SECTEUR France › Var

43.2 Travaux d'installation électrique, plomberie et autres travaux d'installation · Var

145 communes

7 857 entreprises actives dans 145 communes, dont 2 553 dans Toulon (métropole). Les 7 857 entreprises ›

43.2 Travaux d'installation électrique, plomberie et autres travaux d'installation × Var × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 209 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,9 % en EBE. Marge comme la France (6,5 %), chiffre d'affaires type 246 k€.
  • 973 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 973 › 16 % des 5 951 âges connus · au-dessus de la France (15 %)
  • 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (0,1 %)
  • −77 entreprises de moins en 2025 : 554 créations, 631 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 63 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 41 liquidations, 22 redressements · 36 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

7 857 entreprises · −77 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 330
  • 1 à 9 : 1 324
  • 10 à 49 : 142
  • 50 à 249 : 16
  • 250 et plus : 16

Sans effectif déclaré au répertoire : 6 029 entreprises, 77 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

800 400 0
464 300 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 330
  • créations, 2017 : 382
  • créations, 2018 : 388
  • créations, 2019 : 510
  • créations, 2020 : 501
  • créations, 2021 : 607
  • créations, 2022 : 608
  • créations, 2023 : 602
  • créations, 2024 : 616
  • créations, 2025 : 554
  • créations, 2026 (provisoire) : 464
  • fermetures, 2016 : 231
  • fermetures, 2017 : 227
  • fermetures, 2018 : 215
  • fermetures, 2019 : 242
  • fermetures, 2020 : 273
  • fermetures, 2021 : 316
  • fermetures, 2022 : 332
  • fermetures, 2023 : 398
  • fermetures, 2024 : 627
  • fermetures, 2025 : 631
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 300

Où 145 communes · Toulon 837 · Fréjus 538 · La Seyne-sur-Mer 450

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Toulon (métropole) ›12 communes 2 553 305
Toulon › 837 93
Fréjus › 538 63
La Seyne-sur-Mer › 450 41
Hyères › 278 40
Six-Fours-les-Plages › 273 34

… et 140 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
PRIMA › (nouvel onglet) Saint-Raphael 9,3 M€ 4,1 %
CONSTRUCTION INSTALLATION ELECTRIQ LITTO › (nouvel onglet) La Seyne sur Mer 7,6 M€ 1,8 %
SOLEIL DU SUD › (nouvel onglet) Rocbaron 7,5 M€ 11,9 %
AVICOLLO ENERGIES › (nouvel onglet) La Garde 6,0 M€ 14,8 %
FRIGEVAR › (nouvel onglet) La Seyne-sur-Mer 5,6 M€ 9,9 %

Classes (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 209 k€ de chiffre d'affaires, 5,9 % gardés en EBE

Calculé sur les 755 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 209 k€ · n = 745

< 100 k€ 156
100–250 k€ 265
250–500 k€ 147
0,5–1 M€ 83
1–2 M€ 29
2–5 M€ 26
5 M€ et plus 39
  • < 100 k€ : 156
  • 100–250 k€ : 265
  • 250–500 k€ : 147
  • 0,5–1 M€ : 83
  • 1–2 M€ : 29
  • 2–5 M€ : 26
  • 5 M€ et plus : 39

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Var · n = 158

Achats et charges externes 66 €
Personnel 26 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

124 à 451 comptes par exercice

6,9 % 6,3 % 5,7 %
6 % 6,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Var
  • France
  • Var, 2016 : 6,11
  • Var, 2017 : 5,99
  • Var, 2018 : 5,8
  • Var, 2019 : 6,86
  • Var, 2020 : 6,58
  • Var, 2021 : 5,77
  • Var, 2022 : 6,27
  • Var, 2023 : 5,83
  • Var, 2024 : 6,03
  • Var, 2025 (provisoire) : 6,05
  • France, 2016 : 5,71
  • France, 2017 : 5,92
  • France, 2018 : 5,95
  • France, 2019 : 6,18
  • France, 2020 : 5,85
  • France, 2021 : 6,29
  • France, 2022 : 6,02
  • France, 2023 : 6,24
  • France, 2024 : 6,23
  • France, 2025 (provisoire) : 6,14

Entreprises en perte

part des comptes · Var

40 % 20 % 0 %
21 % 3,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 15,52
  • en perte, 2017 : 17,45
  • en perte, 2018 : 15,56
  • en perte, 2019 : 10,58
  • en perte, 2020 : 18,93
  • en perte, 2021 : 18,02
  • en perte, 2022 : 14,42
  • en perte, 2023 : 16,55
  • en perte, 2024 : 20,73
  • en perte, 2025 (provisoire) : 20,97
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 6,87
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,49
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 3,95
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 3,27
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 4,27
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,8
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,21
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 4,47
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,23

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 6,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6 % réf. 6,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 17
  • −7,5 à −5 % : 6
  • −5 à −2,5 % : 15
  • −2,5 à 0 % : 12
  • 0 à 2,5 % : 23
  • 2,5 à 5 % : 35
  • 5 à 7,5 % : 37
  • 7,5 à 10 % : 17
  • 10 à 12,5 % : 17
  • 12,5 à 15 % : 11
  • 15 à 17,5 % : 13
  • 17,5 à 20 % : 7
  • 20 à 22,5 % : 6
  • 22,5 à 25 % : 6
  • 25 à 27,5 % : 4
  • ≥ 27,5 % : 20
  • médiane 6 %

la moitié entre 1,2 % et 14 % · France 6,2 % · 246 comptes

Endettement global 59 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 59 % réf. 55 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 9
  • 10 à 20 % : 18
  • 20 à 30 % : 22
  • 30 à 40 % : 26
  • 40 à 50 % : 27
  • 50 à 60 % : 24
  • 60 à 70 % : 28
  • 70 à 80 % : 26
  • 80 à 90 % : 36
  • 90 à 100 % : 19
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 6
  • médiane 59 %

la moitié entre 35 % et 81 % · France 55 % · 246 comptes

Croissance du CA −1,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −1,6 % réf. 2,1 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 22
  • −25 à −20 % : 8
  • −20 à −15 % : 13
  • −15 à −10 % : 17
  • −10 à −5 % : 16
  • −5 à 0 % : 19
  • 0 à 5 % : 25
  • 5 à 10 % : 15
  • 10 à 15 % : 10
  • 15 à 20 % : 5
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 19
  • médiane −1,6 %

la moitié entre −15 % et 9,2 % · France 2,1 % · 177 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3 % réf. 3,9 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 19
  • −12,5 à −10 % : 4
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 7
  • −5 à −2,5 % : 9
  • −2,5 à 0 % : 11
  • 0 à 2,5 % : 57
  • 2,5 à 5 % : 34
  • 5 à 7,5 % : 28
  • 7,5 à 10 % : 16
  • 10 à 12,5 % : 14
  • 12,5 à 15 % : 9
  • 15 à 17,5 % : 9
  • ≥ 17,5 % : 28
  • médiane 3 %

la moitié entre 0,5 % et 9,8 % · France 3,9 % · 246 comptes

Rentabilité des capitaux propres 17 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 17 % réf. 19 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 29
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 6
  • 0 à 5 % : 26
  • 5 à 10 % : 17
  • 10 à 15 % : 21
  • 15 à 20 % : 20
  • 20 à 25 % : 15
  • 25 à 30 % : 10
  • 30 à 35 % : 10
  • 35 à 40 % : 5
  • 40 à 45 % : 6
  • 45 à 50 % : 6
  • 50 à 55 % : 6
  • 55 à 60 % : 10
  • 60 à 65 % : 3
  • 65 à 70 % : 7
  • 70 à 75 % : 6
  • ≥ 75 % : 24
  • médiane 17 %

la moitié entre 3,0 % et 48 % · France 19 % · 235 comptes

Solidité

Autonomie financière 41 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 41 % réf. 44 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 10
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 0
  • 0 à 10 % : 24
  • 10 à 20 % : 36
  • 20 à 30 % : 24
  • 30 à 40 % : 27
  • 40 à 50 % : 23
  • 50 à 60 % : 26
  • 60 à 70 % : 26
  • 70 à 80 % : 22
  • 80 à 90 % : 18
  • ≥ 90 % : 9
  • médiane 41 %

la moitié entre 17 % et 65 % · France 44 % · 246 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans réf. 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 95
  • 0,5 à 1 ans : 22
  • 1 à 1,5 ans : 16
  • 1,5 à 2 ans : 16
  • 2 à 2,5 ans : 10
  • 2,5 à 3 ans : 11
  • 3 à 3,5 ans : 3
  • 3,5 à 4 ans : 4
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 12
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,1 ans · France 0,3 ans · 201 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 42 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 42 j réf. 43 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 61
  • 10 à 20 j : 23
  • 20 à 30 j : 19
  • 30 à 40 j : 19
  • 40 à 50 j : 15
  • 50 à 60 j : 10
  • 60 à 70 j : 9
  • 70 à 80 j : 10
  • 80 à 90 j : 14
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 9
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 6
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 44
  • médiane 42 j

la moitié entre 10 j et 104 j · France 43 j · 246 comptes

Besoin en fonds de roulement 18 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 18 j réf. 19 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 12
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 7
  • −40 à −30 j : 9
  • −30 à −20 j : 14
  • −20 à −10 j : 17
  • −10 à 0 j : 17
  • 0 à 10 j : 17
  • 10 à 20 j : 26
  • ≥ 20 j : 116
  • médiane 18 j

un quart sous −15 j, un quart au-dessus de 20 j · France 19 j · 246 comptes

Délai fournisseurs 39 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 39 j réf. 46 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 32
  • 10 à 20 j : 29
  • 20 à 30 j : 31
  • 30 à 40 j : 34
  • 40 à 50 j : 28
  • 50 à 60 j : 19
  • 60 à 70 j : 18
  • 70 à 80 j : 12
  • 80 à 90 j : 11
  • 90 à 100 j : 6
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 13
  • médiane 39 j

la moitié entre 20 j et 66 j · France 46 j · 246 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 80 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 80 % réf. 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 47
  • 50 à 60 % : 14
  • 60 à 70 % : 22
  • 70 à 80 % : 37
  • 80 à 90 % : 51
  • 90 à 100 % : 30
  • 100 à 110 % : 14
  • 110 à 120 % : 12
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 15
  • médiane 80 %

la moitié entre 60 % et 94 % · France 80 % · 243 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

973 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 2 067
40–49 ans 1 617
50–59 ans 1 294
60–69 ans 768
70 ans et plus 205
  • moins de 40 ans : 2 067
  • 40–49 ans : 1 617
  • 50–59 ans : 1 294
  • 60–69 ans : 768
  • 70 ans et plus : 205
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 973 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 78 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 51 entreprises transférées › Entreprises
  3. 3 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,1 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 5 951 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

63 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

51 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
52 2016 52 2017 50 2018 43 2019 16 2020
22 2021 26 2022 32 2023 51 2024 63 2025 36 2026
(provisoire)
52 2016 52 2017 50 2018 43 2019 16 2020 22 2021 26 2022 32 2023 51 2024 63 2025 36 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 39 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 0 ; Total : 52
  • 2017 : liquidations : 30 ; redressements : 21 ; sauvegardes : 1 ; Total : 52
  • 2018 : liquidations : 34 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 0 ; Total : 50
  • 2019 : liquidations : 28 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 0 ; Total : 43
  • 2020 : liquidations : 9 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
  • 2021 : liquidations : 18 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 22
  • 2022 : liquidations : 19 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 26
  • 2023 : liquidations : 15 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 0 ; Total : 32
  • 2024 : liquidations : 29 ; redressements : 22 ; sauvegardes : 0 ; Total : 51
  • 2025 : liquidations : 41 ; redressements : 22 ; sauvegardes : 0 ; Total : 63
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 19 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 0 ; Total : 36

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 63 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 14 % ont obtenu un plan ; 83 % sont passés en liquidation, au bout de 25 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

119 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

7 502 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 355 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 3,7 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 741
1 6 761
2 273
3 à 5 59
6 à 10 4
11 à 50 6
plus de 50 13
  • aucun actif : 741
  • 1 : 6 761
  • 2 : 273
  • 3 à 5 : 59
  • 6 à 10 : 4
  • 11 à 50 : 6
  • plus de 50 : 13

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
CAP SUD FRANCE › (nouvel onglet) 515 1 31,5 M€
SAVELYS › (nouvel onglet) 202 4 543,7 M€
BOUYGUES ENERGIES & SERVICES › (nouvel onglet) 137 1 1,3 Md€
PROXISERVE › (nouvel onglet) 100 1 302,4 M€
HERVE THERMIQUE › (nouvel onglet) 93 1 508,4 M€
TK ELEVATOR FRANCE › (nouvel onglet) 93 2 325,2 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises7416 7613557 857
Établissements, en France06 7612 6509 411
CA médian133 k€192 k€3,7 M€209 k€
Marge d'EBE médiane5,8 %6,0 %5,3 %5,9 %
Croissance du CA médianetrop peu+5,7 %+2,0 %+4,7 %
Proche retraite45 %14 %21 %16 %
En procédure collective1,2 %1,8 %6,2 %2,0 %
Dirigées par une société0,3 %1,2 %10,1 %1,6 %

741 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 45 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 56 % de 330 · bilan seul 11 %
1 à 9 38 % de 1 324 · bilan seul 15 %
10 à 49 31 % de 142 · bilan seul 65 %
50 à 249 81 % de 16 · bilan seul 19 %
250 et plus 100 % de 16
effectif inconnu 0 % de 6 029
  • 0 salarié : 56 % de 330 · bilan seul 11 %
  • 1 à 9 : 38 % de 1 324 · bilan seul 15 %
  • 10 à 49 : 31 % de 142 · bilan seul 65 %
  • 50 à 249 : 81 % de 16 · bilan seul 19 %
  • 250 et plus : 100 % de 16
  • effectif inconnu : 0 % de 6 029
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 1,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 8 · 213 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend l'installation de toutes sortes de commodités qui rendent la construction fonctionnelle, y compris l'installation de systèmes électriques, les travaux de plomberie (installations d'eau, de gaz et des eaux usées), de systèmes de chauffage et de conditionnement d'air, d'ascenseurs et d'escaliers mécaniques, etc.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page