SECTEUR France › Vosges
43.21 Installation électrique · Vosges
216 communes
- Allarmont ›
- Ambacourt ›
- Anould ›
- Aouze ›
- Archettes ›
- Attigny ›
- Autreville ›
- Auzainvilliers ›
- Avrainville ›
- Balléville ›
- Ban-de-Laveline ›
- Ban-de-Sapt ›
- Basse-sur-le-Rupt ›
- Battexey ›
- Bazoilles-sur-Meuse ›
- Beauménil ›
- Begnécourt ›
- Bellefontaine ›
- Bertrimoutier ›
- Bettegney-Saint-Brice ›
- Biécourt ›
- Bleurville ›
- Brantigny ›
- Bruyères ›
- Bulgnéville ›
- Bussang ›
- Celles-sur-Plaine ›
- Chantraine ›
- Charmes ›
- Chavelot ›
- Cheniménil ›
- Châtel-sur-Moselle ›
- Châtenois ›
- Circourt ›
- Claudon ›
- Cleurie ›
- Clézentaine ›
- Contrexéville ›
- Corcieux ›
- Cornimont ›
- Coussey ›
- Crainvilliers ›
- Damas-et-Bettegney ›
- Darney ›
- Darney-aux-Chênes ›
- Darnieulles ›
- Derbamont ›
- Deycimont ›
- Deyvillers ›
- Dinozé ›
- Docelles ›
- Dogneville ›
- Dombasle-devant-Darney ›
- Dombasle-en-Xaintois ›
- Dombrot-le-Sec ›
- Dombrot-sur-Vair ›
- Dommartin-lès-Remiremont ›
- Dompaire ›
- Domptail ›
- Dounoux ›
- Entre-deux-Eaux ›
- Escles ›
- Essegney ›
- Ferdrupt ›
- Fraize ›
- Frapelle ›
- Fresse-sur-Moselle ›
- Frizon ›
- Fréville ›
- Gelvécourt-et-Adompt ›
- Gerbépal ›
- Gigney ›
- Girancourt ›
- Gircourt-lès-Viéville ›
- Girecourt-sur-Durbion ›
- Girmont-Val-d'Ajol ›
- Gironcourt-sur-Vraine ›
- Godoncourt ›
- Golbey ›
- Grandvillers ›
- Granges-Aumontzey ›
- Gruey-lès-Surance ›
- Gérardmer ›
- Hadol ›
- Hagnéville-et-Roncourt ›
- Harmonville ›
- Harol ›
- Hennezel ›
- Herpelmont ›
- Housseras ›
- Igney ›
- Jarménil ›
- Jeanménil ›
- La Baffe ›
- La Bourgonce ›
- La Bresse ›
- La Chapelle-devant-Bruyères ›
- La Croix-aux-Mines ›
- La Forge ›
- La Houssière ›
- La Petite-Raon ›
- La Salle ›
- La Vôge-les-Bains ›
- Lamarche ›
- Langley ›
- Laval-sur-Vologne ›
- Laveline-devant-Bruyères ›
- Le Clerjus ›
- Le Ménil ›
- Le Saulcy ›
- Le Syndicat ›
- Le Thillot ›
- Le Tholy ›
- Le Val-d'Ajol ›
- Lerrain ›
- Les Forges ›
- Les Vallois ›
- Les Voivres ›
- Lignéville ›
- Longchamp ›
- Lusse ›
- Lépanges-sur-Vologne ›
- Madonne-et-Lamerey ›
- Maroncourt ›
- Martigny-les-Bains ›
- Mattaincourt ›
- Maxey-sur-Meuse ›
- Mirecourt ›
- Monthureux-sur-Saône ›
- Moriville ›
- Mortagne ›
- Moussey ›
- Moyenmoutier ›
- Ménil-de-Senones ›
- Nayemont-les-Fosses ›
- Neufchâteau ›
- Neuvillers-sur-Fave ›
- Nomexy ›
- Nompatelize ›
- Nonville ›
- Norroy ›
- Oëlleville ›
- Padoux ›
- Pair-et-Grandrupt ›
- Pallegney ›
- Parey-sous-Montfort ›
- Plainfaing ›
- Plombières-les-Bains ›
- Pouxeux ›
- Provenchères-et-Colroy ›
- Rambervillers ›
- Ramecourt ›
- Raon-aux-Bois ›
- Raon-l'Étape ›
- Raon-sur-Plaine ›
- Rehaincourt ›
- Remicourt ›
- Remiremont ›
- Remoncourt ›
- Removille ›
- Renauvoid ›
- Robécourt ›
- Rochesson ›
- Romont ›
- Rouvres-la-Chétive ›
- Rupt-sur-Moselle ›
- Saint-Amé ›
- Saint-Benoît-la-Chipotte ›
- Saint-Dié-des-Vosges ›
- Saint-Genest ›
- Saint-Gorgon ›
- Saint-Jean-d'Ormont ›
- Saint-Léonard ›
- Saint-Maurice-sur-Mortagne ›
- Saint-Maurice-sur-Moselle ›
- Saint-Michel-sur-Meurthe ›
- Saint-Nabord ›
- Saint-Remy ›
- Saint-Étienne-lès-Remiremont ›
- Sainte-Barbe ›
- Sainte-Hélène ›
- Sainte-Marguerite ›
- Sanchey ›
- Sartes ›
- Saulcy-sur-Meurthe ›
- Saulxures-sur-Moselotte ›
- Sauville ›
- Senones ›
- Soulosse-sous-Saint-Élophe ›
- Taintrux ›
- Tendon ›
- Thaon-les-Vosges ›
- They-sous-Montfort ›
- Thiéfosse ›
- Uriménil ›
- Uxegney ›
- Uzemain ›
- Vagney ›
- Vaudéville ›
- Vecoux ›
- Ventron ›
- Ville-sur-Illon ›
- Villers ›
- Villoncourt ›
- Vincey ›
- Vioménil ›
- Vittel ›
- Viviers-le-Gras ›
- Vomécourt ›
- Wisembach ›
- Xaronval ›
- Xertigny ›
- Xonrupt-Longemer ›
- Éloyes ›
- Épinal ›
- Étival-Clairefontaine ›
577 entreprises actives dans 216 communes, dont 67 à Épinal. Les 577 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 308 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 10,0 % en EBE. Marge au-dessus de la France (6,5 %), chiffre d'affaires type 224 k€.
- 66 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 66 › 15 % des 453 âges connus · comme la France (15 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −2 entreprises de moins en 2025 : 50 créations, 52 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 5 procédures collectives ouvertes en 2025. 5 liquidations, 0 redressement · 7 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
577 entreprises · −2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 16
- 1 à 9 : 98
- 10 à 49 : 16
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 441 entreprises, 76 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 23
- créations, 2017 : 21
- créations, 2018 : 31
- créations, 2019 : 44
- créations, 2020 : 38
- créations, 2021 : 54
- créations, 2022 : 53
- créations, 2023 : 56
- créations, 2024 : 47
- créations, 2025 : 50
- créations, 2026 (provisoire) : 29
- fermetures, 2016 : 35
- fermetures, 2017 : 17
- fermetures, 2018 : 21
- fermetures, 2019 : 17
- fermetures, 2020 : 36
- fermetures, 2021 : 29
- fermetures, 2022 : 33
- fermetures, 2023 : 34
- fermetures, 2024 : 67
- fermetures, 2025 : 52
- fermetures, 2026 (provisoire) : 24
Où 216 communes · Épinal 67 · Saint-Dié-des-Vosges 22 · Thaon-les-Vosges 12
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Épinal › | 67 | 5 |
| Saint-Dié-des-Vosges › | 22 | 3 |
| Thaon-les-Vosges › | 12 | 3 |
| Remiremont › | 11 | 2 |
| Gérardmer › | 10 | 1 |
… et 211 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| COMPAGNIE D'EQUIPEMENTS ELECTRIQUES ET DE RECHERCHES ET D'INNOVATIONS › (nouvel onglet) | Saulxures-sur-Moselotte | 9,6 M€ | 16,5 % |
| KRICK › (nouvel onglet) | Thaon-les-Vosges | 3,6 M€ | 6,3 % |
| SARL LORSOLAIRE › (nouvel onglet) | Vincey | 1,9 M€ | 16,6 % |
| ENTREPRISE PASCAL TOUSSAINT › (nouvel onglet) | Jarmenil | 1,1 M€ | 11,1 % |
| VILLELEC › (nouvel onglet) | Golbey | 958 k€ | 18,3 % |
Sous-classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 43.21A 43.21A Travaux d'installation électrique dans tous locaux › 140,0 M€
- 43.21B 43.21B Travaux d'installation électrique sur la voie publique › 914 k€
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 43.21A 43.21A Travaux d'installation électrique dans tous locaux › 308 k€32 comptes
- 43.21B 43.21B Travaux d'installation électrique sur la voie publique › non publié0 compte
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 43.21A 43.21A Travaux d'installation électrique dans tous locaux › 14,6 %452 âges connus
- 43.21B 43.21B Travaux d'installation électrique sur la voie publique › non publié1 âge connu
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 308 k€ de chiffre d'affaires, 10,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 33 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 308 k€ · n = 32
- < 100 k€ : 7
- 100–250 k€ : 7
- 250–500 k€ : 3
- 0,5–1 M€ : 4
- 1–2 M€ : 2
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 7
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 068
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
10 à 23 comptes par exercice
(provisoire)
- Vosges
- France
- France, 2016 : 5,66
- France, 2017 : 5,86
- France, 2018 : 5,84
- France, 2019 : 6,07
- France, 2020 : 5,84
- France, 2021 : 6,19
- France, 2022 : 6,11
- France, 2023 : 6,51
- France, 2024 : 6,44
- France, 2025 (provisoire) : 6,19
Entreprises en perte
part des comptes · Vosges
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 10,53
- en perte, 2017 : 8,7
- en perte, 2018 : 25,0
- en perte, 2019 : 10,0
- en perte, 2020 : 16,67
- en perte, 2021 : 17,65
- en perte, 2022 : 25,0
- en perte, 2023 : 13,33
- en perte, 2024 : 12,5
- en perte, 2025 (provisoire) : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,56
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2024 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vosges n'a que 16 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 975 comptes.
Marge d'EBE 6,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 309
- −7,5 à −5 % : 77
- −5 à −2,5 % : 105
- −2,5 à 0 % : 174
- 0 à 2,5 % : 436
- 2,5 à 5 % : 561
- 5 à 7,5 % : 549
- 7,5 à 10 % : 385
- 10 à 12,5 % : 318
- 12,5 à 15 % : 236
- 15 à 17,5 % : 180
- 17,5 à 20 % : 104
- 20 à 22,5 % : 117
- 22,5 à 25 % : 87
- 25 à 27,5 % : 63
- ≥ 27,5 % : 270
- médiane 6,4 %
la moitié entre 1,9 % et 13 % · 3 971 comptes
Endettement global 56 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 105
- 10 à 20 % : 256
- 20 à 30 % : 377
- 30 à 40 % : 455
- 40 à 50 % : 495
- 50 à 60 % : 506
- 60 à 70 % : 518
- 70 à 80 % : 417
- 80 à 90 % : 419
- 90 à 100 % : 200
- 100 à 110 % : 61
- 110 à 120 % : 34
- 120 à 130 % : 14
- 130 à 140 % : 19
- 140 à 150 % : 18
- ≥ 150 % : 80
- médiane 56 %
la moitié entre 36 % et 76 % · 3 974 comptes
Croissance du CA 2,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 349
- −25 à −20 % : 126
- −20 à −15 % : 159
- −15 à −10 % : 199
- −10 à −5 % : 232
- −5 à 0 % : 253
- 0 à 5 % : 273
- 5 à 10 % : 269
- 10 à 15 % : 171
- 15 à 20 % : 154
- 20 à 25 % : 123
- 25 à 30 % : 99
- 30 à 35 % : 78
- ≥ 35 % : 463
- médiane 2,7 %
la moitié entre −12 % et 21 % · 2 948 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 245
- −12,5 à −10 % : 49
- −10 à −7,5 % : 71
- −7,5 à −5 % : 62
- −5 à −2,5 % : 100
- −2,5 à 0 % : 186
- 0 à 2,5 % : 779
- 2,5 à 5 % : 704
- 5 à 7,5 % : 544
- 7,5 à 10 % : 327
- 10 à 12,5 % : 213
- 12,5 à 15 % : 166
- 15 à 17,5 % : 108
- ≥ 17,5 % : 418
- médiane 4,2 %
la moitié entre 0,9 % et 9,3 % · 3 972 comptes
Rentabilité des capitaux propres 21 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 330
- −15 à −10 % : 48
- −10 à −5 % : 78
- −5 à 0 % : 98
- 0 à 5 % : 354
- 5 à 10 % : 299
- 10 à 15 % : 313
- 15 à 20 % : 280
- 20 à 25 % : 285
- 25 à 30 % : 199
- 30 à 35 % : 150
- 35 à 40 % : 160
- 40 à 45 % : 118
- 45 à 50 % : 120
- 50 à 55 % : 102
- 55 à 60 % : 111
- 60 à 65 % : 91
- 65 à 70 % : 77
- 70 à 75 % : 69
- ≥ 75 % : 456
- médiane 21 %
la moitié entre 5,4 % et 49 % · 3 738 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 121
- −30 à −20 % : 17
- −20 à −10 % : 36
- −10 à 0 % : 60
- 0 à 10 % : 270
- 10 à 20 % : 450
- 20 à 30 % : 376
- 30 à 40 % : 487
- 40 à 50 % : 500
- 50 à 60 % : 483
- 60 à 70 % : 453
- 70 à 80 % : 369
- 80 à 90 % : 248
- ≥ 90 % : 104
- médiane 43 %
la moitié entre 21 % et 64 % · 3 974 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 2003
- 0,5 à 1 ans : 369
- 1 à 1,5 ans : 250
- 1,5 à 2 ans : 163
- 2 à 2,5 ans : 114
- 2,5 à 3 ans : 92
- 3 à 3,5 ans : 57
- 3,5 à 4 ans : 43
- 4 à 4,5 ans : 34
- 4,5 à 5 ans : 32
- 5 à 5,5 ans : 25
- 5,5 à 6 ans : 26
- 6 à 6,5 ans : 15
- 6,5 à 7 ans : 15
- 7 à 7,5 ans : 11
- ≥ 7,5 ans : 146
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,3 ans · 3 395 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 43 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 815
- 10 à 20 j : 453
- 20 à 30 j : 349
- 30 à 40 j : 313
- 40 à 50 j : 234
- 50 à 60 j : 202
- 60 à 70 j : 195
- 70 à 80 j : 151
- 80 à 90 j : 149
- 90 à 100 j : 126
- 100 à 110 j : 125
- 110 à 120 j : 101
- 120 à 130 j : 76
- 130 à 140 j : 83
- ≥ 140 j : 603
- médiane 43 j
la moitié entre 14 j et 100 j · 3 975 comptes
Besoin en fonds de roulement 20 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 174
- −110 à −100 j : 25
- −100 à −90 j : 32
- −90 à −80 j : 37
- −80 à −70 j : 36
- −70 à −60 j : 51
- −60 à −50 j : 61
- −50 à −40 j : 89
- −40 à −30 j : 121
- −30 à −20 j : 168
- −20 à −10 j : 236
- −10 à 0 j : 292
- 0 à 10 j : 306
- 10 à 20 j : 345
- ≥ 20 j : 2002
- médiane 20 j
un quart sous −12 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 975 comptes
Délai fournisseurs 45 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 534
- 10 à 20 j : 408
- 20 à 30 j : 410
- 30 à 40 j : 417
- 40 à 50 j : 419
- 50 à 60 j : 399
- 60 à 70 j : 327
- 70 à 80 j : 262
- 80 à 90 j : 167
- 90 à 100 j : 162
- 100 à 110 j : 94
- 110 à 120 j : 69
- 120 à 130 j : 33
- 130 à 140 j : 49
- ≥ 140 j : 225
- médiane 45 j
la moitié entre 21 j et 73 j · 3 975 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 634
- 50 à 60 % : 255
- 60 à 70 % : 407
- 70 à 80 % : 651
- 80 à 90 % : 875
- 90 à 100 % : 558
- 100 à 110 % : 171
- 110 à 120 % : 98
- 120 à 130 % : 56
- ≥ 130 % : 185
- médiane 80 %
la moitié entre 62 % et 92 % · 3 890 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
66 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 139
- 40–49 ans : 120
- 50–59 ans : 128
- 60–69 ans : 58
- 70 ans et plus : 8
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 7 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 6 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 453 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
5 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2017 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 9 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2025 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
19 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 26 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
531 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 46 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 25
- 1 : 506
- 2 : 33
- 3 à 5 : 8
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| IRISOLAR 27 › (nouvel onglet) | 171 | 1 | 308 k€ |
| EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEMESSY › (nouvel onglet) | 40 | 1 | 739,2 M€ |
| EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - LORRAINE ALSACE NORD › (nouvel onglet) | 16 | 1 | 74,1 M€ |
| LOSANGE EXPLOITATION › (nouvel onglet) | 8 | 1 | 79,7 M€ |
| TAOVA › (nouvel onglet) | 6 | 1 | 3,9 M€ |
| SODEL › (nouvel onglet) | 5 | 3 | 28,1 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 25 | 506 | 46 | 577 |
| Établissements, en France | 0 | 506 | 335 | 841 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 308 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 10,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 14 % | 17 % | 15 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,2 % | 6,5 % | 2,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,6 % | 13,0 % | 2,4 % |
25 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 38 % de 16 · bilan seul 6 %
- 1 à 9 : 18 % de 98 · bilan seul 12 %
- 10 à 49 : 19 % de 16 · bilan seul 62 %
- 50 à 249 : 100 % de 3
- 250 et plus : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 441
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 140,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (9)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette classe comprend l'installation de systèmes électriques dans des bâtiments, des ouvrages de génie civil de toute nature et sur la voie publique.
Source : INSEE, NAF rév. 2.