SECTEUR France › Tarn
43.21 Installation électrique · Tarn
187 communes
- Aiguefonde ›
- Alban ›
- Albi ›
- Algans ›
- Almayrac ›
- Ambialet ›
- Ambres ›
- Andouque ›
- Anglès ›
- Appelle ›
- Arifat ›
- Arthès ›
- Aussac ›
- Aussillon ›
- Beauvais-sur-Tescou ›
- Belcastel ›
- Bellegarde-Marsal ›
- Blan ›
- Blaye-les-Mines ›
- Boissezon ›
- Bournazel ›
- Bout-du-Pont-de-Larn ›
- Brassac ›
- Brens ›
- Briatexte ›
- Brousse ›
- Burlats ›
- Busque ›
- Cadalen ›
- Cagnac-les-Mines ›
- Cahuzac-sur-Vère ›
- Cambon ›
- Cambon-lès-Lavaur ›
- Cambounès ›
- Carbes ›
- Carlus ›
- Carmaux ›
- Castelnau-de-Lévis ›
- Castelnau-de-Montmiral ›
- Castres ›
- Caucalières ›
- Cordes-sur-Ciel ›
- Coufouleux ›
- Cunac ›
- Cuq-Toulza ›
- Curvalle ›
- Damiatte ›
- Dourgne ›
- Dénat ›
- Escoussens ›
- Espérausses ›
- Fauch ›
- Fiac ›
- Florentin ›
- Fontrieu ›
- Fraissines ›
- Frausseilles ›
- Fréjairolles ›
- Gaillac ›
- Giroussens ›
- Graulhet ›
- Grazac ›
- Guitalens-L'Albarède ›
- Itzac ›
- Jouqueviel ›
- Labarthe-Bleys ›
- Labastide-Gabausse ›
- Labastide-Rouairoux ›
- Labastide-Saint-Georges ›
- Labessière-Candeil ›
- Labruguière ›
- Lacaune ›
- Lacaze ›
- Lagarrigue ›
- Lagrave ›
- Lasfaillades ›
- Lautrec ›
- Lavaur ›
- Le Masnau-Massuguiès ›
- Le Sequestre ›
- Le Ségur ›
- Lempaut ›
- Les Cabannes ›
- Les Cammazes ›
- Lescout ›
- Lescure-d'Albigeois ›
- Lisle-sur-Tarn ›
- Livers-Cazelles ›
- Lombers ›
- Loupiac ›
- Marssac-sur-Tarn ›
- Marzens ›
- Massals ›
- Mazamet ›
- Monestiés ›
- Montans ›
- Montdurausse ›
- Montgaillard ›
- Montpinier ›
- Montredon-Labessonnié ›
- Moularès ›
- Moulayrès ›
- Moulin-Mage ›
- Mouzieys-Panens ›
- Mouzieys-Teulet ›
- Murat-sur-Vèbre ›
- Mézens ›
- Nages ›
- Noailhac ›
- Orban ›
- Palleville ›
- Pampelonne ›
- Parisot ›
- Payrin-Augmontel ›
- Penne ›
- Peyrole ›
- Pont-de-Larn ›
- Poudis ›
- Prades ›
- Pratviel ›
- Puybegon ›
- Puycelsi ›
- Puygouzon ›
- Puylaurens ›
- Péchaudier ›
- Rabastens ›
- Rivières ›
- Roquecourbe ›
- Rosières ›
- Rouairoux ›
- Roussayrolles ›
- Réalmont ›
- Saint-Affrique-les-Montagnes ›
- Saint-Amancet ›
- Saint-Amans-Soult ›
- Saint-Amans-Valtoret ›
- Saint-Benoît-de-Carmaux ›
- Saint-Gauzens ›
- Saint-Genest-de-Contest ›
- Saint-Germier ›
- Saint-Jean-de-Rives ›
- Saint-Julien-Gaulène ›
- Saint-Julien-du-Puy ›
- Saint-Juéry ›
- Saint-Martin-Laguépie ›
- Saint-Paul-Cap-de-Joux ›
- Saint-Pierre-de-Trivisy ›
- Saint-Salvi-de-Carcavès ›
- Saint-Salvy-de-la-Balme ›
- Saint-Sulpice-la-Pointe ›
- Saint-Urcisse ›
- Sainte-Croix ›
- Sainte-Cécile-du-Cayrou ›
- Saliès ›
- Saussenac ›
- Saïx ›
- Senouillac ›
- Serviès ›
- Sorèze ›
- Soual ›
- Souel ›
- Sémalens ›
- Sérénac ›
- Tauriac ›
- Taïx ›
- Terre-de-Bancalié ›
- Terssac ›
- Teulat ›
- Tonnac ›
- Tréban ›
- Trévien ›
- Técou ›
- Vabre ›
- Valderiès ›
- Valdurenque ›
- Valence-d'Albigeois ›
- Vaour ›
- Verdalle ›
- Viane ›
- Vielmur-sur-Agout ›
- Vieux ›
- Villefranche-d'Albigeois ›
- Villeneuve-lès-Lavaur ›
- Villeneuve-sur-Vère ›
- Viviers-lès-Lavaur ›
- Viviers-lès-Montagnes ›
- Vénès ›
813 entreprises actives dans 187 communes, dont 88 à Castres. Les 813 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 184 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,0 % en EBE. Marge en dessous de la France (6,5 %), chiffre d'affaires type 224 k€.
- 52 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 52 › 10 % des 537 âges connus · en dessous de la France (15 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −26 entreprises de moins en 2025 : 44 créations, 70 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 1 redressement · 5 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
813 entreprises · −26 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 44
- 1 à 9 : 150
- 10 à 49 : 10
- 50 à 249 : 4
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 603 entreprises, 74 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 32
- créations, 2017 : 36
- créations, 2018 : 35
- créations, 2019 : 52
- créations, 2020 : 55
- créations, 2021 : 84
- créations, 2022 : 83
- créations, 2023 : 73
- créations, 2024 : 69
- créations, 2025 : 44
- créations, 2026 (provisoire) : 60
- fermetures, 2016 : 32
- fermetures, 2017 : 36
- fermetures, 2018 : 28
- fermetures, 2019 : 34
- fermetures, 2020 : 30
- fermetures, 2021 : 32
- fermetures, 2022 : 36
- fermetures, 2023 : 47
- fermetures, 2024 : 66
- fermetures, 2025 : 70
- fermetures, 2026 (provisoire) : 28
Où 187 communes · Castres 88 · Albi 74 · Gaillac 46
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Castres › | 88 | 3 |
| Albi › | 74 | 6 |
| Gaillac › | 46 | 1 |
| Graulhet › | 37 | 0 |
| Lavaur › | 25 | 0 |
… et 182 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| R.L.S. › (nouvel onglet) | Albi | 4,1 M€ | 6,5 % |
| ENERGIA TECH › (nouvel onglet) | Labruguiere | 1,6 M€ | 4,5 % |
| BAGES ESTADIEU › (nouvel onglet) | Albi | 1,5 M€ | 0,9 % |
| SUD EQUIPEMENT › (nouvel onglet) | Albi | 1,5 M€ | −36,2 % |
| BLANC ET FILS › (nouvel onglet) | Bellegarde-Marsal | 829 k€ | 3,7 % |
Sous-classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 43.21A 43.21A Travaux d'installation électrique dans tous locaux › 133,4 M€
- 43.21B 43.21B Travaux d'installation électrique sur la voie publique › 161 k€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 43.21A 43.21A Travaux d'installation électrique dans tous locaux › 9418 entreprises ayant déposé
- 43.21B 43.21B Travaux d'installation électrique sur la voie publique › non publié0 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 43.21A 43.21A Travaux d'installation électrique dans tous locaux › 183 k€83 comptes
- 43.21B 43.21B Travaux d'installation électrique sur la voie publique › non publié1 compte
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 43.21A 43.21A Travaux d'installation électrique dans tous locaux › 9,7 %535 âges connus
- 43.21B 43.21B Travaux d'installation électrique sur la voie publique › non publié2 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 184 k€ de chiffre d'affaires, 5,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 84 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 184 k€ · n = 84
- < 100 k€ : 22
- 100–250 k€ : 33
- 250–500 k€ : 5
- 0,5–1 M€ : 11
- 1–2 M€ : 5
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 7
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 068
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
18 à 48 comptes par exercice
(provisoire)
- Tarn
- France
- Tarn, 2016 : 7,03
- Tarn, 2017 : 5,58
- Tarn, 2018 : 5,17
- Tarn, 2019 : 3,37
- Tarn, 2020 : 3,44
- Tarn, 2021 : 3,35
- Tarn, 2022 : 5,03
- France, 2016 : 5,66
- France, 2017 : 5,86
- France, 2018 : 5,84
- France, 2019 : 6,07
- France, 2020 : 5,84
- France, 2021 : 6,19
- France, 2022 : 6,11
- France, 2023 : 6,51
- France, 2024 : 6,44
- France, 2025 (provisoire) : 6,19
Entreprises en perte
part des comptes · Tarn
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 11,36
- en perte, 2017 : 18,75
- en perte, 2018 : 15,79
- en perte, 2019 : 18,18
- en perte, 2020 : 20,0
- en perte, 2021 : 32,35
- en perte, 2022 : 15,62
- en perte, 2023 : 23,08
- en perte, 2024 : 12,5
- en perte, 2025 (provisoire) : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,82
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2018 : 2,63
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,06
- capitaux propres négatifs, 2020 : 2,86
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 3,85
- capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Tarn n'a que 24 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 975 comptes.
Marge d'EBE 6,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 309
- −7,5 à −5 % : 77
- −5 à −2,5 % : 105
- −2,5 à 0 % : 174
- 0 à 2,5 % : 436
- 2,5 à 5 % : 561
- 5 à 7,5 % : 549
- 7,5 à 10 % : 385
- 10 à 12,5 % : 318
- 12,5 à 15 % : 236
- 15 à 17,5 % : 180
- 17,5 à 20 % : 104
- 20 à 22,5 % : 117
- 22,5 à 25 % : 87
- 25 à 27,5 % : 63
- ≥ 27,5 % : 270
- médiane 6,4 %
la moitié entre 1,9 % et 13 % · 3 971 comptes
Endettement global 56 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 105
- 10 à 20 % : 256
- 20 à 30 % : 377
- 30 à 40 % : 455
- 40 à 50 % : 495
- 50 à 60 % : 506
- 60 à 70 % : 518
- 70 à 80 % : 417
- 80 à 90 % : 419
- 90 à 100 % : 200
- 100 à 110 % : 61
- 110 à 120 % : 34
- 120 à 130 % : 14
- 130 à 140 % : 19
- 140 à 150 % : 18
- ≥ 150 % : 80
- médiane 56 %
la moitié entre 36 % et 76 % · 3 974 comptes
Croissance du CA 2,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 349
- −25 à −20 % : 126
- −20 à −15 % : 159
- −15 à −10 % : 199
- −10 à −5 % : 232
- −5 à 0 % : 253
- 0 à 5 % : 273
- 5 à 10 % : 269
- 10 à 15 % : 171
- 15 à 20 % : 154
- 20 à 25 % : 123
- 25 à 30 % : 99
- 30 à 35 % : 78
- ≥ 35 % : 463
- médiane 2,7 %
la moitié entre −12 % et 21 % · 2 948 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 245
- −12,5 à −10 % : 49
- −10 à −7,5 % : 71
- −7,5 à −5 % : 62
- −5 à −2,5 % : 100
- −2,5 à 0 % : 186
- 0 à 2,5 % : 779
- 2,5 à 5 % : 704
- 5 à 7,5 % : 544
- 7,5 à 10 % : 327
- 10 à 12,5 % : 213
- 12,5 à 15 % : 166
- 15 à 17,5 % : 108
- ≥ 17,5 % : 418
- médiane 4,2 %
la moitié entre 0,9 % et 9,3 % · 3 972 comptes
Rentabilité des capitaux propres 21 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 330
- −15 à −10 % : 48
- −10 à −5 % : 78
- −5 à 0 % : 98
- 0 à 5 % : 354
- 5 à 10 % : 299
- 10 à 15 % : 313
- 15 à 20 % : 280
- 20 à 25 % : 285
- 25 à 30 % : 199
- 30 à 35 % : 150
- 35 à 40 % : 160
- 40 à 45 % : 118
- 45 à 50 % : 120
- 50 à 55 % : 102
- 55 à 60 % : 111
- 60 à 65 % : 91
- 65 à 70 % : 77
- 70 à 75 % : 69
- ≥ 75 % : 456
- médiane 21 %
la moitié entre 5,4 % et 49 % · 3 738 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 121
- −30 à −20 % : 17
- −20 à −10 % : 36
- −10 à 0 % : 60
- 0 à 10 % : 270
- 10 à 20 % : 450
- 20 à 30 % : 376
- 30 à 40 % : 487
- 40 à 50 % : 500
- 50 à 60 % : 483
- 60 à 70 % : 453
- 70 à 80 % : 369
- 80 à 90 % : 248
- ≥ 90 % : 104
- médiane 43 %
la moitié entre 21 % et 64 % · 3 974 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 2003
- 0,5 à 1 ans : 369
- 1 à 1,5 ans : 250
- 1,5 à 2 ans : 163
- 2 à 2,5 ans : 114
- 2,5 à 3 ans : 92
- 3 à 3,5 ans : 57
- 3,5 à 4 ans : 43
- 4 à 4,5 ans : 34
- 4,5 à 5 ans : 32
- 5 à 5,5 ans : 25
- 5,5 à 6 ans : 26
- 6 à 6,5 ans : 15
- 6,5 à 7 ans : 15
- 7 à 7,5 ans : 11
- ≥ 7,5 ans : 146
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,3 ans · 3 395 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 43 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 815
- 10 à 20 j : 453
- 20 à 30 j : 349
- 30 à 40 j : 313
- 40 à 50 j : 234
- 50 à 60 j : 202
- 60 à 70 j : 195
- 70 à 80 j : 151
- 80 à 90 j : 149
- 90 à 100 j : 126
- 100 à 110 j : 125
- 110 à 120 j : 101
- 120 à 130 j : 76
- 130 à 140 j : 83
- ≥ 140 j : 603
- médiane 43 j
la moitié entre 14 j et 100 j · 3 975 comptes
Besoin en fonds de roulement 20 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 174
- −110 à −100 j : 25
- −100 à −90 j : 32
- −90 à −80 j : 37
- −80 à −70 j : 36
- −70 à −60 j : 51
- −60 à −50 j : 61
- −50 à −40 j : 89
- −40 à −30 j : 121
- −30 à −20 j : 168
- −20 à −10 j : 236
- −10 à 0 j : 292
- 0 à 10 j : 306
- 10 à 20 j : 345
- ≥ 20 j : 2002
- médiane 20 j
un quart sous −12 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 975 comptes
Délai fournisseurs 45 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 534
- 10 à 20 j : 408
- 20 à 30 j : 410
- 30 à 40 j : 417
- 40 à 50 j : 419
- 50 à 60 j : 399
- 60 à 70 j : 327
- 70 à 80 j : 262
- 80 à 90 j : 167
- 90 à 100 j : 162
- 100 à 110 j : 94
- 110 à 120 j : 69
- 120 à 130 j : 33
- 130 à 140 j : 49
- ≥ 140 j : 225
- médiane 45 j
la moitié entre 21 j et 73 j · 3 975 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 634
- 50 à 60 % : 255
- 60 à 70 % : 407
- 70 à 80 % : 651
- 80 à 90 % : 875
- 90 à 100 % : 558
- 100 à 110 % : 171
- 110 à 120 % : 98
- 120 à 130 % : 56
- ≥ 130 % : 185
- médiane 80 %
la moitié entre 62 % et 92 % · 3 890 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
52 proches de la retraite, 10 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 182
- 40–49 ans : 172
- 50–59 ans : 131
- 60–69 ans : 46
- 70 ans et plus : 6
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 12 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 537 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
6 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2024 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
7 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
11 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 40 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
769 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 44 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 60
- 1 : 709
- 2 : 34
- 3 à 5 : 5
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BOUYGUES ENERGIES & SERVICES › (nouvel onglet) | 137 | 1 | 1,3 Md€ |
| SPIE BUILDING SOLUTIONS › (nouvel onglet) | 80 | 2 | 575,5 M€ |
| ENERFREE › (nouvel onglet) | 43 | 6 | 1,5 M€ |
| SA ETABLISSEMENTS WAROUDE › (nouvel onglet) | 19 | 9 | 1,3 M€ |
| HELIANTHUS › (nouvel onglet) | 7 | 1 | non publié |
| CEGELEC OCCITANIE TERTIAIRE › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 31,4 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 60 | 709 | 44 | 813 |
| Établissements, en France | 0 | 709 | 374 | 1 083 |
| CA médian | trop peu | 153 k€ | trop peu | 184 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 3,8 % | trop peu | 5,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +11,5 % | trop peu | +6,8 % |
| Proche retraite | trop peu | 9 % | 15 % | 10 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,6 % | 2,3 % | 1,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,6 % | 18,2 % | 1,5 % |
60 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 57 % de 44 · bilan seul 7 %
- 1 à 9 : 36 % de 150 · bilan seul 19 %
- 10 à 49 : 20 % de 10 · bilan seul 60 %
- 50 à 249 : 100 % de 4
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 603
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 133,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 93 · 18 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette classe comprend l'installation de systèmes électriques dans des bâtiments, des ouvrages de génie civil de toute nature et sur la voie publique.
Source : INSEE, NAF rév. 2.