SECTEUR France › Isère
43.21 Installation électrique · Isère
401 communes
- Agnin ›
- Allemond ›
- Allevard ›
- Anjou ›
- Annoisin-Chatelans ›
- Anthon ›
- Aoste ›
- Apprieu ›
- Arandon-Passins ›
- Artas ›
- Assieu ›
- Auberives-en-Royans ›
- Auberives-sur-Varèze ›
- Autrans-Méaudre en Vercors ›
- Barraux ›
- Beaucroissant ›
- Beaufort ›
- Beaulieu ›
- Beaurepaire ›
- Beauvoir-de-Marc ›
- Bellegarde-Poussieu ›
- Bernin ›
- Bilieu ›
- Biol ›
- Biviers ›
- Bizonnes ›
- Blandin ›
- Bonnefamille ›
- Bossieu ›
- Bougé-Chambalud ›
- Bourgoin-Jallieu ›
- Bouvesse-Quirieu ›
- Brangues ›
- Brié-et-Angonnes ›
- Brézins ›
- Burcin ›
- Cessieu ›
- Chamagnieu ›
- Champ-sur-Drac ›
- Champagnier ›
- Champier ›
- Chamrousse ›
- Chanas ›
- Chapareillan ›
- Charancieu ›
- Charantonnay ›
- Charavines ›
- Charette ›
- Charnècles ›
- Charvieu-Chavagneux ›
- Chasse-sur-Rhône ›
- Chatte ›
- Chavanoz ›
- Chevrières ›
- Cheyssieu ›
- Chichilianne ›
- Chimilin ›
- Chirens ›
- Cholonge ›
- Chonas-l'Amballan ›
- Chozeau ›
- Chuzelles ›
- Châbons ›
- Château-Bernard ›
- Châteauvilain ›
- Châtel-en-Trièves ›
- Châtelus ›
- Châtenay ›
- Châtonnay ›
- Chèzeneuve ›
- Chélieu ›
- Claix ›
- Clelles ›
- Clonas-sur-Varèze ›
- Colombe ›
- Corbelin ›
- Corenc ›
- Cornillon-en-Trièves ›
- Corps ›
- Coublevie ›
- Courtenay ›
- Crachier ›
- Creys-Mépieu ›
- Crolles ›
- Crémieu ›
- Crêts en Belledonne ›
- Culin ›
- Dizimieu ›
- Diémoz ›
- Doissin ›
- Dolomieu ›
- Domarin ›
- Domène ›
- Eclose-Badinières ›
- Entraigues ›
- Entre-deux-Guiers ›
- Estrablin ›
- Eybens ›
- Eyzin-Pinet ›
- Faramans ›
- Faverges-de-la-Tour ›
- Fontaine ›
- Fontanil-Cornillon ›
- Four ›
- Froges ›
- Frontonas ›
- Gillonnay ›
- Gières ›
- Goncelin ›
- Granieu ›
- Grenay ›
- Grenoble ›
- Gresse-en-Vercors ›
- Herbeys ›
- Heyrieux ›
- Hières-sur-Amby ›
- Huez ›
- Izeaux ›
- Izeron ›
- Janneyrias ›
- Jarcieu ›
- Jardin ›
- Jarrie ›
- L'Albenc ›
- L'Isle-d'Abeau ›
- La Balme-les-Grottes ›
- La Buisse ›
- La Buissière ›
- La Bâtie-Montgascon ›
- La Chapelle-de-Surieu ›
- La Chapelle-de-la-Tour ›
- La Combe-de-Lancey ›
- La Côte-Saint-André ›
- La Frette ›
- La Motte-Saint-Martin ›
- La Motte-d'Aveillans ›
- La Mure ›
- La Murette ›
- La Pierre ›
- La Rivière ›
- La Sure en Chartreuse ›
- La Sône ›
- La Terrasse ›
- La Tour-du-Pin ›
- La Tronche ›
- La Verpillière ›
- Laffrey ›
- Lans-en-Vercors ›
- Lavars ›
- Le Bouchage ›
- Le Bourg-d'Oisans ›
- Le Champ-près-Froges ›
- Le Cheylas ›
- Le Grand-Lemps ›
- Le Gua ›
- Le Haut-Bréda ›
- Le Passage ›
- Le Percy ›
- Le Pont-de-Beauvoisin ›
- Le Pont-de-Claix ›
- Le Péage-de-Roussillon ›
- Le Sappey-en-Chartreuse ›
- Le Touvet ›
- Le Versoud ›
- Lentiol ›
- Les Abrets en Dauphiné ›
- Les Adrets ›
- Les Avenières Veyrins-Thuellin ›
- Les Côtes-d'Arey ›
- Les Côtes-de-Corps ›
- Les Deux Alpes ›
- Les Roches-de-Condrieu ›
- Les Éparres ›
- Leyrieu ›
- Livet-et-Gavet ›
- Lumbin ›
- Luzinay ›
- Marcilloles ›
- Marcollin ›
- Massieu ›
- Maubec ›
- Mens ›
- Merlas ›
- Meylan ›
- Meyrieu-les-Étangs ›
- Meyrié ›
- Meyssiez ›
- Miribel-Lanchâtre ›
- Miribel-les-Échelles ›
- Mizoën ›
- Moidieu-Détourbe ›
- Moirans ›
- Moissieu-sur-Dolon ›
- Monestier-de-Clermont ›
- Monsteroux-Milieu ›
- Montagnieu ›
- Montalieu-Vercieu ›
- Montbonnot-Saint-Martin ›
- Montcarra ›
- Monteynard ›
- Montferrat ›
- Montrevel ›
- Montseveroux ›
- Moras ›
- Morestel ›
- Morette ›
- Mottier ›
- Murianette ›
- Nivolas-Vermelle ›
- Notre-Dame-de-Mésage ›
- Notre-Dame-de-Vaulx ›
- Notre-Dame-de-l'Osier ›
- Noyarey ›
- Optevoz ›
- Ornacieux-Balbins ›
- Oyeu ›
- Oytier-Saint-Oblas ›
- Oz ›
- Pajay ›
- Panossas ›
- Parmilieu ›
- Penol ›
- Pierre-Châtel ›
- Plan ›
- Plateau-des-Petites-Roches ›
- Poisat ›
- Poliénas ›
- Pommier-de-Beaurepaire ›
- Pont-de-Chéruy ›
- Pont-en-Royans ›
- Pont-Évêque ›
- Pontcharra ›
- Porcieu-Amblagnieu ›
- Porte-des-Bonnevaux ›
- Pressins ›
- Primarette ›
- Prunières ›
- Quaix-en-Chartreuse ›
- Renage ›
- Rencurel ›
- Revel ›
- Revel-Tourdan ›
- Reventin-Vaugris ›
- Rives ›
- Roche ›
- Rochetoirin ›
- Romagnieu ›
- Roussillon ›
- Rovon ›
- Royas ›
- Roybon ›
- Ruy-Montceau ›
- Réaumont ›
- Sablons ›
- Saint-Agnin-sur-Bion ›
- Saint-Alban-de-Roche ›
- Saint-Alban-du-Rhône ›
- Saint-Albin-de-Vaulserre ›
- Saint-André-en-Royans ›
- Saint-André-le-Gaz ›
- Saint-Andéol ›
- Saint-Aupre ›
- Saint-Barthélemy ›
- Saint-Barthélemy-de-Séchilienne ›
- Saint-Baudille-de-la-Tour ›
- Saint-Blaise-du-Buis ›
- Saint-Bonnet-de-Chavagne ›
- Saint-Bueil ›
- Saint-Cassien ›
- Saint-Chef ›
- Saint-Christophe-sur-Guiers ›
- Saint-Clair-de-la-Tour ›
- Saint-Clair-du-Rhône ›
- Saint-Clair-sur-Galaure ›
- Saint-Didier-de-Bizonnes ›
- Saint-Didier-de-la-Tour ›
- Saint-Geoire-en-Valdaine ›
- Saint-Geoirs ›
- Saint-Georges-d'Espéranche ›
- Saint-Georges-de-Commiers ›
- Saint-Guillaume ›
- Saint-Hilaire-de-Brens ›
- Saint-Hilaire-de-la-Côte ›
- Saint-Hilaire-du-Rosier ›
- Saint-Honoré ›
- Saint-Ismier ›
- Saint-Jean-d'Avelanne ›
- Saint-Jean-de-Bournay ›
- Saint-Jean-de-Moirans ›
- Saint-Jean-de-Soudain ›
- Saint-Jean-de-Vaulx ›
- Saint-Joseph-de-Rivière ›
- Saint-Julien-de-l'Herms ›
- Saint-Just-Chaleyssin ›
- Saint-Just-de-Claix ›
- Saint-Lattier ›
- Saint-Laurent-du-Pont ›
- Saint-Marcel-Bel-Accueil ›
- Saint-Marcellin ›
- Saint-Martin-d'Hères ›
- Saint-Martin-d'Uriage ›
- Saint-Martin-de-Clelles ›
- Saint-Martin-le-Vinoux ›
- Saint-Maurice-l'Exil ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Mury-Monteymond ›
- Saint-Nazaire-les-Eymes ›
- Saint-Nicolas-de-Macherin ›
- Saint-Nizier-du-Moucherotte ›
- Saint-Ondras ›
- Saint-Paul-de-Varces ›
- Saint-Pierre-de-Bressieux ›
- Saint-Pierre-de-Chartreuse ›
- Saint-Pierre-de-Chérennes ›
- Saint-Pierre-de-Mésage ›
- Saint-Prim ›
- Saint-Quentin-Fallavier ›
- Saint-Quentin-sur-Isère ›
- Saint-Romain-de-Jalionas ›
- Saint-Romain-de-Surieu ›
- Saint-Romans ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Savin ›
- Saint-Siméon-de-Bressieux ›
- Saint-Sorlin-de-Morestel ›
- Saint-Théoffrey ›
- Saint-Victor-de-Cessieu ›
- Saint-Victor-de-Morestel ›
- Saint-Vincent-de-Mercuze ›
- Saint-Vérand ›
- Saint-Égrève ›
- Saint-Étienne-de-Crossey ›
- Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs ›
- Sainte-Agnès ›
- Sainte-Anne-sur-Gervonde ›
- Sainte-Blandine ›
- Sainte-Luce ›
- Sainte-Marie-d'Alloix ›
- Salagnon ›
- Salaise-sur-Sanne ›
- Sassenage ›
- Satolas-et-Bonce ›
- Septème ›
- Sermérieu ›
- Serpaize ›
- Serre-Nerpol ›
- Seyssinet-Pariset ›
- Seyssins ›
- Seyssuel ›
- Sillans ›
- Soleymieu ›
- Sonnay ›
- Succieu ›
- Susville ›
- Séchilienne ›
- Tencin ›
- Theys ›
- Thodure ›
- Tignieu-Jameyzieu ›
- Torchefelon ›
- Tramolé ›
- Trept ›
- Tréminis ›
- Tullins ›
- Têche ›
- Val-de-Virieu ›
- Valencin ›
- Valencogne ›
- Varacieux ›
- Varces-Allières-et-Risset ›
- Vasselin ›
- Vaulnaveys-le-Bas ›
- Vaulnaveys-le-Haut ›
- Vaulx-Milieu ›
- Velanne ›
- Venon ›
- Vernioz ›
- Veurey-Voroize ›
- Veyssilieu ›
- Vienne ›
- Vif ›
- Vignieu ›
- Villages du Lac de Paladru ›
- Villard-Bonnot ›
- Villard-Reculas ›
- Villard-de-Lans ›
- Ville-sous-Anjou ›
- Villefontaine ›
- Villemoirieu ›
- Villeneuve-de-Marc ›
- Villette-d'Anthon ›
- Villette-de-Vienne ›
- Vinay ›
- Viriville ›
- Vizille ›
- Voiron ›
- Voreppe ›
- Vourey ›
- Vénérieu ›
- Vézeronce-Curtin ›
- Échirolles ›
3 163 entreprises actives dans 401 communes, dont 1 030 dans Grenoble (métropole). Les 3 163 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 260 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,6 % en EBE. Marge comme la France (6,5 %), chiffre d'affaires type 224 k€.
- 291 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 291 › 13 % des 2 210 âges connus · en dessous de la France (15 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −23 entreprises de moins en 2025 : 234 créations, 257 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 21 procédures collectives ouvertes en 2025. 13 liquidations, 8 redressements · 31 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
3 163 entreprises · −23 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 138
- 1 à 9 : 561
- 10 à 49 : 81
- 50 à 249 : 14
- 250 et plus : 14
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 355 entreprises, 74 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 108
- créations, 2017 : 161
- créations, 2018 : 179
- créations, 2019 : 226
- créations, 2020 : 228
- créations, 2021 : 312
- créations, 2022 : 264
- créations, 2023 : 258
- créations, 2024 : 259
- créations, 2025 : 234
- créations, 2026 (provisoire) : 182
- fermetures, 2016 : 110
- fermetures, 2017 : 90
- fermetures, 2018 : 90
- fermetures, 2019 : 76
- fermetures, 2020 : 114
- fermetures, 2021 : 141
- fermetures, 2022 : 110
- fermetures, 2023 : 159
- fermetures, 2024 : 257
- fermetures, 2025 : 257
- fermetures, 2026 (provisoire) : 140
Où 401 communes · Grenoble 289 · Échirolles 110 · Saint-Martin-d'Hères 88
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Grenoble (métropole) ›43 communes | 1 030 | 100 |
| Grenoble › | 289 | 26 |
| Échirolles › | 110 | 6 |
| Saint-Martin-d'Hères › | 88 | 12 |
| Vienne › | 88 | 8 |
| Bourgoin-Jallieu › | 85 | 2 |
… et 396 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| COTE SAS › (nouvel onglet) | Les Roches-de-Condrieu | 27,7 M€ | 2,1 % |
| BIAELEC - S.E.B. › (nouvel onglet) | Eybens | 9,4 M€ | 6,2 % |
| SN IES › (nouvel onglet) | Tignieu-Jameyzieu | 8,4 M€ | 3,2 % |
| EPSIG › (nouvel onglet) | Veurey-Voroize | 6,2 M€ | 10,8 % |
| GENERAL EQUIPEMENT ELECTRIQUE INDUSTRIEL › (nouvel onglet) | Vif | 5,8 M€ | 7,9 % |
Sous-classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 43.21A 43.21A Travaux d'installation électrique dans tous locaux › 741,1 M€
- 43.21B 43.21B Travaux d'installation électrique sur la voie publique › 6,0 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 43.21A 43.21A Travaux d'installation électrique dans tous locaux › 60103 entreprises ayant déposé
- 43.21B 43.21B Travaux d'installation électrique sur la voie publique › non publié2 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 43.21A 43.21A Travaux d'installation électrique dans tous locaux › 257 k€301 comptes
- 43.21B 43.21B Travaux d'installation électrique sur la voie publique › non publié6 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 43.21A 43.21A Travaux d'installation électrique dans tous locaux › 13,2 %2 204 âges connus
- 43.21B 43.21B Travaux d'installation électrique sur la voie publique › non publié6 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 260 k€ de chiffre d'affaires, 6,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 309 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 260 k€ · n = 307
- < 100 k€ : 67
- 100–250 k€ : 82
- 250–500 k€ : 58
- 0,5–1 M€ : 28
- 1–2 M€ : 21
- 2–5 M€ : 14
- 5 M€ et plus : 37
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Isère · n = 84
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
96 à 207 comptes par exercice
(provisoire)
- Isère
- France
- Isère, 2016 : 4,38
- Isère, 2017 : 4,56
- Isère, 2018 : 5,4
- Isère, 2019 : 5,27
- Isère, 2020 : 5,6
- Isère, 2021 : 4,84
- Isère, 2022 : 4,63
- Isère, 2023 : 4,71
- Isère, 2024 : 5,63
- Isère, 2025 (provisoire) : 6,66
- France, 2016 : 5,66
- France, 2017 : 5,86
- France, 2018 : 5,84
- France, 2019 : 6,07
- France, 2020 : 5,84
- France, 2021 : 6,19
- France, 2022 : 6,11
- France, 2023 : 6,51
- France, 2024 : 6,44
- France, 2025 (provisoire) : 6,19
Entreprises en perte
part des comptes · Isère
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,67
- en perte, 2017 : 14,98
- en perte, 2018 : 15,68
- en perte, 2019 : 12,64
- en perte, 2020 : 17,31
- en perte, 2021 : 15,38
- en perte, 2022 : 16,06
- en perte, 2023 : 14,39
- en perte, 2024 : 13,74
- en perte, 2025 (provisoire) : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,89
- capitaux propres négatifs, 2017 : 1,93
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,78
- capitaux propres négatifs, 2019 : 1,15
- capitaux propres négatifs, 2020 : 3,21
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,49
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,11
- capitaux propres négatifs, 2023 : 3,79
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,34
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 2,08
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 14
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 19
- 2,5 à 5 % : 26
- 5 à 7,5 % : 15
- 7,5 à 10 % : 10
- 10 à 12,5 % : 11
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 3
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 7
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 7
- médiane 5,6 %
la moitié entre 2,1 % et 13 % · France 6,4 % · 131 comptes
Endettement global 61 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 1
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 5
- 30 à 40 % : 14
- 40 à 50 % : 15
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 24
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 19
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 3
- médiane 61 %
la moitié entre 44 % et 79 % · France 56 % · 131 comptes
Croissance du CA 4,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 7
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 5
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 13
- 0 à 5 % : 13
- 5 à 10 % : 11
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 9
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 15
- médiane 4,4 %
la moitié entre −4,5 % et 20 % · France 2,7 % · 97 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 10
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 34
- 2,5 à 5 % : 16
- 5 à 7,5 % : 20
- 7,5 à 10 % : 14
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 11
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 11
- médiane 4,3 %
la moitié entre 1,1 % et 9,3 % · France 4,2 % · 131 comptes
Rentabilité des capitaux propres 23 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 7
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 0
- 0 à 5 % : 12
- 5 à 10 % : 12
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 9
- 20 à 25 % : 9
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 6
- 35 à 40 % : 6
- 40 à 45 % : 5
- 45 à 50 % : 8
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 4
- 60 à 65 % : 5
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 4
- ≥ 75 % : 12
- médiane 23 %
la moitié entre 8,3 % et 49 % · France 21 % · 124 comptes
Solidité
Autonomie financière 38 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 3
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 10
- 10 à 20 % : 15
- 20 à 30 % : 16
- 30 à 40 % : 23
- 40 à 50 % : 20
- 50 à 60 % : 16
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 4
- 80 à 90 % : 6
- ≥ 90 % : 1
- médiane 38 %
la moitié entre 20 % et 55 % · France 43 % · 131 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 63
- 0,5 à 1 ans : 17
- 1 à 1,5 ans : 9
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 4
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 4
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 6
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · France 0,3 ans · 116 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 35 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 33
- 10 à 20 j : 13
- 20 à 30 j : 11
- 30 à 40 j : 11
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 7
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 19
- médiane 35 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 110 j · France 43 j · 131 comptes
Besoin en fonds de roulement 21 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 12
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 7
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 7
- 0 à 10 j : 11
- 10 à 20 j : 8
- ≥ 20 j : 68
- médiane 21 j
un quart sous −17 j, un quart au-dessus de 20 j · France 20 j · 131 comptes
Délai fournisseurs 58 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 4
- 10 à 20 j : 15
- 20 à 30 j : 15
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 14
- 50 à 60 j : 12
- 60 à 70 j : 15
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 13
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 3
- médiane 58 j
la moitié entre 29 j et 84 j · France 45 j · 131 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 82 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 18
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 26
- 80 à 90 % : 34
- 90 à 100 % : 19
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 4
- médiane 82 %
la moitié entre 66 % et 90 % · France 80 % · 127 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
291 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 726
- 40–49 ans : 670
- 50–59 ans : 523
- 60–69 ans : 245
- 70 ans et plus : 46
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 43 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 27 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 210 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
21 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
36 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 18 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 26
- 2017 : liquidations : 13 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2018 : liquidations : 19 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24
- 2019 : liquidations : 6 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2020 : liquidations : 5 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2022 : liquidations : 9 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
- 2023 : liquidations : 17 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24
- 2024 : liquidations : 18 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 26
- 2025 : liquidations : 13 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
- 2026 (provisoire) : liquidations : 18 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 0 ; Total : 31
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 18 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 17 % ont obtenu un plan ; 72 % sont passés en liquidation, au bout de 18 mois en médiane.
47 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
3 010 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 153 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 9,1 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 325
- 1 : 2 685
- 2 : 104
- 3 à 5 : 25
- 6 à 10 : 9
- 11 à 50 : 9
- plus de 50 : 6
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| IRISOLAR 27 › (nouvel onglet) | 171 | 5 | 308 k€ |
| BOUYGUES ENERGIES & SERVICES › (nouvel onglet) | 137 | 1 | 1,3 Md€ |
| SNEF › (nouvel onglet) | 81 | 1 | 786,1 M€ |
| SPIE BUILDING SOLUTIONS › (nouvel onglet) | 80 | 2 | 575,5 M€ |
| SPIE INDUSTRIE › (nouvel onglet) | 60 | 2 | 557,4 M€ |
| CHUBB FRANCE › (nouvel onglet) | 58 | 1 | 459,7 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 325 | 2 685 | 153 | 3 163 |
| Établissements, en France | 0 | 2 685 | 1 124 | 3 809 |
| CA médian | trop peu | 227 k€ | 9,1 M€ | 260 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,9 % | 6,2 % | 6,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +6,1 % | +4,0 % | +4,5 % |
| Proche retraite | 28 % | 13 % | 13 % | 13 % |
| En procédure collective | 1,2 % | 1,9 % | 2,0 % | 1,9 % |
| Dirigées par une société | 0,3 % | 2,6 % | 15,7 % | 3,0 % |
325 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 28 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 54 % de 138 · bilan seul 16 %
- 1 à 9 : 33 % de 561 · bilan seul 19 %
- 10 à 49 : 37 % de 81 · bilan seul 59 %
- 50 à 249 : 86 % de 14 · bilan seul 14 %
- 250 et plus : 100 % de 14
- effectif inconnu : 0 % de 2 355
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 747,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 59 · 105 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette classe comprend l'installation de systèmes électriques dans des bâtiments, des ouvrages de génie civil de toute nature et sur la voie publique.
Source : INSEE, NAF rév. 2.