SECTEUR France › Somme › Oissy

43.21 Installation électrique · Oissy

1 entreprise active dans 1 commune. Les 1 entreprise ›

43.21 Installation électrique × Oissy (80) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Somme

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Somme : 478 k€ de chiffre d'affaires, 6,2 % en EBE.
  • — Âge des dirigeants non publié ici.
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Somme). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 entreprise · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 entreprise, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

1 0,5 0
0 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Somme

Oissy et Somme

Somme 751 +3,9 % 15 % 478 k€
Oissy 1 0,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Sous-classes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Oissy n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Somme, 81 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 478 k€ · n = 81

< 100 k€ 11
100–250 k€ 13
250–500 k€ 18
0,5–1 M€ 6
1–2 M€ 5
2–5 M€ 5
5 M€ et plus 23
  • < 100 k€ : 11
  • 100–250 k€ : 13
  • 250–500 k€ : 18
  • 0,5–1 M€ : 6
  • 1–2 M€ : 5
  • 2–5 M€ : 5
  • 5 M€ et plus : 23

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 068

Achats et charges externes 63 €
Personnel 29 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

33 à 52 comptes par exercice

7 % 5,7 % 4,4 %
6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Somme, 2016 : 4,97
  • Somme, 2017 : 4,36
  • Somme, 2018 : 5,21
  • Somme, 2019 : 4,66
  • Somme, 2020 : 4,91
  • Somme, 2021 : 6,95
  • Somme, 2022 : 5,56
  • Somme, 2023 : 6,09
  • Somme, 2024 : 6,24
  • Somme, 2025 (provisoire) : 6,02

Entreprises en perte

Oissy a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Somme.

part des comptes · Somme

40 % 20 % 0 %
24,2 % 9,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 12,2
  • en perte, 2017 : 16,0
  • en perte, 2018 : 11,54
  • en perte, 2019 : 14,29
  • en perte, 2020 : 21,28
  • en perte, 2021 : 2,17
  • en perte, 2022 : 16,0
  • en perte, 2023 : 12,5
  • en perte, 2024 : 14,89
  • en perte, 2025 (provisoire) : 24,24
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 2,44
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 7,69
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,08
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 8,51
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 2,17
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 2,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 4,17
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 6,38
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,09

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oissy n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 975 comptes.

Marge d'EBE 6,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 309
  • −7,5 à −5 % : 77
  • −5 à −2,5 % : 105
  • −2,5 à 0 % : 174
  • 0 à 2,5 % : 436
  • 2,5 à 5 % : 561
  • 5 à 7,5 % : 549
  • 7,5 à 10 % : 385
  • 10 à 12,5 % : 318
  • 12,5 à 15 % : 236
  • 15 à 17,5 % : 180
  • 17,5 à 20 % : 104
  • 20 à 22,5 % : 117
  • 22,5 à 25 % : 87
  • 25 à 27,5 % : 63
  • ≥ 27,5 % : 270
  • médiane 6,4 %

la moitié entre 1,9 % et 13 % · 3 971 comptes

Endettement global 56 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 56 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 105
  • 10 à 20 % : 256
  • 20 à 30 % : 377
  • 30 à 40 % : 455
  • 40 à 50 % : 495
  • 50 à 60 % : 506
  • 60 à 70 % : 518
  • 70 à 80 % : 417
  • 80 à 90 % : 419
  • 90 à 100 % : 200
  • 100 à 110 % : 61
  • 110 à 120 % : 34
  • 120 à 130 % : 14
  • 130 à 140 % : 19
  • 140 à 150 % : 18
  • ≥ 150 % : 80
  • médiane 56 %

la moitié entre 36 % et 76 % · 3 974 comptes

Croissance du CA 2,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,7 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 349
  • −25 à −20 % : 126
  • −20 à −15 % : 159
  • −15 à −10 % : 199
  • −10 à −5 % : 232
  • −5 à 0 % : 253
  • 0 à 5 % : 273
  • 5 à 10 % : 269
  • 10 à 15 % : 171
  • 15 à 20 % : 154
  • 20 à 25 % : 123
  • 25 à 30 % : 99
  • 30 à 35 % : 78
  • ≥ 35 % : 463
  • médiane 2,7 %

la moitié entre −12 % et 21 % · 2 948 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,2 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 245
  • −12,5 à −10 % : 49
  • −10 à −7,5 % : 71
  • −7,5 à −5 % : 62
  • −5 à −2,5 % : 100
  • −2,5 à 0 % : 186
  • 0 à 2,5 % : 779
  • 2,5 à 5 % : 704
  • 5 à 7,5 % : 544
  • 7,5 à 10 % : 327
  • 10 à 12,5 % : 213
  • 12,5 à 15 % : 166
  • 15 à 17,5 % : 108
  • ≥ 17,5 % : 418
  • médiane 4,2 %

la moitié entre 0,9 % et 9,3 % · 3 972 comptes

Rentabilité des capitaux propres 21 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 21 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 330
  • −15 à −10 % : 48
  • −10 à −5 % : 78
  • −5 à 0 % : 98
  • 0 à 5 % : 354
  • 5 à 10 % : 299
  • 10 à 15 % : 313
  • 15 à 20 % : 280
  • 20 à 25 % : 285
  • 25 à 30 % : 199
  • 30 à 35 % : 150
  • 35 à 40 % : 160
  • 40 à 45 % : 118
  • 45 à 50 % : 120
  • 50 à 55 % : 102
  • 55 à 60 % : 111
  • 60 à 65 % : 91
  • 65 à 70 % : 77
  • 70 à 75 % : 69
  • ≥ 75 % : 456
  • médiane 21 %

la moitié entre 5,4 % et 49 % · 3 738 comptes

Solidité

Autonomie financière 43 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 43 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 121
  • −30 à −20 % : 17
  • −20 à −10 % : 36
  • −10 à 0 % : 60
  • 0 à 10 % : 270
  • 10 à 20 % : 450
  • 20 à 30 % : 376
  • 30 à 40 % : 487
  • 40 à 50 % : 500
  • 50 à 60 % : 483
  • 60 à 70 % : 453
  • 70 à 80 % : 369
  • 80 à 90 % : 248
  • ≥ 90 % : 104
  • médiane 43 %

la moitié entre 21 % et 64 % · 3 974 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 2003
  • 0,5 à 1 ans : 369
  • 1 à 1,5 ans : 250
  • 1,5 à 2 ans : 163
  • 2 à 2,5 ans : 114
  • 2,5 à 3 ans : 92
  • 3 à 3,5 ans : 57
  • 3,5 à 4 ans : 43
  • 4 à 4,5 ans : 34
  • 4,5 à 5 ans : 32
  • 5 à 5,5 ans : 25
  • 5,5 à 6 ans : 26
  • 6 à 6,5 ans : 15
  • 6,5 à 7 ans : 15
  • 7 à 7,5 ans : 11
  • ≥ 7,5 ans : 146
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,3 ans · 3 395 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 43 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 43 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 815
  • 10 à 20 j : 453
  • 20 à 30 j : 349
  • 30 à 40 j : 313
  • 40 à 50 j : 234
  • 50 à 60 j : 202
  • 60 à 70 j : 195
  • 70 à 80 j : 151
  • 80 à 90 j : 149
  • 90 à 100 j : 126
  • 100 à 110 j : 125
  • 110 à 120 j : 101
  • 120 à 130 j : 76
  • 130 à 140 j : 83
  • ≥ 140 j : 603
  • médiane 43 j

la moitié entre 14 j et 100 j · 3 975 comptes

Besoin en fonds de roulement 20 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 20 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 174
  • −110 à −100 j : 25
  • −100 à −90 j : 32
  • −90 à −80 j : 37
  • −80 à −70 j : 36
  • −70 à −60 j : 51
  • −60 à −50 j : 61
  • −50 à −40 j : 89
  • −40 à −30 j : 121
  • −30 à −20 j : 168
  • −20 à −10 j : 236
  • −10 à 0 j : 292
  • 0 à 10 j : 306
  • 10 à 20 j : 345
  • ≥ 20 j : 2002
  • médiane 20 j

un quart sous −12 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 975 comptes

Délai fournisseurs 45 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 45 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 534
  • 10 à 20 j : 408
  • 20 à 30 j : 410
  • 30 à 40 j : 417
  • 40 à 50 j : 419
  • 50 à 60 j : 399
  • 60 à 70 j : 327
  • 70 à 80 j : 262
  • 80 à 90 j : 167
  • 90 à 100 j : 162
  • 100 à 110 j : 94
  • 110 à 120 j : 69
  • 120 à 130 j : 33
  • 130 à 140 j : 49
  • ≥ 140 j : 225
  • médiane 45 j

la moitié entre 21 j et 73 j · 3 975 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 80 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 634
  • 50 à 60 % : 255
  • 60 à 70 % : 407
  • 70 à 80 % : 651
  • 80 à 90 % : 875
  • 90 à 100 % : 558
  • 100 à 110 % : 171
  • 110 à 120 % : 98
  • 120 à 130 % : 56
  • ≥ 130 % : 185
  • médiane 80 %

la moitié entre 62 % et 92 % · 3 890 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

Âge du dirigeant le plus jeune

Âge non publié.

?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations · Somme

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Somme.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 0 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

5 procédures en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Somme.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Somme.

Comment elles finissent

8 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

6 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

699 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 52 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 22,5 M€.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Somme.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 44
1 655
2 28
3 à 5 13
6 à 10 4
11 à 50 4
plus de 50 3
  • aucun actif : 44
  • 1 : 655
  • 2 : 28
  • 3 à 5 : 13
  • 6 à 10 : 4
  • 11 à 50 : 4
  • plus de 50 : 3

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises4465552751
Établissements, en France06554471 102
CA médiantrop peu320 k€22,5 M€478 k€
Marge d'EBE médianetrop peu6,0 %6,6 %6,2 %
Croissance du CA médianetrop peu−1,2 %trop peu+1,7 %
Proche retraitetrop peu13 %20 %15 %
En procédure collective4,5 %1,5 %5,8 %2,0 %
Dirigées par une société0,0 %1,1 %19,2 %2,3 %

44 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

effectif inconnu 0 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 1
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 72 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette classe comprend l'installation de systèmes électriques dans des bâtiments, des ouvrages de génie civil de toute nature et sur la voie publique.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page