SECTEUR France › Bas-Rhin
43.21 Installation électrique · Bas-Rhin
343 communes
- Achenheim ›
- Albé ›
- Alteckendorf ›
- Altenheim ›
- Altorf ›
- Andlau ›
- Aschbach ›
- Avolsheim ›
- Balbronn ›
- Baldenheim ›
- Barr ›
- Batzendorf ›
- Beinheim ›
- Bellefosse ›
- Benfeld ›
- Berg ›
- Bergbieten ›
- Bernardswiller ›
- Bernolsheim ›
- Berstett ›
- Betschdorf ›
- Bettwiller ›
- Bilwisheim ›
- Bindernheim ›
- Bischheim ›
- Bischoffsheim ›
- Bischwiller ›
- Blaesheim ›
- Blienschwiller ›
- Boofzheim ›
- Bootzheim ›
- Bosselshausen ›
- Bourg-Bruche ›
- Bourgheim ›
- Bouxwiller ›
- Breitenbach ›
- Brumath ›
- Buhl ›
- Butten ›
- Bœrsch ›
- Bœsenbiesen ›
- Châtenois ›
- Cleebourg ›
- Colroy-la-Roche ›
- Crœttwiller ›
- Dachstein ›
- Dahlenheim ›
- Dalhunden ›
- Dambach ›
- Dambach-la-Ville ›
- Dangolsheim ›
- Dauendorf ›
- Dehlingen ›
- Dettwiller ›
- Dieffenbach-au-Val ›
- Diemeringen ›
- Dimbsthal ›
- Dingsheim ›
- Dinsheim-sur-Bruche ›
- Donnenheim ›
- Dorlisheim ›
- Dossenheim-sur-Zinsel ›
- Drachenbronn-Birlenbach ›
- Drulingen ›
- Drusenheim ›
- Duppigheim ›
- Durningen ›
- Durrenbach ›
- Duttlenheim ›
- Ebersheim ›
- Ebersmunster ›
- Eckbolsheim ›
- Eckwersheim ›
- Entzheim ›
- Epfig ›
- Erckartswiller ›
- Ergersheim ›
- Ernolsheim-Bruche ›
- Erstein ›
- Eschau ›
- Eschbach ›
- Ettendorf ›
- Fegersheim ›
- Fessenheim-le-Bas ›
- Flexbourg ›
- Forstfeld ›
- Forstheim ›
- Friesenheim ›
- Furdenheim ›
- Gambsheim ›
- Geispolsheim ›
- Gerstheim ›
- Gertwiller ›
- Geudertheim ›
- Goxwiller ›
- Grandfontaine ›
- Grendelbruch ›
- Gresswiller ›
- Gries ›
- Griesheim-près-Molsheim ›
- Griesheim-sur-Souffel ›
- Gumbrechtshoffen ›
- Gundershoffen ›
- Gunstett ›
- Gœrsdorf ›
- Haegen ›
- Haguenau ›
- Hangenbieten ›
- Hatten ›
- Hattmatt ›
- Hegeney ›
- Heidolsheim ›
- Heiligenberg ›
- Heiligenstein ›
- Herbitzheim ›
- Herrlisheim ›
- Hilsenheim ›
- Hindisheim ›
- Hipsheim ›
- Hochfelden ›
- Hochstett ›
- Hoffen ›
- Holtzheim ›
- Hunspach ›
- Hurtigheim ›
- Huttenheim ›
- Hœnheim ›
- Hœrdt ›
- Ichtratzheim ›
- Illkirch-Graffenstaden ›
- Ingwiller ›
- Innenheim ›
- Ittenheim ›
- Jetterswiller ›
- Kaltenhouse ›
- Kauffenheim ›
- Kertzfeld ›
- Keskastel ›
- Kienheim ›
- Kilstett ›
- Kindwiller ›
- Kintzheim ›
- Kirchheim ›
- Kirrwiller ›
- Kogenheim ›
- Krautergersheim ›
- Krautwiller ›
- Kriegsheim ›
- Kurtzenhouse ›
- Kuttolsheim ›
- Kutzenhausen ›
- La Broque ›
- La Wantzenau ›
- Lalaye ›
- Lampertheim ›
- Lampertsloch ›
- Laubach ›
- Lauterbourg ›
- Lembach ›
- Leutenheim ›
- Lingolsheim ›
- Lipsheim ›
- Littenheim ›
- Lochwiller ›
- Lohr ›
- Lupstein ›
- Lutzelhouse ›
- Mackenheim ›
- Maisonsgoutte ›
- Marckolsheim ›
- Marlenheim ›
- Marmoutier ›
- Matzenheim ›
- Meistratzheim ›
- Melsheim ›
- Merkwiller-Pechelbronn ›
- Mertzwiller ›
- Mietesheim ›
- Minversheim ›
- Mittelbergheim ›
- Mittelhausbergen ›
- Mittelschaeffolsheim ›
- Mollkirch ›
- Molsheim ›
- Mommenheim ›
- Monswiller ›
- Morschwiller ›
- Mothern ›
- Muhlbach-sur-Bruche ›
- Munchhausen ›
- Mundolsheim ›
- Mussig ›
- Muttersholtz ›
- Mutzenhouse ›
- Mutzig ›
- Neugartheim-Ittlenheim ›
- Neuhaeusel ›
- Neuve-Église ›
- Neuwiller-lès-Saverne ›
- Niederbronn-les-Bains ›
- Niederhaslach ›
- Niederhausbergen ›
- Niederlauterbach ›
- Niedermodern ›
- Niedernai ›
- Niederrœdern ›
- Niederschaeffolsheim ›
- Niedersoultzbach ›
- Nordheim ›
- Nordhouse ›
- Obenheim ›
- Oberbronn ›
- Oberhaslach ›
- Oberhausbergen ›
- Oberhoffen-sur-Moder ›
- Obermodern-Zutzendorf ›
- Obernai ›
- Oberschaeffolsheim ›
- Odratzheim ›
- Oermingen ›
- Offendorf ›
- Offwiller ›
- Ohlungen ›
- Osthoffen ›
- Osthouse ›
- Ostwald ›
- Otterswiller ›
- Ottrott ›
- Petersbach ›
- Pfalzweyer ›
- Pfulgriesheim ›
- Plaine ›
- Plobsheim ›
- Preuschdorf ›
- Rangen ›
- Ranrupt ›
- Reichshoffen ›
- Reichstett ›
- Reinhardsmunster ›
- Reutenbourg ›
- Rhinau ›
- Richtolsheim ›
- Riedseltz ›
- Ringendorf ›
- Rittershoffen ›
- Rohr ›
- Romanswiller ›
- Roppenheim ›
- Rosenwiller ›
- Rosheim ›
- Rossfeld ›
- Rothau ›
- Rothbach ›
- Rott ›
- Rountzenheim-Auenheim ›
- Russ ›
- Rœschwoog ›
- Saint-Nabor ›
- Saint-Pierre ›
- Saint-Pierre-Bois ›
- Sand ›
- Sarre-Union ›
- Sarrewerden ›
- Saulxures ›
- Saverne ›
- Schaeffersheim ›
- Schaffhouse-près-Seltz ›
- Scharrachbergheim-Irmstett ›
- Scherwiller ›
- Schillersdorf ›
- Schiltigheim ›
- Schirmeck ›
- Schirrhein ›
- Schirrhoffen ›
- Schnersheim ›
- Schweighouse-sur-Moder ›
- Schwenheim ›
- Schwindratzheim ›
- Schœnau ›
- Schœnenbourg ›
- Seebach ›
- Seltz ›
- Sessenheim ›
- Sommerau ›
- Souffelweyersheim ›
- Soufflenheim ›
- Soultz-les-Bains ›
- Soultz-sous-Forêts ›
- Steige ›
- Steinbourg ›
- Steinseltz ›
- Still ›
- Strasbourg ›
- Stutzheim-Offenheim ›
- Sundhouse ›
- Sélestat ›
- Thal-Drulingen ›
- Thal-Marmoutier ›
- Thanvillé ›
- Traenheim ›
- Triembach-au-Val ›
- Truchtersheim ›
- Uhlwiller ›
- Urbeis ›
- Urmatt ›
- Uttenheim ›
- Val-de-Moder ›
- Valff ›
- Vendenheim ›
- Villé ›
- Volksberg ›
- Walbourg ›
- Waldhambach ›
- Waldolwisheim ›
- Waltenheim-sur-Zorn ›
- Wangen ›
- Wangenbourg-Engenthal ›
- Wasselonne ›
- Weinbourg ›
- Weitbruch ›
- Weiterswiller ›
- Westhoffen ›
- Westhouse ›
- Weyersheim ›
- Wickersheim-Wilshausen ›
- Willgottheim ›
- Wilwisheim ›
- Wimmenau ›
- Wingen-sur-Moder ›
- Wingersheim les Quatre Bans ›
- Wintzenbach ›
- Wisches ›
- Wissembourg ›
- Witternheim ›
- Wittersheim ›
- Wittisheim ›
- Wiwersheim ›
- Wolfisheim ›
- Wolfskirchen ›
- Wolxheim ›
- Wœrth ›
- Zehnacker ›
- Zittersheim ›
2 052 entreprises actives dans 343 communes, dont 919 dans Strasbourg (métropole). Les 2 052 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 335 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,6 % en EBE. Marge comme la France (6,5 %), chiffre d'affaires type 224 k€.
- 248 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 248 › 16 % des 1 523 âges connus · comme la France (15 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +44 entreprises de plus en 2025 : 158 créations, 114 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 27 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 23 liquidations, 4 redressements · 19 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 052 entreprises · +44 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 81
- 1 à 9 : 410
- 10 à 49 : 69
- 50 à 249 : 12
- 250 et plus : 14
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 466 entreprises, 71 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 75
- créations, 2017 : 76
- créations, 2018 : 92
- créations, 2019 : 131
- créations, 2020 : 173
- créations, 2021 : 181
- créations, 2022 : 168
- créations, 2023 : 157
- créations, 2024 : 176
- créations, 2025 : 158
- créations, 2026 (provisoire) : 128
- fermetures, 2016 : 45
- fermetures, 2017 : 55
- fermetures, 2018 : 53
- fermetures, 2019 : 57
- fermetures, 2020 : 79
- fermetures, 2021 : 82
- fermetures, 2022 : 56
- fermetures, 2023 : 108
- fermetures, 2024 : 143
- fermetures, 2025 : 114
- fermetures, 2026 (provisoire) : 46
Où 343 communes · Strasbourg 409 · Schiltigheim 75 · Haguenau 58
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Strasbourg (métropole) ›31 communes | 919 | 91 |
| Strasbourg › | 409 | 36 |
| Schiltigheim › | 75 | 6 |
| Haguenau › | 58 | 8 |
| Illkirch-Graffenstaden › | 53 | 4 |
| Bischheim › | 46 | 5 |
… et 338 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SANTERNE ALSACE › (nouvel onglet) | Niederhausbergen | 17,1 M€ | 14,9 % |
| LOEBER GEORGES SAS › (nouvel onglet) | Schiltigheim | 16,1 M€ | 2,0 % |
| POWER ENERGY › (nouvel onglet) | Thal-Drulingen | 15,7 M€ | 34,7 % |
| SCHORO ELECTRICITE › (nouvel onglet) | Hœrdt | 9,3 M€ | 7,9 % |
| NSE SERVICES › (nouvel onglet) | Reichshoffen | 7,6 M€ | 24,7 % |
Sous-classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 43.21A 43.21A Travaux d'installation électrique dans tous locaux › 633,6 M€
- 43.21B 43.21B Travaux d'installation électrique sur la voie publique › 6,5 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 43.21A 43.21A Travaux d'installation électrique dans tous locaux › 8526 entreprises ayant déposé
- 43.21B 43.21B Travaux d'installation électrique sur la voie publique › non publié0 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 43.21A 43.21A Travaux d'installation électrique dans tous locaux › 335 k€152 comptes
- 43.21B 43.21B Travaux d'installation électrique sur la voie publique › non publié3 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 43.21A 43.21A Travaux d'installation électrique dans tous locaux › 16,2 %1 519 âges connus
- 43.21B 43.21B Travaux d'installation électrique sur la voie publique › non publié4 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 335 k€ de chiffre d'affaires, 6,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 155 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 335 k€ · n = 155
- < 100 k€ : 28
- 100–250 k€ : 42
- 250–500 k€ : 24
- 0,5–1 M€ : 11
- 1–2 M€ : 11
- 2–5 M€ : 5
- 5 M€ et plus : 34
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 068
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
18 à 106 comptes par exercice
(provisoire)
- Bas-Rhin
- France
- Bas-Rhin, 2016 : 5,32
- Bas-Rhin, 2017 : 5,24
- Bas-Rhin, 2018 : 5,46
- Bas-Rhin, 2019 : 5,85
- Bas-Rhin, 2020 : 5,02
- Bas-Rhin, 2021 : 4,77
- Bas-Rhin, 2022 : 5,26
- Bas-Rhin, 2023 : 5,9
- Bas-Rhin, 2024 : 5,62
- France, 2016 : 5,66
- France, 2017 : 5,86
- France, 2018 : 5,84
- France, 2019 : 6,07
- France, 2020 : 5,84
- France, 2021 : 6,19
- France, 2022 : 6,11
- France, 2023 : 6,51
- France, 2024 : 6,44
- France, 2025 (provisoire) : 6,19
Entreprises en perte
part des comptes · Bas-Rhin
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 8,49
- en perte, 2017 : 14,29
- en perte, 2018 : 12,2
- en perte, 2019 : 11,49
- en perte, 2020 : 18,99
- en perte, 2021 : 5,88
- en perte, 2022 : 15,38
- en perte, 2023 : 13,56
- en perte, 2024 : 11,36
- en perte, 2025 (provisoire) : 5,56
- capitaux propres négatifs, 2016 : 2,83
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,1
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,88
- capitaux propres négatifs, 2019 : 2,3
- capitaux propres négatifs, 2020 : 2,53
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,41
- capitaux propres négatifs, 2022 : 1,54
- capitaux propres négatifs, 2023 : 1,69
- capitaux propres négatifs, 2024 : 2,27
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Bas-Rhin n'a que 44 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 975 comptes.
Marge d'EBE 6,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 309
- −7,5 à −5 % : 77
- −5 à −2,5 % : 105
- −2,5 à 0 % : 174
- 0 à 2,5 % : 436
- 2,5 à 5 % : 561
- 5 à 7,5 % : 549
- 7,5 à 10 % : 385
- 10 à 12,5 % : 318
- 12,5 à 15 % : 236
- 15 à 17,5 % : 180
- 17,5 à 20 % : 104
- 20 à 22,5 % : 117
- 22,5 à 25 % : 87
- 25 à 27,5 % : 63
- ≥ 27,5 % : 270
- médiane 6,4 %
la moitié entre 1,9 % et 13 % · 3 971 comptes
Endettement global 56 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 105
- 10 à 20 % : 256
- 20 à 30 % : 377
- 30 à 40 % : 455
- 40 à 50 % : 495
- 50 à 60 % : 506
- 60 à 70 % : 518
- 70 à 80 % : 417
- 80 à 90 % : 419
- 90 à 100 % : 200
- 100 à 110 % : 61
- 110 à 120 % : 34
- 120 à 130 % : 14
- 130 à 140 % : 19
- 140 à 150 % : 18
- ≥ 150 % : 80
- médiane 56 %
la moitié entre 36 % et 76 % · 3 974 comptes
Croissance du CA 2,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 349
- −25 à −20 % : 126
- −20 à −15 % : 159
- −15 à −10 % : 199
- −10 à −5 % : 232
- −5 à 0 % : 253
- 0 à 5 % : 273
- 5 à 10 % : 269
- 10 à 15 % : 171
- 15 à 20 % : 154
- 20 à 25 % : 123
- 25 à 30 % : 99
- 30 à 35 % : 78
- ≥ 35 % : 463
- médiane 2,7 %
la moitié entre −12 % et 21 % · 2 948 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 245
- −12,5 à −10 % : 49
- −10 à −7,5 % : 71
- −7,5 à −5 % : 62
- −5 à −2,5 % : 100
- −2,5 à 0 % : 186
- 0 à 2,5 % : 779
- 2,5 à 5 % : 704
- 5 à 7,5 % : 544
- 7,5 à 10 % : 327
- 10 à 12,5 % : 213
- 12,5 à 15 % : 166
- 15 à 17,5 % : 108
- ≥ 17,5 % : 418
- médiane 4,2 %
la moitié entre 0,9 % et 9,3 % · 3 972 comptes
Rentabilité des capitaux propres 21 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 330
- −15 à −10 % : 48
- −10 à −5 % : 78
- −5 à 0 % : 98
- 0 à 5 % : 354
- 5 à 10 % : 299
- 10 à 15 % : 313
- 15 à 20 % : 280
- 20 à 25 % : 285
- 25 à 30 % : 199
- 30 à 35 % : 150
- 35 à 40 % : 160
- 40 à 45 % : 118
- 45 à 50 % : 120
- 50 à 55 % : 102
- 55 à 60 % : 111
- 60 à 65 % : 91
- 65 à 70 % : 77
- 70 à 75 % : 69
- ≥ 75 % : 456
- médiane 21 %
la moitié entre 5,4 % et 49 % · 3 738 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 121
- −30 à −20 % : 17
- −20 à −10 % : 36
- −10 à 0 % : 60
- 0 à 10 % : 270
- 10 à 20 % : 450
- 20 à 30 % : 376
- 30 à 40 % : 487
- 40 à 50 % : 500
- 50 à 60 % : 483
- 60 à 70 % : 453
- 70 à 80 % : 369
- 80 à 90 % : 248
- ≥ 90 % : 104
- médiane 43 %
la moitié entre 21 % et 64 % · 3 974 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 2003
- 0,5 à 1 ans : 369
- 1 à 1,5 ans : 250
- 1,5 à 2 ans : 163
- 2 à 2,5 ans : 114
- 2,5 à 3 ans : 92
- 3 à 3,5 ans : 57
- 3,5 à 4 ans : 43
- 4 à 4,5 ans : 34
- 4,5 à 5 ans : 32
- 5 à 5,5 ans : 25
- 5,5 à 6 ans : 26
- 6 à 6,5 ans : 15
- 6,5 à 7 ans : 15
- 7 à 7,5 ans : 11
- ≥ 7,5 ans : 146
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,3 ans · 3 395 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 43 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 815
- 10 à 20 j : 453
- 20 à 30 j : 349
- 30 à 40 j : 313
- 40 à 50 j : 234
- 50 à 60 j : 202
- 60 à 70 j : 195
- 70 à 80 j : 151
- 80 à 90 j : 149
- 90 à 100 j : 126
- 100 à 110 j : 125
- 110 à 120 j : 101
- 120 à 130 j : 76
- 130 à 140 j : 83
- ≥ 140 j : 603
- médiane 43 j
la moitié entre 14 j et 100 j · 3 975 comptes
Besoin en fonds de roulement 20 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 174
- −110 à −100 j : 25
- −100 à −90 j : 32
- −90 à −80 j : 37
- −80 à −70 j : 36
- −70 à −60 j : 51
- −60 à −50 j : 61
- −50 à −40 j : 89
- −40 à −30 j : 121
- −30 à −20 j : 168
- −20 à −10 j : 236
- −10 à 0 j : 292
- 0 à 10 j : 306
- 10 à 20 j : 345
- ≥ 20 j : 2002
- médiane 20 j
un quart sous −12 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 975 comptes
Délai fournisseurs 45 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 534
- 10 à 20 j : 408
- 20 à 30 j : 410
- 30 à 40 j : 417
- 40 à 50 j : 419
- 50 à 60 j : 399
- 60 à 70 j : 327
- 70 à 80 j : 262
- 80 à 90 j : 167
- 90 à 100 j : 162
- 100 à 110 j : 94
- 110 à 120 j : 69
- 120 à 130 j : 33
- 130 à 140 j : 49
- ≥ 140 j : 225
- médiane 45 j
la moitié entre 21 j et 73 j · 3 975 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 634
- 50 à 60 % : 255
- 60 à 70 % : 407
- 70 à 80 % : 651
- 80 à 90 % : 875
- 90 à 100 % : 558
- 100 à 110 % : 171
- 110 à 120 % : 98
- 120 à 130 % : 56
- ≥ 130 % : 185
- médiane 80 %
la moitié entre 62 % et 92 % · 3 890 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
248 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 503
- 40–49 ans : 418
- 50–59 ans : 354
- 60–69 ans : 180
- 70 ans et plus : 68
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 22 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 8 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 523 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
27 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
22 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 18 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
- 2017 : liquidations : 14 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
- 2018 : liquidations : 14 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
- 2019 : liquidations : 12 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
- 2020 : liquidations : 10 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2021 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2022 : liquidations : 9 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2023 : liquidations : 15 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
- 2024 : liquidations : 16 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
- 2025 : liquidations : 23 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 27
- 2026 (provisoire) : liquidations : 16 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 19
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 13 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 46 % ont obtenu un plan ; 46 % sont passés en liquidation, au bout de 34 mois en médiane.
57 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 956 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 96 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 26,6 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 235
- 1 : 1 721
- 2 : 66
- 3 à 5 : 12
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 10
- plus de 50 : 5
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BOUYGUES ENERGIES & SERVICES › (nouvel onglet) | 137 | 1 | 1,3 Md€ |
| SNEF › (nouvel onglet) | 81 | 1 | 786,1 M€ |
| SPIE BUILDING SOLUTIONS › (nouvel onglet) | 80 | 1 | 575,5 M€ |
| SPIE INDUSTRIE › (nouvel onglet) | 60 | 1 | 557,4 M€ |
| CHUBB FRANCE › (nouvel onglet) | 58 | 1 | 459,7 M€ |
| EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEMESSY › (nouvel onglet) | 40 | 1 | 739,2 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 235 | 1 721 | 96 | 2 052 |
| Établissements, en France | 0 | 1 721 | 793 | 2 514 |
| CA médian | trop peu | 239 k€ | 26,6 M€ | 335 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,1 % | 6,2 % | 6,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +3,0 % | trop peu | +4,2 % |
| Proche retraite | 40 % | 14 % | 13 % | 16 % |
| En procédure collective | 1,7 % | 3,9 % | 3,1 % | 3,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,4 % | 15,6 % | 2,8 % |
235 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 40 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 42 % de 81 · bilan seul 11 %
- 1 à 9 : 21 % de 410 · bilan seul 16 %
- 10 à 49 : 29 % de 69 · bilan seul 61 %
- 50 à 249 : 83 % de 12 · bilan seul 17 %
- 250 et plus : 100 % de 14
- effectif inconnu : 0 % de 1 466
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 640,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 83 · 26 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette classe comprend l'installation de systèmes électriques dans des bâtiments, des ouvrages de génie civil de toute nature et sur la voie publique.
Source : INSEE, NAF rév. 2.