SECTEUR France › Yonne

43.2 Travaux d'installation électrique, plomberie et autres travaux d'installation · Yonne

286 communes

1 239 entreprises actives dans 286 communes, dont 113 à Auxerre. Les 1 239 entreprises ›

43.2 Travaux d'installation électrique, plomberie et autres travaux d'installation × Yonne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 386 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,5 % en EBE. Marge comme la France (6,5 %), chiffre d'affaires type 326 k€.
  • 124 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 124 › 14 % des 889 âges connus · comme la France (14 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • −28 entreprises de moins en 2025 : 56 créations, 84 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 17 procédures collectives ouvertes en 2025. 13 liquidations, 4 redressements · 12 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 05/11/2026.

› Le marché

1 239 entreprises · −28 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 52
  • 1 à 9 : 263
  • 10 à 49 : 33
  • 50 à 249 : 6
  • 250 et plus : 11

Sans effectif déclaré au répertoire : 874 entreprises, 71 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

200 100 0
67 40 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 61
  • créations, 2017 : 45
  • créations, 2018 : 55
  • créations, 2019 : 67
  • créations, 2020 : 68
  • créations, 2021 : 104
  • créations, 2022 : 71
  • créations, 2023 : 96
  • créations, 2024 : 80
  • créations, 2025 : 56
  • créations, 2026 (provisoire) : 67
  • fermetures, 2016 : 48
  • fermetures, 2017 : 52
  • fermetures, 2018 : 53
  • fermetures, 2019 : 44
  • fermetures, 2020 : 47
  • fermetures, 2021 : 54
  • fermetures, 2022 : 67
  • fermetures, 2023 : 74
  • fermetures, 2024 : 81
  • fermetures, 2025 : 84
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 40

Où 286 communes · Auxerre 113 · Sens 104 · Joigny 31

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Auxerre › 113 5
Sens › 104 6
Joigny › 31 3
Charny Orée de Puisaye › 29 6
Monéteau › 27 3

… et 281 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
BC ENTREPRISE › (nouvel onglet) Saint-Florentin 3,1 M€ 1,5 %
SARL BERNARD DUVAL › (nouvel onglet) Le Val d'Ocre 2,0 M€ 11,8 %
SOCIETE B.PETILLAT-LOISON › (nouvel onglet) La Chapelle-sur-Oreuse 1,4 M€ 2,5 %
C.D.H. - CENTRE DEPARTEMENTAL DE L'HABITAT › (nouvel onglet) Moneteau 1,1 M€ 24,0 %
I-TECH SECURITE › (nouvel onglet) Chablis 1,0 M€ 15,8 %

Classes (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 386 k€ de chiffre d'affaires, 6,5 % gardés en EBE

Calculé sur les 90 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié depuis 2022. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 386 k€ · n = 89

< 100 k€ 15
100–250 k€ 21
250–500 k€ 9
0,5–1 M€ 13
1–2 M€ 7
2–5 M€ 4
5 M€ et plus 20
  • < 100 k€ : 15
  • 100–250 k€ : 21
  • 250–500 k€ : 9
  • 0,5–1 M€ : 13
  • 1–2 M€ : 7
  • 2–5 M€ : 4
  • 5 M€ et plus : 20

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 7 053

Achats et charges externes 65 €
Personnel 27 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

36 à 89 comptes par exercice

7,3 % 6 % 4,7 %
6,4 % 6,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Yonne
  • France
  • Yonne, 2016 : 4,73
  • Yonne, 2017 : 5,93
  • Yonne, 2018 : 6,11
  • Yonne, 2019 : 5,42
  • Yonne, 2020 : 5,4
  • Yonne, 2021 : 5,51
  • Yonne, 2022 : 5,12
  • Yonne, 2023 : 6,14
  • Yonne, 2024 : 7,27
  • Yonne, 2025 (provisoire) : 6,36
  • France, 2016 : 5,71
  • France, 2017 : 5,91
  • France, 2018 : 5,96
  • France, 2019 : 6,18
  • France, 2020 : 5,85
  • France, 2021 : 6,29
  • France, 2022 : 6,02
  • France, 2023 : 6,26
  • France, 2024 : 6,27
  • France, 2025 (provisoire) : 6,37

Entreprises en perte

part des comptes · Yonne

40 % 20 % 0 %
16,7 % 5,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 17,57
  • en perte, 2017 : 14,61
  • en perte, 2018 : 15,49
  • en perte, 2019 : 11,43
  • en perte, 2020 : 21,92
  • en perte, 2021 : 10,0
  • en perte, 2022 : 14,75
  • en perte, 2023 : 15,87
  • en perte, 2024 : 17,19
  • en perte, 2025 (provisoire) : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 9,46
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 10,11
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 7,04
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 7,14
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 5,48
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,29
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 4,92
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 3,17
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 6,25
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,56

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 7,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,3 % réf. 6,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 4
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 6
  • 0 à 2,5 % : 4
  • 2,5 à 5 % : 9
  • 5 à 7,5 % : 10
  • 7,5 à 10 % : 10
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 6
  • 17,5 à 20 % : 3
  • 20 à 22,5 % : 0
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 3
  • médiane 7,3 %

la moitié entre 2,8 % et 12 % · France 6,3 % · 64 comptes

Endettement global 67 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 67 % réf. 55 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 0
  • 10 à 20 % : 3
  • 20 à 30 % : 4
  • 30 à 40 % : 6
  • 40 à 50 % : 5
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 13
  • 70 à 80 % : 9
  • 80 à 90 % : 11
  • 90 à 100 % : 3
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 2
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 1
  • médiane 67 %

la moitié entre 46 % et 82 % · France 55 % · 64 comptes

Croissance du CA −0,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −0,5 % réf. 2,1 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 6
  • −25 à −20 % : 2
  • −20 à −15 % : 2
  • −15 à −10 % : 7
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 4
  • 0 à 5 % : 9
  • 5 à 10 % : 4
  • 10 à 15 % : 3
  • 15 à 20 % : 1
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 3
  • médiane −0,5 %

la moitié entre −14 % et 7,8 % · France 2,1 % · 47 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 5,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 5 % réf. 4 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 2
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 10
  • 2,5 à 5 % : 10
  • 5 à 7,5 % : 17
  • 7,5 à 10 % : 5
  • 10 à 12,5 % : 4
  • 12,5 à 15 % : 0
  • 15 à 17,5 % : 4
  • ≥ 17,5 % : 3
  • médiane 5 %

la moitié entre 1,2 % et 7,5 % · France 4,0 % · 64 comptes

Rentabilité des capitaux propres 21 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 21 % réf. 20 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 5
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 1
  • 0 à 5 % : 4
  • 5 à 10 % : 2
  • 10 à 15 % : 12
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 7
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 2
  • 35 à 40 % : 4
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 3
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 7
  • médiane 21 %

la moitié entre 10 % et 45 % · France 20 % · 60 comptes

Solidité

Autonomie financière 33 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 33 % réf. 44 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 1
  • −30 à −20 % : 3
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 0
  • 0 à 10 % : 4
  • 10 à 20 % : 12
  • 20 à 30 % : 9
  • 30 à 40 % : 12
  • 40 à 50 % : 5
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 6
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 3
  • ≥ 90 % : 0
  • médiane 33 %

la moitié entre 17 % et 54 % · France 44 % · 64 comptes

Capacité de remboursement 0,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,5 ans réf. 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 27
  • 0,5 à 1 ans : 9
  • 1 à 1,5 ans : 5
  • 1,5 à 2 ans : 3
  • 2 à 2,5 ans : 2
  • 2,5 à 3 ans : 2
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 0
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 2
  • médiane 0,5 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,3 ans · France 0,3 ans · 52 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 26 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 26 j réf. 43 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 21
  • 10 à 20 j : 11
  • 20 à 30 j : 2
  • 30 à 40 j : 2
  • 40 à 50 j : 3
  • 50 à 60 j : 5
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 7
  • médiane 26 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 68 j · France 43 j · 64 comptes

Besoin en fonds de roulement 27 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 27 j réf. 19 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 1
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 0
  • −40 à −30 j : 1
  • −30 à −20 j : 5
  • −20 à −10 j : 6
  • −10 à 0 j : 10
  • 0 à 10 j : 3
  • 10 à 20 j : 3
  • ≥ 20 j : 35
  • médiane 27 j

un quart sous −7 j, un quart au-dessus de 20 j · France 19 j · 64 comptes

Délai fournisseurs 53 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 53 j réf. 46 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 5
  • 20 à 30 j : 5
  • 30 à 40 j : 7
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 6
  • 60 à 70 j : 8
  • 70 à 80 j : 9
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 3
  • médiane 53 j

la moitié entre 33 j et 77 j · France 46 j · 64 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 82 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 82 % réf. 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 5
  • 50 à 60 % : 3
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 15
  • 80 à 90 % : 19
  • 90 à 100 % : 11
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 2
  • médiane 82 %

la moitié entre 72 % et 91 % · France 80 % · 64 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié depuis 2022, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

124 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 242
40–49 ans 284
50–59 ans 239
60–69 ans 111
70 ans et plus 13
  • moins de 40 ans : 242
  • 40–49 ans : 284
  • 50–59 ans : 239
  • 60–69 ans : 111
  • 70 ans et plus : 13
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 124 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 25 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 14 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 889 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

17 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

14 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
12 2016 10 2017 7 2018 10 2019 4 2020
7 2021 7 2022 12 2023 18 2024 17 2025 12 2026
(provisoire)
12 2016 10 2017 7 2018 10 2019 4 2020 7 2021 7 2022 12 2023 18 2024 17 2025 12 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 8 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2017 : liquidations : 5 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2018 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2019 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2022 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2023 : liquidations : 9 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2024 : liquidations : 18 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
  • 2025 : liquidations : 13 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 11 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 14 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 14 % ont obtenu un plan ; 86 % sont passés en liquidation, au bout de 40 mois en médiane.

24 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 151 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 88 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 15,7 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 151
1 1 000
2 54
3 à 5 17
6 à 10 5
11 à 50 5
plus de 50 7
  • aucun actif : 151
  • 1 : 1 000
  • 2 : 54
  • 3 à 5 : 17
  • 6 à 10 : 5
  • 11 à 50 : 5
  • plus de 50 : 7

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
CAP SUD FRANCE › (nouvel onglet) 515 11 non publié
SAVELYS › (nouvel onglet) 197 2 543,7 M€
HERVE THERMIQUE › (nouvel onglet) 93 1 508,4 M€
TK ELEVATOR FRANCE › (nouvel onglet) 92 1 325,2 M€
KONE › (nouvel onglet) 80 1 559,3 M€
SPIE BUILDING SOLUTIONS › (nouvel onglet) 72 1 575,5 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1511 000881 239
Établissements, en France01 0001 4332 433
CA médiantrop peu189 k€15,7 M€386 k€
Marge d'EBE médianetrop peu9,2 %5,7 %6,5 %
Croissance du CA médianetrop peu+5,1 %trop peu−1,1 %
Proche retraitetrop peu13 %12 %14 %
En procédure collective1,3 %3,4 %8,0 %3,5 %
Dirigées par une société0,0 %0,8 %22,7 %2,3 %

151 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 63 % de 52 · bilan seul 4 %
1 à 9 32 % de 263 · bilan seul 14 %
10 à 49 33 % de 33 · bilan seul 61 %
50 à 249 100 % de 6
250 et plus 100 % de 11
effectif inconnu 0 % de 874
  • 0 salarié : 63 % de 52 · bilan seul 4 %
  • 1 à 9 : 32 % de 263 · bilan seul 14 %
  • 10 à 49 : 33 % de 33 · bilan seul 61 %
  • 50 à 249 : 100 % de 6
  • 250 et plus : 100 % de 11
  • effectif inconnu : 0 % de 874
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 243,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 44 · 44 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié depuis 2022 · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend l'installation de toutes sortes de commodités qui rendent la construction fonctionnelle, y compris l'installation de systèmes électriques, les travaux de plomberie (installations d'eau, de gaz et des eaux usées), de systèmes de chauffage et de conditionnement d'air, d'ascenseurs et d'escaliers mécaniques, etc.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page