SECTEUR France › Côte-d'Or › Dijon (métropole) › Ouges
43.3 Travaux de finition · Ouges
10 entreprises actives dans 1 commune. Les 10 entreprises ›
Modifier
Comparer à Côte-d'Or
- Côte-d'Or
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Côte-d'Or : 305 k€ de chiffre d'affaires, 7,5 % en EBE.
- 1 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. L'entreprise › 12 % des 8 âges connus · comme leur département (Côte-d'Or) (13 %)
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Côte-d'Or). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
10 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 1 à 9 : 4
- 10 à 49 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 5 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 2
- créations, 2017 : 1
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 1
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 1
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 1
- fermetures, 2022 : 1
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où comparée à Côte-d'Or
Ouges et Côte-d'Or
| Côte-d'Or | 2 495 | +2,2 % | 13 % | 305 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Ouges | 10 | −16,7 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| EURL PEROZ FEBVRE › (nouvel onglet) | Ouges | 316 k€ | 15,9 % |
| DESORMIERES › (nouvel onglet) | Ouges | 274 k€ | 15,6 % |
Classes (4)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 43.32 43.32 Travaux de menuiserie › 1,1 M€
- 43.34 43.34 Travaux de peinture et vitrerie › 313 k€
- 43.31 43.31 Travaux de plâtrerie › 280 k€
- 43.33 43.33 Travaux de revêtement des sols et des murs › 63 k€
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 2 entreprises qui publient leurs comptes (20 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ouges n'a que 2 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or, 188 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 305 k€ · n = 188
- < 100 k€ : 36
- 100–250 k€ : 49
- 250–500 k€ : 27
- 0,5–1 M€ : 27
- 1–2 M€ : 18
- 2–5 M€ : 16
- 5 M€ et plus : 15
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Côte-d'Or · n = 42
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
56 à 111 comptes par exercice
(provisoire)
- Côte-d'Or, 2016 : 4,85
- Côte-d'Or, 2017 : 5,55
- Côte-d'Or, 2018 : 6,72
- Côte-d'Or, 2019 : 5,4
- Côte-d'Or, 2020 : 4,92
- Côte-d'Or, 2021 : 3,41
- Côte-d'Or, 2022 : 6,37
- Côte-d'Or, 2023 : 6,36
- Côte-d'Or, 2024 : 4,66
- Côte-d'Or, 2025 (provisoire) : 5,7
Entreprises en perte
Ouges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or.
part des comptes · Côte-d'Or
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 21,0
- en perte, 2017 : 10,81
- en perte, 2018 : 15,0
- en perte, 2019 : 13,46
- en perte, 2020 : 24,27
- en perte, 2021 : 24,14
- en perte, 2022 : 12,2
- en perte, 2023 : 16,44
- en perte, 2024 : 15,62
- en perte, 2025 (provisoire) : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,31
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,77
- capitaux propres négatifs, 2021 : 9,2
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,32
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,85
- capitaux propres négatifs, 2024 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,36
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ouges n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or, 64 comptes.
Marge d'EBE 4,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- Côte-d'Or
- France
- ≤ −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 12
- 2,5 à 5 % : 11
- 5 à 7,5 % : 4
- 7,5 à 10 % : 12
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 4
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 1
- médiane 4,7 %
la moitié entre 1,2 % et 9,8 % · France 5,8 % · 64 comptes
Endettement global 65 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- Côte-d'Or
- France
- ≤ 10 % : 2
- 10 à 20 % : 2
- 20 à 30 % : 3
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 7
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 8
- 90 à 100 % : 2
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 2
- médiane 65 %
la moitié entre 46 % et 82 % · France 54 % · 64 comptes
Croissance du CA −1,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- Côte-d'Or
- France
- ≤ −25 % : 3
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 9
- 0 à 5 % : 6
- 5 à 10 % : 3
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 0
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 4
- médiane −1 %
la moitié entre −12 % et 8,8 % · France 0,9 % · 51 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- Côte-d'Or
- France
- ≤ −12,5 % : 4
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 16
- 2,5 à 5 % : 16
- 5 à 7,5 % : 9
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 1
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 3
- médiane 3 %
la moitié entre 0,9 % et 6,7 % · France 3,5 % · 64 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- Côte-d'Or
- France
- ≤ −15 % : 4
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 0
- 0 à 5 % : 8
- 5 à 10 % : 9
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 4
- 35 à 40 % : 1
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 1
- médiane 16 %
la moitié entre 5,6 % et 32 % · France 20 % · 56 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- Côte-d'Or
- France
- ≤ −30 % : 2
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 4
- 0 à 10 % : 2
- 10 à 20 % : 8
- 20 à 30 % : 10
- 30 à 40 % : 8
- 40 à 50 % : 11
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 2
- ≥ 90 % : 2
- médiane 35 %
la moitié entre 18 % et 52 % · France 45 % · 64 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- Côte-d'Or
- France
- ≤ 0,5 ans : 26
- 0,5 à 1 ans : 7
- 1 à 1,5 ans : 5
- 1,5 à 2 ans : 0
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 4
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 4
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · France 0,4 ans · 56 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 42 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- Côte-d'Or
- France
- ≤ 10 j : 14
- 10 à 20 j : 5
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 8
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 6
- médiane 42 j
la moitié entre 14 j et 75 j · France 37 j · 64 comptes
Besoin en fonds de roulement 11 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- Côte-d'Or
- France
- ≤ −110 j : 1
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 8
- −10 à 0 j : 6
- 0 à 10 j : 4
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 24
- médiane 11 j
un quart sous −16 j, un quart au-dessus de 20 j · France 16 j · 64 comptes
Délai fournisseurs 58 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- Côte-d'Or
- France
- ≤ 10 j : 1
- 10 à 20 j : 3
- 20 à 30 j : 1
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 11
- 50 à 60 j : 11
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 3
- médiane 58 j
la moitié entre 44 j et 79 j · France 37 j · 64 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 85 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- Côte-d'Or
- France
- ≤ 50 % : 3
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 12
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 10
- 90 à 100 % : 19
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 4
- médiane 85 %
la moitié entre 68 % et 95 % · France 81 % · 63 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 proche de la retraite, 12 % des âges connus
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 3
- 40–49 ans : 3
- 50–59 ans : 1
- 60–69 ans : 1
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations · Côte-d'Or
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Côte-d'Or.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 8 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
24 procédures en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Côte-d'Or.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Côte-d'Or.
Comment elles finissent
Sur 23 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 13 % ont obtenu un plan ; 87 % sont passés en liquidation, au bout de 21 mois en médiane.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
47 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 355 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 140 entreprises en ont plusieurs.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 262
- 1 : 2 093
- 2 : 113
- 3 à 5 : 17
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 5
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| HUIS CLOS › (nouvel onglet) | 149 | 1 | non publié |
| METAL 2000 › (nouvel onglet) | 60 | 1 | non publié |
| GEOP › (nouvel onglet) | 31 | 1 | 22,3 M€ |
| ENTREPRISE BONGLET › (nouvel onglet) | 20 | 1 | 90,5 M€ |
| THEVENIN SA › (nouvel onglet) | 16 | 1 | 53,2 M€ |
| OXXO EVOLUTION › (nouvel onglet) | 12 | 1 | 89,7 M€ |
Réseaux présents à Ouges, CA national : PLASTALU › (nouvel onglet) 2 établissements · F.P.M - FERMETURE POSE MAINTENANCE › (nouvel onglet) 2 établissements.
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 262 | 2 093 | 140 | 2 495 |
| Établissements, en France | 0 | 2 093 | 607 | 2 700 |
| CA médian | trop peu | 253 k€ | trop peu | 305 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,9 % | trop peu | 7,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +3,7 % | trop peu | +1,0 % |
| Proche retraite | 48 % | 12 % | 21 % | 13 % |
| En procédure collective | 0,8 % | 1,5 % | 8,6 % | 1,8 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,3 % | 10,0 % | 2,5 % |
262 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 48 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 50 % de 4 · bilan seul 25 %
- 10 à 49 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- effectif inconnu : 0 % de 5
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.