SECTEUR France › Côte-d'Or › Dijon (métropole) › Ouges
43.32 Travaux de menuiserie · Ouges
6 entreprises actives dans 1 commune. Les 6 entreprises ›
Modifier
Comparer à Côte-d'Or
- Côte-d'Or
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Côte-d'Or : 441 k€ de chiffre d'affaires, 8,6 % en EBE.
- 1 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. L'entreprise › 20 % des 5 âges connus · au-dessus de leur département (Côte-d'Or) (14 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Côte-d'Or). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
6 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 1 à 9 : 2
- 10 à 49 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 3 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 1
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 1
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où comparée à Côte-d'Or
Ouges et Côte-d'Or
| Côte-d'Or | 833 | +3,1 % | 14 % | 441 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Ouges | 6 | −14,3 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| DESORMIERES › (nouvel onglet) | Ouges | 274 k€ | 15,6 % |
Sous-classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 43.32A 43.32A Travaux de menuiserie bois et PVC › 632 k€
- 43.32B 43.32B Travaux de menuiserie métallique et serrurerie › 512 k€
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (17 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ouges n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or, 87 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 441 k€ · n = 87
- < 100 k€ : 9
- 100–250 k€ : 23
- 250–500 k€ : 13
- 0,5–1 M€ : 14
- 1–2 M€ : 10
- 2–5 M€ : 11
- 5 M€ et plus : 7
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 944
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
28 à 56 comptes par exercice
(provisoire)
- Côte-d'Or, 2016 : 3,79
- Côte-d'Or, 2017 : 5,36
- Côte-d'Or, 2018 : 7,29
- Côte-d'Or, 2019 : 5,88
- Côte-d'Or, 2020 : 6,64
- Côte-d'Or, 2021 : 4,66
- Côte-d'Or, 2022 : 8,25
- Côte-d'Or, 2023 : 8,58
- Côte-d'Or, 2024 : 7,81
Entreprises en perte
Ouges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or.
part des comptes · Côte-d'Or
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 21,57
- en perte, 2017 : 9,43
- en perte, 2018 : 11,32
- en perte, 2019 : 9,09
- en perte, 2020 : 15,38
- en perte, 2021 : 24,39
- en perte, 2022 : 7,14
- en perte, 2023 : 9,76
- en perte, 2024 : 12,9
- en perte, 2025 (provisoire) : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,77
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,77
- capitaux propres négatifs, 2019 : 1,79
- capitaux propres négatifs, 2020 : 1,92
- capitaux propres négatifs, 2021 : 2,44
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 2,44
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,45
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,57
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ouges n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 723 comptes.
Marge d'EBE 5,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 240
- −7,5 à −5 % : 53
- −5 à −2,5 % : 98
- −2,5 à 0 % : 179
- 0 à 2,5 % : 469
- 2,5 à 5 % : 621
- 5 à 7,5 % : 518
- 7,5 à 10 % : 412
- 10 à 12,5 % : 300
- 12,5 à 15 % : 205
- 15 à 17,5 % : 190
- 17,5 à 20 % : 107
- 20 à 22,5 % : 79
- 22,5 à 25 % : 56
- 25 à 27,5 % : 47
- ≥ 27,5 % : 145
- médiane 5,9 %
la moitié entre 1,9 % et 12 % · 3 719 comptes
Endettement global 55 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 74
- 10 à 20 % : 201
- 20 à 30 % : 328
- 30 à 40 % : 450
- 40 à 50 % : 537
- 50 à 60 % : 558
- 60 à 70 % : 511
- 70 à 80 % : 410
- 80 à 90 % : 266
- 90 à 100 % : 203
- 100 à 110 % : 35
- 110 à 120 % : 27
- 120 à 130 % : 18
- 130 à 140 % : 13
- 140 à 150 % : 12
- ≥ 150 % : 80
- médiane 55 %
la moitié entre 37 % et 73 % · 3 723 comptes
Croissance du CA 0,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 305
- −25 à −20 % : 139
- −20 à −15 % : 177
- −15 à −10 % : 218
- −10 à −5 % : 257
- −5 à 0 % : 311
- 0 à 5 % : 280
- 5 à 10 % : 256
- 10 à 15 % : 190
- 15 à 20 % : 145
- 20 à 25 % : 87
- 25 à 30 % : 89
- 30 à 35 % : 70
- ≥ 35 % : 312
- médiane 0,2 %
la moitié entre −13 % et 15 % · 2 836 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 165
- −12,5 à −10 % : 37
- −10 à −7,5 % : 54
- −7,5 à −5 % : 64
- −5 à −2,5 % : 86
- −2,5 à 0 % : 207
- 0 à 2,5 % : 880
- 2,5 à 5 % : 738
- 5 à 7,5 % : 468
- 7,5 à 10 % : 339
- 10 à 12,5 % : 207
- 12,5 à 15 % : 150
- 15 à 17,5 % : 84
- ≥ 17,5 % : 240
- médiane 3,7 %
la moitié entre 0,9 % et 8,2 % · 3 719 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 320
- −15 à −10 % : 47
- −10 à −5 % : 42
- −5 à 0 % : 88
- 0 à 5 % : 371
- 5 à 10 % : 354
- 10 à 15 % : 340
- 15 à 20 % : 330
- 20 à 25 % : 277
- 25 à 30 % : 234
- 30 à 35 % : 185
- 35 à 40 % : 139
- 40 à 45 % : 108
- 45 à 50 % : 98
- 50 à 55 % : 76
- 55 à 60 % : 66
- 60 à 65 % : 53
- 65 à 70 % : 64
- 70 à 75 % : 49
- ≥ 75 % : 291
- médiane 18 %
la moitié entre 5,2 % et 37 % · 3 532 comptes
Solidité
Autonomie financière 45 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 109
- −30 à −20 % : 18
- −20 à −10 % : 27
- −10 à 0 % : 34
- 0 à 10 % : 205
- 10 à 20 % : 277
- 20 à 30 % : 416
- 30 à 40 % : 513
- 40 à 50 % : 556
- 50 à 60 % : 532
- 60 à 70 % : 440
- 70 à 80 % : 325
- 80 à 90 % : 197
- ≥ 90 % : 74
- médiane 45 %
la moitié entre 26 % et 62 % · 3 723 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1509
- 0,5 à 1 ans : 479
- 1 à 1,5 ans : 319
- 1,5 à 2 ans : 198
- 2 à 2,5 ans : 156
- 2,5 à 3 ans : 106
- 3 à 3,5 ans : 77
- 3,5 à 4 ans : 80
- 4 à 4,5 ans : 46
- 4,5 à 5 ans : 35
- 5 à 5,5 ans : 37
- 5,5 à 6 ans : 23
- 6 à 6,5 ans : 20
- 6,5 à 7 ans : 26
- 7 à 7,5 ans : 10
- ≥ 7,5 ans : 147
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 3 268 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 43 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 693
- 10 à 20 j : 423
- 20 à 30 j : 363
- 30 à 40 j : 300
- 40 à 50 j : 296
- 50 à 60 j : 228
- 60 à 70 j : 200
- 70 à 80 j : 181
- 80 à 90 j : 153
- 90 à 100 j : 108
- 100 à 110 j : 96
- 110 à 120 j : 88
- 120 à 130 j : 82
- 130 à 140 j : 49
- ≥ 140 j : 462
- médiane 43 j
la moitié entre 16 j et 87 j · 3 722 comptes
Besoin en fonds de roulement 18 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 88
- −110 à −100 j : 17
- −100 à −90 j : 23
- −90 à −80 j : 26
- −80 à −70 j : 24
- −70 à −60 j : 45
- −60 à −50 j : 61
- −50 à −40 j : 89
- −40 à −30 j : 140
- −30 à −20 j : 172
- −20 à −10 j : 249
- −10 à 0 j : 298
- 0 à 10 j : 320
- 10 à 20 j : 374
- ≥ 20 j : 1796
- médiane 18 j
un quart sous −10 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 722 comptes
Délai fournisseurs 43 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 430
- 10 à 20 j : 363
- 20 à 30 j : 469
- 30 à 40 j : 474
- 40 à 50 j : 469
- 50 à 60 j : 407
- 60 à 70 j : 296
- 70 à 80 j : 231
- 80 à 90 j : 149
- 90 à 100 j : 94
- 100 à 110 j : 83
- 110 à 120 j : 56
- 120 à 130 j : 41
- 130 à 140 j : 26
- ≥ 140 j : 132
- médiane 43 j
la moitié entre 23 j et 66 j · 3 720 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 489
- 50 à 60 % : 279
- 60 à 70 % : 398
- 70 à 80 % : 671
- 80 à 90 % : 823
- 90 à 100 % : 548
- 100 à 110 % : 187
- 110 à 120 % : 79
- 120 à 130 % : 44
- ≥ 130 % : 154
- médiane 80 %
la moitié entre 64 % et 92 % · 3 672 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 proche de la retraite, 20 % des âges connus
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 2
- 40–49 ans : 2
- 50–59 ans : 0
- 60–69 ans : 1
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations · Côte-d'Or
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Côte-d'Or.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 5 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
8 procédures en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Côte-d'Or.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Côte-d'Or.
Comment elles finissent
Sur 10 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 20 % ont obtenu un plan ; 80 % sont passés en liquidation, au bout de 27 mois en médiane.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
15 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 19 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
767 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 66 entreprises en ont plusieurs.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 107
- 1 : 660
- 2 : 50
- 3 à 5 : 10
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| HUIS CLOS › (nouvel onglet) | 149 | 1 | non publié |
| METAL 2000 › (nouvel onglet) | 60 | 1 | non publié |
| THEVENIN SA › (nouvel onglet) | 16 | 1 | 53,2 M€ |
| OXXO EVOLUTION › (nouvel onglet) | 12 | 1 | 89,7 M€ |
| GLOBAL HABITAT SOLUTION › (nouvel onglet) | 12 | 1 | 1,9 M€ |
| ARTEBA › (nouvel onglet) | 7 | 1 | non publié |
Réseaux présents à Ouges, CA national : PLASTALU › (nouvel onglet) 2 établissements · F.P.M - FERMETURE POSE MAINTENANCE › (nouvel onglet) 2 établissements.
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 107 | 660 | 66 | 833 |
| Établissements, en France | 0 | 660 | 390 | 1 050 |
| CA médian | trop peu | 318 k€ | trop peu | 441 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 8,9 % | trop peu | 8,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +3,7 % | trop peu | +0,5 % |
| Proche retraite | trop peu | 13 % | 20 % | 14 % |
| En procédure collective | 0,9 % | 1,4 % | 13,6 % | 2,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 3,8 % | 12,1 % | 4,0 % |
107 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- 10 à 49 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- effectif inconnu : 0 % de 3
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.