0 M€ 13,1 %
COMPAGNIE DE TERRASSEMENTS GENERAUX › (nouvel onglet) Fontenay-sous-Bois 21,8 M€ 19,1 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 661 k€ de chiffre d'affaires, 6,2 % gardés en EBE

Calculé sur les 339 entreprises qui publient leurs comptes (14 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 661 k€ · n = 334

< 100 k€ 39
100–250 k€ 53
250–500 k€ 58
0,5–1 M€ 29
1–2 M€ 28
2–5 M€ 46
5 M€ et plus 81
  • < 100 k€ : 39
  • 100–250 k€ : 53
  • 250–500 k€ : 58
  • 0,5–1 M€ : 29
  • 1–2 M€ : 28
  • 2–5 M€ : 46
  • 5 M€ et plus : 81

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 103

Achats et charges externes 75 €
Personnel 21 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 4 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

114 à 264 comptes par exercice

7,1 % 5,8 % 4,6 %
5,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 6,0
  • France, 2017 : 7,09
  • France, 2018 : 5,67
  • France, 2019 : 6,65
  • France, 2020 : 4,71
  • France, 2021 : 6,32
  • France, 2022 : 5,32
  • France, 2023 : 5,79
  • France, 2024 : 4,61
  • France, 2025 (provisoire) : 5,87

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
21,9 % 5,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 11,57
  • en perte, 2017 : 11,36
  • en perte, 2018 : 15,35
  • en perte, 2019 : 11,67
  • en perte, 2020 : 22,37
  • en perte, 2021 : 16,67
  • en perte, 2022 : 20,62
  • en perte, 2023 : 20,63
  • en perte, 2024 : 22,75
  • en perte, 2025 (provisoire) : 21,93
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 5,76
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 3,03
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 3,54
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 3,33
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 6,39
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 3,92
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 8,25
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 7,41
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 7,78
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,26

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 4,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 23
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 5
  • −2,5 à 0 % : 10
  • 0 à 2,5 % : 21
  • 2,5 à 5 % : 26
  • 5 à 7,5 % : 24
  • 7,5 à 10 % : 12
  • 10 à 12,5 % : 13
  • 12,5 à 15 % : 9
  • 15 à 17,5 % : 4
  • 17,5 à 20 % : 2
  • 20 à 22,5 % : 2
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 9
  • médiane 4,6 %

la moitié entre −0,1 % et 10 % · 167 comptes

Endettement global 63 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 63 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 5
  • 10 à 20 % : 6
  • 20 à 30 % : 9
  • 30 à 40 % : 15
  • 40 à 50 % : 18
  • 50 à 60 % : 22
  • 60 à 70 % : 22
  • 70 à 80 % : 24
  • 80 à 90 % : 20
  • 90 à 100 % : 13
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 2
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 5
  • médiane 63 %

la moitié entre 44 % et 82 % · 167 comptes

Croissance du CA 1,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 15
  • −25 à −20 % : 2
  • −20 à −15 % : 14
  • −15 à −10 % : 9
  • −10 à −5 % : 10
  • −5 à 0 % : 18
  • 0 à 5 % : 17
  • 5 à 10 % : 9
  • 10 à 15 % : 15
  • 15 à 20 % : 11
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 3
  • ≥ 35 % : 11
  • médiane 1,4 %

la moitié entre −12 % et 14 % · 143 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,2 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 14
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 5
  • −7,5 à −5 % : 6
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 8
  • 0 à 2,5 % : 50
  • 2,5 à 5 % : 36
  • 5 à 7,5 % : 15
  • 7,5 à 10 % : 8
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 0
  • ≥ 17,5 % : 10
  • médiane 2,2 %

la moitié entre 0,2 % et 5,2 % · 167 comptes

Rentabilité des capitaux propres 12 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 12 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 17
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 8
  • 0 à 5 % : 22
  • 5 à 10 % : 20
  • 10 à 15 % : 17
  • 15 à 20 % : 18
  • 20 à 25 % : 11
  • 25 à 30 % : 8
  • 30 à 35 % : 4
  • 35 à 40 % : 5
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 1
  • 50 à 55 % : 4
  • 55 à 60 % : 3
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 7
  • médiane 12 %

la moitié entre 2,2 % et 24 % · 154 comptes

Solidité

Autonomie financière 35 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 35 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 5
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 3
  • −10 à 0 % : 3
  • 0 à 10 % : 20
  • 10 à 20 % : 21
  • 20 à 30 % : 21
  • 30 à 40 % : 24
  • 40 à 50 % : 23
  • 50 à 60 % : 14
  • 60 à 70 % : 15
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 7
  • ≥ 90 % : 3
  • médiane 35 %

la moitié entre 14 % et 52 % · 167 comptes

Capacité de remboursement 1,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 42
  • 0,5 à 1 ans : 20
  • 1 à 1,5 ans : 17
  • 1,5 à 2 ans : 21
  • 2 à 2,5 ans : 8
  • 2,5 à 3 ans : 3
  • 3 à 3,5 ans : 4
  • 3,5 à 4 ans : 4
  • 4 à 4,5 ans : 4
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 8
  • médiane 1,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,2 ans · 137 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 39 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 39 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 38
  • 10 à 20 j : 14
  • 20 à 30 j : 14
  • 30 à 40 j : 21
  • 40 à 50 j : 12
  • 50 à 60 j : 9
  • 60 à 70 j : 9
  • 70 à 80 j : 6
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 6
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 28
  • médiane 39 j

la moitié entre 13 j et 91 j · 167 comptes

Besoin en fonds de roulement 22 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 22 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 10
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 3
  • −40 à −30 j : 5
  • −30 à −20 j : 8
  • −20 à −10 j : 8
  • −10 à 0 j : 17
  • 0 à 10 j : 9
  • 10 à 20 j : 14
  • ≥ 20 j : 87
  • médiane 22 j

un quart sous −9 j, un quart au-dessus de 20 j · 167 comptes

Délai fournisseurs 75 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 75 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 3
  • 20 à 30 j : 6
  • 30 à 40 j : 17
  • 40 à 50 j : 18
  • 50 à 60 j : 14
  • 60 à 70 j : 15
  • 70 à 80 j : 11
  • 80 à 90 j : 13
  • 90 à 100 j : 12
  • 100 à 110 j : 6
  • 110 à 120 j : 12
  • 120 à 130 j : 6
  • 130 à 140 j : 6
  • ≥ 140 j : 24
  • médiane 75 j

la moitié entre 47 j et 115 j · 167 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 82 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 82 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 23
  • 50 à 60 % : 7
  • 60 à 70 % : 19
  • 70 à 80 % : 27
  • 80 à 90 % : 30
  • 90 à 100 % : 25
  • 100 à 110 % : 9
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 19
  • médiane 82 %

la moitié entre 66 % et 96 % · 163 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

382 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 343
40–49 ans 405
50–59 ans 438
60–69 ans 268
70 ans et plus 114
  • moins de 40 ans : 343
  • 40–49 ans : 405
  • 50–59 ans : 438
  • 60–69 ans : 268
  • 70 ans et plus : 114
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 382 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 58 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 4 entreprises transférées › Entreprises
  3. 2 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 568 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

15 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

27 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
35 2016 25 2017 25 2018 15 2019 20 2020
15 2021 19 2022 25 2023 29 2024 15 2025 25 2026
(provisoire)
35 2016 25 2017 25 2018 15 2019 20 2020 15 2021 19 2022 25 2023 29 2024 15 2025 25 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 20 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 1 ; Total : 35
  • 2017 : liquidations : 11 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 2 ; Total : 25
  • 2018 : liquidations : 15 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 25
  • 2019 : liquidations : 11 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
  • 2020 : liquidations : 13 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
  • 2021 : liquidations : 11 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
  • 2022 : liquidations : 12 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
  • 2023 : liquidations : 13 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 1 ; Total : 25
  • 2024 : liquidations : 16 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 1 ; Total : 29
  • 2025 : liquidations : 8 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 2 ; Total : 15
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 13 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 2 ; Total : 25

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 37 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 11 % ont obtenu un plan ; 81 % sont passés en liquidation, au bout de 29 mois en médiane.

2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

61 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 20 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

2 155 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 189 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 8,2 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 495
1 1 660
2 154
3 à 5 28
6 à 10 3
11 à 50 4
plus de 50 0
  • aucun actif : 495
  • 1 : 1 660
  • 2 : 154
  • 3 à 5 : 28
  • 6 à 10 : 3
  • 11 à 50 : 4
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
GUINTOLI › (nouvel onglet) 35 590,6 M€ −17,8 %
EIFFAGE GC INFRA LINEAIRES › (nouvel onglet) 26 420,9 M€ 0,8 %
TERELIAN › (nouvel onglet) 20 168,1 M€ −8,3 %
SPIE BATIGNOLLES VALERIAN › (nouvel onglet) 12 111,4 M€ −9,2 %
ENTREPRISE PAUL CALIN › (nouvel onglet) 9 19,0 M€ 5,1 %
SEVIGNE INDUSTRIES › (nouvel onglet) 8 15,2 M€ 11,6 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises4951 6601892 344
Établissements actifs01 6605242 184
CA médiantrop peu482 k€8,2 M€661 k€
Marge d'EBE médianetrop peu7,5 %3,3 %6,2 %
Croissance du CA médianetrop peu−1,7 %+2,9 %+0,5 %
Proche retraite50 %21 %24 %24 %
En procédure collective1,2 %3,5 %2,6 %2,9 %
Dirigées par une société0,0 %4,6 %22,8 %5,1 %

495 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 50 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 57 % de 112 · bilan seul 15 %
1 à 9 28 % de 550 · bilan seul 29 %
10 à 49 48 % de 190 · bilan seul 50 %
50 à 249 97 % de 31 · bilan seul 3 %
250 et plus 90 % de 10
effectif inconnu 0 % de 1 451
  • 0 salarié : 57 % de 112 · bilan seul 15 %
  • 1 à 9 : 28 % de 550 · bilan seul 29 %
  • 10 à 49 : 48 % de 190 · bilan seul 50 %
  • 50 à 249 : 97 % de 31 · bilan seul 3 %
  • 250 et plus : 90 % de 10
  • effectif inconnu : 0 % de 1 451
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 3,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 316 · 169 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • les travaux de remodelage des sols
  • les travaux de grande masse préalables à la construction de voies de communication : routes et autoroutes, voies ferrées, canaux, etc.
  • la préparation de sites pour l'exploitation minière :
    • enlèvement des déblais et autres travaux d'aménagement et de préparation des terrains et des sites miniers, à l'exception des sites de pétrole ou de gaz

Comprend aussi

  • le rabattement de nappes et autres techniques de lutte contre l'infiltration d'eau en fondation
  • les prestations indépendantes d'artificiers, pour toutes applications

Ne comprend pas

  • le forage de puits d'extraction de pétrole ou de gaz (cf. 06.10Z et 06.20Z)
  • la décontamination des sols (cf. 39.00Z)
  • le forage de puits d'eau (cf. 42.21Z)
  • le fonçage de puits (cf. 43.99D)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page