SECTEUR France › Gard

43.21 Installation électrique · Gard

276 communes

2 295 entreprises actives dans 276 communes, dont 496 à Nîmes. Les 2 295 entreprises ›

43.21 Installation électrique × Gard × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 253 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,1 % en EBE. Marge comme la France (6,5 %), chiffre d'affaires type 224 k€.
  • 222 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 222 › 14 % des 1 599 âges connus · en dessous de la France (15 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • −58 entreprises de moins en 2025 : 162 créations, 220 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 20 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 16 liquidations, 4 redressements · 17 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 295 entreprises · −58 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 91
  • 1 à 9 : 365
  • 10 à 49 : 33
  • 50 à 249 : 6
  • 250 et plus : 10

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 790 entreprises, 78 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

400 200 0
127 108 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 92
  • créations, 2017 : 95
  • créations, 2018 : 121
  • créations, 2019 : 181
  • créations, 2020 : 197
  • créations, 2021 : 230
  • créations, 2022 : 226
  • créations, 2023 : 216
  • créations, 2024 : 178
  • créations, 2025 : 162
  • créations, 2026 (provisoire) : 127
  • fermetures, 2016 : 64
  • fermetures, 2017 : 70
  • fermetures, 2018 : 56
  • fermetures, 2019 : 63
  • fermetures, 2020 : 115
  • fermetures, 2021 : 97
  • fermetures, 2022 : 99
  • fermetures, 2023 : 174
  • fermetures, 2024 : 223
  • fermetures, 2025 : 220
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 108

Où 276 communes · Nîmes 496 · Alès 107 · Saint-Gilles 45

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Nîmes › 496 37
Alès › 107 5
Saint-Gilles › 45 7
Marguerittes › 41 2
Beaucaire › 37 6

… et 271 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ETABLISSEMENTS AGNIEL › (nouvel onglet) Ales 7,1 M€ 2,9 %
EURL J.P ELEC › (nouvel onglet) Nimes 6,7 M€ 1,6 %
SARL JP INDUSTRIE › (nouvel onglet) Nimes 5,3 M€ 4,4 %
ELECTRO INDUSTRIE › (nouvel onglet) Nimes 2,6 M€ −1,1 %
LOTUS TECHSUN › (nouvel onglet) Nimes 2,4 M€ 5,6 %

Sous-classes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 253 k€ de chiffre d'affaires, 6,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 183 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 253 k€ · n = 182

< 100 k€ 30
100–250 k€ 60
250–500 k€ 43
0,5–1 M€ 16
1–2 M€ 6
2–5 M€ 5
5 M€ et plus 22
  • < 100 k€ : 30
  • 100–250 k€ : 60
  • 250–500 k€ : 43
  • 0,5–1 M€ : 16
  • 1–2 M€ : 6
  • 2–5 M€ : 5
  • 5 M€ et plus : 22

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Gard · n = 33

Achats et charges externes 65 €
Personnel 34 €
Impôts, autres 0 €
EBE 1 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

32 à 96 comptes par exercice

6,5 % 5,1 % 3,6 %
6 % 6,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Gard
  • France
  • Gard, 2016 : 4,85
  • Gard, 2017 : 4,7
  • Gard, 2018 : 3,6
  • Gard, 2019 : 4,44
  • Gard, 2020 : 5,09
  • Gard, 2021 : 3,89
  • Gard, 2022 : 5,09
  • Gard, 2023 : 5,42
  • Gard, 2024 : 4,82
  • Gard, 2025 (provisoire) : 5,99
  • France, 2016 : 5,66
  • France, 2017 : 5,86
  • France, 2018 : 5,84
  • France, 2019 : 6,07
  • France, 2020 : 5,84
  • France, 2021 : 6,19
  • France, 2022 : 6,11
  • France, 2023 : 6,51
  • France, 2024 : 6,44
  • France, 2025 (provisoire) : 6,19

Entreprises en perte

part des comptes · Gard

40 % 20 % 0 %
9,4 % 6,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 12,5
  • en perte, 2017 : 16,67
  • en perte, 2018 : 20,0
  • en perte, 2019 : 14,77
  • en perte, 2020 : 20,27
  • en perte, 2021 : 16,44
  • en perte, 2022 : 13,89
  • en perte, 2023 : 12,7
  • en perte, 2024 : 14,75
  • en perte, 2025 (provisoire) : 9,38
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 2,08
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 3,12
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,0
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 7,95
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 8,11
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,11
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 1,39
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 4,76
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 6,56
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,25

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 4,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,8 % réf. 6,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 5
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 6
  • 2,5 à 5 % : 16
  • 5 à 7,5 % : 7
  • 7,5 à 10 % : 4
  • 10 à 12,5 % : 7
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 4
  • 17,5 à 20 % : 0
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 4
  • médiane 4,8 %

la moitié entre 1,8 % et 11 % · France 6,4 % · 61 comptes

Endettement global 71 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 71 % réf. 56 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 2
  • 10 à 20 % : 4
  • 20 à 30 % : 3
  • 30 à 40 % : 6
  • 40 à 50 % : 5
  • 50 à 60 % : 3
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 9
  • 80 à 90 % : 14
  • 90 à 100 % : 4
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 71 %

la moitié entre 40 % et 85 % · France 56 % · 61 comptes

Croissance du CA 2,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,7 % réf. 2,7 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 4
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 5
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 2
  • 5 à 10 % : 3
  • 10 à 15 % : 3
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 7
  • médiane 2,7 %

la moitié entre −14 % et 21 % · France 2,7 % · 46 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,7 % réf. 4,2 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 4
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 15
  • 2,5 à 5 % : 11
  • 5 à 7,5 % : 11
  • 7,5 à 10 % : 5
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 4
  • médiane 3,7 %

la moitié entre 1,0 % et 7,4 % · France 4,2 % · 61 comptes

Rentabilité des capitaux propres 28 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 28 % réf. 21 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 6
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 0
  • −5 à 0 % : 1
  • 0 à 5 % : 6
  • 5 à 10 % : 6
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 4
  • 35 à 40 % : 1
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 6
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 4
  • ≥ 75 % : 5
  • médiane 28 %

la moitié entre 6,0 % et 49 % · France 21 % · 57 comptes

Solidité

Autonomie financière 29 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 29 % réf. 43 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 2
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 7
  • 10 à 20 % : 12
  • 20 à 30 % : 9
  • 30 à 40 % : 7
  • 40 à 50 % : 2
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 6
  • 70 à 80 % : 3
  • 80 à 90 % : 4
  • ≥ 90 % : 2
  • médiane 29 %

la moitié entre 14 % et 60 % · France 43 % · 61 comptes

Capacité de remboursement 0,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,2 ans réf. 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 34
  • 0,5 à 1 ans : 2
  • 1 à 1,5 ans : 4
  • 1,5 à 2 ans : 3
  • 2 à 2,5 ans : 1
  • 2,5 à 3 ans : 4
  • 3 à 3,5 ans : 3
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 0
  • médiane 0,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,6 ans · France 0,3 ans · 54 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 32 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 32 j réf. 43 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 17
  • 10 à 20 j : 6
  • 20 à 30 j : 6
  • 30 à 40 j : 9
  • 40 à 50 j : 6
  • 50 à 60 j : 3
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 0
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 8
  • médiane 32 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 56 j · France 43 j · 61 comptes

Besoin en fonds de roulement 8 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 8 j réf. 20 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 3
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 5
  • −30 à −20 j : 0
  • −20 à −10 j : 2
  • −10 à 0 j : 8
  • 0 à 10 j : 9
  • 10 à 20 j : 3
  • ≥ 20 j : 27
  • médiane 8 j

un quart sous −8 j, un quart au-dessus de 20 j · France 20 j · 61 comptes

Délai fournisseurs 68 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 68 j réf. 45 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 6
  • 20 à 30 j : 5
  • 30 à 40 j : 2
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 5
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 7
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 7
  • médiane 68 j

la moitié entre 31 j et 100 j · France 45 j · 61 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 82 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 82 % réf. 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 11
  • 50 à 60 % : 2
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 10
  • 80 à 90 % : 16
  • 90 à 100 % : 9
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 4
  • médiane 82 %

la moitié entre 66 % et 93 % · France 80 % · 61 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

222 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 576
40–49 ans 442
50–59 ans 359
60–69 ans 182
70 ans et plus 40
  • moins de 40 ans : 576
  • 40–49 ans : 442
  • 50–59 ans : 359
  • 60–69 ans : 182
  • 70 ans et plus : 40
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 222 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 23 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 16 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 599 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

20 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

17 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
11 2016 13 2017 12 2018 9 2019 8 2020
10 2021 12 2022 9 2023 19 2024 20 2025 17 2026
(provisoire)
11 2016 13 2017 12 2018 9 2019 8 2020 10 2021 12 2022 9 2023 19 2024 20 2025 17 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 7 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2017 : liquidations : 9 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2018 : liquidations : 9 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2019 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
  • 2020 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2021 : liquidations : 9 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 10
  • 2022 : liquidations : 10 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2023 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2024 : liquidations : 15 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
  • 2025 : liquidations : 16 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 12 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 17

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 11 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 18 % ont obtenu un plan ; 82 % sont passés en liquidation, au bout de 25 mois en médiane.

2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

39 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 23 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

2 196 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 99 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 217
1 1 979
2 65
3 à 5 17
6 à 10 5
11 à 50 8
plus de 50 4
  • aucun actif : 217
  • 1 : 1 979
  • 2 : 65
  • 3 à 5 : 17
  • 6 à 10 : 5
  • 11 à 50 : 8
  • plus de 50 : 4

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2171 979992 295
Établissements, en France01 9797692 748
CA médiantrop peu230 k€trop peu253 k€
Marge d'EBE médianetrop peu6,0 %trop peu6,1 %
Croissance du CA médianetrop peu+7,3 %trop peu+6,3 %
Proche retraite31 %13 %11 %14 %
En procédure collective0,5 %1,9 %2,0 %1,8 %
Dirigées par une société0,5 %1,2 %18,2 %1,8 %

217 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 31 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 40 % de 91 · bilan seul 15 %
1 à 9 33 % de 365 · bilan seul 13 %
10 à 49 42 % de 33 · bilan seul 55 %
50 à 249 100 % de 6
250 et plus 100 % de 10
effectif inconnu 0 % de 1 790
  • 0 salarié : 40 % de 91 · bilan seul 15 %
  • 1 à 9 : 33 % de 365 · bilan seul 13 %
  • 10 à 49 : 42 % de 33 · bilan seul 55 %
  • 50 à 249 : 100 % de 6
  • 250 et plus : 100 % de 10
  • effectif inconnu : 0 % de 1 790
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 353,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 55 · 44 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette classe comprend l'installation de systèmes électriques dans des bâtiments, des ouvrages de génie civil de toute nature et sur la voie publique.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page