SECTEUR France › Marne
43.21 Installation électrique · Marne
252 communes
- Allemanche-Launay-et-Soyer ›
- Allemant ›
- Ambonnay ›
- Ambrières ›
- Anglure ›
- Arcis-le-Ponsart ›
- Argers ›
- Arrigny ›
- Arzillières-Neuville ›
- Athis ›
- Auménancourt ›
- Auve ›
- Avenay-Val-d'Or ›
- Avize ›
- Aÿ-Champagne ›
- Barbonne-Fayel ›
- Baslieux-lès-Fismes ›
- Baslieux-sous-Châtillon ›
- Baye ›
- Bazancourt ›
- Beaumont-sur-Vesle ›
- Beine-Nauroy ›
- Bergères-sous-Montmirail ›
- Berméricourt ›
- Bezannes ›
- Bignicourt-sur-Marne ›
- Blacy ›
- Blaise-sous-Arzillières ›
- Blancs-Coteaux ›
- Blesme ›
- Bligny ›
- Boissy-le-Repos ›
- Bouchy-Saint-Genest ›
- Bouilly ›
- Bouleuse ›
- Boult-sur-Suippe ›
- Bourgogne-Fresne ›
- Boursault ›
- Bouvancourt ›
- Bouy ›
- Breuvery-sur-Coole ›
- Brimont ›
- Brugny-Vaudancourt ›
- Bussy-Lettrée ›
- Bétheniville ›
- Bétheny ›
- Caurel ›
- Cauroy-lès-Hermonville ›
- Cernay-lès-Reims ›
- Chambrecy ›
- Chamery ›
- Champigny ›
- Charleville ›
- Chaumuzy ›
- Chavot-Courcourt ›
- Cheminon ›
- Chepy ›
- Chigny-les-Roses ›
- Chouilly ›
- Châlons-en-Champagne ›
- Châtillon-sur-Morin ›
- Compertrix ›
- Conflans-sur-Seine ›
- Congy ›
- Connantre ›
- Coolus ›
- Cormicy ›
- Cormontreuil ›
- Coulommes-la-Montagne ›
- Coupetz ›
- Courcelles-Sapicourt ›
- Courcy ›
- Courdemanges ›
- Courgivaux ›
- Courtisols ›
- Courville ›
- Crugny ›
- Cuchery ›
- Damery ›
- Dizy ›
- Dormans ›
- Esclavolles-Lurey ›
- Esternay ›
- Fagnières ›
- Faverolles-et-Coëmy ›
- Fismes ›
- Fleury-la-Rivière ›
- Fontaine-sur-Ay ›
- Francheville ›
- Fère-Champenoise ›
- Germaine ›
- Gigny-Bussy ›
- Grauves ›
- Gueux ›
- Haussignémont ›
- Hautvillers ›
- Heiltz-l'Évêque ›
- Hermonville ›
- Huiron ›
- Isle-sur-Marne ›
- Isles-sur-Suippe ›
- Joiselle ›
- Jonchery-sur-Suippe ›
- Jonchery-sur-Vesle ›
- Jonquery ›
- Jussecourt-Minecourt ›
- Jâlons ›
- La Caure ›
- La Chaussée-sur-Marne ›
- La Noue ›
- Lagery ›
- Le Meix-Saint-Epoing ›
- Les Essarts-le-Vicomte ›
- Les Essarts-lès-Sézanne ›
- Les Petites-Loges ›
- Leuvrigny ›
- Lisse-en-Champagne ›
- Livry-Louvercy ›
- Loisy-sur-Marne ›
- Loivre ›
- Luxémont-et-Villotte ›
- Magenta ›
- Magneux ›
- Mailly-Champagne ›
- Mairy-sur-Marne ›
- Marcilly-sur-Seine ›
- Mardeuil ›
- Mareuil-en-Brie ›
- Mareuil-le-Port ›
- Margny ›
- Marson ›
- Matougues ›
- Maurupt-le-Montois ›
- Merfy ›
- Merlaut ›
- Moncetz-Longevas ›
- Montbré ›
- Montigny-sur-Vesle ›
- Montmirail ›
- Montmort-Lucy ›
- Mourmelon-le-Grand ›
- Mourmelon-le-Petit ›
- Moussy ›
- Muizon ›
- Mécringes ›
- Noirlieu ›
- Oiry ›
- Orbais-l'Abbaye ›
- Ormes ›
- Pargny-sur-Saulx ›
- Passy-Grigny ›
- Pierry ›
- Pleurs ›
- Plivot ›
- Pogny ›
- Pomacle ›
- Pontfaverger-Moronvilliers ›
- Pouillon ›
- Pourcy ›
- Pringy ›
- Prosnes ›
- Prunay ›
- Puisieulx ›
- Recy ›
- Reims ›
- Rieux ›
- Rilly-la-Montagne ›
- Réveillon ›
- Sacy ›
- Saint-Amand-sur-Fion ›
- Saint-Brice-Courcelles ›
- Saint-Euphraise-et-Clairizet ›
- Saint-Germain-la-Ville ›
- Saint-Gibrien ›
- Saint-Hilaire-le-Grand ›
- Saint-Imoges ›
- Saint-Jean-sur-Tourbe ›
- Saint-Just-Sauvage ›
- Saint-Lumier-en-Champagne ›
- Saint-Léonard ›
- Saint-Martin-d'Ablois ›
- Saint-Martin-sur-le-Pré ›
- Saint-Masmes ›
- Saint-Memmie ›
- Saint-Remy-sous-Broyes ›
- Saint-Thierry ›
- Saint-Utin ›
- Saint-Vrain ›
- Saint-Étienne-au-Temple ›
- Saint-Étienne-sur-Suippe ›
- Sainte-Marie-du-Lac-Nuisement ›
- Sainte-Menehould ›
- Sapignicourt ›
- Sarcy ›
- Sarry ›
- Savigny-sur-Ardres ›
- Selles ›
- Sermaize-les-Bains ›
- Sermiers ›
- Sillery ›
- Sivry-Ante ›
- Somme-Vesle ›
- Sommesous ›
- Songy ›
- Soulanges ›
- Suippes ›
- Sézanne ›
- Taissy ›
- Thillois ›
- Tinqueux ›
- Tours-sur-Marne ›
- Trigny ›
- Trois-Fontaines-l'Abbaye ›
- Unchair ›
- Val de Livre ›
- Val-de-Vière ›
- Val-des-Marais ›
- Valmy ›
- Vanault-les-Dames ›
- Vandeuil ›
- Vandières ›
- Vauchamps ›
- Vavray-le-Grand ›
- Ventelay ›
- Venteuil ›
- Verneuil ›
- Vert-Toulon ›
- Verzenay ›
- Verzy ›
- Vienne-la-Ville ›
- Vienne-le-Château ›
- Ville-Dommange ›
- Ville-en-Tardenois ›
- Villers-Allerand ›
- Villers-Franqueux ›
- Villers-Marmery ›
- Villers-aux-Bois ›
- Villers-en-Argonne ›
- Villeseneux ›
- Villiers-aux-Corneilles ›
- Vinay ›
- Vitry-en-Perthois ›
- Vitry-la-Ville ›
- Vitry-le-François ›
- Vouzy ›
- Vraux ›
- Warmeriville ›
- Witry-lès-Reims ›
- Écriennes ›
- Épernay ›
- Étoges ›
- Œuilly ›
894 entreprises actives dans 252 communes, dont 284 à Reims. Les 894 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 490 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,6 % en EBE. Marge comme la France (6,5 %), chiffre d'affaires type 224 k€.
- 87 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 87 › 15 % des 588 âges connus · comme la France (15 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −11 entreprises de moins en 2025 : 68 créations, 79 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 5 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 3 redressements · 10 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
894 entreprises · −11 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 29
- 1 à 9 : 138
- 10 à 49 : 37
- 50 à 249 : 8
- 250 et plus : 14
Sans effectif déclaré au répertoire : 668 entreprises, 75 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 36
- créations, 2017 : 27
- créations, 2018 : 44
- créations, 2019 : 89
- créations, 2020 : 92
- créations, 2021 : 89
- créations, 2022 : 70
- créations, 2023 : 83
- créations, 2024 : 63
- créations, 2025 : 68
- créations, 2026 (provisoire) : 58
- fermetures, 2016 : 30
- fermetures, 2017 : 28
- fermetures, 2018 : 29
- fermetures, 2019 : 30
- fermetures, 2020 : 40
- fermetures, 2021 : 38
- fermetures, 2022 : 36
- fermetures, 2023 : 61
- fermetures, 2024 : 78
- fermetures, 2025 : 79
- fermetures, 2026 (provisoire) : 46
Où 252 communes · Reims 284 · Châlons-en-Champagne 49 · Épernay 24
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Reims › | 284 | 20 |
| Châlons-en-Champagne › | 49 | 2 |
| Épernay › | 24 | 4 |
| Vitry-le-François › | 24 | 2 |
| Tinqueux › | 17 | 1 |
… et 247 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ELECTRICITE GAY › (nouvel onglet) | Chalons-en-Champagne | 62,0 M€ | 27,9 % |
| SILICEO › (nouvel onglet) | Saint-Martin-sur-le-Pre | 23,0 M€ | 3,3 % |
| FME › (nouvel onglet) | Reims | 8,1 M€ | 4,2 % |
| ARES › (nouvel onglet) | Reims | 6,8 M€ | 8,3 % |
| SAE S.C.R.E. › (nouvel onglet) | Mardeuil | 5,7 M€ | 24,5 % |
Sous-classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 43.21A 43.21A Travaux d'installation électrique dans tous locaux › 41836 entreprises ayant déposé
- 43.21B 43.21B Travaux d'installation électrique sur la voie publique › non publié0 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 43.21A 43.21A Travaux d'installation électrique dans tous locaux › 485 k€99 comptes
- 43.21B 43.21B Travaux d'installation électrique sur la voie publique › non publié1 compte
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 43.21A 43.21A Travaux d'installation électrique dans tous locaux › 14,8 %586 âges connus
- 43.21B 43.21B Travaux d'installation électrique sur la voie publique › non publié2 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 490 k€ de chiffre d'affaires, 6,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 101 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 490 k€ · n = 100
- < 100 k€ : 16
- 100–250 k€ : 20
- 250–500 k€ : 15
- 0,5–1 M€ : 6
- 1–2 M€ : 5
- 2–5 M€ : 8
- 5 M€ et plus : 30
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 068
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
31 à 74 comptes par exercice
(provisoire)
- Marne
- France
- Marne, 2016 : 4,97
- Marne, 2017 : 5,04
- Marne, 2018 : 5,17
- Marne, 2019 : 5,28
- Marne, 2020 : 3,1
- Marne, 2021 : 5,15
- Marne, 2022 : 4,93
- Marne, 2023 : 5,4
- Marne, 2024 : 6,02
- Marne, 2025 (provisoire) : 7,95
- France, 2016 : 5,66
- France, 2017 : 5,86
- France, 2018 : 5,84
- France, 2019 : 6,07
- France, 2020 : 5,84
- France, 2021 : 6,19
- France, 2022 : 6,11
- France, 2023 : 6,51
- France, 2024 : 6,44
- France, 2025 (provisoire) : 6,19
Entreprises en perte
part des comptes · Marne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 8,62
- en perte, 2017 : 16,22
- en perte, 2018 : 9,23
- en perte, 2019 : 14,75
- en perte, 2020 : 17,54
- en perte, 2021 : 3,77
- en perte, 2022 : 12,24
- en perte, 2023 : 13,46
- en perte, 2024 : 7,41
- en perte, 2025 (provisoire) : 3,23
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,45
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,05
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,62
- capitaux propres négatifs, 2019 : 1,64
- capitaux propres négatifs, 2020 : 1,75
- capitaux propres négatifs, 2021 : 1,89
- capitaux propres négatifs, 2022 : 2,04
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,56
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,23
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 6,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 4
- 2,5 à 5 % : 14
- 5 à 7,5 % : 13
- 7,5 à 10 % : 1
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 1
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 4
- médiane 6 %
la moitié entre 3,3 % et 13 % · France 6,4 % · 54 comptes
Endettement global 67 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 0
- 10 à 20 % : 3
- 20 à 30 % : 5
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 2
- 50 à 60 % : 8
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 12
- 90 à 100 % : 1
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 1
- médiane 67 %
la moitié entre 42 % et 81 % · France 56 % · 54 comptes
Croissance du CA 5,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 0
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 1
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 9
- 5 à 10 % : 8
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 0
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 6
- médiane 5,2 %
la moitié entre −4,2 % et 16 % · France 2,7 % · 46 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 1
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 8
- 2,5 à 5 % : 17
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 7
- médiane 4,9 %
la moitié entre 2,7 % et 11 % · France 4,2 % · 54 comptes
Rentabilité des capitaux propres 25 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 3
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 0
- 0 à 5 % : 2
- 5 à 10 % : 4
- 10 à 15 % : 7
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 0
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 5
- médiane 25 %
la moitié entre 13 % et 45 % · France 21 % · 51 comptes
Solidité
Autonomie financière 34 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 1
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 7
- 10 à 20 % : 8
- 20 à 30 % : 7
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 7
- 50 à 60 % : 2
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 3
- ≥ 90 % : 0
- médiane 34 %
la moitié entre 14 % et 58 % · France 43 % · 54 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 29
- 0,5 à 1 ans : 7
- 1 à 1,5 ans : 3
- 1,5 à 2 ans : 3
- 2 à 2,5 ans : 3
- 2,5 à 3 ans : 0
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 4
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,2 ans · France 0,3 ans · 50 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 50 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 10
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 5
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 2
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 8
- médiane 50 j
la moitié entre 16 j et 115 j · France 43 j · 54 comptes
Besoin en fonds de roulement 15 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 1
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 2
- −20 à −10 j : 4
- −10 à 0 j : 3
- 0 à 10 j : 6
- 10 à 20 j : 3
- ≥ 20 j : 25
- médiane 15 j
un quart sous −19 j, un quart au-dessus de 20 j · France 20 j · 54 comptes
Délai fournisseurs 71 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 6
- 10 à 20 j : 2
- 20 à 30 j : 5
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 2
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 4
- médiane 71 j
la moitié entre 32 j et 89 j · France 45 j · 54 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 84 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 9
- 50 à 60 % : 2
- 60 à 70 % : 3
- 70 à 80 % : 6
- 80 à 90 % : 23
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 0
- médiane 84 %
la moitié entre 68 % et 89 % · France 80 % · 54 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
87 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 201
- 40–49 ans : 161
- 50–59 ans : 139
- 60–69 ans : 67
- 70 ans et plus : 20
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 16 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 588 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
5 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
12 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2023 : liquidations : 5 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2024 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
7 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
11 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 38 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
822 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 72 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 34,8 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 82
- 1 : 740
- 2 : 46
- 3 à 5 : 9
- 6 à 10 : 5
- 11 à 50 : 7
- plus de 50 : 5
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BOUYGUES ENERGIES & SERVICES › (nouvel onglet) | 137 | 1 | 1,3 Md€ |
| SNEF › (nouvel onglet) | 81 | 1 | 786,1 M€ |
| SPIE BUILDING SOLUTIONS › (nouvel onglet) | 80 | 1 | 575,5 M€ |
| SPIE INDUSTRIE › (nouvel onglet) | 60 | 1 | 557,4 M€ |
| CHUBB FRANCE › (nouvel onglet) | 58 | 1 | 459,7 M€ |
| CONSTRUCTEL CONSTRUCTIONS TELECOMMUNICA. › (nouvel onglet) | 44 | 1 | 245,4 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 82 | 740 | 72 | 894 |
| Établissements, en France | 0 | 740 | 758 | 1 498 |
| CA médian | trop peu | 282 k€ | 34,8 M€ | 490 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,5 % | 6,6 % | 6,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +2,5 % | trop peu | +3,3 % |
| Proche retraite | 50 % | 13 % | 19 % | 15 % |
| En procédure collective | 1,2 % | 2,3 % | 4,2 % | 2,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,8 % | 20,8 % | 3,1 % |
82 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 50 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 52 % de 29
- 1 à 9 : 33 % de 138 · bilan seul 13 %
- 10 à 49 : 51 % de 37 · bilan seul 43 %
- 50 à 249 : 100 % de 8
- 250 et plus : 100 % de 14
- effectif inconnu : 0 % de 668
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 378,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 417 · 36 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette classe comprend l'installation de systèmes électriques dans des bâtiments, des ouvrages de génie civil de toute nature et sur la voie publique.
Source : INSEE, NAF rév. 2.