SECTEUR France › Côte-d'Or › Savouges

43.2 Travaux d'installation électrique, plomberie et autres travaux d'installation · Savouges

2 entreprises actives dans 1 commune. Les 2 entreprises ›

43.2 Travaux d'installation électrique, plomberie et autres travaux d'installation × Savouges (21) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Côte-d'Or

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Côte-d'Or : 445 k€ de chiffre d'affaires, 5,6 % en EBE.
  • 1 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. L'entreprise › 50 % des 2 âges connus · au-dessus de leur département (Côte-d'Or) (12 %)
  • 2 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Côte-d'Or). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : Côte-d'Or 0,3 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

Sans effectif déclaré au répertoire : 2 entreprises, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

1 0,5 0
0 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 1
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 1
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Côte-d'Or

Savouges et Côte-d'Or

Côte-d'Or 1 899 +6,2 % 12 % 445 k€
Savouges 2 0,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Classes (1)

Entreprises actives

  1. 43.21 43.21 Installation électrique › 2

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Savouges n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or, 213 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 445 k€ · n = 213

< 100 k€ 19
100–250 k€ 62
250–500 k€ 28
0,5–1 M€ 13
1–2 M€ 15
2–5 M€ 11
5 M€ et plus 65
  • < 100 k€ : 19
  • 100–250 k€ : 62
  • 250–500 k€ : 28
  • 0,5–1 M€ : 13
  • 1–2 M€ : 15
  • 2–5 M€ : 11
  • 5 M€ et plus : 65

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Côte-d'Or · n = 49

Achats et charges externes 65 €
Personnel 28 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

70 à 155 comptes par exercice

6,8 % 5,5 % 4,2 %
6,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Côte-d'Or, 2016 : 4,86
  • Côte-d'Or, 2017 : 4,66
  • Côte-d'Or, 2018 : 4,23
  • Côte-d'Or, 2019 : 5,01
  • Côte-d'Or, 2020 : 4,48
  • Côte-d'Or, 2021 : 5,49
  • Côte-d'Or, 2022 : 5,09
  • Côte-d'Or, 2023 : 5,41
  • Côte-d'Or, 2024 : 6,44
  • Côte-d'Or, 2025 (provisoire) : 6,75

Entreprises en perte

Savouges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or.

part des comptes · Côte-d'Or

40 % 20 % 0 %
11,4 % 10 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 18,8
  • en perte, 2017 : 12,9
  • en perte, 2018 : 18,18
  • en perte, 2019 : 12,32
  • en perte, 2020 : 20,77
  • en perte, 2021 : 9,02
  • en perte, 2022 : 15,87
  • en perte, 2023 : 18,92
  • en perte, 2024 : 17,12
  • en perte, 2025 (provisoire) : 11,43
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 7,52
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 7,74
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 10,49
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,52
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,69
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 5,26
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 4,76
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,31
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 10,81
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Savouges n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or, 111 comptes.

Marge d'EBE 6,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,4 % réf. 6,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • Côte-d'Or
  • France
  • ≤ −7,5 % : 13
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 2
  • 0 à 2,5 % : 11
  • 2,5 à 5 % : 22
  • 5 à 7,5 % : 19
  • 7,5 à 10 % : 12
  • 10 à 12,5 % : 8
  • 12,5 à 15 % : 7
  • 15 à 17,5 % : 3
  • 17,5 à 20 % : 6
  • 20 à 22,5 % : 0
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 4
  • médiane 6,4 %

la moitié entre 2,2 % et 10 % · France 6,2 % · 111 comptes

Endettement global 68 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 68 % réf. 55 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • Côte-d'Or
  • France
  • ≤ 10 % : 1
  • 10 à 20 % : 3
  • 20 à 30 % : 3
  • 30 à 40 % : 11
  • 40 à 50 % : 10
  • 50 à 60 % : 8
  • 60 à 70 % : 24
  • 70 à 80 % : 15
  • 80 à 90 % : 19
  • 90 à 100 % : 5
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 68 %

la moitié entre 50 % et 84 % · France 55 % · 111 comptes

Croissance du CA 7,3 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 7,3 % réf. 2,1 % −20 % 0 20 %
  • Côte-d'Or
  • France
  • ≤ −25 % : 7
  • −25 à −20 % : 2
  • −20 à −15 % : 2
  • −15 à −10 % : 7
  • −10 à −5 % : 6
  • −5 à 0 % : 4
  • 0 à 5 % : 12
  • 5 à 10 % : 15
  • 10 à 15 % : 13
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 12
  • médiane 7,3 %

la moitié entre −5,8 % et 16 % · France 2,1 % · 92 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,8 % réf. 3,9 % −10 % 0 10 %
  • Côte-d'Or
  • France
  • ≤ −12,5 % : 8
  • −12,5 à −10 % : 4
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 25
  • 2,5 à 5 % : 27
  • 5 à 7,5 % : 16
  • 7,5 à 10 % : 5
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 5
  • 15 à 17,5 % : 2
  • ≥ 17,5 % : 6
  • médiane 3,8 %

la moitié entre 0,9 % et 6,9 % · France 3,9 % · 111 comptes

Rentabilité des capitaux propres 24 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 24 % réf. 19 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • Côte-d'Or
  • France
  • ≤ −15 % : 7
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 0
  • 0 à 5 % : 7
  • 5 à 10 % : 11
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 9
  • 20 à 25 % : 11
  • 25 à 30 % : 7
  • 30 à 35 % : 7
  • 35 à 40 % : 6
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 4
  • 50 à 55 % : 3
  • 55 à 60 % : 3
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 3
  • ≥ 75 % : 11
  • médiane 24 %

la moitié entre 9,0 % et 47 % · France 19 % · 99 comptes

Solidité

Autonomie financière 28 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 28 % réf. 44 % 0 50 %
  • Côte-d'Or
  • France
  • ≤ −30 % : 7
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 3
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 11
  • 10 à 20 % : 19
  • 20 à 30 % : 18
  • 30 à 40 % : 16
  • 40 à 50 % : 8
  • 50 à 60 % : 10
  • 60 à 70 % : 10
  • 70 à 80 % : 3
  • 80 à 90 % : 3
  • ≥ 90 % : 1
  • médiane 28 %

la moitié entre 12 % et 49 % · France 44 % · 111 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans réf. 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • Côte-d'Or
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 55
  • 0,5 à 1 ans : 9
  • 1 à 1,5 ans : 9
  • 1,5 à 2 ans : 4
  • 2 à 2,5 ans : 0
  • 2,5 à 3 ans : 4
  • 3 à 3,5 ans : 0
  • 3,5 à 4 ans : 0
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 7
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,3 ans · France 0,3 ans · 93 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 28 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 28 j réf. 43 j 0 50 j 100 j
  • Côte-d'Or
  • France
  • ≤ 10 j : 39
  • 10 à 20 j : 11
  • 20 à 30 j : 6
  • 30 à 40 j : 6
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 7
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 6
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 6
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 10
  • médiane 28 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 81 j · France 43 j · 111 comptes

Besoin en fonds de roulement 27 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 27 j réf. 19 j −100 j −50 j 0
  • Côte-d'Or
  • France
  • ≤ −110 j : 7
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 3
  • −40 à −30 j : 5
  • −30 à −20 j : 5
  • −20 à −10 j : 7
  • −10 à 0 j : 7
  • 0 à 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 5
  • ≥ 20 j : 63
  • médiane 27 j

un quart sous −16 j, un quart au-dessus de 20 j · France 19 j · 111 comptes

Délai fournisseurs 67 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 67 j réf. 46 j 0 50 j 100 j
  • Côte-d'Or
  • France
  • ≤ 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 3
  • 20 à 30 j : 11
  • 30 à 40 j : 8
  • 40 à 50 j : 8
  • 50 à 60 j : 8
  • 60 à 70 j : 18
  • 70 à 80 j : 10
  • 80 à 90 j : 13
  • 90 à 100 j : 11
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 11
  • médiane 67 j

la moitié entre 42 j et 90 j · France 46 j · 111 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 81 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 81 % réf. 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • Côte-d'Or
  • France
  • ≤ 50 % : 8
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 12
  • 70 à 80 % : 24
  • 80 à 90 % : 31
  • 90 à 100 % : 13
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 7
  • médiane 81 %

la moitié entre 70 % et 90 % · France 80 % · 107 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 proche de la retraite, 50 % des âges connus

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 0
40–49 ans 1
50–59 ans 0
60–69 ans 1
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 0
  • 40–49 ans : 1
  • 50–59 ans : 0
  • 60–69 ans : 1
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

L'entreprise proche de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 2 ventes de fonds publiées Opérations · Côte-d'Or

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Côte-d'Or.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, Côte-d'Or, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

27 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 1 2020
0 2021 0 2022 0 2023 1 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 1 2020 0 2021 0 2022 0 2023 1 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Côte-d'Or.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Côte-d'Or.

Comment elles finissent

Sur 13 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 31 % ont obtenu un plan ; 69 % sont passés en liquidation, au bout de 17 mois en médiane.

32 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 11 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 748 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 151 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 39,9 M€.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 181
1 1 567
2 72
3 à 5 28
6 à 10 11
11 à 50 24
plus de 50 16
  • aucun actif : 181
  • 1 : 1 567
  • 2 : 72
  • 3 à 5 : 28
  • 6 à 10 : 11
  • 11 à 50 : 24
  • plus de 50 : 16

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
CAP SUD FRANCE › (nouvel onglet) 515 3 31,5 M€
SAVELYS › (nouvel onglet) 202 1 543,7 M€
IRISOLAR 27 › (nouvel onglet) 171 2 308 k€
BOUYGUES ENERGIES & SERVICES › (nouvel onglet) 137 2 1,3 Md€
PROXISERVE › (nouvel onglet) 100 1 302,4 M€
HERVE THERMIQUE › (nouvel onglet) 93 1 508,4 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1811 5671511 899
Établissements, en France01 5672 8974 464
CA médiantrop peu226 k€39,9 M€445 k€
Marge d'EBE médianetrop peu4,6 %6,6 %5,6 %
Croissance du CA médianetrop peu−3,1 %+5,8 %+1,6 %
Proche retraite35 %11 %16 %12 %
En procédure collective0,0 %2,2 %4,6 %2,2 %
Dirigées par une société0,0 %3,4 %24,5 %4,8 %

181 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 35 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

effectif inconnu 0 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 2
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 143 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend l'installation de toutes sortes de commodités qui rendent la construction fonctionnelle, y compris l'installation de systèmes électriques, les travaux de plomberie (installations d'eau, de gaz et des eaux usées), de systèmes de chauffage et de conditionnement d'air, d'ascenseurs et d'escaliers mécaniques, etc.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page