SECTEUR France › Ariège
43.2 Travaux d'installation électrique, plomberie et autres travaux d'installation · Ariège
185 communes
- Aigues-Vives ›
- Aleu ›
- Alliat ›
- Alzen ›
- Argein ›
- Arrien-en-Bethmale ›
- Artigat ›
- Audressein ›
- Augirein ›
- Aulos-Sinsat ›
- Aulus-les-Bains ›
- Auzat ›
- Ax-les-Thermes ›
- Baulou ›
- Besset ›
- Biert ›
- Bompas ›
- Bonac-Irazein ›
- Bonnac ›
- Brassac ›
- Brie ›
- Burret ›
- Bédeilhac-et-Aynat ›
- Bélesta ›
- Bézac ›
- Camarade ›
- Camon ›
- Campagne-sur-Arize ›
- Canté ›
- Carla-Bayle ›
- Carla-de-Roquefort ›
- Castelnau-Durban ›
- Castex ›
- Castillon-en-Couserans ›
- Caumont ›
- Cazavet ›
- Cescau ›
- Clermont ›
- Cos ›
- Couflens ›
- Coutens ›
- Crampagna ›
- Cérizols ›
- Dalou ›
- Daumazan-sur-Arize ›
- Dreuilhe ›
- Dun ›
- Durban-sur-Arize ›
- Encourtiech ›
- Engomer ›
- Ercé ›
- Escosse ›
- Esplas-de-Sérou ›
- Eycheil ›
- Fabas ›
- Ferrières-sur-Ariège ›
- Foix ›
- Fornex ›
- Fougax-et-Barrineuf ›
- Gajan ›
- Garanou ›
- Gourbit ›
- Gudas ›
- Ilhat ›
- Justiniac ›
- L'Aiguillon ›
- L'Herm ›
- La Bastide-de-Besplas ›
- La Bastide-de-Bousignac ›
- La Bastide-de-Lordat ›
- La Bastide-de-Sérou ›
- La Bastide-du-Salat ›
- La Bastide-sur-l'Hers ›
- La Tour-du-Crieu ›
- Labatut ›
- Lacave ›
- Lagarde ›
- Lanoux ›
- Lapenne ›
- Larcat ›
- Laroque-d'Olmes ›
- Lasserre ›
- Lavelanet ›
- Le Carlaret ›
- Le Fossat ›
- Le Mas-d'Azil ›
- Le Peyrat ›
- Le Port ›
- Le Vernet ›
- Les Bordes-sur-Arize ›
- Les Cabannes ›
- Les Pujols ›
- Lescure ›
- Leychert ›
- Lieurac ›
- Lissac ›
- Lorp-Sentaraille ›
- Loubens ›
- Loubières ›
- Luzenac ›
- Léran ›
- Lézat-sur-Lèze ›
- Madière ›
- Massat ›
- Mazères ›
- Mercenac ›
- Mercus-Garrabet ›
- Miglos ›
- Mirepoix ›
- Monesple ›
- Montagagne ›
- Montardit ›
- Montaut ›
- Montesquieu-Avantès ›
- Montferrier ›
- Montgailhard ›
- Montjoie-en-Couserans ›
- Montoulieu ›
- Montseron ›
- Montégut-Plantaurel ›
- Montégut-en-Couserans ›
- Moulin-Neuf ›
- Moulis ›
- Mérens-les-Vals ›
- Mérigon ›
- Nalzen ›
- Orgibet ›
- Oust ›
- Pailhès ›
- Pamiers ›
- Perles-et-Castelet ›
- Prades ›
- Pradières ›
- Prat-Bonrepaux ›
- Rabat-les-Trois-Seigneurs ›
- Rieucros ›
- Rieux-de-Pelleport ›
- Rimont ›
- Rivèrenert ›
- Roumengoux ›
- Saint-Amadou ›
- Saint-Félix-de-Rieutord ›
- Saint-Girons ›
- Saint-Jean-d'Aigues-Vives ›
- Saint-Jean-de-Verges ›
- Saint-Jean-du-Castillonnais ›
- Saint-Jean-du-Falga ›
- Saint-Lizier ›
- Saint-Martin-d'Oydes ›
- Saint-Martin-de-Caralp ›
- Saint-Paul-de-Jarrat ›
- Saint-Pierre-de-Rivière ›
- Saint-Quirc ›
- Saint-Victor-Rouzaud ›
- Sainte-Croix-Volvestre ›
- Sainte-Suzanne ›
- Saurat ›
- Saverdun ›
- Savignac-les-Ormeaux ›
- Seix ›
- Sentenac-d'Oust ›
- Serres-sur-Arget ›
- Siguer ›
- Sorgeat ›
- Soueix-Rogalle ›
- Soulan ›
- Surba ›
- Tabre ›
- Tarascon-sur-Ariège ›
- Taurignan-Castet ›
- Thouars-sur-Arize ›
- Tourtouse ›
- Tourtrol ›
- Unzent ›
- Ustou ›
- Val-de-Sos ›
- Varilhes ›
- Vaychis ›
- Vernajoul ›
- Verniolle ›
- Villeneuve-d'Olmes ›
- Villeneuve-du-Latou ›
- Villeneuve-du-Paréage ›
- Viviès ›
- Vèbre ›
659 entreprises actives dans 185 communes, dont 74 à Pamiers. Les 659 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 308 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,1 % en EBE. Marge comme la France (6,5 %), chiffre d'affaires type 246 k€.
- 72 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 72 › 17 % des 435 âges connus · au-dessus de la France (15 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −17 entreprises de moins en 2025 : 40 créations, 57 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 11 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 9 liquidations, 2 redressements · 7 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
659 entreprises · −17 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 33
- 1 à 9 : 115
- 10 à 49 : 22
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 486 entreprises, 74 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 30
- créations, 2017 : 23
- créations, 2018 : 31
- créations, 2019 : 44
- créations, 2020 : 47
- créations, 2021 : 51
- créations, 2022 : 44
- créations, 2023 : 41
- créations, 2024 : 46
- créations, 2025 : 40
- créations, 2026 (provisoire) : 33
- fermetures, 2016 : 31
- fermetures, 2017 : 23
- fermetures, 2018 : 26
- fermetures, 2019 : 26
- fermetures, 2020 : 28
- fermetures, 2021 : 29
- fermetures, 2022 : 24
- fermetures, 2023 : 36
- fermetures, 2024 : 68
- fermetures, 2025 : 57
- fermetures, 2026 (provisoire) : 27
Où 185 communes · Pamiers 74 · Foix 36 · Lavelanet 28
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Pamiers › | 74 | 8 |
| Foix › | 36 | 4 |
| Lavelanet › | 28 | 2 |
| Saverdun › | 21 | 2 |
| Varilhes › | 18 | 4 |
… et 180 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ABELLIO › (nouvel onglet) | Foix | 3,1 M€ | 6,3 % |
| ELECTRICITE COUSERANS BIGORRE COMMINGES › (nouvel onglet) | Lorp-Sentaraille | 1,8 M€ | 1,5 % |
| EGA ELECTRICITE GENERALE ARIEGEOISE › (nouvel onglet) | Foix | 1,6 M€ | 2,2 % |
| SOCIETE D'ETUDE ET DE TRAVAUX EN ELECTROTECHNIQUE INDUSTRIELLE › (nouvel onglet) | Pamiers | 1,3 M€ | 6,4 % |
| ARIEGE SOUFFLAGE › (nouvel onglet) | Pamiers | 1,2 M€ | −1,6 % |
Classes (3)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 43.22 43.22 Travaux de plomberie et installation de chauffage et de conditionnement d'air › 79,4 M€
- 43.21 43.21 Installation électrique › 47,5 M€
- 43.29 43.29 Autres travaux d'installation › 6,4 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 43.22 43.22 Travaux de plomberie et installation de chauffage et de conditionnement d'air › 36511 entreprises ayant déposé
- 43.21 43.21 Installation électrique › non publié5 entreprises ayant déposé
- 43.29 43.29 Autres travaux d'installation › non publié3 entreprises ayant déposé
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 43.22 43.22 Travaux de plomberie et installation de chauffage et de conditionnement d'air › 18,1 %193 âges connus
- 43.21 43.21 Installation électrique › 15,7 %216 âges connus
- 43.29 43.29 Autres travaux d'installation › 11,5 %26 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 308 k€ de chiffre d'affaires, 7,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 50 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 308 k€ · n = 48
- < 100 k€ : 10
- 100–250 k€ : 13
- 250–500 k€ : 6
- 0,5–1 M€ : 8
- 1–2 M€ : 6
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 3
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 6 974
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
16 à 27 comptes par exercice
(provisoire)
- Ariège
- France
- France, 2016 : 5,71
- France, 2017 : 5,92
- France, 2018 : 5,95
- France, 2019 : 6,18
- France, 2020 : 5,85
- France, 2021 : 6,29
- France, 2022 : 6,02
- France, 2023 : 6,24
- France, 2024 : 6,23
- France, 2025 (provisoire) : 6,14
Entreprises en perte
part des comptes · Ariège
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 14,81
- en perte, 2017 : 25,93
- en perte, 2018 : 29,63
- en perte, 2019 : 19,05
- en perte, 2020 : 20,0
- en perte, 2021 : 22,22
- en perte, 2022 : 18,75
- en perte, 2023 : 21,05
- en perte, 2024 : 13,64
- en perte, 2025 (provisoire) : 27,78
- capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,7
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 18,18
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 11,11
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ariège n'a que 22 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 8 938 comptes.
Marge d'EBE 6,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 693
- −7,5 à −5 % : 179
- −5 à −2,5 % : 224
- −2,5 à 0 % : 435
- 0 à 2,5 % : 1039
- 2,5 à 5 % : 1268
- 5 à 7,5 % : 1217
- 7,5 à 10 % : 925
- 10 à 12,5 % : 685
- 12,5 à 15 % : 527
- 15 à 17,5 % : 397
- 17,5 à 20 % : 251
- 20 à 22,5 % : 221
- 22,5 à 25 % : 185
- 25 à 27,5 % : 137
- ≥ 27,5 % : 549
- médiane 6,2 %
la moitié entre 1,7 % et 13 % · 8 932 comptes
Endettement global 55 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 241
- 10 à 20 % : 580
- 20 à 30 % : 834
- 30 à 40 % : 1032
- 40 à 50 % : 1145
- 50 à 60 % : 1197
- 60 à 70 % : 1146
- 70 à 80 % : 948
- 80 à 90 % : 854
- 90 à 100 % : 446
- 100 à 110 % : 129
- 110 à 120 % : 72
- 120 à 130 % : 36
- 130 à 140 % : 48
- 140 à 150 % : 40
- ≥ 150 % : 189
- médiane 55 %
la moitié entre 36 % et 76 % · 8 937 comptes
Croissance du CA 2,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 749
- −25 à −20 % : 278
- −20 à −15 % : 366
- −15 à −10 % : 491
- −10 à −5 % : 539
- −5 à 0 % : 610
- 0 à 5 % : 642
- 5 à 10 % : 602
- 10 à 15 % : 412
- 15 à 20 % : 343
- 20 à 25 % : 259
- 25 à 30 % : 210
- 30 à 35 % : 165
- ≥ 35 % : 955
- médiane 2,1 %
la moitié entre −12 % et 19 % · 6 621 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 519
- −12,5 à −10 % : 103
- −10 à −7,5 % : 141
- −7,5 à −5 % : 181
- −5 à −2,5 % : 257
- −2,5 à 0 % : 434
- 0 à 2,5 % : 1906
- 2,5 à 5 % : 1553
- 5 à 7,5 % : 1162
- 7,5 à 10 % : 751
- 10 à 12,5 % : 499
- 12,5 à 15 % : 337
- 15 à 17,5 % : 256
- ≥ 17,5 % : 834
- médiane 3,9 %
la moitié entre 0,8 % et 9,0 % · 8 933 comptes
Rentabilité des capitaux propres 19 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 773
- −15 à −10 % : 107
- −10 à −5 % : 165
- −5 à 0 % : 225
- 0 à 5 % : 851
- 5 à 10 % : 730
- 10 à 15 % : 741
- 15 à 20 % : 664
- 20 à 25 % : 656
- 25 à 30 % : 443
- 30 à 35 % : 368
- 35 à 40 % : 338
- 40 à 45 % : 242
- 45 à 50 % : 259
- 50 à 55 % : 197
- 55 à 60 % : 216
- 60 à 65 % : 183
- 65 à 70 % : 145
- 70 à 75 % : 136
- ≥ 75 % : 964
- médiane 19 %
la moitié entre 4,9 % et 45 % · 8 403 comptes
Solidité
Autonomie financière 44 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 283
- −30 à −20 % : 42
- −20 à −10 % : 74
- −10 à 0 % : 131
- 0 à 10 % : 544
- 10 à 20 % : 917
- 20 à 30 % : 894
- 30 à 40 % : 1103
- 40 à 50 % : 1194
- 50 à 60 % : 1118
- 60 à 70 % : 1009
- 70 à 80 % : 820
- 80 à 90 % : 571
- ≥ 90 % : 237
- médiane 44 %
la moitié entre 23 % et 64 % · 8 937 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 4332
- 0,5 à 1 ans : 912
- 1 à 1,5 ans : 609
- 1,5 à 2 ans : 391
- 2 à 2,5 ans : 258
- 2,5 à 3 ans : 190
- 3 à 3,5 ans : 133
- 3,5 à 4 ans : 112
- 4 à 4,5 ans : 81
- 4,5 à 5 ans : 64
- 5 à 5,5 ans : 53
- 5,5 à 6 ans : 57
- 6 à 6,5 ans : 29
- 6,5 à 7 ans : 27
- 7 à 7,5 ans : 30
- ≥ 7,5 ans : 357
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 7 635 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 43 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1771
- 10 à 20 j : 1003
- 20 à 30 j : 805
- 30 à 40 j : 720
- 40 à 50 j : 581
- 50 à 60 j : 504
- 60 à 70 j : 423
- 70 à 80 j : 365
- 80 à 90 j : 343
- 90 à 100 j : 264
- 100 à 110 j : 287
- 110 à 120 j : 220
- 120 à 130 j : 173
- 130 à 140 j : 173
- ≥ 140 j : 1306
- médiane 43 j
la moitié entre 15 j et 97 j · 8 938 comptes
Besoin en fonds de roulement 19 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 333
- −110 à −100 j : 57
- −100 à −90 j : 73
- −90 à −80 j : 76
- −80 à −70 j : 75
- −70 à −60 j : 108
- −60 à −50 j : 133
- −50 à −40 j : 220
- −40 à −30 j : 274
- −30 à −20 j : 386
- −20 à −10 j : 548
- −10 à 0 j : 674
- 0 à 10 j : 763
- 10 à 20 j : 808
- ≥ 20 j : 4410
- médiane 19 j
un quart sous −11 j, un quart au-dessus de 20 j · 8 938 comptes
Délai fournisseurs 46 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 1128
- 10 à 20 j : 859
- 20 à 30 j : 918
- 30 à 40 j : 963
- 40 à 50 j : 986
- 50 à 60 j : 940
- 60 à 70 j : 758
- 70 à 80 j : 581
- 80 à 90 j : 424
- 90 à 100 j : 312
- 100 à 110 j : 209
- 110 à 120 j : 165
- 120 à 130 j : 97
- 130 à 140 j : 99
- ≥ 140 j : 498
- médiane 46 j
la moitié entre 23 j et 73 j · 8 937 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 1326
- 50 à 60 % : 590
- 60 à 70 % : 936
- 70 à 80 % : 1478
- 80 à 90 % : 1911
- 90 à 100 % : 1341
- 100 à 110 % : 412
- 110 à 120 % : 209
- 120 à 130 % : 130
- ≥ 130 % : 415
- médiane 80 %
la moitié entre 63 % et 92 % · 8 748 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
72 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 121
- 40–49 ans : 127
- 50–59 ans : 115
- 60–69 ans : 58
- 70 ans et plus : 14
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 5 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 435 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
11 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
7 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 6
- 2017 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 4 ; Total : 6
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 9 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2026 (provisoire) : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
10 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 10 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
605 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 54 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 67
- 1 : 538
- 2 : 46
- 3 à 5 : 5
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| IRISOLAR 27 › (nouvel onglet) | 171 | 2 | 308 k€ |
| SPIE BUILDING SOLUTIONS › (nouvel onglet) | 80 | 1 | 575,5 M€ |
| CEGELEC MEDITERRANEE › (nouvel onglet) | 7 | 1 | 25,9 M€ |
| VAUTIER & FILS › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
| SEE AMARDEILH › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 15,4 M€ |
| GAYRAL ISOLATION › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 67 | 538 | 54 | 659 |
| Établissements, en France | 0 | 538 | 366 | 904 |
| CA médian | trop peu | 201 k€ | trop peu | 308 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,7 % | trop peu | 7,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +6,7 % |
| Proche retraite | 23 % | 16 % | 20 % | 17 % |
| En procédure collective | 6,0 % | 1,1 % | 5,6 % | 2,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,7 % | 9,3 % | 1,4 % |
67 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 23 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 55 % de 33 · bilan seul 18 %
- 1 à 9 : 22 % de 115 · bilan seul 17 %
- 10 à 49 : 32 % de 22 · bilan seul 68 %
- 50 à 249 : 100 % de 2
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 486
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 133,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 135 · 19 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend l'installation de toutes sortes de commodités qui rendent la construction fonctionnelle, y compris l'installation de systèmes électriques, les travaux de plomberie (installations d'eau, de gaz et des eaux usées), de systèmes de chauffage et de conditionnement d'air, d'ascenseurs et d'escaliers mécaniques, etc.
Source : INSEE, NAF rév. 2.